Шип в скакательном суставе

МурзикМяф

Участник
Друзья! Добрый день!

Не давно при рентгене выяснилось, что помимо артроза на задних ногах у нас еще и имеется шип. Информацию в инете я не очень то нашла. Вопросы ветеринарам я конечно задавала... советы выслушала, но определенных схем лечения нет. Поэтому очень хочу услышать людей кто столкнулся с такой проблемой и рассказали, как вы действовали в этом случае. Какие подкормки и лекарственные препараты даете коню и как часто? У меня на данный момент конь не жалуется и не хромает тьфу тьфу тьфу, но хочу поддерживать его. Может есть препараты, которые замедляют рост шипа? Даже не очень понимаю какие вопросы еще надо задать...
 
если такое, то шип
IMG00004.r.jpg
 
ну у нас точно шип...
Как я поняла, то шип - это нарост, а чип - это осколок, который может двигаться и ранить соседние ткани)) как то так)
 
я выше повесила рентген, где шип обведен красным. это распространенная проблема при артрозах
 
советы выслушала, но определенных схем лечения нет.
основная схема: 5 ампул бонхарена вв раз в неделю. через неделю после курса страйд (жидкий) 1 большой бутыль. если шип не беспокоит, то зарастить артроз и убрать шип при помощи увт.
 
основная схема: 5 ампул бонхарена вв раз в неделю. через неделю после курса страйд (жидкий) 1 большой бутыль. если шип не беспокоит, то зарастить артроз и убрать шип при помощи увт.
курс бонхарена как раз планируем сделать в апреле (ждемс так сказать денюшку), вообще бонхареном кололись в том году осенью 3 ампулы, после так сказать последних рентгенов как раз решили колоться 2 раза в год по 5 ампул + подкормочки. Про УВТ нам ветеринар не говорил, уточню у него возможно ли это в нашем случае. Вот только я не совсем понимаю как зарастить артроз можно? Насколько я уведомлена, то процесс необратим и тут только поддерживать(((
Какие подкормки для артрозника посоветуете? Коню 11 лет, не несет сильных нагрузок, работается 4-5 раз в неделю (из них 2 раза точно корда или просто в руках), под всадником прыгаем не более 60-80 см и то не часто, раз в неделю-две ставим шпринт для гимнастики, гуляет лошадь целый день при наличие грунтов в электропастухе. Сейчас правда мы стоим из-за растяжения связки, но надеюсь через 10 дней вернемся гулять, а потом и к работе.
 
3 ампулы- ни о чем. 5- если деньги есть. 4- оптимально.
Вот только я не совсем понимаю как зарастить артроз можно?
Вы рентгены читаете? Могу на примере показать.
У нас было 3 ветеринара. Поэтому наша схема усредненная.
1) Движение, движение и еще раз движение. В основном по прямым. "Хоть троеборье едь, главное чтоб не стоял" цитата одного из ветов.
2) Бонхарен строго раз в пол года. Пропускать нельзя.
3) Подкормки. Это индивидуально. Перепробовали кучу всего. БОльшая часть не подошла.
4) В промежутках между курсами даю легкие подкормочки и травки.
Когда артроз только появился иногда появлялось воспаление. Прокалывала курс травматина и хондартрона. Жил в бот ногавке. Сейчас ногавку одеваю только на расчистку или в коневоз. На всякий случай.
 
3 ампулы- ни о чем. 5- если деньги есть. 4- оптимально.

Вы рентгены читаете? Могу на примере показать.
У нас было 3 ветеринара. Поэтому наша схема усредненная.
1) Движение, движение и еще раз движение. В основном по прямым. "Хоть троеборье едь, главное чтоб не стоял" цитата одного из ветов.
2) Бонхарен строго раз в пол года. Пропускать нельзя.
3) Подкормки. Это индивидуально. Перепробовали кучу всего. БОльшая часть не подошла.
4) В промежутках между курсами даю легкие подкормочки и травки.
Когда артроз только появился иногда появлялось воспаление. Прокалывала курс травматина и хондартрона. Жил в бот ногавке. Сейчас ногавку одеваю только на расчистку или в коневоз. На всякий случай.
Рентгены не читаю((( Я могу наши рентгены загрузить после выходных. По поводу движения знаю конечно и поэтому создала коню условия выгула весь день+берейтор и +я в выходные))) Да мне ветеринар сказал что надо 10 ампул в год, поэтому вот и коплю на первые 5 ампул, т.к. смена работы подкосила мой бюджет(((
У нас тьфу тьфу тьфу за 4 года как конь у меня не было вроде воспалений, рентген сделала т.к. была травмирована нога, ну и заодно остальные решили сфоткать, да и хруст в задней ноге меня напрягал... и увиденное повергло в шок, т.к. конь никогда не жаловался... а еще и оказалось, что в детстве у него был перелом! Вот хочу наши рентгены показать еще 2-3 врачам, т.к. врачу который нас фоткал я от шока особо вопросов и не задала)))
 
Жалко, что не читаете. Там хорошо видно насколько чище может стать сустав. Одна нога признана полностью здоровой. Ни грамма эластичности не потеряно. Но это заняло ни один год.
 
Посмотрела рентген - "шип" - это то же проявление артроза, т. е. его развитие.
Что должно быть критично:
1. Хромает ли лошадь на эту ногу:
- Если не хромает (на свободе - корда без снаряжения и всадника) - хорошо!;
- Хромает ли она, если сделать сгибательный тест - если не хромает - хорошо!;
- Если хромает без теста или с тестом - хуже!;
2. Сколько ей лет?
3.Если лошадь так или иначе хромает - это хуже.
В таком случае, надо сначала сделать диагностические блокады и выяснить, а от этого-ли места лошадь хромает? Если подтвердится, то надо заняться лечением сустава, (как я видела выше в постах Вы уже имеете эти рекомендации, по-моему), используя хондропротекторы и противовоспалительные препараты внутри суставно и посмотреть, как лошадь на это лечение отвечает. В зависимости от результата этого ответа, принимается дальнейший план лечения.
Это консервативный путь, который часто используется в конной медицине лошадей. Это просто схема действий! Само лечение и назначение и инъекции, разумеется, должен делать доктор, который компетентен в этом!
Как то так....
 
Посмотрела рентген - "шип" - это то же проявление артроза, т. е. его развитие.
Что должно быть критично:
1. Хромает ли лошадь на эту ногу:
- Если не хромает (на свободе - корда без снаряжения и всадника) - хорошо!;
- Хромает ли она, если сделать сгибательный тест - если не хромает - хорошо!;
- Если хромает без теста или с тестом - хуже!;
2. Сколько ей лет?
3.Если лошадь так или иначе хромает - это хуже.
В таком случае, надо сначала сделать диагностические блокады и выяснить, а от этого-ли места лошадь хромает? Если подтвердится, то надо заняться лечением сустава, (как я видела выше в постах Вы уже имеете эти рекомендации, по-моему), используя хондропротекторы и противовоспалительные препараты внутри суставно и посмотреть, как лошадь на это лечение отвечает. В зависимости от результата этого ответа, принимается дальнейший план лечения.
Это консервативный путь, который часто используется в конной медицине лошадей. Это просто схема действий! Само лечение и назначение и инъекции, разумеется, должен делать доктор, который компетентен в этом!
Как то так....
Как я писала ранее конь не хромает и не жалуется, есть только хруст в суставе. На данный момент мы хотим пройти курс бонхарена или арфлекс попробовать! Просто вопрос стоит о том, какие схемы лечения как помогли кому. От ветеринара я выслушала рекомендации и их исполняю.
Просто как раз интересует кто и что использует при лечение) Лошадь у меня не кинутая и оч любимая, поэтому я и пытаюсь подобрать препараты, которые будут поддерживать его. У меня и у самой артроз, поэтому и понимаю, что надо обязательно защищать и поддерживать ногу.
Кстати никто не пользовался магнитными ногавками и еще такие штуки на скакалку есть? есть ли смысл от них?
 
Если Ваш доктор уже сделал лошади лечение и дал рекомендации, так это хорошо! Вы это уже делаете? Если да, то как результаты или Вы только в начале пути?
Если только, в начале пути, то надо испытать лечение назначенное, прежде чем, начинать что-то другое или внедрять в уже начатое лечение ещё что-то. Я Вам, как доктор это говорю, без злорадства и всего там такого, ведь во всех действиях должна быть логика!
Другое дело, если лечение, по-вашему не дало эффекта после курса лечения или Вы сразу не хотите воспользоваться именно этим лечением, которое уже назначил доктор по каким-то своим причинам недоверия или ещё чего-то, и хотите сменить его? Тогда надо, очевидно вызвать другого специалиста, которому Вы больше доверяете, как то так....
А лично я, в посте выше, написала свой принцип подхода и схему действий к таким случаям, а лечение назначается индивидуально, а не в письме.
 
Если Ваш доктор уже сделал лошади лечение и дал рекомендации, так это хорошо! Вы это уже делаете? Если да, то как результаты или Вы только в начале пути?
Если только, в начале пути, то надо испытать лечение назначенное, прежде чем, начинать что-то другое или внедрять в уже начатое лечение ещё что-то. Я Вам, как доктор это говорю, без злорадства и всего там такого, ведь во всех действиях должна быть логика!
Другое дело, если лечение, по-вашему не дало эффекта после курса лечения или Вы сразу не хотите воспользоваться именно этим лечением, которое уже назначил доктор по каким-то своим причинам недоверия или ещё чего-то, и хотите сменить его? Тогда надо, очевидно вызвать другого специалиста, которому Вы больше доверяете, как то так....
А лично я, в посте выше, написала свой принцип подхода и схему действий к таким случаям, а лечение назначается индивидуально, а не в письме.
наш врач нам схемы не назначил особой... сказал пробуем и смотрим) я в начале сейчас пути! и начало пути у меня стоит перед выбором бонхарена или арфлекс))) доктор сказал, что можно пробовать и то и то и смотреть от чего и какой эффект! Вот я тут мнения и пытаюсь собрать кто и как и какие препараты использовал... Т.к. про артроз много информации в принципе, но артроз с шипом я ничего не нашла. Наш врач сказал, что шип может рости, а может и нет... поэтому после лечения обязательно каждые 2 года или даже год буду делать рентгены и сравнивать их... Про подкормки врачом было сказано, что опять же можно выбирать любые для артрозников и пробовать, т.к. схема лечения индивидуальна и можно собрать в инете отзывы про ту или иную подкормку (чем я опять же и занимаюсь)))). В общем как то так)))
 
Мой совет по упомянутым препаратам следующий, исходя из собственного опыта работы в конной медицине лошадей практикующим врачом: - Арфлекс;
- а из хондропротекторов в подкормках (по убывающей): "Страйд" Ирландия (оранжевая этикетка, жидкая формула); "Флекси джойнт" (сироп/ порошок) Англия; "Джойнт сейв" США (сироп/ порошок), например...
 
Сверху