Шлея Пессоа, как выбрать?

Charly

Pro
Знаю, что тем про шлею много и некоторые я даже нашла, но ни в одной не нашла ни ответа, ни логичности добавления этого вопроса. Каюсь, с поиском дружу плохо.

Собственно в чем вопрос.
Энное время назад кто-то тут рассказывал, чем оригинальная шлея отличается от массовых подделок и расписывал как это отличие сказывается на работе лошади.
Сейчас задумалась над покупкой, полезла смотреть и поняла, что вообще не помню деталей. Разброс цен очень ощутимый, а разницу на глазок я не вижу, если это не качество материалов.
Подскажите умные знающие люди на что смотреть, что должно быть в обязательном порядке? Где какие должны быть блоки и карабины, чтобы система работала максимально эффективно? Я готова заплатить больше, но не хотелось бы переплачивать без реальной необходимости.
 
Недавно задала подобный вопрос продавцу конного магазина. Мол, почему одна шлея у них стоит 3 000, а другая 30 000.
Различие в медных роликах (которые вроде как прочнее, если лошадь буйная) и натуральном мехе на поджопнике. Остальные показатели цены складываются через стопятьсот наценок и долгий путь оригинала на прилавки.
 
Мне рассказывали, что на оригинале эффект лучше, но либо я не вижу оригинала, либо чего-то не понимаю в разнице цен.
 
Мне доводилось видеть с десяток "шлей Пессоа" самых загадочных конструкций.

Правильная шлея имеет 3 круглых (!) каната, резиновую часть, охватывающую задние ноги (по фигу натуральный на ней мех или нет, но, кстати, правильные шлеи с искусственным мехом мне не попадались), 3 простых карабина, вращающихся вокруг своей оси, и 2 вращающихся карабина с блоками, вот такими:
17441.jpg

Т.е. внутри блока обязательно должен быть свободно прокручиваемый ролик.
А теперь внимание! Диаметр этого ролика должен быть больше диаметра каната! В противном случае канат не прокручивается, а протягивается (если вообще протягивается, мне такие тоже встречались) сквозь блок.
Кроме того, у правильной шлеи регулируются все три каната с обеих их сторон при помощи подвижных скоб (похожих на замки консервных банок). Если Вы видите шлею, у которой концы канатов закреплены узлами или для регулировки которой используются пряжки, колечки, узлы, покупать ее не стоит.
Главная идея системы Пессоа в том, что все канаты свободно и легко двигаются во всех направлениях вплоть до самого своего конца. Если где-то что-то трется, упирается, намертво фиксируется, оно причинит лошади вреда больше, чем пользы.
 
@Krist можно поуточняю?
Три каната - это два по бокам и один от подхвостника на спину?
Карабины соответственно - по центру спины и к трензелю, а ролики на боковых канатах?
Остальное поняла - спасибо огромное!
 
Всегда к Вашим услугам. :)

Да, два каната должны быть симметричны и располагаются по бокам. Третий канат обоими концами прикрепляется (тоже подвижно) к резиновой части у задних ног и продет сквозь карабин, который крепится к гурте. Вот этот карабин тоже должен совершенно свободно перемещаться по всему канату, т.е. отверстие карабина должно быть округлым и значительно больше диаметра каната.

Один карабин на "третьем" канате (резиновая часть-гурта-резиновая часть), он крепится к гурте и отвечает за высоту расположения резиновой части (регулируется так, чтобы у стоящей лошади этот канат проходил немного ниже коленного сустава).
По два карабина на каждом из боковых канатов: один с блоком-роликом (канат продет в сам блок-ролик, а не в карабин), второй обычный (ближе к свободному концу каната). Карабины с блок-роликами крепятся на трензель, обычные - на гурту. Вот эти обычные карабины некоторые привязывают к концам каната намертво - это не правильно, они тоже должны свободно ходить по всему канату.

Все 5 карабинов должны быть вращающимися на 360 градусов.
 
Я вот не поняла про концевые карабины? Как они будут свободно ходить если они на концах? Че т туплю. У меня аналог шлеи
 
Вот на этом фото (его можно увеличить) видно, что карабин, крепящийся на гурту, не закреплен на конце каната, а пропущен через канат, который дальше закрепляется через переходник на самого себя:
52665-l1.jpg

Вот ссылка для увеличения картинки: http://l-static.de//loesdau/img/products/1500x1500/52665-l1.jpg.
На том же фото неплохо видны сами подвижные скобы у бедра лошади.

А вот примеры того, как быть не должно:
dbab9183376a.jpg

28400070-3.jpg
 
Спасибо. Поняла. У меня как раз второй вариант из неправильных. Отличается от правильного только тем, что концевые карабины закреплены. Но это как раз, слава богу, можно довольно легко исправить. Спасибо вам большое за обьяснения. А может вы ещё знаете чем хороша именно правильная конструкция? И в чем минусы неправильной?
 
Пожалуйста.
Правильная конструкция работает правильно, неправильная конструкция - не правильно. :D
Если серьезно, правильная конструкция учит лошадь раскрепощению и помогает найти баланс. Неправильная конструкция закрепощает лошадь, вырабатывает у нее вредные привычки, зачастую может стать причиной тяжелой травмы, полученной в результате нервного напряжения.
 
Ну это понятно. Я вот только не понимаю смысла скользящего концевого карабина. Он ведь все равно не будет перемещаться.
 
Еще как будет! Если лошадь споткнется, если человек задаст чрезмерно короткую рамку неготовой лошади, именно эта конструкция позволит лошади увеличить длину каната и не убиться/не оторвать спину.
 
Это вы наверное вот это читали
на крепления веревки и карабинов смотрите.
Там нет мертвых узлов и пряжек. Даже если не обращать внимания на тот тонкий нюанс, что шлея вообще дает довольно много возможностей владеть своим телом, потому что она вся ездит, но в отличие от развязок (которые при работе верхом, а не на проходе), нигде не фиксирует намертво и создает неудобство, но не зажимает. И родные крепления - при большом усилии проскальзывают.
 
Пожалуйста.
Правильная конструкция работает правильно, неправильная конструкция - не правильно. :D
Если серьезно, правильная конструкция учит лошадь раскрепощению и помогает найти баланс. Неправильная конструкция закрепощает лошадь, вырабатывает у нее вредные привычки, зачастую может стать причиной тяжелой травмы, полученной в результате нервного напряжения.

Не помню, какая у меня была шлея... Но вот спину я ею коню закрепостила. Толь шлея была неправильная, толь руки у меня кривые были :(
 
Сверху