Шишка на носу, что может быть?

Кобыла 7 лет, достоверно известно, что эта шишка в 2,5 года уже была.. размер примерно с грецкий орех, иногда чуть больше, иногда меньше. Что это может быть? Как можно обследовать, чтоб не навредить?
Вот для наглядности фото:
 

Вложения

  • z_22a23eb1.jpg
    z_22a23eb1.jpg
    73,4 KB · Просмотры: 2.633
  • z_639fb313.jpg
    z_639fb313.jpg
    69,1 KB · Просмотры: 2.588
  • z_0131391b.jpg
    z_0131391b.jpg
    112,9 KB · Просмотры: 2.599
Типичная картина атеромы (эпидермоидной кисты). Для уточнения дифдиагноза необходимо провести цитологическое или гистологическое исследование образования. Чаще всего беспокойство вызывает внешний вид, если растет- возможно ухудшение дыхания.
 
У нас точно такая же только на правой ноздре, и тоже давно - никто уже и не помнит когда появилась, просто была и всё (коню скоро будет 7 лет и с отъёма он живёт в одном месте). Лучший ветеринар по области смотрел, трогал изнутри - сказал, что сейчас ничему не мешает, будет расти - можно удалить. Внешне коню неудобств не доставляет, болевых ощущений не вызывает - даёт трогать, смотреть. За полтора года, которые конь со мной, не растёт.
 

Вложения

  • x_cf46dd9b.jpg
    x_cf46dd9b.jpg
    158,4 KB · Просмотры: 2.347
keita написал(а):
Типичная картина атеромы (эпидермоидной кисты). Для уточнения дифдиагноза необходимо провести цитологическое или гистологическое исследование образования. Чаще всего беспокойство вызывает внешний вид, если растет- возможно ухудшение дыхания.
Похоже это оно и есть.
Я побавиваюсь "исследований"... Слышала, что в случае злокачественной опухоли, это может только спровоцировать рост. Ну и плюс лошади сами по себе не очень хорошо относятся к хирургическому вмешательству.
Так ли обезательно хирургическое вмешательство? Есть ли примеры, когда лошади живут с подобной проблемой всю жизнь без какого-либо дискомфорта и ухудшений?
 
Вот и я побаиваюсь исследований - анализ же иглой берется, я не путаю? Страшно спровоцировать рост или воспаление.
Шишка безболезнена, дает смотреть, ощупывать, но есть предположение что немного перекрывает носовой ход и наш местный ветеринар настаивает на операции, причем даже без обследования :shock: и в условиях конюшни - это же сто процентов в операционную рану что нибудь попадет :evil:
Я лично вообще не хочу лишний раз там что то трогать, тем более хирургически :roll:
 
2 schnee: возможно это только косметический дефект, эпидермоидная киста не опухолевой природы, если не растет быстро, не болит, не травмируется при работе или еще как -то, оставьте в покое, исследование необходимо для уточнения прогноза: если это неопластичекое образование, то какое, доброкачественное или злокачественное, если реакция кожи, то что это. Это нужно для того, чтобы врач мог соориентировать владельца : удалять н/о или нет и каковы прогнозы жизни с ним.
 
О, вспомнила! У нас же у коня такая штука была на плече! Был поставлен диагноз "эпидермоидная киста с воспалением". Брали материал из неё на анализ, затем отсасывали лишнюю жидкость (была жёлто-прозрачная жидкость типа лимфы, с хлопьями какими-то), после этого туда вводили подобранное лекарство. Шишка рассосалась, мы обрадовались, а через месяц она очень быстро выросла, разрослась раза в 3 и стала мешать седловке конкурным седлом (вынесенное вперёд крыло давило на шишку при отведении плеча назад). Но решили больше фуфло это не трогать, так оно и жило с переменным успехом - то больше, то меньше... Как сейчас оно - не знаю.
Так что, ИМХО, лучше не трогать, пока откровенно не мешает, а то если в носу её раздует в несколько раз - будет вообще неприятно :roll:
 
А перекрытие этим образованием ноздри на 60-70% является однозначиным показанием для операции? И еще, на ощупь шишка очень мягкая, как будто внутри жидкость, может не нужно резать, а есть смысл просто откачать?
 
Скорее всего, жидкость снова наберется, удалять нужно либо с капсулой либо введением раздражающих веществ в полость кисты, если это киста. При проблемах с дыханием на работе и в жизни, проблему нужно решать (т.е. удалять помеху)
 
Подниму тему. У кого есть примеры удачных/неудачных операций по удалению? Ноздрю эта "штука" перекрывает однозначно, но работе в-целом не мешает...
 
Новообразования это не ягода, которую надо выращивать! Без предварительной диагностики удалять также не стоит.
Проще удалять опухоль, пока она ограничена и небольшого размера, чем ждать когда она начнет доставлять дискомфорт животному.
 
Мы свою штуковину откачали, оказалась киста, в полость ввели противовоспалительное и что то стероидное (сейчас уже точно не помню что конкретно). Процедура была сделана 30 декабря, и заняла 10 минут, шишка пока больше не растет. Даже если в будущем опять начнет, то на мой взгляд лучше откачивать вот так вот раз в год, чем мучить животное общим наркозом, который может стукнуть по всем внутренним органам.
 
А мы свою "штуковину" удалили операбельно.
Операция длилась около 30 минут. Во время наркоза конь стоял на развязках. Шишка на носу оказалась не опухолью, а результатом неправильного роста волоса внутри носа и работы сальной железы: волос закупорил пору, и все продукты кожной жизнедеятельности скапливались в течении нескольких лет в волосяной капсуле (вроде так?). В процессе операции капсула лопнула - внутри было что-то вроде пасты. Лишнюю растянутую шишкой кожу отрезали и зашили.

На второй день после операции выглядело вот так:

На 12-й:

Спустя 3 месяца:
 

Вложения

  • 23042012.jpg
    23042012.jpg
    205,1 KB · Просмотры: 1.605
  • 03052012.jpg
    03052012.jpg
    187,5 KB · Просмотры: 1.641
  • Нос.jpg
    Нос.jpg
    164,6 KB · Просмотры: 1.699
Сверху