Шишки на теле-что это может быть?!

Нужен квалифицированный совет, т.к. вызов ветеринара крайне затруднителен!
С прошлой осени у кобылы(3,5г) появились под кожей мелкие шишки ,примерно,от 5мм до 1см.
Это не от седла, как раз на спине их было мало. Летом покрывали почти все бока,круп,шею,пузо, т.к. лошадибольшее время на выпасе,
и похожие шишки были у всех(но не такое кол-во), решили,что это укусы. Но не личинки точно,проверяли,смотрели...не они . Осенью укусы рассасались,а шишки остались((( Никаких ощущений у кобылы не вызывают при нажатии,кожа под волосом без изменений. Места поражения бока,круп,совсем немного шея,несколько штук на животе. Летом мылись после каждой работы, чистимся всегда перед работой и после с шампунем. Что это может быть?!!! Не знаю, что думать! Так ли все серьезно? Что делать?
 
Обычно так проявляются аллергические реакции ,если нет зуда ,то лечения они не требуют,проходить могут очень долго
 
А как проверяли, что не личинки?
У моей раз были похожие по описанию шишки, в конце осени появились. Дала АЛЕЗАН пасту антигелминтную, больше пока (т-т-т)не было
 
Насколько мне известно,шишки от личинок меняются в процессе вызревания и имеют отверстия для их дыхания.Плюс,такое колличество личинок по всему телу....очень мало вероятно. Причем у остальных лошадей такого нет. Что тоже сбивает мысли об аллергии(но это более правдоподобно). Хотя с самого рождения корм для всех один и тот же,у мамки ее ничего подобного нет. Читала ,что бывает какая то закупорка желез...это можно как то проверить?
 
у нас не было никаких отверстий для дыхания... обычные шишки и прошли почему-то именно после глистогона с ивермектином...
вид был как на этой картинке, только гораздо меньше по количеству http://zooclub.ru/horses/357.shtml

вот тут еще много про "шишечки" http://hauteecole.ru/ru/press.php?sid=0&id=846

Шишечки бывают разные. Конный мир, №8-2006

Вот один из самых, наверное, часто задаваемых мне вопросов: «У моей лошади на спине в области седла появились четыре шишечки размером полтора на два сантиметра. Они твердые и безболезненные. Ветеринар сказал, что это пройдет, и он не знает, что это. Я видела такие шишечки у многих лошадей. Объясните, пожалуйста, что это?»

Почему-то ветеринары редко дают на такие вопросы исчерпывающие ответы. Как же «разобраться в шишечках»? Причин появления подобных шишечек очень много. Я опишу только три самые распространенные, так как с остальными без ветеринара и анализов не разобраться. Если у вас возникнет подозрение, что шишечки вашей лошади не подпадают под мои описания, ищите хорошего ветеринара - это может оказаться весьма неприятным заболеванием.

Шишечки №1

Это шишечки-болячки от давления седла. Они находятся исключительно в области седла и/или подпруг и появляются от неправильно подобранного седла, неравномерно набитых подушек, грязных потников и т.д. Такие шишки болезненны, часто с болячками, горячие на ощупь - и это их главная отличительная черта. Может быть стерта шерсть, могут присутствовать отеки. Лошадь выказывает недовольство при чистке, седловке и т.д.

Чтобы вылечить лошадь, нужно временно отказаться от езды верхом, вымыть места повреждения антисептическим средством и наносить мазь с антисептиком для заживления (все лечение - по назначению ветеринара).

Шишечки №2

Причина других шишечек - личинки, которые откладывают летом оводы. Для лошади это не опасно, так как личинки вызревают только у крупного рогатого скота.

На ранней стадии такие шишечки твердые, отчетливо очерченные, с теплыми узелками, как правило, в районе холки. Появляются весной.

Могут быть болезненными при пальпации, лошадь может отказываться работать под седлом. Позже узелки формируются в мягкие кисты и имеют «дышащую» пору -малюсенькую дырочку, через которую и появится личинка. Вот по этой дырочке вы и сможете точно определить, личинка это или нет. Во время появления личинки возможен зуд. Если личинка гибнет внутри, у лошади может быть сильная анафилактическая реакция или сильное местное воспаление и отек.

Лечатся такие шишечки препаратом Ivermectin. Местно можно наносить органофосфатные инсектициды. Возможно и хирургическое удаление, но в области седла это проблематично - можно занести инфекцию. У лошадей, которые получают этот препарат регулярно в режиме плановой дегельминтизации (см. КМ №5/2004), такой проблемы не бывает.

Шишечки №3

Еще одна причина шишечек - эозинофильный коллагеновый некроз, или гранулема. Это одна из наиболее распространенных кожных проблем лошадей.

Твердые дермальные узлы образуются из дегенеративного коллагена. Это может быть местной реакцией на укусы насекомых или другие раздражители. Чаще возникают весной и летом. Узлы эти безболезненны, диаметром 5-20 мм, как правило, располагаются вдоль спины, в районе седла и по сторонам груди. Иногда они располагаются группами или цепочкой. Более старые узлы минерализируются, имеют окаменелые, грануляционные серединки с корочкой, выступающей на поверхность. Их можно вскрыть, как болячки, - под твердой корочкой станет видна твердая светлая серединка. Такие шишечки обычно не чешутся, шерсть вокруг них не выпадает, за исключением тех мест, где болячки были содраны.

Лечение сводится либо к хирургическому удалению застарелых гранулем, либо к уколам в очаги поражения очень маленьких доз метилпреднизалона (5-10 мг на шишечку). Если узлы покрывают большую площадь, на ранней стадии назначают системные кортикостероиды (преднизалон).

Шишечки №№4, 5 и т.д.

Могут быть и другие диагнозы.

Некоторые вероятные заболевания:

инфекционная гранулема;
подмышечный узелковый некроз;
амилоидоз;
эпидермальная и дермальная киста;
неоплазия (мастоцид, саркоидная или кожная лимфосаркома);
узелковая саркома;
реакция на постороннее тело;
стафилококковый фолликулит или абсцесс;
гиподермит;
реакция на укус насекомых.
Некоторые из них являются очень серьезными заболеваниями, поэтому при малейших подозрениях лучше вовремя сделать биопсию.
 
Спасибо за статью! Наверно,все же придется искать хорошего вета. Всякое,конечно,может быть,но меньше всего грешу на личинки, думаю,тогда были бы у остальных хоть немного шишек на теле,да и гуляют они летом только ночами.
Подскажите еще,анализ крови необходим?
 
Я бы сдала, но начала бы с гистогона с ивермектином :D Все равно сейчас их надо к зиме глистогонить, а там и вет может не понадобился бы, раз нет хорошего в пределах досягаемости
 
Ивермектин одно из действующих веществ в пасте

АЛЕЗАН ПАСТА АНТИГЕЛЬМИНТНАЯ

Группа. Лекарства для лошадей Антигельминтики

Форма выпуска, упаковка. Паста для внутреннего применения, 6 г в шприце-дозаторе. "Агроветзащита", Россия.

Состав. 10% празиквантел, 2% ивермектин; однородная пастообразная масса от белого до розово-серого цвета.

Свойства. Действует на нематод, паразитирующих у лошадей, на всех стадияхй их развития: Delafondia vulgaris, Alfortia edentatus, Dictyocaulus arnfieldi, Parascaris equorum, Strongylus equinus, Strongyloides westeri, Setaria equina, с. Trichonematidae, и цестод: Аnoplocephala magna, A. perfoliata и Paranoplocephala mamillana. Нарушает нервно-мышечную иннервацию, вызывая паралич и гибель паразита.

Назначение. Для лечения и профилактики делафондиоза, альфортиоза, диктиокаулёза, параскариоза, стронгилёза, стронгилоидоза, трихонематидоза, сетариоза, аноплоцефалидозов у лошадей.

Применение. Ввести внутрь из расчёта 1 г на 100 кг веса лошади однократно, выдавив на корень языка из шприца-дозатора, вставленного между зубов, и на несколько секунд поднять голову лошади. Нужный объём установить фиксатором на штоке. 1 деление шприца равно 1 г пасты. Для профилактики давать 1 раз в месяц в той же дозе.

Особые указания. До массового применения серию препарата испытать на 5-7 лошадях, при отсутствии осложнений в течение 3 дней обработать всё поголовье. Убой на мясо - не ранее, чем через 20 дней, молоко в пищу не ранее, чем через 3 дня после обработки. Желательно обрабатывать, контролируя ово- и ларвоскопией.

Хранение. Список Б. 2 года со дня изготовления в защищённом от света и влаги месте при температуре от 0 до +20°С.


я эту пасту дала, все шишки ушли
 
Спасибо за столь подробное описание!))) Мы глистим всех порошкообразным средством,т.к. некоторые пасту наотрез отказываются. Попробую ей дать,она пасту не пробывала.
 
Если личинка гибнет внутри, у лошади может быть сильная анафилактическая реакция или сильное местное воспаление и отек.

Может ли такая шишка быть под ганашом? (появилась через пару дней после глистогонки - моксидектин + празиквантел - мож это личинка погибла?)
 
Очень похоже на Габронематозы лошадей. Кратко опишу: передаются через мух, в "нормальном" случае муха садится на нос губы лошади и личинка разрывая хобот мухи интенсивно сокращаясь ползет в свой дом , а именно желудочно кишечный тракт, где развивается и множится, а затем личинками выходит с калом лошади, здесь опять же мухи поедают данные личинки И ВОТ ОН ЗАМКНУТЫЙ ЦИКЛ...
НЕМНОЖКО НАУЧНЫМ ЯЗЫКОМ (СКАЧАЛА)
Самки паразитов откладывают яйца с личинкой внутри, которые с фекалиями выделяются наружу. Яйца поедают личинки мух. В их кишечнике из яиц вылупляются личинки, которые, достигнув инвазионной стадии уже во взрослой мухе, проникают в ее хоботок. Если муха, ползая по голове лошади, попадает на ее губу, где имеется влага и тепло, то личинка габронемы прорывает хоботок мухи, активно продвигается в ротовую полость, проглатывается, попадает в желудок и здесь достигает половозрелого состояния.

Заражение габронематозом и драшейозом произойдет и в том случае, если лошадь проглотит зараженную личинками муху (не только живую, но и высохшую). Чаще всего это возможно осенью, когда мухи в массе погибают и попадают в кормушки.

Взрослые драшейи, локализуясь под слизистой, формируют опухоли величиной иногда до куриного яйца. Виды из рода габронема опухоли не образуют, но своим головным концом глубоко внедряются в железы слизистой желудка, вызывая разрушение слизистого, и подслизистого слоя, вплоть до изъязвлений. Личинки этих нематод могут паразитировать на коже и в легких, вызывая габронематоз легких и кожный габронематоз.
В случае кожного габронематоза личинка погибает, так как основная локализация для жизненного цикла у нее должна быть в желудке где она питается, в случае с кожей организм лошади инкапсулирует данный объект. чем и обуславливается шишечка или капсула.
 
eneene.jpg
 
Сверху