Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

А я вот такую делала давненько. :)
PEIQLtF9WIo.jpg


на выходных найду еще снимки своих розеток
 
а я розетки делала из атласной ленты-ленту по кругу гармошкой выкладывают и сразу подшиваю.а можно как вариант взять изкуственный цветок-типа ромашки нашить на ленту и декорировать сердцевину надписями или вышивкой..как фантазия позволяет...
 
Спасибо большое за тему и инструкции! Дошиваю свой первый вальтрап, без них было бы гораздо сложнее! Спасибо всем, кто делился знаниями и советами.

Люди, может быть кто-то сталкивался с таким явлением, что машинка делает на изнанке петли? Не подряд, а местами :evil: Началось, когда из-за зацепки на габардине я решила, что игла тупая, и поменяла ее на новую. Это значит игла не подходит? А в ксторону не подходит? Написано универсальная №70, а на нитках маркировка стерлась...
 
60-70 для тонких тканей. Средняя, подходящая для толщины вальтрапа и ниток 35-45 игла 90. 110 уже для толстых ниток и тканей, хотя бывает и подходит.
Так же нитки снизу и сверху должны совпадать, перемотайте шпульки и проверте натяжитель нитей: чем толще ткань, тем выше значение натяжителя (хотя на моем идиотском Джаном он всегда на максимуме).
п.с. В инструкции к машинке обычно указывают перечень неисправностей, причины и пути исправления. Инструкцию можно и в инете найти.
 
У меня так было именно из-за плохого натяжения верхней нити. Иголка стояла на 90, нитку не помню.
 
ИволГа Вот спасибо! В инструкции про обрыв и неправильные строчки только нашла, про петли - нет.
Как-то я легкомысленно к номерам отношусь, шью редко, все забывается. Но машинка бдит, строгая))
Про иглу неправильно написала, только сейчас сообразила, что в коробочке они разные, от 70 до 100... я, кажись, 100 поставила. Буду экспериментировать. А Вашу инструкцию на бумажку напишу и в коробочку к швейным причиндалам. Чтобы больше не путаться.

Ragana Спасибо! Попробую и с натяжителем покумекать, я с ним, помнится, уже бодалась. Иногда удается угадать, иногда никак.
 
Да незачто! Я сама по интуиции уж, со школы мало что помню.
А машинки разного характера бывают, некоторые всё прощают, почти всё. :)

А с натяжителем просто: берете ткань необходимой толщены, подходящую нитку-иголку и начинаете с минимальной прошивать, постепенно увеличивая натяжение. Так и найдете лучшее соотношение.

Соответствие ниток иглам (фото не вставляю - шибко большие):
http://td-ds66.ucoz.ru/katolog/shveyn_igly.jpg
http://blog.t-stile.info/wp-content/uploads/sootvetstvie__nit_nomer-igly.jpg
 
Отличная шпаргалка, спасибо! Распечатаю. Мне моя швейная мадама ничего не прощает, помню с ней все моя мама ругалась, теперь я пытаюсь договориться :mrgreen:
 
-немного моих работ на моих конкурентах-день независимости-3июля-минск.Вальтрап- с "хвостом"-хвост крепиться на липучке на обычный вальтрап-и когда праздник одеваемна вальтрап.Нагрудник цветочный-из искусственных цветов пристроченных на ременную ленту-сердцевина обработана клеем и на клей насыпаны блёстки.можно место ременной-резинку шириной-4см или шире-кому как нравится.бинты обычные флис-на хвостик-цветок на резинке.
 
марина-minsk, то есть липучка которая на самом вальтрапе не съемная получается? она как есть там.так и есть? не затирается?

извините за офф/ а что за порода лошадки? очень интересное телосложение.
 
доброго всем дня-липучку пришиваю на край вальтрапа-длиной-10см чтоб под седло не попадала(Вдоль спины а не поперёк) и ту часть липучки-которая лохматая- а та что с крючочками-цеплялками пришиваю на "хвост"вальтрапа.она не затираеться тк.не попадает под седло.А лошадку зовут Белка.мои конкуренты купили у нас в беларуси по смешной цене-жерёбую-она обычный белорусик с приятным размашистых ходом на рыси и очень спокойная.
 
внизу ещё была кисточка на хвосте вальтрапа из атласных нитей типа ириса.девчонки посеяли.
 
Ну а как еще? Тут только одна технология напрашивается. Я тоже хочу себе такой сделать. И материал есть и украшалка, времени вот только на себя нет :( ..
 
Домучила розетки. Или они меня :twisted: В общем, работа очень канительная.
дебютный результат:






Более крупным планом Тут В серединку будет сделана соответствующая случаю наклейка.

Назрел вопрос: Кто как сборку делает? (Чтоб было быстро и аккуратно :roll:) Что-то у меня не получилось аккуратно с наскока, времени в обрез, а в принципе, по чужим работам очень понравилось, как частая сборка смотрится. Вот такая меня интересует, и вот.
 
Наверное, быстрее всего прямо на расчерченный шаблон нашивать, отметив там нужный шаг складок.
Примерно, как вот тут: http://www.magic-dom.ru/forum/53-106-3416-16-1316672599
там еще ниже постом интересные оборки.
Я как-то на тесьме разметку делала и пришивала к тесьме.
 
Сверху