ВалерияМ

Новичок
Всем привет! Я только начинаю вникать в кожевенное искусство и очень хочу сшить недоуздок для лошади. Мастера, поделитесь своим опытом, с чего вы начинали? Где брать выкройки для первого недоуздка? Смотрела на форуме, но многие изображения с течением времени стали недоступны ☹️
 
Мы пробовали, но время оказалось дороже результата. Сняли с лошади старый недоуздок с которого и использовали фурнитуру и перешили на кожу. Вроде выглядело хорошо, но самое ценное, что я из этого получила - ценный опыт.
 
Для повседневной носки наверное не самое лучшее решение. Кожаный недоуздок получится дорогой по материалам и фурнитуре, и вам будет жалко смотреть, как его уделывают грязью в леваде😁. Хотя получается довольно порочно, через год носки как новый, если отмыть.
А вот для фотосессий думаю отлично подойдёт!
Я шила без всяких выкроек, размеры снимала со старого недоуздка. Фурнитуру (рамки-тройники для недоуздка, кольца, карабин) заказывала в интернете, например https://pava.pro/furn/ramka-dlya-nedouzdka-trekhstoronnyaya-latun.
Важный совет, проверьте, растягивается ли кожа, из которой вы собираетесь шить! Если сильно тянется, то для недоуздка она не подойдёт. Из очень мягкой кожи тоже делать не стоит, будет недолговечно. Лучший вариант - толстая жёсткая кожа как основа и мягкие подложки.
 
Сверху