Школы верховой езды

Nika (sasha_t)

Новичок
Господа, обратите внимание,что даже при наличие школ верховой езды - классических, существуют еще местечковые, лично-тренерские. Сама лично столкнулась со школой тренера В., абсолютно ее не приняла и не стала заниматься у этого тренера. А суть была в переносе центра тяжести на шею лошади при облегченной рыси, никакого манежного галопа, только облегченный. Т е тренер подходила к лошадям немецких пород, которых готовила на конкур, как к английским чисткоровным.
 
Ну раз Вы тему эту начали, так можно тогда поподробней? У ентого тренера есть результаты и какие? Как это "на шею"?
 
Конечно, она не мастер-спорта, но добилась своего уровня, выезжает молодняк, напрыгивает до метра с гаком и продает. Вполне профессионально.
На шею -т.е. как правило облегчаясь надо вставать прямо, а не уклоняться корпусом куда-либо, она уклоняется вперед, к шее. Выглядит со стороны как-то неестественно.
Была и другая тренер. Она вроде как выездкой занималась. Сказала мне,что руки в процессе езды вообще не принимают никакого участия.
И ведь, что самое интересное -при всей нелепости у этих людей что-то получается!
 
Да вам кто угодно скажет что руки в езде не принимают никакого участия, если вы первый (второй, третий) раз на лошадь сели, не можете нормально сидеть и упираетесь в повод. Всему своё время, и прежде чем начинать работу рук надо сначала перестать ими дёргать.

А что касается наклонов и т.п. в кижках для взрослых, типа советы профессионалов, техника и СТИЛЬ прыжка и т.п. говорится что для каждого отдельного спортсмена, со своими особенностями фигуры и организма вцелом всё сугубо индивидуально.

Тренер по выездке (на конюшне где мы раньше стояли, в Бутово) сама ездит скрючившись, согнувшись в три погибели, но это не мешает работать лошадей на выездку и никак не сказывается на посадке учеников.
 
Во-первых я далеко не первый раз села на лошадь и полагаю, что здесь обсуждается не личности, а школы и стили верховой езды.
ИМХО об этом и шла речь - у всех есть свой собственный стиль, образовавшейся под воздействием какой-то школой верховой езды.
Есть ли классика, другой вопрос и стремимся ли мы к ней в езде?
 
Не, я говорю вовсе не о вас. А о том что тренер мог сказать это начинаюшему а вы это услышав стали судить о его школе. По сути, это в некоторой степени верно, ведь не следует пилить или дёргать, следует держа лошадь в шенкелях лишь слегка движением пальцев подсказывать ей оставлять голову внизу при сборе. Это идёт вразрез с понятием классической работы рук?


Ещё раз прошу прощения, Ника, и в мыслях небыло говорить что то о вас лично. :oops:
 
Nika, тренер видимо специализируется по молодняку: для езды на молодняке типична передняя облегченная посадка. "Только облегченный галоп" тоже не она придумала - это начало века, школа Каприлли. Тренер возможно проинтуичила и почувствовала все это сама - молодец. Но мир ВЕ этим не ограничивается: надо уметь и все остальное, и надо научиться менять стиль езды в зависимости от обстоятельств. Позаниматься у такого тренера некоторое время, ухватить то, что он умеет - неплохо. Но потом надо уходить. И лучше проходить школу такого типа только когда есть уже немалый опыт и сложился определенный достаточно прочный стиль.
 
Lisa, так и есть. Она ездила молодняк, и к своим выводам пришла сама. Женщина ни у кого не училась. Я у нее месяц позанималась, дольше не стала.
 
ШВЕ

Правильно, не надо заниматься с тренером, который "до всего" дошел сам. Школа верховой езды одна и для всех. Принципы работы с лошадью давно установлены, знания систематичны и известны. Обязательно уточните у своего тренера, где он занимался, с кем и сколько, какие разряды и т.д. Желательно, чтобы это был человек из СДЮШОРа вашего города, и упаси вас бог заниматься с самоучками. Человек с разрядом ниже первого вряд ли подойдет.
 
И вот так вот потом в конном мире появляются лошади, бегающие "на передУ" :twisted: которых очень сложно потом переучивать...
это правильно, что не стала заниматься - нельзя лошади загружать пЕред, тем более молодой.
 
да,я тоже так считаю что перед лошади загружать нельзя.Лучше сменить этого тренера
 
Желательно, чтобы это был человек из СДЮШОРа вашего города, и упаси вас бог заниматься с самоучками. Человек с разрядом ниже первого вряд ли подойдет.

ПРАВДА??? Вы наверное забываете, что многие КМСы и МСы толком в седле не держатся (можно очень часто наблюдать на соревнованиях по конкуру), а иногда человек со вторым (или вообще без) разрядом может так всё по полочкам разложить и так научить и технику поставить, как мастера не смогут.

Надо смотреть не на разряды учителя, а на разряды его учеников, на их успехи. ИМХО
 
Если тренер не мастер и работает молодняк..
Новичку у неё не место!
Работать молодняк - одно,работать с чайниками - другое..
Каждому тренеру необходим свой тренер.ИМХО
 
Сверху