Сгибание лошади в поворотах и на вольтах

Helbery

Участник
Причина создания темы такова - я резко :rolleyes: усомнилась в корректности моего управления.

Езжу я уже не первый год, и до этого мне вроде удавалось донести до учебных лошадей свои желания, но с последним конем случился затык. Он валится внутрь на вольтах и на мои обычные действия не реагирует, приходится некоторое время по разному жать на "кнопки" и пока нужную "комбинацию" я так и не осознала. Причем лошадь нормально выезжена, проблема не в ней.

Я задумалась что делаю именно я и получается вот что: когда я гну лошадь, внешним поводом я ее держу и не даю вывалиться наружу, внутренним отзываю, а вот ноги :confused: Ну внутренней я по идее сгибаю, внешней убираю коня обратно если вывалился на нее, но в итоге получается что я что-то интуитивное делаю обеими ногами, время от времени более акцентированно и соот-но более осознанно работая одной из них, и у меня в голове нет четкого понимания, что я делаю. Когда я пытаюсь расширить вольт, я двигаю лошадь внутренней ногой и отзываю внешним поводом, при этом внутренним не давая потерять сгибание.

Теперь мне кажется что я поворачиваю и гну коней как-то не так, и я хочу услышать, что в теории должны делать руки-ноги в поворотах-вольтах и при расширении оных (ну или вытаскивания вывалившегося внутрь коня). Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:
а тренер у вас есть? который стоит и всю тренировку говорит что, куда, зачем и почему? который обьясняет пошагово.
 
Лошадь заваливается внутрь вольта, когда ей сгибаться не хочется. Усильте внутренний шенкель, сидите плотнее в седле на учебной/манежной рыси при исполнении вольта, покажите четко коридор в два повода, не бросайте ни один повод на вольту, смотрите вперед, рисуя себе глазами на земле траекторию движения.
 
попробуйте в руках пройти по вольту, можно шенкель замещать тушированием хлыста.
 
Вопрос в том, как конь выезжен. Проверить надо следующее: насколько корпус ваш развернут внутрь, не едете ли вы внутренним плечом вперед? Не валитесь ли вперед? Уберите плечи назад, сядьте плотно, посмотрите внутрь вольта. Что касается повода, то должен быть ровный контакт в два, без даже секундного провисания внешнего; у меня, например, лошадь лучше реагирует на отзывание внешним поводом под внутреннюю активную ногу. Возможно, этому коню также привычно, когда отзывают внешним поводом. А может быть, он вообще не любит отзывания, а работает на ровном контакте в два с полуодержками тоже двумя руками (а то и полуодержками только спиной, такого экстремала сейчас наблюдаю, рукой шевельнуть нельзя, очень опытный мастер с ним работает, к счастью) , а вольт бежит вообще от разворота корпуса внутрь. Для этого нужно спросить тренера, как именно работать с этой лошадью.
 
Да,давайте видео. Некоторых коней нельзя рогать внутренним поводом, только наружным, главное корпус и таз деожать как надо и сгибать корпус лошади, руки- ноги,головы- ноги могут прилагаться к центру, еще иногда помогает посто добавить движение. На португальском коне вообще надо было работать только внутренним шенелем и внуиреннм поводом, наружные почти не участвовали в повороте.
 
у меня был один, он правильно проходил поворот, если сделать внутреннее постановление и открыть внешний повод, совсем убрать в сторону с сохранением контакта. Иначе падал внутрь.
 
Сверху