Шапито тетушки Милли.

Вопрос где голова и есть ли она.
Это да :)
Но если честно, за 6 лет жизни в Авроре у меня практически не было нареканий к персоналу - с учетом того, что я знала, в чем на них можно положиться, а в чем - нет, и с периодичностью раз в полгода приходилось их слегка бить по голове :) Но по сравнению с такими, которых бей-не бей, это были цветочки :)) и в общем и целом беспределом это сложно было назвать :))
 
Ну у меня наоборот. Хорошим был только тот, которого быстро ушли. Не помню как звали. Хотя и он с отсебятиной немного.
А другие нервов натрепали с самого начала, и врали в глаза, и не делали (сто % сознательно). Я не могла положиться ни в чем. Кроме разве что того, что выведут гулять (даже тода, когда просила не выводить).

Мань, прости, что мы тут намусорили :oops:
 
В моей повести 21 глава)) И то только то, что успело лечь на бумагу.
Переезд и обещания

Переезд из Мостовского был для меня очень волнителен, потому что место было очень благодатное, близкое к дому меня и Милли, выпас, речка, поля годные для пробегов, плац, манеж, конюшня и люди, которым не все равно (по-своему, но конюшню поддерживали, за что им спасибо, конюшню мыли керхером, красили жерди, боронили плац раз в неделю-две). Переезд состоялся под тренера (АС), который отказался заниматься на территории коня, а как любой профессиональный тренер-берейтор предложил коня поставить под него под 6-дневку. Переехали.
Однако тренер оказался сильно привязан к своим давним ученицам, которые практически сразу после нашего приезда решили переехать в другую конюшню (не смотря на отзывы об этой конюшне), а мы соотвественно хвостиком за ними. Так состоялся наш второй за три месяца переезд.
Фото при просмотре конюшни
00cd4cbd6396ccb434847b02d4c46029035d5d68.jpg
00cd4cbe614a6c2be7857095389cba78441e5b40.jpg


Фото через пару месяцев
00cd4cc560c87258fd13bd8dae9d1f165cdcfb44.jpg
00cd4cc62623be37874d51132da095491a2b61f2.jpg

Начкон
Новая конюшня на 40 голов оказалась пустая (известно почему), за исключением 6 лошадей, в ней шел ремонт, был нанят показавшийся толковым начкон и все было прекрасно, забронировали денники. Начкон – мужчина лет 30 приятный в общении и правильный в словах, «живчик», не обещал нам гор золотых, но оч адекватно расписал, что реально по силам сделать в ближайшем будущем. Мы обговорили где как и сколько будет гулять Дарлей при пустой конюшне и после заполнения конюшни и многие другие важные для меня ньюансы. Обсудили будущую реконструкцию манежа ( накидать самодельного еврогрунта, продлить его убрав денники сбоку манежа, сделать натяжные потолки, повесить зеркало)
Не буду ходить вокруг да около, вскоре после нашего переезда конюшня наполнилась разными людьми, наполненность составила 2\3. Я считаю в следствии низкой цены (или так совпало?) в конюшню помимо хороших людей подтянулся неадекват в довольно приличном количестве. На почве желания канарейки за копейку и/или женских ПМС, начкона (неплохого управляющего до приезда дамочек, как мне казалось) со скандалом выгнали, а инициатором стали две девушки 21 и 24 лет, занимающиеся спасением лошадок и сменившие с их же слов уже 12 конюшен), Стоит добавить, что через меньше месяца, как они изгнали начкона, они уехали сами, оставив нас по сути без начкона (конюхи по инерции работали), а новым начконом сначала в качестве временного, а затем постоянного, стал один из ЧВ той же конюшни. С новым начконом начался цирк.
 
Последнее редактирование:
Далее я буду писать свое видение постоя, ситуации могут быть спорные, готова дискутировать и выслушать критику :)

10 кошек

Первый «звоночек» был уже не помню дату, но на границе смена начкона. В конюшне подбрасывались, приносились с собой и приходили кошки, которых насчитывалось, кажется, 10-12 морд. Поступило настойчивое (в форме обязаловки, после возмущений переведенное в «вы меня не так поняли» просьбу - скриншоты сделала до того как тему почистили) требование скидываться кошкам на корм или же приносить свой. При условии, что кошки тогда были не привиты, ссали в амуничниках и в раздевалках, а манеж был одним бескрайним лотком, а так же, что многими людьми постой был выбран по цене указанной в договоре. Все бы ничего, сердобольность – личное дело каждого, но разговор велся в манере «Вы не обеднеете» и «что у вас денег что ли нет?» - такой подход я встречала в определенного типа конюшнях, собственно, именно к этому типу конюшни эта конюшня и пришла, похоронив надежды.
 
ООО, кошки дааа, я тоже хлебнула в свое время, правда без денег, зато количество! и грязь! - жуть, короче.
 
Опилки

Смена начкона произошла аккурат во время новогоднего перебоя с опилками (до сих пор я не поняла, был ли это косяк начкона на нервной почве – человек после общения с бабами был реально на грани схватиться за лопату и отметелить кого-нибудь, или его к тому моменту уже «уволили»), почти месяц мы стояли на 2-сантиметровом слое пыли, спасли деревянные полы и выгул т.к. коней была не полная конюшня, была возможность гулять едва ли весь день особенно парами. Стояли так примерно месяц. Со мной был дёготь и разные средства для копыт, ну, а потом выпали сугробы и приехали опилки (замечу, что после приезда опилок их все равно клали тончайшем слоем, но стало получше).
Светлый (сероватый) участок снизу фото и выше середины) - это доски.
00cd4cb849b46386eddbe2a3535d9315e02cc10a.jpg
 
Однако тренер оказался сильно привязан к своим давним ученицам, которые практически сразу после нашего приезда решили переехать в другую конюшню (не смотря на отзывы об этой конюшне), а мы соотвественно хвостиком за ними.

Кать, не хотелось бы такой однобокости видения происходящего.
"Давние ученицы" начали искать постой еще с августа, и мы кстати были бы не против на тот момент переехать в Мостовское вместе с тренером, если бы знали про тебя. К сожалению, видишь глупая недоговоренность вышла :(

Потом не стоит забывать что было в Визави в августе-сентябре, когда кони получали сено через раз, и прежнее начальство не скрывало, что есть перебои с поставщиками опилок и сена, и норма была снижена до 8 кг (есть скрин диалога), а так же "очень логично" грунт в манеже начали менять именно, когда на улице стало темнеть уже в 18, и начались дожди. Ты сама ранее в дневнике пишешь как "ушли копыта", стоя в Визави, а наши вот сильно перепали, что даже неконные люди удивлялись почему такие худые.
Также на момент пока ты еще стояла в Визави, а мы уже уехали, АС большую часть времени находился там, и в дни моего приезда (вторник, четверг, суббота) мои кони по утрам не получали положенный моцион, потому что АС был там, т.е. никто тебя бросать не собирался.

Переезжали "(не смотря на отзывы об этой конюшне)", потому что видели работу нового начкона - что было в августе, что стало в сентябре, и делая поправку на "неискоренимые недочеты", как только начкона "ушли", я предлагала куда-нибудь переехать, ибо начался треш, Катя еще мягко пишет - в конце декабря был перебой с опилками 10 дней, частники покупали себе за свой счет, хотя минимальный уровень, конечно, старались поддерживать. Тогда мне, и ты, и АС говорили "давайте перезимуем".
Позже, уже в феврале, еще после какого-то бардака, я предлагала переехать, были неплохие, может неидеальные места, тоже ответили, что "давай подождем, посмотрим". Кстати тогда АС нам выставил условия, что согласен только, если вместе с Катей, пожелания учли.:)

Т.е. не надо просто говорить, что всё из-за учениц, согласись, что октябрь-ноябрь и часть декабря было всё более-менее: был порядок, хоть какая чистота, была горячая вода в мойке, сделали свет в бочке, чуть увеличили борта и сменили в бочке грунт. Пока не начался тот жуткий балаган из-за выше упомянутых красавиц было "живибельно".

С удовольствием жду продолжения с картинками ;)
 
Выгул

Довольно быстро выгулу весь день пришел конец т.к. новый начкон начала серию непонятных рокировок, в результате которых конь, вопреки нашему уговору с первым начконом, (и, разумеется, озвученным требованиям второму начкону) отправился в другую леваду и возражения не принимались т.к. в моей леваде гуляли «приближенные к царю» «жеребцы», в попытке соблюсти мою просьбу, но посчитав, что я и Машка знаем Дарла хуже их, коня отправили в т.н. «карцер», где он словил психа (о чем я предупреждала всех!) и практически вышеб грудью ворота и чуть не убил меня и не убился сам. Я на психе почти срываясь на ор с плачем потребовала завести мечущегося в изоляции коня целым и меня не волнует как именно, коня завели и стали думать, куда же выпускать его чтобы соблюсти мои условия. Скоро благодаря другим постояльцам его стабунили (без моего ведома, хотя я просила НИЧЕГО кроме неотложки не делать без моего ведома), затем так же молчком выгул перенесли на вечер (а я могла приезжать только вечером), после дискуссии коня снова поставили на утро.
00cd6b9951a41ba3340540b6c241c86aec968fa2.jpg

Опять забегу вперед:. буквально за пару недель до переезда его выпустили в самую дальнюю леваду в табун. Не выпускать в дальнюю леваду было едва ли не главным условием постоя после кормежки т.к я боюсь конокрадов и моему внутреннему психу будет спокойнее если конь НЕ будет в дальних не видимых с конюшни левадах. Эта фраза несколько раз четко громко проговаривалась каждому конюху, каждому начкону, директору, разнорабочему, тренеру, арендаторам, тем не менее конь там гулял (недолго - буквально тройку дней, почему – будет описано ниже)
 
Последнее редактирование:
мы кстати были бы не против на тот момент переехать в Мостовское вместе с тренером, если бы знали про тебя. К сожалению, видишь глупая недоговоренность вышла :(

Потом не стоит забывать что ....кони получали сено через раз, и прежнее начальство не скрывало, что есть перебои с поставщиками опилок и сена,
......
Также на момент пока ты еще стояла в Визави, а мы уже уехали, АС большую часть времени находился там,
....
никто тебя бросать не собирался.

Переезжали "(не смотря на отзывы об этой конюшне)", потому что видели работу нового начкона - что было в августе, что стало в сентябре,
......
Тогда мне, и ты, и АС говорили "давайте перезимуем".
Позже, уже в феврале, еще после какого-то бардака, я предлагала переехать,
.....
тоже ответили, что "давай подождем, посмотрим".
......
Кстати тогда АС нам выставил условия, что согласен только, если вместе с Катей, пожелания учли.:)

Т.е. не надо просто говорить, что всё из-за учениц, согласись, что октябрь-ноябрь и часть декабря было всё более-менее: был порядок, хоть какая чистота, была горячая вода в мойке, сделали свет в бочке, чуть увеличили борта и сменили в бочке грунт. Пока не начался тот жуткий балаган из-за выше упомянутых красавиц

Начну снизу: в конюшне действительно кое-что было сделано,до того как мужчину-начкона "ушли" поддерживаю написаное выше, грунт подсыпался, по-моему ровнялся и пр., насколько помню он трамбовался и по-моему даже боронился.
Когда мы смотрели постой, как я писала первым абзацем "переезд" я именно это и написала, что отзывы о конюшне не соотвествовали тому что мы увидели, а увидели мы очень хорошую картину, отчего и переехали, никто ж не знал что начкона денут куда-то.
...
С Мостовским действительно получилась недосказанность, но насколько я помню мы туда не поехали т.к. твоему тогдашнему арендатору было неудобно и мы все согласились хотя бы до лета остаться там куда мы переехали и, если там действительно все было бы так круто, как было в ноябре-декабре, остаться там навсегда.
...
В визави действительно было плохо в ноябре, но те, кто там стоял ни один год, предлагали переждать т.к. такое уже было, но я сорвалась за вами с тренером т.к. мне очень нужен был тренер а он не хотел "мотаться" и ставил мне этот ультиматум в жесткой форме еще когда я стояла в Мостовском иначе я бы оттуда ни в жизни не уехала бы (хрен с ним, с выпасом)
...
главный пункт всего написанного с эмоциональной точки зрения - АС никогда не показывал виду и не сообщал мне как-то, что я вообще его ученица : ), а не хвостиком бегаю. Что в визави что в мостовском он постоянно ставил мне условия что переезжать группой, отчего я и переезжала группой и я никогда не думала, что остальным он ставит те же условия т.к. меня он неоднократно прямо или косвенно "посылал", так что я по сути и не считала себя за его ученицу и не знала о том, что оказывается он со мной считается. То есть я реально была удивлена когда ты мне сказала что он ставил условия переезда со мной о_о
...
Когда мы еще из визави рассматривали постой, у нас все упиралось то в деньги, то в расстояние, то в наличие мест а их нужно было 3-4 разом. Ни в одной конюшне за все это время не было больше 1-2 мест и их сразу разбирали, если помнишь.
....
т.е. твои заметки справедливы, но я свое видение написала в этом посте т.к. есть поправки
 
В денник заводят гостей

После НГ перебоя ситуация с опилками начала улучшаться, как я писала выше , их клали уже не 2 см а целых 5 и тут выяснилось что Дарлей не держит денник. Минуточку, подумала я, сопоставив выгул, его обычную порцию кучек и вспомнила. В этой конюшне конюхи (или еще кто?) придумали на время отбивки денника переводить лошадь из отбиваемого денника в соседний, где зачастую уже было отбито или еще не было – не важно, разумеется лошадь в чужом деннике мгновенно перемечала территорию+ отбивка занимает время во время которого само собой конь гадит и не раз, повторно денники никто не отбивает (да и в договоре 1 отбивка в день).
Точкой кипения стал момент, когда я как обычно перед работой высыпала коню в кормушку морковь (иногда высыпаю до работы иногда после) + при мне конюх руками выбрал «яблоки» из опилок, я его поблагодарила сердечно, а по приходу с тренировки в деннике было 2 здоровенных кучи и сожрана вся морковь из кормушки (а если бы там была подкормка? А если бы у того, кто сожрал были противопоказания? И вообще у меня все под расчет особенно эти безумно дорогие подкормки). Позвала начкона, распечатала объявления чтобы чужих не заводили. – о чудо, денник вдруг начал держаться (нет, я конечно верю, что начкон после пожурила и конюхов и они, возможно, стали лучше отбивать, но согласитесь, что что когда в деннике в день образуется +2 лишние кучи это сильно влияет на чистоту денника.
00cd6b818e269570481d3b5066b37073f8fbec56.jpg


Подкормки

Я не решилась вскрывать ни одной купленной мною подкормки, потому что дача подкормок (надевание попон как и их снятие независимо от суммы доплат на руки) - это лотерея. Конюхи забывают, халтурят, не дают, а я работала на тот момент по 8-12 часов и не могла сама приезжать на дачу и контролировать. В марте я плюнула на все, открыла одну подкормку и на авось оплатив сие дело попросила конюха давать. Не знаю дают или нет и возможности узнать нет. Так же недоуздок с коня снимают 50\50 (а он недоуздком стирает шерсть на морде, а недоуздок с мехом рвет в леваде), просьбы, угрозы – ничего не работает. Приезжаю – недоуздок перекрутился, с одного уха снят и на глазу висит. Дарлей так и стоит. Снять попону, которую надевала после работы зимой - никогда. Снимал АС, но он не всегда на конюшне.

Сундук

В один из дней мне сообщили третьи люди, что наш сундук (к слову с амуницией тысяч на 60 и вообще раритетная музейная вещица судя по виду) стоит снаружи амуничника. Дело было следующим образом. В амуничнике было 6 человек, с каждым было оговорено и решено, что сундук никому не мешает (стоит около входа внутри амуничника), но если кому-то помешает, было прошено сказать мне (вживую, онлайн или по телефону, указанному на деннике, ведь ВСЕ мои ящики подписаны крупно, чтобы знали, кому звонить) и я придумаю куда его деть. В один из дней приближенная к дирекции обмолвилась директору (не мне!) что сундук мешает. Через минуту мой сундук выпнули за дверь со всем добром. Там он открытый и простоял почти неделю. На вопросы почему не позвонили, мне ответили «а что тут такого?» Действительно..
(сундук после того как я его затащила снова внутрь и убрала вниз, где было пусто)
00cd6b9ba0c49c0fd53c419c81abeee67c0a4e74.jpg

В действительности мне позвонили по телефону на деннике только дважды, чв позвонили когда приехал рентген и чв позвонили чтобы спросить ск мне мешков моркови.
Начкон и директор не набрали мой номер ни разу, хотя я считаю в той или иной форме меня должны предупреждать обо всем (когда кончились опилки а новых не предвидится, когда сено не очень пришло, когда моя лошадь захромала (!) - об этом в слледующих главах.
00cd6b80d624774e2daf103847879e108af46a2c.jpg


Знаете вот насчет сундука и пр... ну да, ну мелочи. для кого-то это мелочь уровня "конюхи перепутали чумбуры", а когда таких мелочей набирается целый вагон....
К слову о чумбурах и недоуздках. у меня этот выцветший недоуздок вообще.. я купила его 13(!) лет назад когда пошла в сдюшор битца т.к. у коней тогда ничего своего кроме старенького седла не было. уздечки рвались, и вот купила я тогда уздечку и шикарный красный набор из которого после всех психов и истерик с бросанием и возвращением в КС я принципиально сохранила только недоуздок с мыслью,что когда-нибудь именно этот недоуздок будет надет на мою собственную лошадь при покупке онной. Этот недоуздок мне дорог и он оказался довольно живуч и крепок.
 
Последнее редактирование:
Офигеть и общее отношение и конюх...Мы стояли в конюшне в МО с огромным манежем, еврогрунтом на всех плацах и т.д. Обычно на таких конюшнях достаточно пофигистичное отношение. У меня конюх без доплаты давал все подкормки, отрабатывались мы обычно вечером. Так вот часа 2 до ужина конь стоял зимой в попоне, а при раздаче ужина конюх заботливо снимал попону и вешал мне ее в амуничник или сушиться в зависимости от состояния попоны. Отбивали всех во время гуляния/работы. Мне правда тоже особо не звонили с конюшни, так...помелочам, но там никаких проблем за год и не было ни разу. Все всегда во время, по расписанию.
 
Офигеть и общее отношение и конюх...Мы стояли в конюшне в МО с огромным манежем, еврогрунтом на всех плацах и т.д. Обычно на таких конюшнях достаточно пофигистичное отношение
...У меня конюх без доплаты давал все подкормки,
....Отбивали всех во время гуляния/работы.
....Мне правда тоже особо не звонили с конюшни, так...помелочам,

Я думала на еврогрунтах и пр как раз наоборот внимательное отношение т.к. как минимум ценник другой и сервис выше по идее. разве нет?
Ну стоит добавить, что на этом постое снизили стоимость постоя для привлечения клиентов, так что я вполне верю, что за ту сумму могут дать макстмум 1 подкормку, но факт в том, что ну каждый 3-й чв точно доплачивал конюхам при этом мы присматривали за конями друг друга и было замечено что конюхи попоны снимают через раз, не поправляют их если они сползли коню под ноги, не снимают недоуздки, подкормки дают через раз или с опозданием.

Насчет отбивки кого-то во время гуляния/работы отбивали тока не все кони гуляли плюс когда конь гуляет полдня остальное время он стоит и его надо отбить т.к. отбивают просто подряд не зависимо от того гуляет лошадь или нет.
.. По мелочам звонить - пусть лучше звонят, чем не звонят совсемю
 
Ну, все же влезу про подкормки :) У меня давались без доплат, регулярно (я проверяю). Притом, что подкормок у меня... как бы это помягче. Дохренища. (С опилками тоже больше везло, такого треша, как у Вас на фото, у нас не было - маловато, но терпимо... Точнее, было ровно один раз ровно в одном деннике из пяти, и исправилось в 20 минут по звонку. Ну и один раз докупили сами досыпать. А у Вас прям реально ужас ужас на обоих фото).
 
Я думала на еврогрунтах и пр как раз наоборот внимательное отношение т.к. как минимум ценник другой и сервис выше по идее. разве нет?

Я слышала, что было в Левадии с конюхами....Чаще всего они в таких комплексах меняются раз в месяц. Не уследишь вообще.
У нас был не такой большой ценник. Тыс 18 что ли.
 
Да...вот что бывает, когда приезжаешь просто смотреть, не обращаешь внимания на отзывы и не задаешься вопросом, а чего это все постояльцы, отстоявшие там по 5-6 лет, так дружно съехали.
Понятно, что и при ценнике 12 с 16-ти меняется категория постояльцев, готовых платить по 12-13 и не готовых - по 15-16.
Да и про адекватность начкона, так красиво рассказывающего, но красящего денники дешевой краской (тут владелец постарался не тратить много) при находящихся в конюшне лошадях с проблемами дыхания и отвечающий на возмущенные вопли - вы уезжайте скорее, не для вас тут все делается, я бы очень посомневалась.
Вы когда приезжали смотреть конюшню, просто застали еще остатки от бывшей Авроры, жаль, что раньше не приехали.
Читаю и не могу до конца поверить, что клуб, в котором мы 6 лет прожили в окружении друзей и просто хороших людей, конюхов, которые за долгое время просто были друзьями и фельдшерами при болячках, испарился полностью.
 
Да...вот что бывает, когда приезжаешь просто смотреть, не обращаешь внимания на отзывы и не задаешься вопросом, а чего это все постояльцы, отстоявшие там по 5-6 лет, так дружно съехали.
...
Понятно, что и при ценнике 12 с 16-ти меняется категория постояльцев
...
Да и про адекватность начкона, так красиво рассказывающего, но красящего денники дешевой краской (тут владелец постарался не тратить много) при находящихся в конюшне лошадях с проблемами дыхания и отвечающий на возмущенные вопли - вы уезжайте скорее, не для вас тут все делается, я бы очень посомневалась.
...
Вы когда приезжали смотреть конюшню, просто застали еще остатки от бывшей Авроры,

ээммм.. мы читали отзывы и задавались вопросом и общались с теми, кто уехал... с чего вы взяли, что мы переезжали вслепую) там сменился начкон и в конюшне шел ремонт, и пока начкона не уволили постояльцы же, все было вообще очень даже вкусно и неплохо и отвечающе тем же 14 тысячам (при том что мы вставали за 12 т.к. оптом). Когда мы переехали, уже давно ничего не красили а занимались манежем и левадами но левады не успели сделать т.к. начкона уволили
...
красил краской начкон мужчина вы имеете в виду?
...
Насчет коллектива я никогда не была конной тусовщицей, всегда работала в режиме "прихала, отработала лошадь-уехала, чай пила одна в машине из термоса", поэтому столкнулась впервые так тесно с конной публикой и была в шоке мягко говоря, но я не знаю, норма это или нет (хотя шепнули на ушко, что плюс-минус это норма....)
...
Когда мы приезжали, мы застали пустую аврору - не знаю, что из того "старая" но уже многое делалось и что-то делалось при нас так что это уже была "новая" ...
 
Последнее редактирование:
Ведро позора

Конечно, это все мелочи, но…
С чем я действительно отчасти соглашусь – это с тем, что порядок должен быть. Я поддерживаю методику «кто не спрятался, я не виноват» однако, она не должна быть применена бездумно. Однажды ко мне приехала знакомая, которую я фотографировала на лошади, на улице была зима и они с отцом в комнате отдыха в перерыве выпили чай из общих кружек и оставив кружки (я вслух сказала, что все вымою сама после них т.к. это мои гости) мы продолжили съемку чтобы быстрее закончить и отстать от коня. Пока пофоткались, расседлались, покормились - прошел 1 час. За этой время кружки были выброшены в «ведро позора» (читай помойка) откуда всем нерасторопным предлагалось покопаться среди грязной посуды, достать свои грязные кружки и вымыть. Ковыряться в грязной посуде я не привыкла, особенно, когда это сделано для публичного унижения. Никакие кружки я соотвественно мыть не стала.
Мойка

Чудесное объявление появилось в конюшне:
Все дружно пошли мыть грязные ногавки и железо в единственный туалет :)
00cd6b862271d2eecef0f4fbdf1ea9acfa0e515a.jpg
 
Сверху