Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

В соседней теме народ спрашивает, как сшить сумку на стенку для рассовывания щеток. Рукодельницы, отвлекитесь от вальтрапов, сшейте пару сумок, покажите нам! :lol:
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Девоки скажите пожалуйста если у меня кант на вальтрапе из флиса планируется. Он очень толстый и не распускается.Может не надо его по технологии описанной тут делать?
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Использование приведенных технологий вовсе не обязательно, каждый шьет как хочет :)

Кира, я сумки не шила, никто не заказывал. Может из девочек кто ваял?.. В любом случае, нашить карманы на основу - элементарнейшая операция. Можно старые джинсы на это пустить.
А вот в этой теме у Sniffy есть отличная сумка для уздечки/недоуздка.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

добрый день всем конникам-год пыталась зарегистрироваться на вашем сайте-вот наконец получилось.ура!очень много шью для своих лошадок.буду постепенно вывешивать фото своих работ... :lol:
 

Вложения

  • б.у. вальтрап-сиреневый.jpg
    б.у. вальтрап-сиреневый.jpg
    67 KB · Просмотры: 1.714
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Итак, еще вопрос.
Пыталась вопользоваться поиском, но не нашла, увы. А на работе перелопачивать всю тему не очень удобно...

Собственно, какие материалы подойдут как наполнитель для вальтрапа? И что лучше использовать на внутреннюю сторону вальтрапа?

Помню, что где-то было написано, а найти не могу(((
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Марина минск, а если его упрочнить и еще чуть подшить, вот тебе и мягкое седло за 15 штук=))))!
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Марина - у Вас красавицы. А это как, найти на улице лошадь??? :shock:
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

я чайник в компьтере-а вообще тусуюсь на сайте-И-го-го-ржачный форум.там есть мой дневник-"находка на Всю жизнь"-приглашаю всех почитать-не умею ссылки скидывать-или как это правильно называется...
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Trotter_Girl написал(а):
Собственно, какие материалы подойдут как наполнитель для вальтрапа?
1. войлок- идеальная амортизация и гигроскопичность для спины лошади, но его не постираешь, сядет и садиться будет после каждой стирки. Как вариант - делать его вынимающимся из чехла.

2. старые байковые одеяла. Стиранные, чтоб не сели. Почти как войлок по своим свойствам.

3. ватин (х/б или шерстяной) - тоже может сесть, но один раз, поэтому до шитья его надо как следует заварить кипяточком (если действительно натуральный - сядет сильно), а потом опустить в холодную воду, лучше с уксусом - он оказывает смягчающий эффект, выжать осторожненько, сильно не крутить, разумеется всё ручками. При крупной стежке, со временем, скатывается внутри вальтрапа в комки. Если не полениться и простегать мелко - прослужит долго.

4. поролон 1 или 2см толщиной, стежка на нем очень красивая, вальтрап идеально держит форму, но он сильно греет. Поэтому для лета лучше использовать ватин. Стирается при любой высокой температуре, на нем красиво смотрится любая стежка, совершенно не садится, впитывает много пота, не плохая амортизация.

5. синтепон - многие используют, но на мой взгляд - абсолютно бесполезная вещь. Не впитывает пот совершенно, греет как поролон даже при тонком слое, не амортизирует, не дышит. Если прогладить по неосторожности горячим утюжком - склеится насовсем. Но очень не плох для зимних попон.

Trotter_Girl написал(а):
И что лучше использовать на внутреннюю сторону вальтрапа?
гигроскопичные ткани, лучше натуральные - фланель, лен, х/б плотную или диагональ (джинсовая х/б), шерсть, с осторожностью вафельку. Тонкошкурым лошадкам может сильно повредить спинку, так как действует под седлом как наждак. Еще можно флис, но его чистить муторно. Так же следует правильно пришивать флис, если он идет к спине - изнанкой вверх, так как ткань разработана таким образом, чтобы выводить пот на свою лицевую поверхность. Пришитый лицом вверх - толку не будет иметь.

Добавила в оглавление, так как вопрос периодически возникает.
У меня вроде все мысли по этим вопросам, может кто еще что добавит?

марина-minsk, очень понравился желтый вальтрап, смотрится очень аккуратно. Просьба - не делай, пожалуйста, вложений.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Спасибо!

Тогда следующий вопрос (это из общего):

1. Какие материалы можно использовать для шитья вальтрапов, а именно - лицевой стороны. Понятное дело, что из трикотажа вряд ли шить можно вальтрап, но тем не менее - какие есть рекомендации при работе с тем или иным материалом?

Я лично для себя присмотрела для вальтрапов флис, костюмную ткань, х\б полотно.

2. Вспомнила - как рассчитать расход материала на вальтрап (т.е. лицевая ткань, подкладка, наполнитель, липучки, окантовка и т.д.)?
Про попоную нашла, а вот про вальтрап не помню, чтобы было.

Заранее спасибо!
Надеюсь, новичкам мои вопросы тоже помогут. А там вдруг соберусь шить вальтрап и целую инструкцию напишу (инструкция - как конспект этой темы) :mrgreen:
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

На верхний слой - какой понравится. Если понравился трикотаж - почему бы и нет. У меня от джинсы до атласа и бархата. Смотря для чего предназначен вальтрап. Для ежедневной работы бархат и атлас как-то не очень :lol: Так же надо принимать в расчет и навыки работы. Неумеючи - легко испортить ткань, а если она еще и не дешевая, будет очень жалко.

Расчет ткани - напишу сколько у меня в среднем уходит на прямоугольный универсальный:
я делаю заготовку одной стороны обычно 65*65. Следовательно, беру два куска поролона размером 65*65 см, (поролон продается листами метр на два), и четыре таких же куска ткани. Липучки на вальтрапе у нас спросом не пользуются, так что их расход я не знаю. Окантовки уходит от 2,5 метров (на трилистник), до 3,2 на прямоугольный большой. Если я весь вальтрап шью из одной ткани (например габардина), беру кусок 1,40 - он шириной 140, мне хватает и на вальтрап с двух сторон, и на окантовку.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

марина-minsk написал(а):
я чайник в компьтере-а вообще тусуюсь на сайте-И-го-го-ржачный форум.там есть мой дневник-"находка на Всю жизнь"-приглашаю всех почитать-не умею ссылки скидывать-или как это правильно называется...
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,3033.0.html Это? Желтый вальтрап с карманчиком на молнии? Здорово! Ценные вещи с собой брать, для кошелька, например...
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

-это мои дети прошлым летом.Я тоже очень люблю вальтрапы с карманами-вкусняшки ложить...
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Здравствуйте, я сегодня сделала веревочный недоуздок из нейлоновой бечевки 6 мл, осталось еще 14 метров веревки.
Можно ли из оставшегося куска сделать чрмбур? если да,то будьте добры, расскажите как!
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Чомбур можно сплести разными видами макраме.А можно просто взять 4 метра верёвки.по центру верёвки завязть на кольце(чтоб потом карабин вставить)и переплетать между собой(какбы коса получается-только из 2 частей)На конце узел сделать-А чтоб коса не расплеталась прошить её невидимым швом от начала до конца.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

-вот такой недоуздок и чомбур я шила Ласке в комплект с меховой попоной...
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

-вот такие люблю шить вальтрапы-с мехом.на фото сшитый вальтрап на заказ,подпруга и корда по цвету в комплект.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Очень аккуратно шьете. А мех на вальтрапе имеет какие-то функции?
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

А я опять к вам с вопросами :)
Первый вопрос будет по технологии пришивания окантовки, но я сначала изучу всю тему.

А второй - по технологии пришивания декоративного шнура - кто как это делает? Какой иголкой, ниткой? Устанавливается ли какая-то определенная длина стежка?
 
Сверху