Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

У меня перерасхода не получается в целом припуски от начальной длины по 4 см с каждой стороны. Поскольку это не поролон то при простёжке длина не съедается так сильно зато остается запас на выравнивание. У меня уже получается что верхняя тряпка смещается на 5мм относительно нижней в конце стёжки. Это в общем не критично. Качество вообще никак не страдает.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

спасибо за советы :D
а я опять с вопросиком :roll:
какую ткань лучше всего использовать в виде подкладочной?
ну так чтоб и для лошадки подошло(не натерло, не скользило и тп.)
ну и не дорого...
:D
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

фланелька, байковая или вафелька. Впрочем любая х/б ткань.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

с вафлей только аккуратнее.
бывали случаи натирания. это были фабричные вальтрапы, может там вафля особенная, но имхо, на тонкошкурого зверя вафлю не стоит...
я за фланельку в 2 слоя)))
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Точно-точно, ну её, эту вафлю. Она далеко не всем идет. Я за пеленочную фланельку, флиску или шерсть.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Я за фланельку (бюджетный вариант), и флис!!! На мой взгляд самые лучшие два варианта!
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

флис круто, да шерсть из него выколупывать потом - убийство веником.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

не подскажите, где в Москве купить ткань для вальтрапа подешевле?
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Изготовление недоуздка

Расстояния измеряются от узла до узла и не включают сами узлы. Очень важно не затягивать эти узлы, потому что вы к ним вернетесь, чтобы завязать в них двойные узлы.

Шаг 1.

Снимите мерку с вашей лошади: измерьте обхват носа лошади на 2-3 см ниже щечных костей.

Стандартные размеры:
Small (пони) около 50 см
Medium (арабы, клепперы) около 55 см
Large («обычные» лошади) около 60 см
Extra Large (крупные лошади) около 65 см
Extra Extra Large (тяжеловозы) около 70 см

В таблице приведены расстояния между узлами для разных размеров недоуздков. Конечно, вероятны погрешности. Не уверены в размерах - ориентируйтесь в большую сторону. Лучше, если недоуздок получится слегка велик, чем немного мал.

Шаг 2.
Завяжите обычные узлы в точках А, В, С и D, используя размеры из таблицы. Завяжите узел в точке Е: это петля, которой будет завязываться недоуздок, - просто сложите веревку в петлю и завяжите из нее обычный узел. Не забудьте сверить полученное расстояние Е с «эталоном» в таблице. Петля должна получиться около 10 см в длину. Возможно, вам придется очень сильно затянуть узел, чтобы уплотнить его, если веревка будет расходиться. Еще раз все внимательно измерьте - исправить эти расстояния позже будет очень проблематично.

Шаг 3.
Завяжите «левый носовой» узел G от петли. Не забывайте использовать измерения из таблицы, точка F на недоуздке. Это будет первый двойной узел, который вы завяжете.

Завяжите «правый носовой» узел, идя от «левого». Снова вы должны будете завязать двойной узел. Когда вы закончите этот шаг, у вашего недоуздка будет две параллельные части веревки, связанные между правым и левым «носовыми» узлами. Эти две части веревки должны быть одной длины.

Шаг 4.
Измерьте расстояние H - между правым «носовым» узлом и «горловым» узлом - и завяжите двойной «горловой» узел. Убедитесь, что расстояние между левым «носовым» узлом и «горловым» узлом точно такое же - D и Н должны быть одинаковыми. Теперь самое время исправить разницу в длинах.

Шаг 5.

Теперь недоуздок обрел какую-то форму. Разложите его так, как он лежит на фотографии. Завяжите двойной правый «ушной» узел от «горлового» узла, расстояние I. Поздравляем, это был последний ушной узел из тех, которые нужны для «естественного» недоуздка! Сверьте все размеры - они должны соответствовать «табличным».

Шаг 6.
Сложите вместе две длинные части (D и Н) вместе и свяжите обычным узлом. Должно получиться две петли 10-12 см длиной. Не затягивайте этот узел до тех пор, пока не примерите недоуздок на свою лошадь. За эту петлю будет цепляться чомбур.

Шаг 7.

Обрежьте концы веревки так, чтобы они были одинаковыми и оплавьте их зажигалкой. Многие связывают эти концы кожей, в то время как другие оставляют их несвязанными. Опять же на ваш вкус. Мы используем их как один затылочный ремень.

Шаг 8.
Наденьте недоуздок на лошадь. Если вы не затянули узлы до конца, то теперь вы сможете отрегулировать недоуздок - где-то уменьшить, где-то увеличить. Если вам надо будет изменить размер недоуздка, просто сдвиньте узлы или измените «чомбурный» узел.

Застёгивание недоуздка
Завяжите узел . Он крепко держит недоуздок на голове лошади и к тому же, когда необходимо, легко развязывается.

Для начала работы ужно будет только привязать/пристегнуть чомбур к «чомбурному» узлу.
Брала из сайта http://www.club-volya.ru/clauses/clauses_24.html
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Поделюсь и я своим небольшим творчеством :D
Ушки №1. Делались на поника, но нормально налазят и на среднюю лошадиную мордаху



Ушки № 2. В жизни они более красные :)



Амортизатор под седло. Делала так же, как и Grey Star viewtopic.php?f=10&t=42486&st=0&sk=t&sd=a&start=960





Так же сама делаю веревочные недоуздки и чомбуры(этот чомбур самый первый, живет уже больше 1,5 лет :) )

 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Берочка, описание конечно это - хорошо, но без хотя бы схемы малопонятно. Может все-таки фотки вставишь? :wink:

Сначало надо залить фотку на картинкообменник (яндекс, радикал, майл и т.п.), потом в сообщении нажимаешь [урл] и между скобками всталяешь ссылку, которую дает картинкообменник.

М@руся написал(а):
Поделюсь и я своим небольшим творчеством :D
Так же сама делаю веревочные недоуздки и чомбуры(этот чомбур самый первый, живет уже больше 1,5 лет :) )
Вот бы еще схемку или фотки пошаговые, а? :wink:
Девочки, не забываем выкладывать КАК вы это делаете и сколько чего надо. Здесь же тема не купи-продай, что бы в тайне свои умения держать 8)
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ramota написал(а):
Вот бы еще схемку или фотки пошаговые, а? :wink:
Фото, к сожалению нет :( Но могу рассказать :) . Первый недоуздок делала с помощью этой статьи http://ridewest.ru/articles/horsegear/t ... lter.shtml и было немного трудно, но зато остальные делались быстро и легко)).
По поводу чомбура. В первом чомбуре я просто оплетала тоненькой веревочкой 2 части чомбура(где должен быть карабин ). Вот тут на фото видно:



На других чомбурах я начала сначала прошивать 2 части чомбура(где карабин крепится), а затем опять же оплетаю тоненькой веревочкой. Ну вот, в общем то, и все :D
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

М@руся, спасибо! Кому-нибудь обязательно пригодится ! внесла в оглавление.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

тырпырка сэм написал(а):
флис круто, да шерсть из него выколупывать потом - убийство веником.

Знаю два варианта выкулопования шерсти:
1. Руковичкой массажной вот такой, например, http://darudar.org/var/files/img/7f/f1/ ... 2d_600.jpg (также подходит для очищения опилок с флисовой попоны).

2. Берете широкий скотч и проводите с его помощью эпиляцию вальтрапа.))
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

я скотчем обычно и пользуюсь, но когда лошадка линяет... даже со скотчем приходилось корячиться)))
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Выколупывать шерсть из флиса это даааа :mrgreen: на что мой тренер всегда говорила -лошадку чистить не пробовали?! на меканье типа бесполезно во время линьки - предъявляла свой вальтрап - как правило чистый, как будто она и не отработала на нем 1,5 часа :lol: Вот как так можно вычесать линяющее создание - до сих пор загадка :D

Я либо пылесосом счищаю. либо липким роликом для чистки одежды, они не дорогие. Вроде "Золушка" называется.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ramota, рыцарсике костюмы - просто великолепны! :eek:

М@руся , рада, что моя инструкция кому-то пригодилась :D

У меня в журнале есть инструкция плетения веревочного недоуздка с фотографиями, могу постараться сфоткать и выложить
Журнал - My horse 8(16) 2008
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Grey Star написал(а):
ramota, рыцарсике костюмы - просто великолепны! :eek:
Спасибо!
Grey Star написал(а):
У меня в журнале есть инструкция плетения веревочного недоуздка с фотографиями, могу постараться сфоткать и выложить
Журнал - My horse 8(16) 2008
Лучше отсканировать . Было бы здорово. Чем больше вариантов, тем лучше. Кому-то одно подошло, кому-то другое.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Я делала кисточки вот такого типа.
 
Сверху