Шишки под кожей. Колоть ли ивермек?

hunterholder

Новичок
У 12-летнего коня под кожей в области холки и подпруги обнаружились маленькие уплотнения размером с горошину. На прикосновение и нажатие конь не реагирует.
Что это может быть?
 
Re: Шишки под кожей

скорее насекомые.сама недавно обнаружила небольшие шишечки на холке,шее,животе.как раз когда появились первые кровопийцы...
 
Re: Шишки под кожей

Не думаю, что причина в насекомых. :roll:
Шишечки ровной круглой формы и очень твердые. Кроме того, смущает то, что они расположены в местах прилегания амуниции.
 
Re: Шишки под кожей

Стараемся.
Шишки только у одного коня со всей конюшни. Если бы это были потертости от грязи, они бы были болезненными, не так ли?
 
Re: Шишки под кожей

Есть такое мнение, что это личинки прошлогодних оводов вылезли... Ведь эти шишки появились как раз весной, как это происходит накануне того, как оводам вылезать. Кроме того, эти шишки изменчивы - то они глубже, то выше к поверхности кожи.
В связи с этим возник вопрос, есть ли смысл колоть сейчас ивермек? Каковы бывают последствия гибели личинок на этой стадии развития?
 
Не кололи бы вы ничего... У меня у кобылы летом было такое, врач сказал не трогать. Она каждый день в песчанной леваде и понятное дело - все не вычесать. Вроде и вальтрапы стирала часто. НО шишки натирала. Маленькие, но их становилось больше. На холке где-то , под вальтрапом. Я пыталась разным мазать, но это явно от амуниции. Зимой все прошло. И песка нет и шерсть гуще. Последите -если не увеличиваются, не беспокаят, шерсть не вылезает -лучше не трогать.
 
Сверху