Шишка на позвоночнике

less

Новичок
Перед поясницей, прямо на позвоночнике, небольшая шишка. Седло в этом месте не лежит, при пальпации безболезненная, но кажется, что после работы немного увеличивается. Подскажите, что это может быть?
 
Такая штука возникает иногда из-за плохой гигиены на конюшне или из-за того, что седло лежит неправильно. Второй вариант отпадает. Остаётся первый. Но и первый, возможно, неверен, потому что в вопросах ветеринарии я человек не слишком сведующий :oops: . В любом случае, стоит показаться ветеринару.
 
Извините, я неправильно выразилась, у нас не шишка, а скорее припухлость, прямо на позвоночнике.
Наш ветеринар, боюсь, будет некомпетентен в данном вопросе.
 
короче у моего тоже есть похожие шишки. они безболезненны и очень долго не проходят. на конюшне, где я стою, такими шишками перестрадали все гнедые мерина. мой тоже гнедой и тоже страдает. тоже думала что или седло, или вальтрап надо чаще стирать. стала стирать чаще, детским мылом, не порошком, шишки мазать раствором демиксида с йодом, чтобы рассасывалось. результата ноль. потом, когда такие же шишки вылезли на предплечье и шеи, я окончательно поняла, что в моем конкретном случае вальтрапы, седло и гигиена ни при чем.
теперь я склоняюсь к паразитарной природе этих шишек. но опять же лечить их не чем. совет ветеринара - не болит, ждите пока само пройдет.
 
Есть вероятность, что причиной шишек под кожей у вашей лошади могут быть личинки овода. Провертте и этот вариант :idea:
 
Есть еще одна версия, это может быть узелковая коллагенолитическая грануляция. Они появляються обычно на спине или на шее, один или два твердых узелка, они не горячие и не вызывают болезненных ощущуний у лошади и покрыты волосом. Если верхняя часть узелка становиться натертой, то в нутри опухоли может остаться твердая сердцевина или ядро. Узелки обычно появляються в теплые месяцы года. Они могут увеличиваться или уменьшаться и могут даже исчезнуть на время. Причина таких узелков неизвестна. Инъекции кортизона в пораженные участки обычно приводят к исчезновению узелков, но они могут появиться вновь. Можно лечить лазером. Хирургическое удаление может быть крайним средством.
 
Есть еще одна версия, это может быть узелковая коллагенолитическая грануляция. Они появляються обычно на спине или на шее, один или два твердых узелка, они не горячие и не вызывают болезненных ощущуний у лошади и покрыты волосом. Если верхняя часть узелка становиться натертой, то в нутри опухоли может остаться твердая сердцевина или ядро. Узелки обычно появляються в теплые месяцы года. Они могут увеличиваться или уменьшаться и могут даже исчезнуть на время. Причина таких узелков неизвестна. Инъекции кортизона в пораженные участки обычно приводят к исчезновению узелков, но они могут появиться вновь. Можно лечить лазером. Хирургическое удаление может быть крайним средством.
 
Ирина Z. написал(а):
Есть вероятность, что причиной шишек под кожей у вашей лошади могут быть личинки овода. Провертте и этот вариант :idea:

подскажите, пожалуйста, а как лучше проверить?
 
Пардон, чайник, но вякну про оводов.
В деревнях личинок выводят так: сначала место укуса смазывали дегтем, чтобы личинок убить, затем прикладывали бутылку горлышком и надавливали - эта гадость туда выскакивала.
А так, сходите в аптеку и спросите антигельметик, который также действует покожно (знаю, что шкуры КРС со следами от шишек очень сильно теряют в цене, поэтому перед забоем коров обязательно обрабатывают).
Кстати, лошадей с кучей шишек на спине видела в Битце - сама сначала труханула, но мне сказали, что это не болит и ездить можно.
 
У моей лошади была шишка на позвоночнике после механической травмы (удар седлом). Растирала каждый день какой мазью в конном магазине купила но если честно эффект был но небольшой. После того как лошадь сезон была освобождена от нагрузок ПОЛНОСТЬЮ шишка ушла почти полностью, остался маааахонький бугорок но его почти не видно и он неболезненный. Я думаю что это была гематома от удара, но позвонок дело очень серьезное.
 
Сверху