Шишки вдоль позвоночника

Ну молодцы, отличные ветеринары (
У нас на шее жировик был. Пока по нему скребницами и щетками шкрябали - только увеличивался. Когда я под страхом смертной казни запретила до него даже щеткой дотрагиваться (чистила сама мягкой маленькой щеточкой именно это место) - он недели через три просто исчез.
 
Там несколько шишек точечных, а в одном месте как будто три шишечки вместе слились. Попробую сделать фото. С ветеринарами у нас всё сложно.
 
та же история про ветов. Один сказал, что может овода, но вроде не похоже, второй - что может седло (седло сменили 4 месяца назад), посмотрел седло, и не нашел проблемы, следующий - "а, фигня, забей, у дофига лошадей шишки на спине. не болят - значит лечить нечего".
 
У нашей лошади после переезда на новое место жительства появились подобные шишечки... Вопрос по седлу был снят сразу- оно заказывалось специально для него и сидело идеально... Промучились долго и сейчас я практически уверена, что это была аллергическая реакция на арбузы.. было лето и мы таскали ему корки и арбузы килограммами... Вет наш после долгих мучений посоветовал нам хорошо подумать и вспомнить что конкретно могло изменится в режиме...Кроме арбузов все было вроде как всегда. Убрали. Шишки прошли...Маслом правда облепиховым мазали тоже
 
Шишечки под седлом никакого отношения к пищевой аллергии не имеют, однако.
Вот как выглядит пищевая аллергия, знакомьтесь (шея, плечи, грудь, пах)

y5CkLivLNnI.jpg
 
Оно по всякому может выглядеть. Кто-то рожей отекает и ходит как хомяк, кто-то покрывается мелкими пупырями, кто-то идет волдырями, кто-то а-ля крапивницей. Все как у людей)))
 
Кать, но не исключительно под седло же, правда? Я именно об этом написала.
 
У нас были шишки в области под седлом, но они после работы не проходили, и вообще ни от чего не проходили. Вальтрапы детским мылом уже вручную стирала после каждой тренировки, и седло лежало хорошо, и мазала всеми достижениями фармпромышленности. А помог йод внутрь - прочитала здесь в какой-то старой теме, что вет в аналогичной ситуации выписал йодные таблетки, и они сработали. За давностью лет название тех таблеток и дозировку узнать не смогла, так что выкрутилась ламинарией. Наверно, можно и в каком-нибудь другом виде его скормить.
 
Сверху