Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Спасибо. Любопытно. Правда, что-то мне подсказывает, что данная тема не хуже :wink: .
Пс: никто не шил защитных жилетов? Есть покупной, посмотрела, там в принципе все просто до нельзя. Думала сделать себе, а то этот больше на мужа, и нет взрослых маленьких в продаже, да и "кусаются" они, чтобы вот так взять да купить. Пока могу снять фото/выкройку с большого. Надо?
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Varrra

Как связать такую красоту?? Смотрится офигенно!!
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ninabara написал(а):
Пока могу снять фото/выкройку с большого. Надо?
Ну че спрашивать-то? Конечно надо. технологию тоже. :)
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Фотосессия была перенесена на воскресенье, так как роспись у молодоженов была назначена на половину четвертого. И решили пофоткаться позже. Итак, сам вальтрап и один из бинтов


Прострочка



И на коне. Диксон, правда, весь вертелся, враскорячку



И парочка, которые я недавно сшила. Трилистник под свое новое седло делала специально, летний. Собрала из кусков ткани


и синий универсальный на заказ. Он немного не стандартный. Просили, чтобы был длиннее сзади и вниз

 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Aniri, очень красивый свадебный вальтрап получился!Мне очень понравилась идея декоративной строчки в простежке.Возни несомненно много, но результат того стоил!

А можно поподробнее про бинты?Какой толщины флис для них необходим?Или нет особой разницы?
И я правильно понимаю, что выкраивать их предстоит вдоль полотна , а не поперек?
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Aniri, смотрится потрясно! Наверное ниток ушло.... :roll:

Ulitinka, флис на бинты идет любой, выкраивается строго по долевой, 3м.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ramota, 3 метра :shock: , ужОс!
Даже если это чистая декорация?
А допускаются сшивания?Если купить метр и сшить между собой три полотна?( Это моя Жаба пробует утрясти ситуацию :D )
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

На этот комплект я, чтобы сэкономить, использовала плед из реала за 299 руб. Метражом флис дороже выходит (размер пледа 150х200, метражом у нас флис стоит от 270 руб за метр). Он толще и плотнее, чем более дешевые в этом гипере. И однотонный. Бинты делала со швом. Флис наложила друг на друга, никаких сгибов в таком случае не будет, небольшое уплотнение не натирает. Это было проверено на стане бинтов с дыркой, я там накладывала заплатку, прострочив по всем краям заплатки и дырки оверлочной строчкой. Так стандартная длина у флисовых бинтов 3,3 метра. Здесь у меня на Зада получилось 3 метра, на перед немного меньше (я вначале кроила бинты. Края пледа достаточно закругленные. И я решила на передние ноги сделать бинты чуть короче. Ничего страшного в этом нет, приходилось и более короткими чужими самодельными бинтовать). Если будет слишком тонкий флис... Если для работы, а не для украшения, то это не очень хорошо. Но я тут купила леопардовые пледы, хочу попону, вальтрап... и бинты... И вот думаю, что стоит, наверное, их сделать длиннее, под 4 с небольшим метра. Чтобы компенсировать толщину. Тогда и связочки будут лучше поддерживаться, и от небольших засечек лучше предохранять.

Ниток да, ушло много... И плюс я никак не могла долго договориться с машинкой. Нитка все рвалась и рвалась, пропускались стежки. Выше я писала, что впадала в отчаяние и в ярость. Слава богу, что фотосессию перенесли, я смогла хоть расслабиться. Потому что из-за простуды было и так нелегко. В итоге мне пришлось шить разными нитками. Одни толстые (я люблю шить вальтрапы толстыми и упрочненными нитками. Потому что обычные начинают ползти года через полтора). Другие 45. Но зато результат оказался хорошим. У меня его тут уже купить хотят. Но я думаю оставить его себе на выходные дни какие-нибудь.

Кстати, в конце зимы шила из такого же пледа попону на кобылу, заказывали мне

 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

для себя вижу лучшим вариантом использовать тонкий по плотности флис на бинты, так как при бинтование бинтами из толстого флиса, на ногах смотрятся толсто и неуклюже (при стандартной длине 3м и ширине 11 см.). Если использовать в качестве денниковых бинтов, то без разницы.
Делаю обычно так, покупаю 3х1,5 м флиса, и широкую липкую ленту 50 см длиной. Из этого всего выходит 3 стана бинтов. У нас флис стоит 200 руб, лента 50 руб метр, а бинты флисовые в среднем 600 руб. Вот и получается за 200 с копеечкой получаем 3 стана бинтов. :)
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Aniri написал(а):
И плюс я никак не могла долго договориться с машинкой. Нитка все рвалась и рвалась, пропускались стежки.
У меня машинка всегда так делает, когда нитки разной толщины.Нереально с ней договориться :)
Nusik_v написал(а):
Делаю обычно так, покупаю 3х1,5 м флиса. Вот и получается за 200 с копеечкой получаем 3 стана бинтов. :)
Мы так на тройку делали, очень дешево получается. :D
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ramota написал(а):
У меня машинка всегда так делает, когда нитки разной толщины.Нереально с ней договориться :)

а я как раз наоборот на одинаковые нитки не договорилась. Чему была очень удивлена. Она стала нормально шить, когда я разные нитки сделала. Когда внутри только поролон или только ватин, да и ткань хлопковая с обеих сторон, проблем никаких, шью толстыми одинаковыми
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Marsella написал(а):
Varrra

Как связать такую красоту?? Смотрится офигенно!!

На нитку сперва набирается бисер, потом вяжется. То, что на затылке, как обычные ушки, а сам налобник - в каждую петлю провязывается бисеринка. Я один ряд вяжу воздушными петлями, потом "обратным ходом" в них бисер провязываю. Следующий ряд - повторить.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

А что именно вяжется? :oops:
Можно ссылку? :roll:
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Спасибо! Очень классно!
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Защитный жилет, модель “Черепаха”
У меня жилет марки Tatini. Как я уже говорила, он на меня большой, скорее всего это где-то 46 мужской размер.
Принцип такой:
- состоит из 2 половинок - передней и задней; задняя половинка заворачивается на переднюю и крепится на липучках и на регулируемом по длинне ремешке с пластиковой застёжкой.
- сверху тканевый чехол (разъём у обеих частей внизу с внутренней стороны на липучке), внешняя сторона из плотной хебешки, внутренняя - из сетчатой подкладки;
внутри чехла вкладыш из 2-х скреплённых между собой в нескольких местах слоёв пенки (та, что используется для спортивных и походных ковриков и “пенопопов”, но только из тех, которые толстые где-то 2 см, не тоньше, ещё нужно смотреть, чтобы пенка была достаточно плотной, но пластичной);
пенка продырявлена, чтобы тело “дышало”(наверное, это можно сделать раскалённой железкой, сложив готовые детали вместе);
один слой вкладыша немного меньше другого на местах застёжек (на передней части внешний слой пенки поменьше, на задней – внутренний).

Общий вид
6508d50a363c.jpg


Разъединённые детали
51e1d42c66a4.jpg


Вид снизу. ЗапАх.
e1edef3511d6.jpg


Подкладка
91406e1c2169.jpg

Пенка
cc583612d3cf.jpg


Разъем на подкладке
299a5bfcd76a.jpg


Теперь о выкройке.
Всего 2 выкройки – передняя часть и задняя часть. Выкройка передней части состоит из 3 листов формата А4, расположенных горизонтально один под другим.
35f4211e5b32.jpg


Выкройка задней детали состоит из 5 листов формата А4 ,расположенных вертикально попарно, 1-й лист без пары справа.
fd6a0ceabf84.jpg


Места состыковки листов обозначены чёрным (заштрихованы края) и у каждого стыка проставлено, какой лист с каким здесь склеивать. К примеру, 2+3 на одном листе, и 3+2 – на другом. Так же все листы пронумерованы и на каждом есть надпись к выкройке, которой из деталей этот лист относится.

В выкройке только половина той и другой детали. Линия сгиба там же, где кончается лист.

Красным цветом обозначено место приточания липучки (имеется подпись, уточняющая, какая именно сторона липучки используется). Липучка разъёма только с внутренней стороны.
Голубым цветом обозначена выкройка малой части жёсткого вкладыша (напоминаю – один из слоёв короче на местах застёжек).
Зелёным цветом обозначена выкройка большого вкладыша на задней части жилета.
Тканевая выкройка самая большая она, как и весь контур, чёрная.

Выкройка:
Передняя деталь
http://i064.radikal.ru/1109/8e/de9b71d6e8dc.jpg
http://s54.radikal.ru/i144/1109/30/0803fc5027fc.jpg
http://i022.radikal.ru/1109/9d/fd0c0ea32d1b.jpg
Задняя деталь
http://s013.radikal.ru/i323/1109/44/fe943ae255c1.jpg
http://s08.radikal.ru/i181/1109/0b/e6cc03c46abc.jpg
http://i056.radikal.ru/1109/8e/44d94d6db6ff.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1109/11/40111b5dbffd.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1109/d5/7e8f9dd3f6ce.jpg
При желании можно ещё сделать наплечники. Думается, что это может быть 2 куска двойной пенки в оболочке из выбранной ткани, которая крепится к плечам жилета на липучке и застёжке и вокруг руки тоже.
Вот, надеюсь, что кому-то пригодится. Я сама пока не смотрела материалов, чтобы сделать такой же, только поменьше. Как уменьшать буду, пока ещё тоже не знаю. :roll:
ПС: Возможна погрешность (обводила выкройку от руки + сканер не суперски работает), но если включить голову, думаю, всё должно получиться аккуратно и хорошо.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Доброго времени суток)
Давно — год, не меньше — слежу за темой. Потрясающие работы!
ramota, ваши понячьи костюмы — это нечто, преклоняюсь.
Эх, мне бы хоть немного такого таланта... Но у меня, увы, руки не тем концом вставлены)) Шить, правда, всё равно приходится, но не от хорошей жизни — просто жаба душит выкладывать три тысячи за попону, которую эти звери всё равно разорвут. Ладно ещё одна своя лошадь, но прилагающиеся к ней три школьные...

В общем, сижу, изобретаю проект неснимаемой денниковой попоны. Из флиса, наверное. Подскажите, пожалуйста, долго ли живут молнии на попонах? И есть ли опыт использования таких попон именно в качестве денниковых? Хочется попону с "воротником" на резинке, а карабины же туда не пришьёшь :roll:
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Если попона и будет неснимаемая, то она может быть и отрываемая-по-кускам-зубами... Сталкивалась с одним таким коником... А так, я шила на заказ попону с молнией. Использовала тракторную восьмерку, такие обычно долго служат, на крагах тоже подобные молнии. Но лошадка в попонах стоять не против, да вообще ведет себя в них очень интеллигентно
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Спасибо!
Попона предполагается на аккуратную, но очень вертлявую лошадь. Она ничего не рвёт, просто постепенно вытекает из попоны. Собственно, надежда на то, что воротник усложнит процесс вытекания))
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ninabara - спасибо!! добавила в оглавление.

Kristabelle, спасибо на добром слове :)

Kristabelle написал(а):
Подскажите, пожалуйста, долго ли живут молнии на попонах? И есть ли опыт использования таких попон именно в качестве денниковых? Хочется попону с "воротником" на резинке, а карабины же туда не пришьёшь :roll:

Я первую попону на молнии сшила два года назад. До сих пор живая. главное не внатяг делать, тогда и молния долго прослужит. Использую №8 трактор пластик. Если лошарик вылазит из попон - может попробовать надевать через голову? Сшить с цельным передом, ремни подпузничные и вокруг задних ног из широкой резинки. Я шила зимнюю толстую попону с цельным передом, для елок, здесь есть.
 
Сверху