Шиповник - добавка в корм. Можно или нет?

Anya Kyznetsova

Новичок
У нас имеется большое количество сушеного шиповника, встал вопрос, а лошадке можно добавить его в рацион? Если да, то в каком количестве? Что делать с шиповником, давать в сухом виде | дробить | замачивать?
 
Отличный источник антиоксидантов и биофлавоноидов в рационе) плоды шиповника желательно измельчить, в сутки на голову дается 30-50 гр, полезен имунке и копытам)
 
Можно, даже нужно вне пастбищного сезона. Рабочая доза сушеного шиповника, повышающая содержание витамина С в крови: 50 грамм в сутки.
 
Можно, даже нужно вне пастбищного сезона. Рабочая доза сушеного шиповника, повышающая содержание витамина С в крови: 50 грамм в сутки.
Спасибо большое, а как давать? С перерывами или на постоянной основе с осени по лето? Замачивать, дробить или просто так добавлять в кашу?
 
Спасибо большое, а как давать? С перерывами или на постоянной основе с осени по лето? Замачивать, дробить или просто так добавлять в кашу?
Я даю с осени по весну (у меня лошадь - дыхлик, ей витамин С необходим). Сушеный либо размалываю в кофемолке, либо замачиваю в воде на полчасика и потом с едой даю
 
Можно, даже нужно вне пастбищного сезона. Рабочая доза сушеного шиповника, повышающая содержание витамина С в крови: 50 грамм в сутки.
А если дать больше? Сильно страшно?
Мой очень любит грызть шиповник в качестве угощений, прям с пальцами хватает и с такой блаженной моськой его жует... но нормировать дозу в этом случае тяжело, хотя обычно я даю по ложке-другой в мэш или мюсли со сбором и ламинарией
 
если дать больше? Сильно страшно?
В свежей траве очень много витамина С. Лошадь, которая живет летом на выпасе, получает его в разы больше.
витамин С в порошке я бы больше 10 грамм в день уже б прям очень аккуратно давала. А в натуральном виде в составе растительной пищи, думаю, есть довольно большой люфт.
 
А кто нибудь пробовал к этому шиповнику приучить? Конь плюётся им в разные стороны, с чем только не смешивала, втм, овёс, каша с овсом, отовсюду достаёт и разбрасывает.
 
  • Haha
Реакции: Sara
Сверху