Шенкель или пятка. Отличия конюшен

Как вы делаете посыл?

  • Шенкель прижат, носок внутрь

    Голосов: 32 43,2%
  • Шенкель прижат, пятка досылает

    Голосов: 21 28,4%
  • Пришпоривание пятками

    Голосов: 1 1,4%
  • Другое

    Голосов: 20 27,0%

  • Всего проголосовало
    74

Kishi

Новичок
В последнее время, часто езжу по разным конюшням, и конечно заметила, что лошади в каждой конюшне заезжены по разному. Тренера, разумеется, тоже имеют разные взгляды о том как и что "правильно". В первую очередь это касается посыла лошади. Когда я первый раз пришла в новую конюшню, я думала, что сложного ничего по сути не будет, но я ощутила себя там новичком, который ничено не умеет, и с каждой новой конюшней это повторялось. Выслать лошадь в рысь вообще не получалось, не говорю про галоп. В первую очередь на своей основной конюшне, я всегда работаю с хлыстом. Лошадь не слышит шенкель, сразу хлыст. Посыл делается у нас так: шенкель прижат, где то на уровне подпруги, носок внутрь, пятка соответственно вниз. Чуть пятка уйдет внутрь, негодований тренера не избежать. На второй конюшне, хлыст почти не используют, если уж совсем плохо все, с места не двигается лошадь, тренер срывает ветку и ты используюешь ее в качестве хлыста по плечу( на моей конюшне хлыст идет за подпругу, а по плечу, в случае если лошадь не сгибается в нужную сторону или "бочит" )лошадь же посылается шенкелем, если не слышит шенкель, пятка плотно прижимается и поднимается вверх, затем опускается( как будто натягивание шкурки) и так до тех пор, пока лошадь не поднимется в нужный аллюр.В третей конюшне, лошадь принято посылась перед подпругой, и как бы пришпоривать ее пятками, то есть долбить пятками пока лошадь не поднимется. Это я видела как раз таки во многих конюшнях, на многих видео и соревах, но как носок может быть внутрь если пятка должна пришпоривать, и как выполнять строевую рысь, если ноги постоянно должны выполнять данную манипуляцию.Очень хотелось бы, что б вы поделились своим опытом и рассказыли как принято у вас на конюшне делать посыл. Как вы счмтаете правильно?
 
:eek: Шенкель перед подпругой?

В классических видах КС принято высылать шенкелем, пятку оставляют для шпоры. Лупить лошадь пятками - это какая-то дикость.
 
Нет варианта "шенкелем, носок или примерно параллельно боку лошади, или немного развернут наружу", выбрала "другое". :)
 
:eek: Шенкель перед подпругой?

В классических видах КС принято высылать шенкелем, пятку оставляют для шпоры. Лупить лошадь пятками - это какая-то дикость.

Да к сожелению и такое бывает. очень много вижу видео, различных програм на "Конном мире" где съёмки какой либо конюшни и там лошадь высылается, когда ее с обеих сторон долбонут пятками, видела так же много видео на каких то соревнованиях невысокого разумется уровня, по выездке для любителей где пятками постоянно поддерживают движение лошади , то есть если должно оно вроде ка поддерживаться посылом шенкеля, что не лолжно быть заметно со стороны, то там поддерживается эдаким "недо пришпоривание" пятками , поэтому возникают огромные трудности со сменой конюшни, так как привыкать даже к такой посадке не хочется
 
Нет варианта "шенкелем, носок или примерно параллельно боку лошади, или немного развернут наружу", выбрала "другое". :)
Ну я это имела ввиду как 1 вариант, не понятно немножко сформулировала, просто носок стремится внутрь вроде как, для того что бы оказаться паралельно боку лошади, конечно если у всадкина будет косолапое положение стопы это как минимум странно, а вообще это же вольтижировочное поставление стопы как будто обнимать ногами бога лошади
 
Ну я это имела ввиду как 1 вариант, не понятно немножко сформулировала, просто носок стремится внутрь вроде как, для того что бы оказаться паралельно боку лошади, конечно если у всадкина будет косолапое положение стопы это как минимум странно, а вообще это же вольтижировочное поставление стопы как будто обнимать ногами бога лошади


http://www.prokoni.ru/forum/threads/polozhenie-stopy-v-stremeni.204697/
 
Все как-то странно или получается так в описании. При работе шенкеля стопа не может оставаться неподвижной. Пятки либо доворачивается внутрь, либо приподнимается вверх - равновозможно в зависимости от особенностей лошади. На каждый темп досылать не должно быть надо, поэтому даже если требуется подцепить бок пяткой, или развернуть пятку внутрь при посыле шенкелем, сразу после этого нога опускается в нужное положение.
 
На моей основной конюшне учат так, что бы посыл был визуально незаметен, стопа остается неподвижной, просто прижатее шенкеля а пятка и носок остаются на своих местах. Досылать шенкелем на каждый темп только на строевой рыси, а на остальных аллюрах небольше поддерживание двежения( что б нога не болталась)
 
Лошадь высылается вперед не только шенкелем, еще и корпусом. Корпус имеет бОльшее значение. Движение поддерживается так же корпусом, а точнее даже всем телом. Конечно прокатские лошадки учатся бегать и от ковыряний пятки и от хлыста, но это в корне не правильно.
 
По силе воздействия:
1. Пятка опущена, носок параллельно корпусу = мышца голени плоской стороной прилегает к корпусу лошади. На каждый шаг/темп бок лошади вздувается и толкается о голень. Лошадь высылает "сама себя"
2. Носок кратковременно слегка выворачивается наружу = мышца голени поворачивается более выпуклой стороной, воздействие становится более точечным, посыл усиливается, нога возвращается в исходное положение.
3. Плоская нога при движении в ее сторону бока лошади слегка напрягается и дает легкий импульс, усиливая движение задней ноги лошади вперед
4. При движении бока лошади нога слегка выворачивается наружу и досылает заднюю ногу усилением точечного импульса.
5. Нога двойным "постукиванием" сообщает, что это был именно шенкель и если его и сейчас проигнорировать, то будут неприятности.
6. К шенкелю присоединяется хлыст сразу за подпругой легким постукиванием.
7. ..не легким
8. Хлыс по плечу - последняя стадия "всерьез разругаться".
 
Последнее редактирование:
Лошадь высылается вперед не только шенкелем, еще и корпусом. Корпус имеет бОльшее значение. Движение поддерживается так же корпусом, а точнее даже всем телом. Конечно прокатские лошадки учатся бегать и от ковыряний пятки и от хлыста, но это в корне не правильно.
Ну да, это разумеется, но отличия посыла в конюшнях только в посыле ногой , конечно корпус тоже не везде "нужен" в разных конюшнях, но это не так принципиально, если ты хорошо ездишь, правильно работаешь то все ок, если нет то это твои проблемы, но посыл ногой решающую роль играет в планет от того как реагирую лошадь, просто реально куда б я не приходила лошадь стоит и все (
 
5. Нога двойным "постукиванием" сообщает, что это был именно шенкель и если его и сейчас проигнорировать, то будут неприятности.
6. К шенкелю присоединяется хлыст сразу за подпругой легким постукиванием.
7. ..не легким
8. Хлыс по плечу - последняя стадия "всерьез разругаться".

Формулировка супер! ))))
 
Лошадь высылается вперед не только шенкелем, еще и корпусом. Корпус имеет бОльшее значение. Движение поддерживается так же корпусом, а точнее даже всем телом.
Вот тут бы стоило подробнее прокомментировать что вы имеете в виду. Конечно, как работает корпус имеет значение. Но не только чайники, а даже мне хочется понять вас так, что для посыла нужно качать плечами или утрированно работать поясницей. А это как раз ошибки.
.
8. Хлыс по плечу - последняя стадия "всерьез разругаться".
На самом деле предпоследняя.:oops: Но поскольку нас читают дети...;)
И еще можно вопрос: почему вы считаете хлыст по плечу более жестким воздействием, чем хлыст под шенкель независимо от силы? Я лично по передней части лошади работать хлыстом не люблю и всячески этого избегаю. Делаю это только в том случае, если кнопка "посыл" на боку и лошади явно испортилась, не работает уже ни от шенкеля, ни от хлыста, и ее надо чинить путем длительной реабилитации. Но прямо сейчас как-то ехать надо, поэтому приходится по плечу. И по плечу на мой взгляд плохо не потому, что более жестко, а потому, что хлыст под шенкель оживляет бок и заставляет лошадь включить именно зад. То есть работает более физиологично. А хлыст по плечу просто привлекает внимание и дает понять, что всадник недоволен.
 
Вот тут бы стоило подробнее прокомментировать что вы имеете в виду. Конечно, как работает корпус имеет значение. Но не только чайники, а даже мне хочется понять вас так, что для посыла нужно качать плечами или утрированно работать поясницей. А это как раз ошибки.
Мне сложно словами описать) Наверное даже воспроизвести это движение без лошади я не смогу, но точно знаю, как это делать сверху) Для примера... У меня лошадь в одних руках, ездила только я, никогда никто не подсаживался. Потом я посадила на нее слабоездящего проката. Она не смогла ни поднять лошадь в рысь, ни повернуть) Потом волей судьбы на ней в учебной группе стали ездить детишки - картина таже. Тренер мне заявила, что эта лошадь заезжена под волшебные команды и ездить на ней нельзя) Я даже было расстроилась и отчаялась. (сложно мне без выходных приезжать) А еще и в отпуск собралась... Подошла я к другому тренеру и попросила брать мою лошадь. На нее посадили девочку, которая 3 года занимается и имеет уже навыки - и о чудо! Все заработало! И кобыла побежа еще лучше, чем подо мной бегает. И это все - язык тела.
 
В опросе слишком мало пунктов. И все какие-то..странные, "прокатские".
Подробно описано, использую ваш текст.
2. Носок кратковременно слегка выворачивается наружу = мышца голени поворачивается более выпуклой стороной, воздействие становится более точечным, посыл усиливается, нога возвращается в исходное положение.
В основном посылаю так. Если не хватает действия первого пункта.
пс: на мой взгляд, по тексту пункты №2 и №4 равны, а №3й слабее чем №2.
 
И еще можно вопрос: почему вы считаете хлыст по плечу более жестким воздействием, чем хлыст под шенкель независимо от силы?
Не знаю. Но срабатывает более жестко чисто по опыту, и злоупотреблять этим нельзя совсем.
Может быть это больнее? Не скажу, я не лошадь. Может от неожиданности и именно потому что не совсем физиологично и становится ясно, что я не прошу, а ругаюсь.
Имеется ввиду не нормальный конкурный хлыст с нормальной конкурной хлопушкой, а именно ситуация, когда лошадь игнорирует всадника в довольно неподходящей ситуации.
И если такое воздейст
 
Досылать шенкелем на каждый темп только на строевой рыси, а на остальных аллюрах небольше поддерживание двежения( что б нога не болталась)
Не надо в каждый темп лошадь досылать, если только она совсем не тормоз (а если тормоз, то можно и хлыстиком объяснить, чтоб не тормозила, но тут у тренера могут быть свои взгляды в разных ситуациях). Лошадка должна держать тот аллюр, на который Вы ее поставили, и досылаем мы ее только в том случае, если вдруг начинает не хватать движения. В остальном мне кажется, что на той конюшне, которую Вы называете основной, Вас учат правильно.
Правда, мне тоже вначале показалось, что описание посыла несколько примитивное (я выбрала первый вариант, конечно), потому что где же остальные части тела, кроме ноги? Потом поняла, что не смогу начинающему вкратце объяснить, как должно работать все остальное, так что пусть так и остается. Основа верна. Высылаем верхней третью шенкеля. И она у нас твердая (при опущенной пятке и привернутом носке).
 
Высылаем верхней третью шенкеля.

Шенкель это внутренняя поверхность ноги всадника от колена до ступни. Нас учили, что пятка тоже входит в понятие шенкеля. Верхняя треть это получается место, где икро-ножная мышца, а она уже лежит на крыле седла. Как высылать лошадь?

Ну да, это разумеется, но отличия посыла в конюшнях только в посыле ногой , конечно корпус тоже не везде "нужен" в разных конюшнях, но это не так принципиально, если ты хорошо ездишь, правильно работаешь то все ок, если нет то это твои проблемы, но посыл ногой решающую роль играет в планет от того как реагирую лошадь, просто реально куда б я не приходила лошадь стоит и все (

Почитайте литературу, например, Мюзелера. Он очень хорошо написал по поводу посыла, работы крестцово-поясничного отдела и работы поводом.

Нас учили выворачивать носок на 45 градусов. В таком положении всадник глубже сидит в седле, шенкель способен давать наибольшее усилие, и не нужно совершать дополнительные движения ногами, чтобы создать посыл. Если достаточно лёгкого воздействия, просто прижимаете шенкель к боку лошади, а если требуется покрепче, то можно и сильно долбануть. Наибольшее усилие получается при движении ноги вперёд-назад, а не в стороны.

Интересно, откуда пошло веяние с параллельной стопой...
 
Последнее редактирование:
Не надо в каждый темп лошадь досылать, если только она совсем не тормоз (а если тормоз, то можно и хлыстиком объяснить, чтоб не тормозила, но тут у тренера могут быть свои взгляды в разных ситуациях). Лошадка должна держать тот аллюр, на который Вы ее поставили, и досылаем мы ее только в том случае, если вдруг начинает не хватать движения. В остальном мне кажется, что на той конюшне, которую Вы называете основной, Вас учат правильно.
Правда, мне тоже вначале показалось, что описание посыла несколько примитивное (я выбрала первый вариант, конечно), потому что где же остальные части тела, кроме ноги? Потом поняла, что не смогу начинающему вкратце объяснить, как должно работать все остальное, так что пусть так и остается. Основа верна. Высылаем верхней третью шенкеля. И она у нас твердая (при опущенной пятке и привернутом носке).
Разумеется все остальное тоже работет, но вопрос у меня стоит инменно с посылом ногой , именно посыл и положение стопы на конюшнях отличается, понЯтно что и поясница работает при посыле и плечи в особом положении должны быть, но тема посвещана именно посылу ногой
 
Сверху