Шинель зимой

Fedvadims

Новичок
Добрый день, коллеги.
Делюсь впечатлениями от первого выезда зимой в военной шинели образца начала 90-х годов. Шинель была приобретена новая, с хранения максимального 6 роста. Доработки минимальные: увеличение разреза до копчика и крючок на груди, чтобы вырез мог запахиваться под горло.
После первой посадки в седло сразу понимаешь, что на тебе проверенная столетиями верхняя одежда всадника. Шинель облекает тебя и лошадь, как будто сшита по вашей с ней мерке. Полы и спинка сзади накрывают седло и идут без складок вдоль боков лошади. Полы спереди как влитые ложатся на колени, полностью их закрывают и каким-то непонятным образом повторяют обводы груди лошади. На ветру тяжелые и каркасные полы лежат неподвижно. Полагал, что потребуются какие-нибудь приспособления, чтобы полы спереди не расходились от ветра и веток в лесу. Ничего не надо! Мы продирались через ельник и сушняк в лесу, по горло я был весь в снегу, но колени как были прикрыты полами шинели, так и остались теплыми и сухими. Весь снег лег на полы, от чего они стали еще более крепкими.
На галопе шинель неподвижна, полы не хлюпают и тем более не трепещут.
И самое приятное для зимы. Шинель накрывает лошадь и все лошадиное тепло идет всаднику. Ну очень тепло, даже ноги перестали мерзнуть в яловых сапогах. Вспоминаются по картинам и кино фигуры всадников в шинелях, продирающихся через вьюгу. Всадники наклонены на ветер, снег летит горизонтально. Кажется, что продрогнешь за минуту. Ан нет, шинель или длинный тулуп их выручают; сидят, как на печке.
Поэтому рекомендую к использованию для зимней верховой езды
 
Шинель была приобретена новая, с хранения максимального 6 роста.
А ваш рост какой при этом? Пола посадке и спешивании не мешает? Сам процесс посадки/спешивания отличается по сравнению с короткополой одеждой?
 
Последнее редактирование:
Мой рост 190. Рукава шинели 6 роста мне нормальные.
Полы посадке и спешиванию не мешают. Посадке "взлетел как орел" я не обучен, физподготовка и возраст (53) уже не те, поэтому сажусь, опираясь левой ногой на стремя. Полы при этом расходятся и не мешают. Когда правую ногу заносишь над крупом для посадки, то на ноге увеличивается нагрузка за счет веса шинели, это есть.
Спешиваюсь с брошенными стременами, размахиваясь правой ногой; шинель при этом тоже не помешала.
 
Мой рост 190. Рукава шинели 6 роста мне нормальные.
А, т.е. вы ее взяли себе по росту. Понятно. Спасибо за интересную информацию. Наверное для шаговых длительных прогулок зимой идеальный вариант. Надо будет попробовать.
 
Настоящая кавалерийская шинель должна быть гораздо длиннее, почти до пят, но такой не нашел.
 
Задумчиво.... помниться на антресолях валялась старая отцовская шинель... пойти достать?
 
вот ..этот человек редко ездит зимой в другой одежде тепло, не продувает . Даже упражнения шинель не мешает делать зимой вообще для любых прогулок идеально. Жаль что женского варианта нет Мы мёрзнем , а ему хоть бы что.
View: https://www.youtube.com/watch?v=t70F9WBhTxI&feature=youtu.be
S1030006.JPG
S1030011.JPG
S1030018.JPG
S1030017.JPG
S1030029.JPG
S1030027.JPG
 
Офицерская, типа лейтенант-капитан. У полковников вроде сукно было более мягкое и гладкое, что для целей верховой езды хуже. Главное, чтобы она была максимально длинная, причем рукава можно и подрезать, и разрез удлинить до копчика.
 
А как в ней рукам ? Слышала, что в шинели их очень неудобно поднимать вверх (при посадке в седло например): рукава задираются, поднимаются плечики и вся она пытается "уползти" вверх .
 
Такое действительно присутствует, но особо трагичным не кажется. Удобства после посадки перевешивают.
 
Сверху