Шишка на животе у лошади

Конник профи

Участник
Всем здравствуйте
Не было меня у лошади 3 дня ,приезжаю сегодня и вижу это (фото ниже )
Температура в начале 37,7,позже 38,1
Кушает лошадь мэш без зерна ,сено в свободном доступе как и вода . Гуляет по 10-12 часов . Вместе с шишкой отекли задние ноги ,связалась с знакомым врачом посоветовали сделать дексаметазон и фуросемид .
Что делаю я
Мажу миновазином+троксирутин ,шишку и ноги . Ноги отливаю холодной водой .при пальпации шишка болезненная. Лошадь в меру активная ,кушает пьёт,в туалет ходит. Взяла ра корду ,шагами активным шагом и немного рыси . Отеки с ноги почти полностью сошли. Далее сделала уколы дексаметазон 4 мл ,фуросемид 8 мл . Намазала ноги так же + добавила озлаждающий гель . Лошади 7 лет
Так же Лошадь кушает приютотик и подкормку для печени
Верховых нагрузок не несёт, занимаемся в руках и на корде 1-2 раза в неделю
Все говорят разные версии
Кто то говорит грыжа ,кто то воспаленый лимфоузел,простыла ,кто то говорит отравление.
 

Вложения

  • 20230923_154835.jpg
    20230923_154835.jpg
    267,2 KB · Просмотры: 93
  • 20230923_124154.jpg
    20230923_124154.jpg
    320,7 KB · Просмотры: 90
а фуросемид - для каких целей? это дотсточно сильный препарат. как мочегонное, вам зачем? по почкам шарашить? вы бы лучше выстригли шерсть в месте отека и посмотрели - может, там есть ранка
 
а фуросемид - для каких целей? это дотсточно сильный препарат. как мочегонное, вам зачем? по почкам шарашить? вы бы лучше выстригли шерсть в месте отека и посмотрели - может, там есть ранка
Я это не сама придумала ,сказал врач сделать. Просто так я лошади нечего не делаю ,только после консультации,врач сказал что бы снять отеки
 
Если много гнуса и мошки - похоже на аллергию на укусы. Осень теплая, тварей много. Можно и просто переждать или да, применить стероиды.
 
Если много гнуса и мошки - похоже на аллергию на укусы. Осень теплая, тварей много. Можно и просто переждать или да, применить стероиды.
Очень многие как просто коневладельца ,как и другой врач ,что это все таки укус такой . Надеюсь лечение нам поможет
Раньше просто с таким не сталкивалась
 
Сверху