Шапито тетушки Милли.

Вот про 80 на 120 - согласна, да, многовато. Но мы их прыгнули. Игорь, кстати, стоял под препятствием в роли напрыгивателя с бичом...
Но это совершенно не значит, что завтра мы продолжим прыгать именно это. Это значит, что когда мы начнем прыгать, скажем, те же 60, нам уже обоим будет ВСЕ пофигу.
А, и еще по поводу закидок.
Рыжка у меня таков, что он закинулся изначально. Как только я начала его заезжать. Закинулся на идею меня возить в принципе. Поэтому любые "препятствия" на нашем пути к тому, чтобы запрыгать вместе, я воспринимаю более чем спокойно. И не там плавали...
 
Мария написал(а):
Вот про 80 на 120 - согласна, да, многовато. Но мы их прыгнули. Игорь, кстати, стоял под препятствием в роли напрыгивателя с бичом...
Но это совершенно не значит, что завтра мы продолжим прыгать именно это. Это значит, что когда мы начнем прыгать, скажем, те же 60, нам уже обоим будет ВСЕ пофигу.
И ты реально в это веришь? Что будет пофигу? Я вот тоже трусиха, и больших высоких (а для меня это метр) боюсь. Так вот мне гораздо проще если постепенно поднимают, конь идет хорошо и в общем-то тогда высоты не замечаешь.

Но если конь встал! Это попа. Я например, ещё больще зажимаюсь..

Пофигу будет только тогда, когда полностью сформируется навык прыжка, хотя бы на 60. Это я по себе говорю
 
Я? Еще как верю. Никто нигде не встанет. И все будет изумительно отлично.
По крайней мере для меня, зная МЕНЯ - именно так все и будет.
 
Дело хозяйское :( , что тут скажешь.

Прыжки на свободе и под всадником - две очень большие разницы, потому что лошади приходится разбираться не только с собственным равновесием, но и с балластом сверху.

Прямая связь между посадкой и тем, что лошадь получает по спине - на прыжке тебя из седла выносит, на приземлении ты падаешь обратно всей массой. В прыжке повод брошен, а не в ровном контакте - на приземлении лошадь получает трензелем по зубам, в тот момент когда ты садишься в седло и берешь повод на себя. В общем долго можно писать про то, почему повод выкидывать не правильно, но это боюсь будет не по адресу.

Вот ваша ситуация: барьер большой, ты ехать боишься, от страха управление и посадка в минус. То не продвинула, то разогнала, а перед барьеров все побросала и сунулась вперед... (это даже тренеровку смотреть не надо - абсолютно классические ошибки :wink:).
По твоему же посту конь вытянул прыжок раз, вытянул второй (вылезал из под барьера, сбивал :!:, да его в задницу поцеловать надо)... а на метр уже надо напрягаться, чтобы прыгнуть. На третий раз конь что сделал? ВСТАЛ! потому что два раза его уже подставили. Молодец что пошел еще прыгать с места (под бич?), но ты естественно сработать не смогла и получили в итоге оба - коню очередная подстава.
Лошади встают именно так :(

Если "этот метр нужен был для меня", то почему было не экспериментировать со взрослой, прыгающей лошадью, каковая у тебя тоже есть? Зачем так подставлять молодого?
Желание лошадки прыгать очень ценная штука, а отбить его легко
 
Нееет. Ты не поняла. Конь не вставал. Я 2 раза не смогла прыгнуть. 2 смогла (2 последних из всего 4 попыток). И все. От коня отстали. т.е. закончили на хорошем. С похвалой, сахаром и т.д. Кстати, где написано, что мы что-то сбили?

А в первый раз никто нигде не вставал, не обносил и т.д. Спокойно тихо мирно отпрыгали.
Метр прыгнул передо мной игорь на первой тренировке. ЗА ним - я.
На второй стояло 80 на 120. Просто Рыж прыгал их как метр или выше, т.к. боялся. И все.
Кажется, мне надо писать внятнее...

К вопросу о поводе - таки ясно, что если его подбирать резко - будет по зубам. Но мы-то ехали всю дорогу на отданном...фактически. провисающем. По крайней мере в первый раз.
Вчера - да, я получила комментарий о том. что нужно было отдать повод больше.
 
Что дело хозяйское - это точно :lol:

Я вот как-то всегда считала, что напрыгивать молодого коня должен опытный берейтор, а новичку-конкуристу лучше бы сначала поучиться на опытном коне. В данном случае - хотя бы на Дарлике, который и по психике непробиваем, и обмускулен нормально, т.е. гораздо ниже риск травм, ну и прыгать умеет уже под разными всадниками.
Ну, а тут люди придерживаются другого мнения... И флаг им в руки, конь-то не мой! Если хозяйка уверена, что не навредит коню своими прыжками, то и ладно. А если все же навредит, так это будут ее проблемы, см. выше: конь ее :wink:
 
Аааа, прочитала внимательно еще пару раз... под палочкой значит бич имелся в виду.. т.е. две закидки, прыжок с места с почти твоим падением и один условно нормальный прыжок?
И все стало выглядеть еще более печально. Ты когда-нибудь видела, чтобы например на соревнованиях на разминке спортсмены сразу начинали сайгачить 150? Почему-то всегда начинают разминаться с маленьких чухонцев с постепенным повышением высоты даже для самых что ни на есть взрослых многоопытных коней. А не второй раз в жизни прыгающих под седлом. Потому что от неожиданности и взрослая лошадь может встать, не говоря уже о разминке, мышцах и т.п.
Ехать на барьер на провисающем поводе - не правильно :?, лошади очень нужен контакт с поводом и контроль повода (хотя еще хуже бросить поводом лошадь перед прыжком). Коня надо аккуратненько и ровно вести рукой и ногой до самого прыжка... только это надо уметь делать :roll: Ну хотя бы жерди ему бедному положить, чтобы ровным темпом к препятствию подошел (да и тебе бы в разы проще было)
Ладно конь встанет, так ведь и самой убиться недолго, между прочим. Если бы он лег в эти брусья вместе с тобой :?:

Могу еще поделиться наблюдением над двуногими (я уж так жизнь сложилась, что много с конкуристами общаюсь): мужики-тренера имеют склонность перегибать палку. Слишком увлечься, выпендриться ("я сказал прыгнешь - значит прыгнешь"), попробовать насколько высоко лошадка вытянет и т.п.... причем исключительно с ЧУЖИМИ лошадьми.
Иногда надо немножко думать и вовремя сказать нет, потому что здоровье и психика твоей лошади (и твое на самом деле тоже) по-настоящему беспокоит только тебя.
 
Ок :) Милли почитал. Принял к сведению.
Имея все же рядом с собой тренера-берейтора, которому доверяет, будет слушать его. И позвонит проконсультироваться с АС, хотя и так знает, что он скажет.

В любом случае, всем спасибо за участие.
 
Не за что, обращайтесь :wink:

А если не хочешь свободного выражения мнений по поднятым тобой темам, то так и скажи! И мы будем дружно отвечать: круто, отлично, здорово, так и надо ))
 
Gloria написал(а):
Не за что, обращайтесь :wink:

А если не хочешь свободного выражения мнений по поднятым тобой темам, то так и скажи! И мы будем дружно отвечать: круто, отлично, здорово, так и надо ))
ППКС :)
 
Gloria - у меня тут гласность. :lol: Как говорится, дело читателей сказать - мое дело принимать к сведению. Милли позицию понял, но не принял :) Я ведь не обязана согласиться сразу? За советы - комментарии ВСЕГДА спасибо. Мне только восторги не нужны в общем-то. Я ж не дите малое.
И все. Скажу даже больше, т.е объясню ИСХОДНУЮ позицию. Основное назначение Рыжика - быть моей птицей. Запрыгает он, не запрыгает, встанет он или нет, по моей вине или где - меня это волнует в слабой степени. Его работа = быть МОЕЙ лошадью. За здоровьем я слежу. За тем, чтобы не перенапрягался - тоже. Как я буду с ним косячить - именно, что МОЕ дело. За его нежной детской психикой я слежу. Собственно, я ее и выправляю все это время. Мне он не нужен ни в большом спорте, ни под берейтором. нигде. Я его заездила под себя и для себя, и по-своему. КАК я это делала - это МОЙ вопрос. Никто из ездивших не жаловался. Я готовила его СЕБЕ. И исправляла и его проблемы, и свои. Все получилось, что удивительно. Хотя если бы я описывала все процессы, возможно, его тоже бы здесь пожалели. Но на то у меня был АС, который всегда говорил - хочешь свое - делай. Пока тебе не понравится. Мне все и очень нравится.
Поставила ему крышу на место. Попробую прыгать. Получится - отлично. Нет - и тоже отлично. В любом случае, я планирую иметь эту лошадь в любом ее состоянии до конца ее дней, грубо говоря. Я испорчу - я исправлю. Самонадеянно? ок. Но именно ОН - именно МОЯ лошадь. И мне почему-то кажется, что если его спросить, он на меня не пожалуется. Да, я хочу попробовать напрыгать его хоть как-то, хоть по небольшой высоте - сама. И что уж тут делать, если параллельно учиться я тоже буду на нем. Вот такая у меня маленькая прихоть :twisted: Дарлика я тоже заезжала, не умея ездить вообще. С опытом проката на тот момент в 6 месяцев. И потом училась ездить на нем же. Параллельно. Никто и никогда не пожаловался на какие-то проблемы от неправильной заездки. Первые прыжки на нем, кстати, тоже делала я. И, в т.ч. мега смешные. Как сейчас помню "через 6 шин" :lol: :lol: :lol: Очевидцы до сих пор смеются и тем не менее...И при АС на нем прыгала так же я...в самом начале. Когда ему было 3. И, кстати, по такой же методике. Кто-то где-то встал? (тьфу х 3).
В общем, см. выше. Мнение ценю, спасибо.

Вчера, кстати, честно прыгали "маршрутик" в 50 см, оставшийся от проката, и мне было не страшно, чего и добивались. Да, я урод, сижу криво и реально заловила себя на нескольких дерганьях за зуб, да, я косячу. Но, тем не менее, мы все сделали хорошо. Конь сделал. И в воскресенье я продолжу. Вот потому что я так считаю для нас нормальным.

Гы :) Забавно :) разместила на хорсях и у нас объявление о продаже рыжего будильника - жеребца - 2004 г.р.
Все тут же всполошились, не Рыжка ли :)
Как будто, я ему обратно пришила яйца, поменяла имя, вырастила в холке и продаю :lol:
Официально заявляю и здесь: РЫЖИКА Я НЕ ПРОДАЮ :lol:
 
Маш, да все понятно, твоя лошадь чего хочешь то и делаешь, хочешь по кусочку на мясо сдаешь, хочешь под хвостом целуешь. Нет вопросов.

Просто удивила такая скоростная подготовка. Ведь если хочешь что бы оно допустим прыгало, то как бы и готовить постепенно надо ИМХО.
Ты ж когда его ходить рядом учила, ты ж сразу на ошейник его не взяла, а сначала при полном обмундировании...

А вообще есть тренер-берейтор, уже одного воспитала коня.. так что это так пустая болтовня в основном
 
Мария написал(а):
Гы :) Забавно :) разместила на хорсях и у нас объявление о продаже рыжего будильника - жеребца - 2004 г.р.
Все тут же всполошились, не Рыжка ли :)
Как будто, я ему обратно пришила яйца, поменяла имя, вырастила в холке и продаю :lol:
Официально заявляю и здесь: РЫЖИКА Я НЕ ПРОДАЮ :lol:
Машк, я в той объяве тока первые два слова успела прочитать: "продается буденновский", а мысли уже глаза опередили, ник-то твой :) Третье слово - "жеребец" - уже успокоило.
 
Я его более чем медленно готовила на корде и на свободе.
Первые 2 жесткие раза нужны были МНЕ. Зато вчера я не тряслась от ужаса при виде маршрутика 50 см. И даже как-то рулила. Криво, да. Но рулила. Если кто не помнит....а...да...у меня ж даже свидетели есть - я в лесу бревна 30 см объезжала...до этого воскресенья, несмотря на то, что когда-то прыгала.

Да, первые разы будут издержки.
Для меня, (если кто знает, я панически боялась прыжков. Т.е. до тряски) важно было нАчать. Мы это сделали. Спасибо Рыжу и Игорю. Дальше можно будет работать.
Это так же, как...ммм...впервые вывести Рыжа гулять в поводу, впервые сесть на него, впервые выехать в поле...Преодолели? ок. Пошли обратно в нормальный режим. Лично со мной только так и можно работать.
Грубо говоря, если бы я не мыслила ТАКИМ образом, я бы и Дарлика когда-то не купила. Не говоря уж и о Рыжке
 
я, наконец, вчера вас воочию верхом на Рыжем красавце видела))
а я столяла с креветками посреди плаца))
вы замечательно смотритесь вместе! глаз оторвать трудно 8)
и коню, похоже, оч нравится пыргать :wink:
 
О! Вот и познакомились :) Да, глаз оторвать трудно, мы забавные :) Рыжка умница - мать коряга. Но мы это исправим :lol:
 
Таки не удержалась - напишу :oops:

Странно, что все так накинулись, прочитав эмоционалный пост про прыжки - лично я никакого криминала не увидела и уж тем более, не смогла для себя нарисовать "страаашную картину по неправильной заездке бедной лошадки"..... Ну давайте теперь у всех частников, которые не мега-спортсмены, отнимем молодых лошадей, посадим на них исключительно опытных берейторов и что? Для лошади, в идеале, не планомерная заездка нужна, а в полях побегать и пожрать вдоволь, но эдак мы сейчас "сами знаете до кого" скатимся :lol: Для того, чтобы что-то утверждать, надо бы посмотреть на тренировку и на коня (до, во время и после), а теоретическими выкладками на тему "как правильно напрыгивать лошадь" смысла нет заниматься :wink:
У меня, например, ситуация похожая.... Тоже молодой рыжий Бамбук и я - криворучка безногая :lol: все время ему мешаю, а если не мешаю и даю лошади прыгнуть - вах, молодца! а если еще и помогла - ващще здорова :p И если такие прыжки нужны были Милли или Рыжему и там был их тренер-берейтор, то все ок.... Я могу им тока удачи пожелать на будущих стартах и просто на тренировках..... :D Это ж процесс, и это всего одна тренировка в ПРОЦЕССЕ....
Ну как можно судить по одной тренировке о правильности или неправильности напрыгивания? :roll:
 
Мария написал(а):
Рыжка умница - мать коряга. Но мы это исправим :lol:
вот уж не скажи! какая коряга!! очень гармонично всё!!и чувствуешь ты его очень хорошо, это сразу видно.
успехов вам с ним;)
 
Сверху