Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Volchitsa Asya, морячок очаровательный!!

Осинка интересная вещь, я на ней давно сидю :)
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Ну,
ramota написал(а):
и у нас есть от Toraneko. :wink: и именно эта, если я не ошибаюсь...
Ишак, да! Прелесть просто.
Пс:А я бы еще ему на налобничек сзади две белые ленточки пришила бы.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Девочки, вы не поняли - там автором работ называется некая амазонка. Откуда взяты работы и чьи они, нигде не указано, кроме моего ника на фотке. И на форуме том описание всех работ эта самая амазонка ведет от своего имени, якобы это её идеи. И меховушка от Toraneko, и налобник Единорог от Kiska1989 и мои краги и ушки :).

Кстати, девочки, кто ушки вяжет - выложите, плииз, пару схем сюда. Или хотя бы подробное описание.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Обычная сорочка, кокетка только фигурная, можно смоделировать из любой выкройки мужской или женской сорочки. Выкройка найдется, я думаю, почти в любой бурде.
_______________________________________________________________________________

Руки у меня чешутся. Решила попробовать вальтряпочку сгоношить. Чтоб не испортить нормальную ткань полуживой ручкой – взяла то, что не жалко, если что, выкинуть.
Итак, подаренная завхозом на работе, списанная из ресторана старая гардина; советского производства валянный шерстяной плед ; ребенкины б/ушные фланелевые пеленки. Из нового – окантовочная капроновая лента, купленная осенью рулоном по 300 руб за 100 метров.
Выкроила, сколола всё хозяйство, так как сметывать мне очень трудно, простегала ромбиками


На прокладку пошел вот такой валянный плед, в два слоя:






На нижний слой – пеленки фланелевые


Выкроила вальтрап, точнее я нарисовала мелом, а муж вырезал )), стачала половинки. Шьется намного хуже поролона. Пока прошила спинной шов в четыре слоя этого самого валяного пледа –сломала 3 иголки на 90, а соткой машинка отказалась строчить – слишком плотный материал и иголка ткань не пробила, пришлось ломать тонкие иглы.


Обшила окантовочной лентой. Пристрачивала без наметки, зигзагом.




Как легла эта лента –мне абсолютно не понравилось! Коряво весьма и весьма. Подумав – дала вторую строчку рядом.




Отпарила, что малость улучшило ситуацию, но не исправило до конца. Ладно, пойдет для ежедневной работы. В общем, если не считать двух метров окантовочной ленты и затрат на электричество - вальтрап получился почти бесплатный :D "Я его слепила, из того, что было"

Ну и в готовом виде
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Супер!!!
А есть ли размеры у вас под рукой прямоугольного выездкового вальтрапа?
может, я была невнимательной, но в теме я не нашла :(
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

У меня тут вообще нет размеров. Я шью индивидуально под заказ. Для выездкового, я думаю, заготовки размером 65*65 для одной половины будет достаточно.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Как я поняла, здесь с размерами все индивидуально и чаще они снимаются прямо с клиента методом наложения конкретного седла на ткань, ну или если есть покупной вальтрап для копирования.
Вальтрапчик какой аппетитненький получился, прям тортик :D .
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Да для любого вальтрапа, если это не пад, конечно, размеров заготовки 65*65 достаточно. Ну, если с запасом, то сделать 70*70. Этого уже более чем хватит. В процессе простегивания он слегка ужмется, потом все лишнее фигурно отрежется и будет как раз самое оно :D.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Ага, как я поняла, в среднем берут размеры 60х55 см, иногда 65х55 см (это я полазила по ёмпортным сайтам :mrgreen: )
А универсальный - 60х50 см, иногда меньше. Вооот.

вот что нашла из примеров стежек вальтрапов. Я не знаю, кто автор, ибо все картинки взяты из Гугл-фото...
i-264.jpg

i-265.jpg

i-266.jpg

i-267.jpg

i-268.jpg

i-269.jpg

i-270.jpg

i-271.jpg

i-272.jpg


Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ну я совсем тупырка наверно никак немогу понять как этот налобник плести, может кто по скайпу покажет, мой скайп - zebro4ka22
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Маленький совет начинающим. При пристрачивании окантовки – нужно сделать надсечки на части окружности, насквозь через окантовочную часть и основное изделие, тогда окантовка на полукруглых частях вальтрапа ляжет ровнее и не будет виться.
(Если щелкнуть по фотке правой кнопкой и открыть её в новой вкладке - можно посмотреть в бОльшем размере)

(Для тех, кто в танке: запрещено копировать для размещения на других ресурсах. Сами безрукие - давайте ссылки на этот сайт.)




Горячий утюжок доведет ситуацию до почти идеальной :D


Узор простежки навеян приведенными выше :)
 
Последнее редактирование:
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Ramota, вы уже шить можете?
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Насмотревшись этой темы :mrgreen:
Еще в прошлом году сшила первый вальтрап, долго мучилась, сделала не очень правильно, из-за этого он получился с дефектом - сзади половинки не сошлись, одна длиннее другой на 1,5 см :lol: Ну первый блин))

Вот он. Внутри старое одеяло шерстяное. Правда получилось тонковато.

x_f257c20a.jpg


подкладка - фланелька

x_6869cf01.jpg



Вот в действии. Из за того, что боялась сделать маленьким слишком, получился очень уж большой :roll:

x_47956237.jpg



А в этом году решила сделать вальтрап цветом под меховушку, но чтоб оригинальненько было. Сделала на этот раз все по схемам, вышло получше уже)) Верх - ткань для штор, не знаю, как называется, купила остатки задешево. Низ - флис черный. Внутри несколько слоев синтепона.

В общем, вот что получилось

x_ce62b36b.jpg


На лошади:

x_db097aa6-1.jpg


x_37b10ca4-1.jpg
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Я тоже дошила вальтряпочку

 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Всем день добрый.
Лирическое отступление.
Темку читаю давно и внимательно, и заметила, что неоднократно всплывала тема о "манекенах". Был опыт ( я неудачно ногу сломала, а коник пожилой и очень нестандартный был(тощий, спина провисшая, ярковыраженная холка- все прелести бывшепрокатского пенсионера)) создания МКПРК( модель коня в полный рост многофункциональная :lol: ). Поскольку покупать и шить на заказ было дорого- шила сама, а когда слегла- остро встал вопрос- как шить без примерок с максимальной точностью. Ниже инструкция.
Потребуется:
-пленка пищевая ( лучше строительная(она шире, но чуть хуже липнуть может), в Оби-Леруа-Ашане и хозяйственных продается)
-гипсовый бинт ( в медтехнике или по знакомству в травмопункте-больнице) Или алебастр ( в сухом виде продается в любом строительном, упаковками от 0,5 кг) и марля(или широкие бинты или просто марля)
-гипс-штукатурка-цемент-алебастр-пластилин-глина ( что угодно, что быстро застывает и позволит держать форму изделию)
- Тазик с теплой водой
-тряпки, резиновые перчатки
-Большие ножницы

Собственно процесс:
- Ставим лошадку на развязки. пол лучше присыпать опилками, но в деннике делать не рекомендую-тесно.
-Укрываем необходимое место (спину-круп-плечо и т.д) пленкой ( лучше укрыть лошадку по максимуму- отмывать потом тяжко и холодно) Лучше в 2 слоя ибо гипс и алебастр -мощнейшее эпилирующее средство :!: :?
-Замачиваем гипсовый бинт согласно инструкции ( если нет инструкции- рулончик в воду на 2-5 минут) или разводим алебастр ( тара не отмоется- берите то, что не жалко выбросить) до состояния очень жидкой сметаны ( ВНИМАНИЕ алебастр быстро застывает- рекомендую пару раз потренироваться на неодушевленных предметах или добровольцах) и в смесь замачиваем сложеный в несколько раз обычный бинт или нарезанную полосами марлю (оптимально 3-6 слоев)
-Остальное лучше делать в перчатках- девичьи руки беречь надо
- Слегка :!: отжимаем и накладываем на лошадку ( укрытую пленкой). Максимально тонким слоем( у нас получилось примерно 0,8 см) с максимально быстрой скоростью укутываем гипсом-алебастром необходимую площадь(бинт просто раскатываем "от-до"(как будто штрихуем бинтом) марлю тоже чуть отжав-аккуратно раскладываем). ( Если нужен слепок всего торса- лучше делать в несколько заходов- 1 день- 1 плечо, 2 день- круп и делать слепки так, что бы их можно было снять не разрезая( из-за толщины деформируются))
- Разглаживаем, придавая точную форму ( гладить руками или чуть чуть отжимаем излишки влаги сухой тканью. Мы делали просто анатомически максимально похожий слепок.
- Ждем пока сильно подсохнет ( можно посушить феном(если коник не боится)). Края должны очень с трудом сгибаться. В идеале высушить совсем.
- АККУРАТНО :!: Очень аккуратно снимаем. Вместе с пленкой. и ставим досушиваться(если необходимо) В итоге получится гипсовый вальтрап с неровным краем или любая иная часть коника.
- Не менее аккуратно наращиваем ИЗНУТРИ слепка толщину ( мы остатки алебастра развели водой и ляпали) до 5-10 см ( что бы заготовка не рассыпалась и не деформировалась)
- Окончательно сушим, тащщим в амуничник-домой-в норку-к швее и шьем по "манекену" любую вещь. Внутрь я засунула свернутое одеяло и "модель спины коня" тихо стояла на любой поверхности.

Лирическое заключение.
Настоятельно рекомендую заранее потренироваться на добровольцах. Лучше привлечь к делу мужчину-с-руками ( они с алебастрами лучше дружат). Максимально не давать лошади сильно шевелиться в момент застывания заготовки. АЛЕБАСТР в застывшем виде НЕ ОТМЫВАЕТСЯ-ТОЛЬКО ВЫЧЕСЫВАТЬ ИЛИ СОСТРИГАТЬ.
За месяц нам удалось собрать почи целиковую "статую" коника. Голову и шею лепили уже сами просто по промерам, ноги тоже- по промерам. Получилась статуя. На ней тренировали детей седлать-чистить-растирать-бинтовать. Потом случайно разбили, вроде. Фото, увы, нет ибо дело было лет 10 назад (((

ЗЫ Впоросы-идеи приветствуются. Помочь "если что"- попробую.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

СУПЕР!! Внесла в оглавление.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Не забывайте, что застывание гипса / алебастра - реакция экзотермическая! То есть, выделяется тепло. Это тоже надо учитывать при выборе лошади-модели. Кому-то может не понравиться "горчичник"...
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Медицинский застывает без выделения тепла. Алебастр- на себе не пробовала, но во время ремонта при ручной заделке швов- тоже не грелся.
Когда коника "мучали"- стоял не шелохнувшись- только косился, любопытствуя.
Самый главный минус которого мы боялись- что при высыхании сдавит сильно, но мужчина, который помогал объяснил, что как раз гипс и алебастр практически не усаживаются.
 
Сверху