Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Все ясно, спасибо.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ramota написал(а):
А можно вид сзади? как крепится и куда
Вуаля
Вид с заднего плана, изначально хотела пропустить шлейку под хвостом, после передумала.
265fe066e77a.jpg

На Кнопкиной толстой попе она держится отличненько, единствонное, что при весёлом козле перелетает на спину.
Держится все как на пуговках, делается петелька на шлее и так же на нагруднике и пристёгиваем.
4f45786de853.jpg

943fe32197ee.jpg

Общий вид без седла:
15ec360e2ad6.jpg

Бантики на чёрных резинках, в гриве резинки практически не заметны.
ffc70da4d86c.jpg

05e91bf10848.jpg

Жалко что не могу передать телефонным фотиком всю насыщенность цветов.:(
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Была в швейном магазине,посетила идея а что если взять на вальтрап не паралон 2 см а комбинацию войлок к спине + паролон 1 см к верху. По идеи паролон будет амортизировать а войлок впитывать. В магазин привезли войлок окола 0.5 см толщиной мягкий. прошу совета?
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Если бы у меня была возможность достать войлок - я бы использовала ТОЛЬКО войлок :D . А поролон плюс войлок ... даже не знаю что сказать наверно имеет смысл попробовать :roll: .
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

А по-моему, прошитый вальтрап с войлоком проблематично потом стирать. Лучше набрать войлокА побольше, да сделать потник потолще и на него съемный тканевый чехол... Или парочку :roll: , так чтобы на смену и для разнообразия.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Ну да, войлок в стирку не годится, только со съемным чехлом. Как вариант - простегать чехол тонким поролоном (0,5 см), чисто для красоты, а войлок вынимать перед стиркой.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

У меня как то получалось стирать войлочный вальтрапчик со старого седла, стирать его и в правду проблематично. На счет чехольчика идея не плохая, вот только если паралон задействовать, думаю всунуть войлочную начинку будет проблематично, а с другой стороны паралон не даст войлоку особо скользить в чехле. В общем не знаю, стоит попробывать. Спасибо!
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

вальтрап под седелку

50008c2c13b5.jpg
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

С огромным удовольствием просмотрела тему.
Столько интереснейших работ!

Сама я к лошадкам приобщилась совсем недавно и то весьма опосредованно.
Сын увлекся лошадками, приобрел себе и поставил задачу научиться шить вальтрап :)
Спасибо ramota, за подборку прекрасно иллюстрированных уроков, теперь это не кажется настолько невыполнимым.

Но возник у меня вопрос ( в теме не нашла, возможно плохо искала), никто не пользуется при прострочке вальтрапов специальными лапками или верхним транспортером?

Для меня вопрос крайне актуальный.Свои лапки от машинки найти не могу, надо ехать покупать новые.А жаба давит ужасно!Вдруг куплю и окажется, что покупка была ненужной так как пользоваться ими по какой-то (неведомой мне пока) причине на вальтрапах неудобно.

Девочки, пожалуйста, развейте мои сомнения :pray:
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

лично я шью с обычной лапкой. Единственное, покупаю толстые и крепкие нитки, чтобы в процессе носки дольше служили, и соответсвующую иголку
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Обычной лапки вполне достаточно. Верхний транспортёр я почти всегда использую, а в вальтрапах так обязательно, особенно если ткани скользкие. =)
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

У меня нет верхнего транспортера, во время отстрочки помогаю рукой - тяну ткань, пользуюсь обычной лапкой, иголкой 90 или 100 и нитками соответственно ткани - креп-сатин само собой не будешь шить джинсой, а для джинсовой ткани не подойдет нитка на 40. Слишком толстая иголка оставит на тонкой ткани дырки, сквозь которые потом полезет начинка вальтрапа.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Aniri, Toraneko, ramota спасибо!

Вчера попробовала сделать несколько строчек с обычной лапкой по расчерченному и сметанному сэндвичу.Это просто ужас!
Слои поползли, строчка кривая.
Больше времени потратила на распарывание :( Перфекционизм моя главная беда, надо что бы идеально было, а теории оказывается не хватает для этого.
Зато убедилась, что одного слоя синтепона ( 300) маловато будет.По сравнению с покупным вальтрапом совсем тряпочка получается.
Но с двумя слоями это вообще легче застрелиться. Они еще и между собой расползаются. Сидела сейчас их сметывала вместе, потом тряпочки иголочками прикалывала.Теперь пробую настроиться для очередного сметывания сэндвича, теперь уже четырехслойного.

Девочки, а с поролоном проще или так же все ужасно?А то может уже идти поролон купить ?

А вообще, если бы ни эта тема и все ваши работы, я бы уже рукой махнула решив, что слишком сложно все.Спасибо вам за советы и соответствующий настрой!
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Улитинка, не знаю как с синтепоном. Но я прострачивала на длину вальтрапа 5-8 рядов...на своих руках убедилась что лучше перебдеть.чтобы потом психануть и кинуть это в угол,потому что нет ничего хуже чем распарывать. Начинала строчку с середины крест на крест, а далее как получалось. т.е. средина зафиксирована ,соответственно никуда ниче не поползет.С поролоном вообще чудесно-моя психическая машинка 1 см брала на ура,и строчка получалась ровная.думаю попробовать в период вдохновения 1.5-2 см. 3 уже не берет гарантированна! Я если честно не представляю себе вальтрапы на синтепоне...для попон да-они и тепло держут и легонькие. Главное упорство и "добить" все до конца!
п.с. сшила себе штанишки для ВЕ=)...а что такое вторая глубина талии-так и не разобралась=))) фото будет позже
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

lovegr написал(а):
Улитинка, не знаю как с синтепоном. Но я прострачивала на длину вальтрапа 5-8 рядов...на своих руках убедилась что лучше перебдеть.чтобы потом психануть и кинуть это в угол,потому что нет ничего хуже чем распарывать. Начинала строчку с середины крест на крест, а далее как получалось. т.е. средина зафиксирована ,соответственно никуда ниче не поползет.С поролоном вообще чудесно-моя психическая машинка 1 см брала на ура,и строчка получалась ровная.думаю попробовать в период вдохновения 1.5-2 см. 3 уже не берет гарантированна! Я если честно не представляю себе вальтрапы на синтепоне...для попон да-они и тепло держут и легонькие. Главное упорство и "добить" все до конца!
п.с. сшила себе штанишки для ВЕ=)...а что такое вторая глубина талии-так и не разобралась=))) фото будет позже
lovegr, скажите пожалуйста, где Вы в Петербурге покупаете поролон и почем? :oops:
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

lovegr, скажите пожалуйста, где Вы в Петербурге покупаете поролон и почем? :oops:

Да в любом строительном магазине=) спрашиваете , где у вас тут паролон ?)) я брала 1 см по 230(вроде...) там листом идет метр на два. Но думаю нужно брать или 1.5 или 2- машинка должна взять(обычная белошвейка)! 1 прошивала без напряга как по маслу). Если что-обращайтесь в личку-чтоб тему не засорять :oops:
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Для вальтрапов синтепон, кажется, не подходит. Он не впитывает, не амортизирует, так что смысла в нем нет никакого. Паралон, войлок (но его, как говорится выше, лучше не стегать) - да. Кстати, про утеплитель в несколько слоев кто что скажет? Его можно? Там вроде шерсть идет, так что должно быть что-то вроде войлока, но не так деформирующийся.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

lovegr написал(а):
lovegr, скажите пожалуйста, где Вы в Петербурге покупаете поролон и почем? :oops:

Да в любом строительном магазине=) спрашиваете , где у вас тут паролон ?)) я брала 1 см по 230(вроде...) там листом идет метр на два. Но думаю нужно брать или 1.5 или 2- машинка должна взять(обычная белошвейка)! 1 прошивала без напряга как по маслу). Если что-обращайтесь в личку-чтоб тему не засорять :oops:

Спасибо! :)
А по теме: собираюсь сшить первый вальтрап. До этого сшила только попоно-жилетку собаке:
92028439.jpg

синтепон, плащевка и искусственный мех - намучалась ужасно))) Надеюсь, с вальтрапом будет легче благодаря этой теме :D
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Ulitinka написал(а):
Вчера попробовала сделать несколько строчек с обычной лапкой по расчерченному и сметанному сэндвичу.Это просто ужас!
Слои поползли, строчка кривая.
Девочки, а с поролоном проще или так же все ужасно?А то может уже идти поролон купить ?
Не расстраивайтесь! Дело исключительно практики. Синтепон для вальтрапа - вещь "ниочем". Его использование в вальтрапах совершенно бессмысленно., никакой амортизации и мгновенно намокает. В попонах - другое дело. Попробуйте с тонким поролоном (как же правильно все-таки пишется это слово?...) 1см - очень удобно. (хотя на ЭХ мои поролоновые вальтрапы осудили :roll: , почему -я так и не поняла. во многих заводских используется именно поролон. Я собственно и использовать его начала, когда для примера распорола старый покупной вальтрап, не все же войлок могут достать!) На низ вальтрапа возьмите пеленочную фланельку, поролон за неё прекрасно цепляется. Верхнюю ткань поплотнее, ткань для рабочих роб например, она тоже шершавая. Главное руками все это почаще прометать. Для пробы попробуйте прострочить на машинке квадрат 50*50 см. ну потом пустите его на подставку для горячего например :) . Со временем у каждого своя технология вырабатывается. Посмотрите еще в теме кто как прострочку начинает. Лично я ратую за начало от середины к краям :roll: мне так удобнее, у кого-то другое мнение, другая технология. В общем ничего сложного нет, просто надо руку набить :).

Кто как оборачивает стропу? Показываю свой метод:
(прошу не копировать материал для размещения на других ресурсах) Стропа обычная, магазинная, 3 см ширины
lwKahzO7W6g.jpg


Отрезаю от ткани полоску по утку шириной 9 см. (если отрезать по долевой –все перекрутится)
X4c0LkeZUIs.jpg

Если полоска короткая - стачиваю
L1oHq4IdrZM.jpg


Для удобства закрепляю на стропе край зигзагом
-qQ4stnnl7E.jpg

UYsxIbayWO4.jpg


cWpGgYfeZIE.jpg


HyTZAnc2Yag.jpg


Остаток отгибаю и заглаживаю утюгом
E9FFPkCHjrc.jpg


vojMRKpe1k0.jpg

Потом загибаю срез и прострачиваю вчистую. Обязательно отпариваю. Я вообще сторонник придания изделию товарного вида :D

Результат:

q-BS-FAYEn8.jpg


ITBxwF0tJB0.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ramota написал(а):
как же правильно все-таки пишется это слово?...
Согласно толкового словаря Ожегова и толкового словаря иностранных слов Крысина - пОрОлон. :)
ramota написал(а):
Главное руками все это почаще прометать.
Я тоже за частое промётывание (страдаю перфекционизмом :mrgreen: ). И строчить потом удобнее, и не разъезжается. К тому же, лично меня такая работа успокаивает, но только если не много часов подряд, конечно.
 
Сверху