Шелтер для лошади

У меня пятый год уже висят ПВХ теплозавесы. Ширину брала 20 вроде, могу замерить. Комфорт внутри добавляют, тепло держат если есть внутри тепло(обогреватель, солнцем с окна нагрело, кони настояли), а если нет источника, то и температура такая же, однако все равно сильно комфортней чем снаружи.
Было время привыкания у коней, навешивала кобыле по одной ленточке с боков раз в 3-4 дня. Мальчишки восприняли с воодушевлением :) летают через них галопом на скорость, один раз поваляли ветеринара которая необдуманно осталась перед дверью(я предупреждала, но не уследила, все хорошо обошлось, просто толкнули).
negNDfpInw0.jpg

Сейчас потеряли несколько вид, стали грязненькими. Имела неосторожность одну дверку снять и закинуть в стиралку... усело o_O в высоту на см 3. Мою летом с керхера в 2 человека.

Брала рулон прикинув сколько мне метров надо, резала сама, крепила просто на 2 деревянные планки. Эээ пытаюсь вспомнить сколько стоили, то ли 1, то ли 2 тысячи за 1 м2 (это уже в 2 слоя, готового изделия), плюс надо см 20-25 на верхнее крепление добавить

А летом как? Прохладу (если она внутри вообще есть :D ) сохраняют? Насекомых задерживает хоть сколько-нибудь?
 
У меня пятый год уже висят ПВХ теплозавесы.

Настя @Mirage_lav , а кони ими не играются? не пытаются зубами содрать? У нас есть пара индивидуумов, из-за которых я боюсь что ПВХ просто сожрут или порвут на мелкие кусочки)
 
Последнее редактирование:
У меня пятый год уже висят ПВХ теплозавесы. Ширину брала 20 вроде, могу замерить. Комфорт внутри добавляют, тепло держат если есть внутри тепло(обогреватель, солнцем с окна нагрело, кони настояли), а если нет источника, то и температура такая же, однако все равно сильно комфортней чем снаружи.
Было время привыкания у коней, навешивала кобыле по одной ленточке с боков раз в 3-4 дня. Мальчишки восприняли с воодушевлением :) летают через них галопом на скорость, один раз поваляли ветеринара которая необдуманно осталась перед дверью(я предупреждала, но не уследила, все хорошо обошлось, просто толкнули).
negNDfpInw0.jpg

Сейчас потеряли несколько вид, стали грязненькими. Имела неосторожность одну дверку снять и закинуть в стиралку... усело o_O в высоту на см 3. Мою летом с керхера в 2 человека.

Брала рулон прикинув сколько мне метров надо, резала сама, крепила просто на 2 деревянные планки. Эээ пытаюсь вспомнить сколько стоили, то ли 1, то ли 2 тысячи за 1 м2 (это уже в 2 слоя, готового изделия), плюс надо см 20-25 на верхнее крепление добавить
А можно фото?) Идея прекрасная)
 
Если прохлада внутри есть, то она там и остается, правда когда в окна приходит солнце то и "банька" там тоже может оставаться, поэтому я их развешиваю по сторонам на опоры для засова.

а кони ими не играются?
Пацаны у меня вообще создания игривые, но попыток пожевать-попортить небыло. Единственно что вылетают из них с пробуксовками. А так только на своих проверять, мои ими не интересуются, хотя мелкий норовит дотянуться как обезьянка до всего и поронять.

в спойлере лежит :)
 
Сейчас в связи у дачным захватом земли, сам планирую своим стоить шелтера.

Мои приучены к зиме и могут тусить на улице круглый год без попон и прочей ереси. Но оводы однако... да и мало ли морозы очень сильные, мало ли приболеют, или мало ли их вообще нафиг замуровать надо :) пусть будет, строения копеечные, а как минимум амуничиться все лучше чем под дождем на улице.

Вообщем есть мысли сделать сию конструкцию так, чтобы летом был трехстенок, а зимой 4 стены+дверь. Одна-две стены будут вообще теплые(это пристройка к дому), выход из дома прямо в шелтера чтобы седлать\целовать.

Вот сейчас почесываю репу вплане утепления оставшихся стен. Учитывая тот факт, что это будет северная сторона дома, т.е. там тень априори летом, думаю надо сделать 50мм ваты(эквивалент), больше бессмысленно. И посмотреть, как оно будет зимой. Вентиляция пойдет под крышей коньком.

Никто не встречал таких "гибридных" конструкций? Типа шелтороконюнелетник? :) Посмотреть бы примеры...
 
В Европе много таких вариаций, в гугле(не яндексе) вбить stable project можно поиграть со словами типа Home, 2 horses и тд
JkeO6rbtLjQ.jpg

аля наши летники.

по описанному:
трехстенок от оводов будет не сильным подспорьем, классический вариант с дверью и в идеале с пвх шторками - да, спасет 100%, проверенно на своем опыте.

Замуровывать тоже удобней когда есть проем, а не целая открытая стенка. У меня дверей в конюшнях нет, закрываются на засов с фиксатором(без него стоят сколько надо, но когда процесс закончен и я замешкалась дверка открывается на раз-два :) )

Про пристрой к дому, знакомая так сделала, замучилась слушать от мужа реплики на тему "Это кони у нас живут или мы у них" :) потому что любой топот или вздохи-кряхтения слышны в спальне и выспаться нормально можно только в случае мертвецкого сна :) А лошадки ночью ну ой как не спят :)

Главное что бы выход не попадал на "жилую" лошадиную зону, иначе грязь-опилки и пр все потащится в дом, и не равен час когда и лошадка заявится в гости. Варианты поселения лошади в капитальном гараже-пристрое тоже знаю. Если вход будет попадать в "амуничник" при шелтере огороженный от доступа лошади и с полом(обтрясти обувь) то еще можно подумать.

Утеплитель надо понимать с какой точки зрения более важен: -держать тепло, -держать прохладу, -звукоизоляция. 50 эковаты/аналога по сути ни о чем, можно тогда обойтись пробивкой изофола фольгой внутрь(даст общую тишину, скроет щели, отсечет ветер). У меня такой шелтер трехстенок был на постое. Изофол дает ощутимый комфорт при нахождении внутри, до него то в щелях подвывало, то угол поддувал.

Тепло лошади привычной особо ни куда не упирается, тихо-спокойно и отлично(это я по своим говорю). Они туда ходят морально отдыхать, живут на улице.

Вентиляцию под коньком нафиг-нафиг, толку с нее полезного ноль, тепло улетает, а вся что хотелось бы выести остается, только короб в пол. Короб 40-40 где-то и сверху, если есть возможность, турбовент(работает без электричества, сосет на ветру) но даже без него с простым козырьком будет сильно лучше чем просто сверху забирать. Трубы аля каналья маловаты, 10 см диаметра ни о чем, ну или ставить "огонь-батарею".

На счет копеешности затеи сильно бы слюну не пускала, хотя смотря к чему есть доступ и для кого что есть копейки, плюс вопрос рабочей силы свой или по наему.
Самый дешевый из интересных видела из горбыля с засыпкой опилом с известью. Если подойти в душой то можно сделать очень красиво даже из горбыля. Плюс поиграть с вариантами крыш и можно смело назвать дизайнерским акцентом.

У меня конюшня первая каркасник с эковатой.. нафиг в пень. Шоб я еще с эковатой связалась, у нас и дом такой же... на 5-6 год чуется мне что она подпросела, надо тепловизионку делать. Лезет из любой возможной щели, нифига не дружественная для организма. Уж насколько я не люблю пенопласт и иже с ними, но у пацанов с пенопластовым потолком все сильно проще, у кобылы то он отсыревает, то начинают плиты магниевые провисать... задрало уже каждый год что-то переделывать.

По крышам 2 варианта, либо оочень скользкий и с хорошим углом что бы снег не держался совсем или заранее думать как ее чистить. Вариант с двускатной(под одним скатом денник, под другим навес) вполне нравится, односкатка дает о себе знать... слишком много минусов, точнее вкладываться в нее надо больше что бы не иметь гемор.
 
Ну у меня от жилой зоны денники будут в 20м, через 400мм(4 стены) мин ваты, так что тут нормально. У меня первый модуль дома 54м2 это как раз 2 денника и хозблок, жилой модуль будет последний и от хозблока далеко. Скат 15 градусов, в стороны от выхода из денников. Сейчас на лето сделаю просто навес+пол, по осени намудрю стенки, да скорее всего с дверьми+пвх.

По вентиляции буду думать, сейчас проект перелопачивал, думаю там будет 3м потолки, а над ними вообще "чердачок для вещей".

По утеплению... надо думать, скорее всего все же 50мм вата\пеноплекс с герметичным(+вентиляция) периметром+пвх+дверь50мм утепления. Собственно сие не столько ради лошадок, этим-то понятно пофигу, они у меня к морозам привычные, а ради того, чтобы как вернешься с охоты, мокрую лошадь затолкать в денник, закрыть дверь, разъамуничить, 3 метра пронести аммуницию в хоз.блок и пойти спать :)
 
мокрую лошадь затолкать в денник, закрыть дверь, разъамуничить, 3 метра пронести аммуницию в хоз.блок и пойти спать
ну затея с мокрой лошадью в замкнутом пространстве она как бы сильно хуже чем мокрая лошадь на открытом пространстве. В деннике, особенно если кубатуры не много(а при 3х метровом потолке будет не много) воздух просто становится влажным и дальше уже не берет. На открытом они встают на ветру топорщатся и обсыхают в разы быстрее.

У мальчишек домик 7 на 4 поделенный низкой перегородкой(т.е. кубатура общая) и высота 4,5 в низкой части и 5,5 в коньке. Если старшего ставлю подпотевшего он за 1,5-2 часа пока остальных дозанимаю не просыхает. Было дело сушила его в ночь своим феном :rolleyes:

Народ вон в шопоголической теме рекомендовал супер сушильную попону, проверенную, вот думаю ее брать. Хоть и не часто упахиваются, но хочется быть с прикрытыми тылами.
 
Хммм.... надо покумекать, в-принципе можно сделать потолки 3м-6м (под углом)
 
есть свободный угол забор и стена, северная сторона. хочу сделать летний навес с маскировочной сеткой сверху . чтобы в жару там прятались) вроде по идее и сетка тень даст, и солнце ее не нагреет, как профиль.. и наверное недорого))
кто-нибудь делал с такой сеткой? может какие камни подводные...?)
 
да, конечно. это только летний вариант. хотя, зимой у нас снега немного... и если на дожди осень-весна оставлять, то, наверное, решетку чаще надо будет делать, от воды тяжелой станет.....
 
Как показывает практика, всякие сетки, баннеры и т.п. - это больше гимор и самообман. Проще сделать хороший каркас, да накидать туда профлиста.
 
Профлист дороговато выходит,лучше гидроизол,рубероид не советую,он одноразовый.
 
профлист еще нагревается.. у нас летом реально жарко..(а временами нереально жарко)))
про сетку почему еще думаю - воздух туда-сюда ходить будет...
 
Всем привет!А шелтер в леваду для одного коня,подскажите у кого есть опыт,пообщаться бы,или где заказать.Если левада очень грязная ,как ее отсыпать и чем,спасибо.
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, планируется построение шелтера на 10 голов. Как рассчитать площадь постройки ? Сколько квадратных метров положено на комфортное пребывание одной лошади? Есть ли смысл делать один шелтер или лучше сделать два отдельных из рассчёта на пять голов каждый ? Буду очень благодарна, если кто то сможет подсказать данные параметры, а так же высоту и оптимальное количество стен (3 стены или 4 с широким входом внутрь).
 
Сверху