Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Коровья шкура, гладкая... может из нее сделать вставки. Но что-то вообще нет идей как применить. Ворс копоткий, Не износостойкий. Не плотный, так что как овчину не используешь. Может оставить как коврик все-таки? Или на стену в конюшню:)
Такой вариант был ))) в основном, пока мысли косплейские - нарезать "первобытные" чепраки (на обычный вальтрап, под седло - с неровным краем), или всю шкуру превратить в огромный чепрак для большой белой кобылы. Пока трогать боюсь, эту радость можно разрезать только один раз.
 
Такой вариант был ))) в основном, пока мысли косплейские - нарезать "первобытные" чепраки (на обычный вальтрап, под седло - с неровным краем), или всю шкуру превратить в огромный чепрак для большой белой кобылы. Пока трогать боюсь, эту радость можно разрезать только один раз.
Да уж. Либо так либо на стену!
 
Всем рукодельницам доброго вечера!
Пишу сюда, чтобы спросить у вас совета. Моя мама опытная швея и согласилась помочь мне с пошивом попоны, но в лошадях вообще ничего не понимает.
Итак, начнем, пожалуй..
1) Коник у меня достаточно хорошо обрастает, но после тренировки все-таки достаточно мокрый. Какой материал лучше выбрать? Говорят, что в флисе ему будет жарко, так что нужно брать хлопок, абы для сушильной попоны.
(зима у нас до -35 градусов, обычно до -20)
2) Может у кого-то есть выкройки или вы сразу делаете наметки на ткани? Что обязательно нужно замерить?
3) Какой материал лучше использовать для ремней (передних, так как подпузиковые нам не нужны) и где можно найти фурнитуру, можно ли отыскать это добрище в том же сан-саныче?

Благодарю за ответы:oops::oops::oops:
 
Лучше флиса ничего не знаю. Он дышит. Вся влага проходит насквозь и лошадь под ним быстро сохнет. При условии, что только один слой флиса, без подкладки.
 
Доброго времени суток! Я новичок. Хочу выразить огромную благодарность авторам этого форума за нужные, важные и интереснейшие материалы в доступе!!! Дите заказало на Новый Год своему конику в подарок попону с капором! Вы меня не просто спасли, но и вдохновили на создание великолепной зимней попоны для прогулок на нашего любимого Арабушку! Сегодня презентация изделия на клиенте. Фото обязательно выложу. Сразу уточню,что процесс работы не смогла заснять - не была уверенна, что все получится. Хочу добавить, что это моя третья попона. Первые две шила из флиса в один слой на пони и Арабчика. Снимала мерки с клиентов и шаблонила по старым покупным попонам. Получилось на четверочку - критикую себя за качество швов.
 
УПС. А фото выложить не получается. Жаль. пишет что слишком объемный файл...хотя фотки обычные. Видимо я делаю что то не так...
 
Всем добра!
Good People,
1. лучше флиса для сушилки особенно в холодный период, еще ничего не придумали. Флис выводит влагу на поверхность, изнанка остается сухой, он так сконструирован, поэтому под ним лошадь сухая. Хлопок просто намокнет и лошадь будет стоять мокрая, в мокрой попоне.

2. выкройки смысла нет делать, сразу рисуем на ткани. Если нет опыта - попросите у какого-нибудь владельца попону на вечер и обведите по ней. Ну или на бумагу положите и обведите.

3. на ремни используем стропу. продается в обычных швейных магазинах. Можно еще в строительных посмотреть, там тоже бывает.
По попонам в теме материала очень много, смотрите в оглавлении, ссылки кликабельны. Если какие фотки не открывается, пишите сюда, поправим.


Тигральвовна, чтобы фото разместить на форуме - нужно его уменьшить до 800 пикселей по широкой стороне. Это можно сделать в любом фоторедакторе. Ну и не игнорируем просьбу, озвученную в самом первом посте этого дневника - прошу заливать фотки сначала например в контакт или майл ру или какой другой хостинг, а потом ссылками вставляем сюда. Я сначала заливаю все в контакт, он долго хранит все фотки.
___________________________________________

Показываю очередное новогоднее. Почему-то народу очень нравится арлекин черно-зеленый. На этот раз на лошадь.
По материалу - на вальтрап в готовом виде 90*70, декоративный нагрудник, шляпу и круг ногавок ушло:

флис зеленый 150 см шириной (250 руб/м) - 1,5 м
флис черный 150 см шириной (250 руб/м) - 3 м (т.к. нижний слой тоже из флиса)
поролон 1 см толщиной - 1,5 листа размером 1*2м - 250 руб/лист
тесьма отделочная "парча золотая" -17 метров (10 руб/м)
бубенчики на шляпу - 4 шт по 16 руб. ( и 1 запасной на случай потери)
липучка для ногавок (5см шириной) - 50 см (60 руб/метр)
нитки - ориентировочно половина большой бобины по 120 руб/шт.

Надеюсь получить фото на лошади, как доедет до заказчика.

собственно вальтрап
9joUCIcO4Sk.jpg

декоративный нагрудник
t8FCndAMBtI.jpg

ногавки
7NYJQDQjkq0.jpg


TubhPhjCN6Y.jpg


украшушка на налобник

HkTF0w4ugqw.jpg

шляпа

BOZn_eRuip0.jpg
 
Последнее редактирование:
Девочки, здравствуйте, простите, пожалуйста, за мой вопрос, по-любому, ответ где-то тут есть, но я не нашла его...
Хочу сваять дождевую попону, купила ткань (алова), но, оказывается, туда надо еще подклад, скажите, какой материал взять? Есть флисовый плед, но, боюсь, что конь будет вариться под ним...
 
Тут нужно понимать для какой погоды дождевик. Для осеннего ледяного дождя с ветром и снегом- флис на подклад в самый раз, а в теплый летний дождь, думаю коня, не одевают)
_________________________________________________

костюм на пони
расход материала:
флис голубой 150 шириной - по 250 руб/метр - 1,5 метра,
флис белый 150 шириной -, по 250 руб/метр - 70 см,
поролон 1 см толщиной -1 лист 1*2 по 250 руб /лист
тесьма серебряная парча - 4 м, по 10 руб/м
нитки голубые, белые, серые (для парчи) по 1 маленькой шпульке (вся шпулька не уйдет, конечно) по 40 руб/шпулька
клеевая ткань серпянка (для аппликаций) - 50 см по 180 руб/метр (шир. 80 см)

Hw9Hx7_HInw.jpg

kzihJ2ihpf4.jpg


CKP-7N9rD-I.jpg


iePXZTAvTFM.jpg


_8BYSTnhbH8.jpg
 
Тут нужно понимать для какой погоды дождевик. Для осеннего ледяного дождя с ветром и снегом- флис на подклад в самый раз, а в теплый летний дождь, думаю к
Ну да,на ветренную погоду...А что еще,помимо флиса можно?
П.С.поняшный костюмчик суперский!!
 
Всем добра!
Good People,
1. лучше флиса для сушилки особенно в холодный период, еще ничего не придумали. Флис выводит влагу на поверхность, изнанка остается сухой, он так сконструирован, поэтому под ним лошадь сухая. Хлопок просто намокнет и лошадь будет стоять мокрая, в мокрой попоне.

2. выкройки смысла нет делать, сразу рисуем на ткани. Если нет опыта - попросите у какого-нибудь владельца попону на вечер и обведите по ней. Ну или на бумагу положите и обведите.

3. на ремни используем стропу. продается в обычных швейных магазинах. Можно еще в строительных посмотреть, там тоже бывает.
По попонам в теме материала очень много, смотрите в оглавлении, ссылки кликабельны. Если какие фотки не открывается, пишите сюда, поправим.


Тигральвовна, чтобы фото разместить на форуме - нужно его уменьшить до 800 пикселей по широкой стороне. Это можно сделать в любом фоторедакторе. Ну и не игнорируем просьбу, озвученную в самом первом посте этого дневника - прошу заливать фотки сначала например в контакт или майл ру или какой другой хостинг, а потом ссылками вставляем сюда. Я сначала заливаю все в контакт, он долго хранит все фотки.
___________________________________________

Показываю очередное новогоднее. Почему-то народу очень нравится арлекин черно-зеленый. На этот раз на лошадь.
По материалу - на вальтрап в готовом виде 90*70, декоративный нагрудник, шляпу и круг ногавок ушло:

флис зеленый 150 см шириной (250 руб/м) - 1,5 м
флис черный 150 см шириной (250 руб/м) - 3 м (т.к. нижний слой тоже из флиса)
поролон 1 см толщиной - 1,5 листа размером 1*2м - 250 руб/лист
тесьма отделочная "парча золотая" -17 метров (10 руб/м)
бубенчики на шляпу - 4 шт по 16 руб. ( и 1 запасной на случай потери)
липучка для ногавок (5см шириной) - 50 см (60 руб/метр)
нитки - ориентировочно половина большой бобины по 120 руб/шт.

Надеюсь получить фото на лошади, как доедет до заказчика.

собственно вальтрап
9joUCIcO4Sk.jpg

декоративный нагрудник
t8FCndAMBtI.jpg

ногавки
7NYJQDQjkq0.jpg


TubhPhjCN6Y.jpg


украшушка на налобник

HkTF0w4ugqw.jpg

шляпа

BOZn_eRuip0.jpg
Спасибо за советы про фотографии. Пробуют выложить ссылки. https://vk.com/photo81648097_456239391 это зимняя двухслойная прогулочная попона. https://vk.com/photo81648097_456239394
 
@Тигральвовна, берёте URL картинки (правая кнопка мыши - копировать ссылку на изображение), нажимаете в окне ответа кнопку с горами и вставляете ссылку, получается картинка. Чтобы смотреть сразу тут, а не переходить куда-то ещё по ссылке.
 
Какие костюмчики !
Прям на конкурс красоты наверно поняшки пойдут :)
 
@Тигральвовна, берёте URL картинки (правая кнопка мыши - копировать ссылку на изображение), нажимаете в окне ответа кнопку с горами и вставляете ссылку, получается картинка. Чтобы смотреть сразу тут, а не переходить куда-то ещё по ссылке.
Nudnaya+Zabava , Спасибо за подсказу!!!Попробую еще разок.. Надеюсь что теперь сделала все правильно.
Hx8NVmQNy7I.jpg
J1BHlvg7Zrw.jpg
 
Доброго времени суток)
Так вышло, что для работы с конем мне нужна лонжа. По сути, это веревка с карабинами и кольцом и отдавать за нее 2000рэ как-то не оч. Пока бегаем на двух связанных чомбурах.
Так вот, может кто делал лонжу сам? Или есть идеи, как ее сделать?
Выглядит вот так: https://pp.userapi.com/c846420/v846420420/15da07/eSEk29FHVZ0.jpg
В принципе, понятно, что тонкая часть - это веревка. А какую брать тогда? Веревки разные есть..
А толстую часть можно сделать из иск. меха, и мне не понятно, как его крепить тогда к веревке, чтобы он не смещался к концам веревки..
Короче, вроде и все просто, а когда думаешь о мелочах, то, оказывается, не так уж и просто)
 
Мм.. Лонжа это же страховка для воздушных гимнастов в цирке.. ?.....я правильно понимаю? Или в данном случае имеется в виду вожжи для работы на расстоянии ?...
 
Сверху