Сезон открыт! Первые весенние соревнования.

Сейчас на конюшне перестой после прививки. Сегодня будем шагать.

19.11.2003 Кто тут главная лошадь?
А в среду у нас на работе выключили свет. Я этим воспользовалась и уехала на конюшню. С неба падал мохнатый снег, все ходили довольные и счастливые. Погода была прямо сказочная :D
Чисить лошадь было просто некогда, пошли работать как есть - с годовой залежью опилок в причёске :oops: мне было стыдно, лошади не очень :twisted: она хитро косилась одним глазом на пакет с сухарями, нюхала снег и радостно хрюкала. вышли в леваду, я объянила Наталье-тренеру, чего я хочу от этой зверюги, Наталья дала добро, но помогать отказалась, сославшись на то, что она в уважении на корде ничего не понимает :roll: Вообще-то, задачей-максимум, у нас были развороты на шагу по моему велению. А уж такой простецкой команде она могла бы её научить:)
Шагаем. лошадь опускает голову и начинает нюхать свежий снег.
- Марусь, а развернуться?
- чего? - нюхает дальше...
Я чуть более настойчиво отзываю её кордой, делаю шаг в сторону "перед подпругой" и указываю рукой направление. Лоашдь смотрит недоуменно 2-3 счекунды:
- это то, чем мы недавно занимались?
- Ага. Разворачивайся.
- Ну я пошла...
- Молодец. Иди.
- а сухарик?..
вот так вот, неспеша, мы с ней гуляли-разворачивались где-то с полчаса. Грызли сухарики, нюхали снег, иногда просили тренера на нас посмотреть, но тернеру было явно лень :roll: Иногда только она поворачивалась в нашу сторону и говорила со смехом, что моя лошадь ищет другую главную лошадь, а никак не меня:)) Хихикайте-хихикайте, всё равно у нас получится :D А вообще-то в этот день все были хорошие:)
Пару раз подъезжала Люба и спрашивала, чем это таким мы занимаемся? почему, если я гоняю лошадь, я не посылаю её в рысь и почему я делаю это в недоуздке, типа, в уздечке моднее :)
ну я ничего осбенного объяснять не стала, просто сказала, что мы гуляем и общаемся:)
Время явно поджимало, я и так все допустимые пределы опозданий на работу превысила, так что быстро поставила Марусю, предварительно скормила ей на всякий случай ещё гору сухариков :)

вот ведь. И не сделала ничего особенного, а настроение в тот день скакало до потолка:) так хорошо было, что хоть песни пой:)))
 
недавно поймала себя на мысли, что реальная жизнь настолько захватила моё время и внимание, что на виртуальную уже ничего не остаётся. Это нормально?

Разговоры в аське

Elena: привет! как жизнь? как коники?
Мурка:нормально. Пантера и Бирюза половину стенки между денниками разобрали за ночь, две дурёхи. А я вскипятила бак с горячей водой:*)Валерич узнает - убьёт.
Elena:зачем ты его вскипятила?
коняшки смешные как новая лошадка поживает?
Мурка:Этот жеребчина меня вчера чуть не пришиб дважды первый раз - когда я его в другой денник переставляла, он просто втопил с немалой скоростью))а тихонечко так висела на недоуздке
второй раз - когда Валерич (чудное создание)велел мне хлыстиком попугать Жеребчину и Закона, чтоб не грызлись. Я дверь денника открыла, коснулась жеребчиной задницы хлыстом. (именно КОСНУЛАСЬ). Этот урод сразу таких козлов в мою сторону отвесил! я дверь быстренько закрыла, и ковыряла его хлыстиком через дырочкуO-):-D
Уже позднее сказала Валеричу, что Жеребчина лягается, тот стал рядышком с денником, стоит себе, смотрит. Жеребчина разворачивается задом к Валеричу и давай козлить. Валерич на него хоть наорал:)и по стенке построил
Elena:ха ха!! ) супер!!!
ну ты прикольная девчонка!! дотрагиваться хлыстиком до неизвестных крупов неизвестных жеребчин )
а нафик нам такой прикольный коник ?
Мурка:он цыганский и никто не знает, как его зовут:-DПоэтому Жеребчина:)
Elena: а зачем он нам ? они будут за него платить?
Мурка:будут аренда денника
Elena:ну ладно хоть так! а ездить на нем они будут?
наверно прикольно грузили его в машину
Мурка:Липатов сказал, что он спокойный:-D Может, ему травки вкурить дали перед погрузкой?;-)
Elena:) смешно хотя конечно у Липатова все спокойные и у Зубкова тоже

Всё.
 
вчера была на конюшне.
на улице шёл снег.
в манеже не было света.
я поседлала лошадь, вышла с ней на улицу.
оказалось, что я забыла одеть шапку.
вернулась в конюшню, поставила осёдланную лошадь в денник.
побежала на верх за шапкой.
шапку не нашла.
решила повязать на голову шарф.
шарф не нашла.
пришлось снимать со своей шеи и повязывать на уши.
что сложнее лечить? больное горло или уши-голову?
решила, что голова важнее.
лошадь была рада снегу.
она громко и радостно дышала, нюхала и фыркала.
мы нещадно топтали свежий снег.
несвежий снег топтать не так интересно.
вся левада покрыта свежим снегом.
сверху ещё сыпется.
размялись
носились галопом по леваде.
провели воспитательную работу: прыгнули чухончик 20-30 сантиметров.
лошадь хотела закинуться.
фигушки.
долго топтались перед препятствием,
лошадь хотела развернуться
я разворачиваться не хотела.
я хотела прыгнуть.
победила я.
мы прыгнули.
потом ещё раз прыгнули, но уже без скандала.
пошагали
ушли на конюшню
оказывается, мокрая от снега лошадь, сохнет очень быстро
гораздо быстрее, чем мокрая от пота.

Хороший вчера был день
 
привет. Разносить-то перестала? У меня аналогичная проблемка ;) Тоже в дневнике описано.
А как с ногами?
 
Melissanda написал(а):
привет. Разносить-то перестала? У меня аналогичная проблемка ;) Тоже в дневнике описано.
А как с ногами?
я всё реже теряю с ней контакт. после препятствия уже так не прёт, но мы сейчас ездим в манеже, там места мало, может по этому и не носится. летом видно будет:)
кст, недавно я очень сильно коленку стукнула. Вредная лошадь стала обносить препятствие, я постаралась её всё-таки выровнять и заставить прыгнуть. в результате я врезалась коленом в стойку и разнесла барьер. ощущения - зашибись :twisted:
пятно перед глазами и всё плывёт :evil:
и это - на первом препятствии маршрута.
нехорошая лошадь :spor:
 
в наступающий четверг у нас предвидится веселье - набирают новую конкурную группу :D
все четверо првгать совершенно не умеют, да и просто в езде не МС. Но прыгать потихоньку уже можно :twisted:
по этому поводу вспомнилось, как я сама когда-то начинала прыгать :oops:
ездила я тогда на коне системы "не пнёшь - не побежит"
Такие есть на любой конюшне, и самое весёлое, что можно придумать на таком коне - это посадить на него чайника и отправить прыгать:)
в общем, вот вам:
стандартная схема падения новичка с лошади типа "не пнёшь - не побежит"
1) новичок за полтора круга по манежу начинает бояться упасть с коня,
2) из-за этого цепляется в него ногами изо всех сил, а на шенкель сил уже не хватает
3) конь еле передвигает ноги. А фигли спешить? его же не пинают!
4) клацая зубами на всю конюшню, новичок заводит коня на препятствие
5) конь силно удивляется, но всё же переползает барьер
6) новичка вытряхивает из седла, он хватается за повод, за седло, за гриву(нужное подчеркнуть)
7) не почувствовав ни хлыста ни шенкеля, конь вкапывается после барьера в землю. Он ведь и не спешит никуда
8) в этот момент, сидящий колом в седле новичок по инерции летит вперёд
9) в манеже ликование - будет чай с тортом!

мораль: нефиг боятся. дальше земли не улетишь.
коня нужно ДВИГАТЬ
 
Мурка, как точно вывела! так оно все и бывает :upal: :lol:
Интересно пишешь :flag:
Так держать! :wink:
 
я ещё слишком хорошо помню это состояние.
и вот ведь в чём подлянка - вроде ПОНИМАЕШЬ, как сделать надо, а всё равно боишься, клацаешь зубами и не высылаешь коня толком:)
в общем, в пятницу подёлюсь впечатлениями о наших "подготовишках"
 
с утра, вместо того, чтобы идти на работу, пошла в Высоково - болеть за нашу Ленку:) Она там Конкур ехала:)
Ленке досталось выступать третьей.
Ну, надо сказать, что до неё выступал прославленный МС Соколов и девочка с Сортировки:) Соколова сняли с маршрута за неповиновения, девочку - за нарушения в маршруте:) Наша Ленка первая прошла маршрут от начала до конца:) Хот и 8 штрафных привезла.
А на тренировке она вообще ни одного повала не сделала:)
Так что на фоне некоторых она очень даже ничего смотрелась:) ХОть она и "любитель" - с детства не занималась, пришла из проката:%)
Весь маршурт без повалов прошли только две девушки. Они участвовали в перепрыжке и поделили 1,2 места. Наша Ленка оказалась третьей:)
Ужасно, конечно, что маршрут 120 у нас проходят с такими результатами. Но в оправдание нижегородских спортсменов могу сказать, что два препятстви стояли так, что к ним нормально не подъедешь. Манеж маленький, толком не развернёшься, ни зайти нормально места нет, ни приземлиться.

Меня больше всего моя же реакция поразила. Сколько раз видела соревнования по конкуру и выездке - ни разу меня так не колотило от напряжения.
просто я ещё ни разу "за наших" не болела:)
а тут у меня прямо сердце заходилось:)
 
М-да, болеть "за наших" - это та-а-акое испытание для нервной системы :lol: Лично я в следующий раз буду запасаться валерианкой 8)
 
А я маньяк, наверное, адреналиновый:) мне очень нравится вот так сопереживать. Но ещё больше нравится самой проходить через какие-то испытания:)
И подбежать сразу после маршрута к запыхавшимся Коню и Всаднику. На Коня накинуть попону и пошагать, а всаднику бутылку с водой протянуть...
 
Сверху