шишки на холке от седла

Ezh

Участник
Привет! История такая что последние два года мучаюсь с подбором седла и спиной коня. До этого верхом не ездили - бегал в качалке. Поменяли пять седел, от любого иногда после работы обнаруживаю шишки по бокам от холки. Предпоследний был еврорайдинг, лежало хорошо, но шишки были. Поменяла на винтек 2000, и опять шишки( Мне кажется что оно подходит, давление под подушками равномерное, не мостит, на короткой спине на поясницу не давит, над холкой 4 пальца без всадника, когда сажусь - немного больше 2 (воздушные подушки видимо проседают). Седлаю на чистый вальтрап, делаю домик, подпруга держит крепко, седло не ерзает, во время седловки конь не сильно беспокоится, только передними ногами копает, но так было всегда, во время посадки в седло стоит смирно и спокойно. Как работает под седлом не могу сказать, он в принципе импульсивный и иногда заводится, бывают козлы при подъеме в галоп, но это может быть от невоспитанности и характера.
Вот подскажите, люди добрые, дело в седле или в чем? Я уже устала покупать-продавать, и даже если менять то на что? Даже те седла которые тренер одобрил, которые лежат хорошо вызывают шишки. Причем шишки на самой холке и чуть по бокам от нее, там седло вообще никак не касается коня, подушки начинаются намного дальше.
пс спину качаем, много работаем на корде над опусканием головы, а то любит бегать задранный.
вот фото как седло лежит
 

Вложения

  • винтек1.jpeg
    винтек1.jpeg
    370,7 KB · Просмотры: 142
  • винтек2.jpeg
    винтек2.jpeg
    200,2 KB · Просмотры: 146
  • винтек3.jpeg
    винтек3.jpeg
    172,9 KB · Просмотры: 146
  • винтек4.jpeg
    винтек4.jpeg
    134,4 KB · Просмотры: 135
  • винтек6.jpeg
    винтек6.jpeg
    157 KB · Просмотры: 141
  • винтек7.jpeg
    винтек7.jpeg
    197,3 KB · Просмотры: 139
  • винтек8.jpeg
    винтек8.jpeg
    329,7 KB · Просмотры: 144
фото холки до седловки
 

Вложения

  • до.jpeg
    до.jpeg
    202 KB · Просмотры: 174
  • до1.jpeg
    до1.jpeg
    216,5 KB · Просмотры: 168
и вот после снятия седла
 

Вложения

  • после.jpeg
    после.jpeg
    296,2 KB · Просмотры: 182
  • после1.jpeg
    после1.jpeg
    274,4 KB · Просмотры: 168
  • после2.jpeg
    после2.jpeg
    323,7 KB · Просмотры: 172
  • после3.jpeg
    после3.jpeg
    317,7 KB · Просмотры: 174
Такие шишки (только по всей спине) у моей кобылы были от одного вальтрапа. Как я его ни полоскала -после его использования они неизменно вылазили... возможно стоит попробовать другую марку (может в составе что-то) или, например, силиконовый гель тонкий под вальтрап.
 
Такие шишки (только по всей спине) у моей кобылы были от одного вальтрапа. Как я его ни полоскала -после его использования они неизменно вылазили... возможно стоит попробовать другую марку (может в составе что-то) или, например, силиконовый гель тонкий под вальтрап.
вальтрапы были разные и разных марок, эскадрон, фуганза, даже самошив. разной толщины и формы, на всех периодически шишки вылезают, причем чем интенсивнее тренировка тем больше это заметно. Пока жду тепла, помыть коня надо хорошенько, может там грязи много под шерстью, но насколько я помню и летом когда моемся почти каждый день такое тоже было
 
Какие материалы вальтрапов? Есть просто хлопок (эскадрон cotton)?
 
А Вы знаете где он валялся до этого? На каких складах? Рядом с какими банками/мешками/коробками?
Это как надеть одежду прямо из магазина, не стирая ее перед этим (
звучит логично, можно попробовать постирать, но с предыдущими такая же шляпа была, причем иногда стираю дома в машинке, летом - на конюшне с мылом.
То есть вы видите причину в раздражении кожи? седло никаким образом так натереть не может?
у него такое было пару раз когда повалялся в леваде спиной на камнях, точно такие же шишки были
 
Какие материалы вальтрапов? Есть просто хлопок (эскадрон cotton)?
надо уточнять, на фото декатлоновский, там хлопок с полиэстером, самошивные и эскадроны не знаю из чего. Кстати спасибо за мысль, попробую чистый хлопок найти и попользоваться.
 
над холкой 4 пальца без всадника, когда сажусь - немного больше 2
Проведите эксперимент - на рыси и на галопе - во время активного движения - сидя в седле, просуньте руку под ленчик (вот эти самые два пальца, которые помещаются) - и посмотрите, какое будет давление (только аккуратно - можно нехило пальцы защемить).

Я видела как коню с аллергией стелили под вальтрап обычную детскую пеленку. Только надо расправить аккуратно, чтобы без складок.
Я очень люблю этот способ - потому что пеленки стирать удобнее, чем вальтрапы :) И их можно стирать при высокой температуре - и потом прогладить (как для грудничков).
 
Проведите эксперимент - на рыси и на галопе - во время активного движения - сидя в седле, просуньте руку под ленчик (вот эти самые два пальца, которые помещаются) - и посмотрите, какое будет давление (только аккуратно - можно нехило пальцы защемить).


Я очень люблю этот способ - потому что пеленки стирать удобнее, чем вальтрапы :) И их можно стирать при высокой температуре - и потом прогладить (как для грудничков).
На рыси и галопе постоянно пальцами проверяю, выглядит со стороны это конечно очень неочень) но зазор есть и пальцы не зажимает. Три не лезут, только два, можно конечно ленчик чёрный поставить (сейчас синий), но боюсь жать будет. Пеленку обязательно попробую.
 
Посмотрите ещё где-то на шагу, попробуйте засунуть пальцы глубже. Часто бывает, что спереди седло относительно норм, а глубже - ложится на холку, потому что у седла холка короче, чем у лошади. У вас шишки в месте перехода холки в спину, если я верно поняла по фото. Если седло проседает на два пальца - то в глубине может лечь. Если не лезут пальцы, попробуйте линеечкой или чем-то подобным.
 
Часто бывает, что спереди седло относительно норм, а глубже - ложится на холку, потому что у седла холка короче, чем у лошади
Кстати да.
Есть еще вариант с той же пеленкой - если поседлать на нее и не до блеска вычищенную лошадь (и активно поработать) - на пеленке останутся прекрасные следы по местам прилегания седла. На вальтрапах обычно не так заметно.
 
Сверху