Шлем. Быть или не быть?

А у нас эти жилеты можно увидеть только на троеборном кроссе (но там-то они обязательные)
 
Dominika написал(а):
. Ялично езжу в поля-леса без шлема, подбирая просто лошадь, которой блее-менее доверяю....
Не вижу взаимосвязи между доверием к лошади и выездом в поля без шлема...
Наверное если всадник еще только выясняет свои отношения с лошадьми и беспокоится - разнесет/не разнесет, выкинет/не выкинет... ура - не разносит - можно без шлема... А зря!
Потом начинаешь понимать, что в земле есть ямки, кочки, и т.д., в лесу есть ветки... да мало ли что может случиться... в полях на адекватной лошади упасть шанс не особо велик даже для новичка - скачешь по прямой и скачешь.. а вот схлопотать веткой по лицу или поскользнуться лошади - вполне... мне например ссадины на лице не нужны... как то на карьере веткой вышибло из седла так что висела сбоку пару темпов... и синяк 2 недели сходил, а если бы по голове?
Как бы вы лошади не доверяли - споткнуться ей это не помешает... тьфу-тьфу-тьфу... потому в полях/лесах лошадь у меня в ногавках, а я в шлеме... ибо нефик :)

А на вопрос автора темы ответ простой - это личное дело каждого, что носить и как жить... если какая-нить девушка сделает круглые глаза по поводу цвета ваших волос или одежды - вы же не побежите все переделывать?
Взрослый человек сам должен взвешивать риск, удобство и меру своей ответственности перед собой и родными - за свое здоровье.
 
Maroosia написал(а):
если какая-нить девушка сделает круглые глаза по поводу цвета ваших волос или одежды - вы же не побежите все переделывать?
Нет, не побегу, даже если бы все тут сказали что шлем- г***о и никто его уже не носит, то я бы всеравно носила, повторяюсь- я не спрашивала совет носить шлем или нет, я спрашивала мнения людей, хотелось узнать на сколько сознателен наш контингент.
 
Надеваю. На прыжки. В поле в обязательном порядке. На незнакомую лошадь. На знакомую, если планирую "подраться" или поработать вместе с шебутными соседями. В общем, регулярно, но не всегда.

Любимый прикупил себе шлем после первого же падения, и с тех пор к нему как прирос :wink: .
 
Persea написал(а):
Dominika, Ну, знаете! Сломать руку и жить с этим можно, но сломать голову и жить с этим нельзя, голова- для основной массы людей важнейший орган, причем самый хрупкий в нашем организме, так я лучше ее обезопашу, чем руку или ногу.

Будьте добры, читайте пост внимательнее. Я написала, что про руки-ноги я вообще молчу, основной акцент был сделан на травмы позвоночника и сломанную шею. Или вы считаете, что со сломанным позвоночником и шеей тоже можно жить припеваюче.)))

Просто есть люди, которые реально стремятся обезопасить себя, но они не ограничиваются только шлемом, а надевают, как было написано в ответ на мой пост, жилеты и другие приспособления, честь таким и хвала!!! Но пытаться спасти только голову шлемом мне кажется равноценно тому, что я предпочитаю ездить на лошади, которой доверяю без шлема. И угроза получить серьёзную травму, ИМХО, у вас ничуть не меньше, чем у меня в этом случае.
 
Dominika написал(а):
И угроза получить серьёзную травму, ИМХО, у вас ничуть не меньше, чем у меня в этом случае.
Неправда ваша :) чтобы сломать шею или позвоночник надо приложить такие немаленькие усилия... а мозг штука очень хитрая и непонятная - можно череп раскроить и ничего, можно чуть стукнуться - и отек мозга, а несильная шишка может через годы выползти опухолью...

так что все правильно - именно голову и надо больше всего беречь...
 
По поводу доверия лошадке.
Я ему очень доверяла. И все 2 часа он был просто умницей. Но на последнем галопе нам под копыто попалась единственная на все поле замерзшая лужа. В результате: мое падение с коня (он после того как я грохнулась, смог выправиться). Остановился сразу же и сам ко мне подошел. И конь не виноват был в моем падении. Но падать головой на мерзлую землю было очень неприятно, даже в шлеме :? (правда, попе тоже было неприятно - она то шлемом не была защищена).
Так что можно коню доверять бесконечно, и он ничего плохого никогда бы вам не сделал, но, например, споткнулся, подскользнулся...
 
Ох как быстро вы тут пишете…. Ну прям следить не успеваешь…

И уже появились подтверждения моих слов:
Paranoja:Поэтому если одев шлем у человека появляется чувство безопасности, защищенности

Именно потому, что человек начинает чувствовать себя защищенным после того, как оденет шлем, и происходят всякие неприятности и глупые падения. Человек просто расслабляется и теряет бдительность.
Как я понимаю, опытный всадник – это в первую очередь тот всадник, который может предугадать поведение лошади (или вовремя среагировать и частично погасить реакцию животного), а не усидеть на лошади, когда что-то произошло.
Согласна, опыт приходит со временем. И пока он прийдет, будет много шишек. Если не на голове, то на других местах.

Paranoja, не знаю, насколько будет уместно в этой теме рассказывать о возможных способах остановки лошади в экстремальной ситуации, возможном поведении всадника. В принципе, если это интересно другим, то можно и обсудить. Думаю, что это будет более полезное обсуждение, т.к. оно, может быть, сможет предотвратить чьи-нибудь падения. :)

L, а я нигде и не призывала никого шлем снимать. Я призывала людей думать головой. Если человек считает, что ему нужен шлем, то пусть обязательно его оденет! Если есть хоть какие сомнения, то не нужно ждать ситуации, когда кирпич на голову упадет.

Когда я работала инструктором, у нас вообще была навязчивая идея для каждого желающего проводить занятия по обучению правильному падению. Реально видела много падений и очень редко люди падают правильно. Зачастую летят на землю плашмя вместо того, чтобы сгруппироваться и катиться. Я знаю, что во многих видах спорта, в которых возможны падения (даже в баскетболе) спортсменов падениям обучают.

Persea, верность стереотипа «шлем=чайник» зависит от того, что вы подразумеваете под словом «чайник». Например, при разговоре с более опытным всадником я себя могу с легкостью «чайником» назвать, т.к. считаю, что все время есть чему учиться и у кого учиться. Если подразумевать под «чайником» «новичка»(начинающего всадника), то тогда этот стереотип очень даже верен. Ну а если человек боиться признаться, что в какой-то мере он всегда является «чайником» по отношению к кому-то… И не одевает шлем только потому, что его могут назвать «чайником» или «перестраховщиком»… Ну, у меня просто тогда слов нет, как это назвать…
Вот и Maroosia хороший пример привела того, что, одев шлем, на остальное можно забить. Карьером и под ветками… О какой ТБ здесь речь идет? Ну хорошо, что усидела на лошади. А если бы под копыта? Шлем бы спас? Ну, может частично и спас бы одну часть тела. А можно было бы с лёту и в дерево… А я о таком случае с деревом слышала… :(

Ну а на самом деле… Всегда есть такая неизвестная, как «несчастный случай». И ты никогда не знаешь, случится это с тобой или с кем-то еще. У меня у знакомой перелом ключицы – с кресла упала. Вот я, например, боюсь каких-то нелепостей. Например, подскользнуться, упасть с лестницы и свернуть шею. Или еще хуже – в инвалидное кресло. И шлем тут не поможет… Поэтому по лестницам хожу очень аккуратно, держась за перила. :wink:

А вообще, если уж соблюдать ТБ, то соблюдать ее полностью, а не только одевать шлем и думать, что ты защищен. Правильная обувь, правильная одежда. Грамотный тренер. И… голова на плечах!
 
Езжу только в каске. Я сама, к счастью, головой не падала, но была сведетелем тяжелоо несчастного случая, виной которому было как раз отсутствие каски у всадника. Поэтому я теперь надеваю каску даже если хочу просто пошагать. И, честно говоря, меня удивляет, почему подавляющее большинство спортсменов, даже "международники", которые прыгают 150-160, часто тренируются без касок. Они не боятся падений? настолько уверены в себе? так доверяют лошади?
 
Liria написал(а):
Карьером и под ветками… О какой ТБ здесь речь идет? !
незадача в том что лошадям ТБ не читают... а карьер был не предусмотренный... с шага - в старой яблоневой аллее, пока впередиедущий лошадь затормозил, пока что...
Так что это как раз пример того - что может быть всякое, никакой ТБ не предусмотришь, а старые яблони - они сильно не такие как деревья в лесу - низкие и с толстыми ветвями, не отмахнешь, как елочку...

Ветки стучат, земля неровная, по воздуху скакать не получается :lol: в галопе по лесу главное правило безопасности у каждого всадника ответственность за других - увидел что-то передай по цепочке... и никаких проблем
 
может и не в тему,но у кого-нибудь есть в формате ворд правила Тб? у нас залили водой все поплыло :? Да и считаю неплохо бы разместить правила Тб в общем доступе на форуме,на видном месте.
 
Liria написал(а):
не знаю, насколько будет уместно в этой теме рассказывать о возможных способах остановки лошади в экстремальной ситуации, возможном поведении всадника
Общеали рассказать о реальном способе чуть ли не стопроцентной остановки лошади в критической ситуации, которую все нормальные люди с головой на плечах должны знать... А тут наверное опять начнется "завернуть на вольт" "согнуть голову" "выслать" и т. п. неработающая со скачущей лошадью чухня...


Liria написал(а):
Именно потому, что человек начинает чувствовать себя защищенным после того, как оденет шлем, и происходят всякие неприятности и глупые падения. Человек просто расслабляется и теряет бдительность
Не могу согласиться. расслабится не равно потерять бдительность. Именно этому важному моменту учит ВЕ. Зажатый, закрепощенный всадник улетит намного быстрее и дальше расслабленного, а потеряв бдительность, у всадника минимальные шансы усидеть. "Предупрежден - вооружен!"
Потом, давно замеченно, пьяные люди, находясь в состоянии полного расслабления, почти никогда ничего себе не ломают (только если голову разбивают), однако, из-за потери бдительности, и падают в сто раз чаще трезвого человека))
И вот еще ситуация.
Привыкший к шлему человек, не раз падавший не очень удачно, едет на лошади. Вдруг происходит разнос, в секунды теряются стремена. Итак, если этот всадник не надел шлем, скорее всего, первые мысли его будут: "черт, если я сейчас грохнусь, дай боже, голову не разобью, где тут поровнее?..", а будучи он в шлеме, у него будет при себе чувство защищенности, и он в первую очередь направит все свои мысли как остановить коняшку, поймать стремена и усидеть. разве не так?
 
Maroosia, опять-таки надо искать причину, почему так произошло. Почему головной не справился с лошадью. Конечно, когда нести начинают несколько лошадей, то остановить одну из них значительно сложнее.

Paranoja, под "расслабиться" я подразумевала именно "потерять бдительность". Не в прямом смысле.
А какой вы хотите способ остановки лошади? Ну, могу предложить якорь к хвосту лошади привязать. Если у вас не получается остановить лошадь, это вовсе не значит, что эту лошадь нельзя остановить. Это говорит лишь о том, что вы это делаете неправильно.
У меня сейчас есть лошадь, про которую говорили: она разносит, ее невозможно остановить и т.д. и т.п. Эта лошадь у меня уже почти 6 месяцев. За это время она меня ни разу не понесла. Даже после 3-х дней стояния на галопе в сторону дома. Попытки были, но неудачные.
Вы как раз привели пример, который я сегодня утром вспоминала. У меня была именно такая ситуация: при подъеме в галоп лошадь разнесла. При этом на первых темпах галопа она двумя ногами попала в яму. У меня вылетело оба стремени. Я летела через лес по прямой дороге (где-то 2 км), по краям - овражки, свернуть не куда. Вы не поверите, в этот момент про каску я даже не вспомнила. В первые секунды я задумалась о том, что лучше сделать сначала: стремена словить или попытаться остановить лошадь. Решила, что лучше ловить стремена, т.к. была не уверена в том, что лошадь смогу остановить ровно и аккуратно. Словила одно стремя, потом второе. Потом остановила лошадь.

Самое главное в такой ситуации, чтобы человек четко знал, что нужно делать, а не пугался, что лошадь понесла. У меня есть лошадь, которая только карьером бежит. Аллюр "галоп" она знает только на вольту. По прямой - только карьер. Я имею в виду карьер, а не быстрый галоп. И вот на этой лошади я девочку учила справляться со сложной ситуацией, предварительно проинструктировав, как нужно себя вести. И специально спровоцировала разнос. Ну и ничего, лошадь остановили.

Мои советы человеку, который хочет остановить лошадь:
1) сядьте в седло и сделайте глубокий вдох-выдох. Это, пожалуй, самая главная часть в остановке лошади. Многие сразу пугаются, зажимаются. Им кажется, что они лошадь останавливают, а на самом деле они в этот момент тупо вцепились в повод и ничегошеньки не делают для того, чтобы остановиться. Причем, эта заминка даст возможность лошади немного пробежать и успокоиться.
2) плавно подберите повод покороче. Зачастую, когда человек говорит, что не может лошадь на вольт завести или остановить, у него слишком длинный для этого повод.
3) если позволяет возможность - уходите на вольт. Этот 99% способ остановки лошади. Может быть, вам прийдется сработать грубо. Но, если так нужно...значит нужно. Главное - при повороте не тяните за один повод. Просто вытянете трензель изо рта лошади. Заходите на вольт плавно, постепенно сужая круг. Если лошадь не остановилась моментально (а такое редко бывает), то она остановится через минуту бега по кругу. Тем более на маленьком вольту быстро бежать ей будет очень неудобно.
4) если возможности зайти на вольт нет. Тут немного сложнее. Правило №1 - не играйте с лошадью в перетягивание каната. Тормозить надо по принципу "взял-отдал": потянул, добился хоть какой-то реакции - отдал повод. Если начинает ускоряться - сразу же перехватываешь движение вперед и опять натягиваешь повод. Главное - не тянуть постоянно. Раз потянул, два, три, четыре. Со временем ты выведешь лошадь из равновесия. Она сбавит темп.
5) слышала о таком способе, как в ответ на ускорение лошади - выслать ее еще больше. Но в основном его использовали только тогда, когда предыдущие методы не помогали. Мне пока еще не доводилось его использовать.
6) свернуть голову лошади вбок, чтобы она не видела, куда бежит. Но это сложновато в исполнении. Проще на вольт уйти.

Чего делать ни в коем случае нельзя:
1) кричать, визжать и т.д. и т.п. Так лошадь напугается еще больше.
2) прыгать с лошади на землю - поверьте, на лошади будет куда безопаснее
3) пытаться ухватиться за что-нибудь руками (ну, сами понимаете, что может произойти)
4) никогда не сворачивайте на полном ходу в лес, думая, что тут лошадь точно остановится. Убьете и себя, и лошадь.
5) также не пытайтесь остановить лошадь, направив ее на какое-то препятствие: стена, забор и т.д. Это столь же опасно.
6) никогда не пытайтесь догнать другую лошадь, которая понесла. Этим вы только раззадорите ее.

Конечно, так просто сидеть и придумывать разные способы сложно. Проще, когда есть конкретная ситуация.
Например, у меня был случай, когда моя лошадь начала разносить в лесу, а за мной шла смена не сильно крепких всадников. Пришлось действовать жестко, но другого выхода просто не было: я подняла голову лошади вверх так, чтобы трензель начал давить не на десны, а чисто на губы, а уже после применила метод 4.

Но самый лучший способ - не дать лошади понести. Для этого вы должны постоянно держать лошадь под контролем, повод должен быть подобран. Всегда смотрите вперед и по сторонам и анализируйте ситуацию. Поставьте себя на место лошади и смотрите ее глазами. Это для вас ведро около дороги - просто ведро. А для лошади это нечто страшное, которое и напасть может. Если вы заранее будете видеть предметы, которых МОЖЕТ испугаться (не обязательно, что испугается) лошадь, вы уже должны заранее ее успокоить голосом, показать, что нет ничего страшного. В большинстве случаев лошадь пройдет мимо этого предмета, даже не взглянув на него.
 
Бывало у меня, когда разнесшего жереба пыталась остановить, завернув на вольт (типа он должен зад по себя подвести, а то неудобно скакуячить в повороте, и сократиться) - фиг. Завернуть-то мы завернули, но вольт на крьере чреват падением лошади. Летели кубарем мы оба :?
У меня лошадь была неправильная? :wink: Он при поворте на вольт ни разу не остановился и даже близко не замедлялся, только задом дорабатывал и еще ускорялся.
 
Пара замечаний. критических по поводу рецепта остановки лошади :wink:

1) сядьте в седло и сделайте глубокий вдох-выдох. Это, пожалуй, самая главная часть в остановке лошади.
кто бы спорил, но лошадь которая идёт карьером и даже просто быстрым галопом не подставляет свою спину для глубокой посадки. Спина как доска жёсткая, да ещё сжимается/разжимается. Поэтому совет хорошо, но далеко не всегда вполним

6) свернуть голову лошади вбок, чтобы она не видела, куда бежит. Но это сложновато в исполнении. Проще на вольт уйти.
Не согласна.
Свернуть голову на бок намного проще, чем уйти на плавный вольт во время разноса. Вот только лошади зачастую плевать, что она там что-то не видит, и шпарит дальше с огромным эниузизамом. А всаднику, на мой взгляд, было бы предпочтительнее, что бы лошадь хотя бы видела куда бежит

AmazonkaPr написал(а):
Бывало у меня, когда разнесшего жереба пыталась остановить, завернув на вольт (типа он должен зад по себя подвести, а то неудобно скакуячить в повороте, и сократиться) - фиг. Завернуть-то мы завернули, но вольт на крьере чреват падением лошади. Летели кубарем мы оба :?
У меня лошадь была неправильная? :wink: Он при поворте на вольт ни разу не остановился и даже близко не замедлялся, только задом дорабатывал и еще ускорялся.
Во-во! Было дело, пыталась лошадку на вольту остановить, так она вокруг одной задней крутилась и скорость наращивала. Слава богу не падала.
:D
 
А я поняла, что фокус с вольтом проходит не на всех лошадях, а на тех, кому своя жизнь дорога. Самоубийцам не предлагать 8)
 
Liria написал(а):
Maroosia, опять-таки надо искать причину, почему так произошло. Почему головной не справился с лошадью. Конечно, когда нести начинают несколько лошадей, то остановить одну из них значительно сложнее.
Оффтоп, конечно. Но если нужны подробности - ехала группа из трех человек, последним шел всадник на более молодой лошади и не особо умелый, но как бы это сказать - не опасающийся ничего. Я ехала второй, на более адекватной кобыле, но я по жизни к риску не склонна (а на тот период особенно перестраховывалась и опыта было немного, и падение недавнее сказывалось) поэтому встала второй за хвостом ведущего. Местность разведывали, шагом аккуратно, заехали в красивую аллею - доехали до сужения аллеи заканчивающегося завалом, развернуться и поменяться местами возможности никакой... так головной опытный всадник оказался последним - развернули лошадей и шагом же стали возвращаться, практически сразу от чего-то первая кобыль стартанула.
Как видите, простое стечение обстоятельств, которое правилами не предусмотреть.
Конный спорт, а особенно выезды на местность - в регламент не уложить, тут собачка выскочила, там птичка. Сегодня лошадь не заметила трактора, а завтра - в обморок упала от велосипеда.... надо быть готовым ко всякому, бдительности не терять
 
Liria написал(а):
Мои советы человеку, который хочет остановить лошадь:
1) сядьте в седло и сделайте глубокий вдох-выдох.
3) Главное - при повороте не тяните за один повод.
4) если возможности зайти на вольт нет. Тут немного сложнее. Правило №1 - не играйте с лошадью в перетягивание каната.
5) слышала о таком способе, как в ответ на ускорение лошади - выслать ее еще больше.
6) свернуть голову лошади вбок, чтобы она не видела, куда бежит. Но это сложновато в исполнении. Проще на вольт уйти.

7. Поставьте себя на место лошади и смотрите ее глазами. Это для вас ведро около дороги - просто ведро. А для лошади это нечто страшное, которое и напасть может. Если вы заранее будете видеть предметы, которых МОЖЕТ испугаться (не обязательно, что испугается) лошадь, вы уже должны заранее ее успокоить голосом, показать, что нет ничего страшного. В большинстве случаев лошадь пройдет мимо этого предмета, даже не взглянув на него.
1. На учебном поле - самое то, но на неровной местности - фик его знает, можно и не успеть выдохнуть...
3. Кстати один из крайних способов "остановить наконец это бешеное животное" не раз озвучиваемый опытными людьми - это бросать вторую веревку и браться руками за одну и сворачивать шею... для гремучего сочетания неопытный всадник/веселая лошадь - на моих глазах работало на 5+... но метод конечно не айс...
4. +100 - вложится в повод и все... другой вопрос - что если у вас под копытами участок не фонтан, и вы хотите доехать сначала до нормального места, то лучше держать упор - на случай если лошадь споткнется..
5. Если еще высылать активно и в более медленный темп - должно сработать лучше
6. Присоединюсь к уже сказанному - это проще вольта

7. Тут замечу - что заранее успокаивать лошадь - это замечательный способ - обратить ее внимание на то, что пора пугаться.

Приведу пример, идет тренировка, подо мной энергичная кобыла, за забором ездит трактор. Отъездили не замечая трактора, шагаем, тут я говорю лошади - Манюня, умница, хорошая, такого страшного трактора не боится - Манюня, естестсвенно поворачивает голову туда куда я смотрю - и "О!!! Ужас-ужас-ужас! Бежим, спасаемся!"

О чем-то таком Салли Свифт писала - о том что всадник не должен обращать внимание на ужастики и ждать что лошадь испугается, он ей сам тогда намекает - что пора пугаться в этом месте.

По остальным пунткам ППКС
 
AmazonkaPr, естественно, если вы резко завернете на вольт, лошадь ляжет. На вольт нужно плавно уходить, учитывая скорость движения. Первоначально он может быть и 50, и 100 метров в диаметре. Уже после его медленно и постепенно сокращают. Лошадь не сможет моментально подвести зад, если вы ее резко повернете. И естественно, что лошадь начнет задом дорабатывать. Она же его подводит. А если вы на большой скорости и на маленький вольт попытаетесь завернуть, то и темп значительно ускорится. Чтобы лошади удержать равновесие, ей прийдется в 2 раза быстрее ногами перебирать.

Karla, в первом пункте упор нужно делать не на "сядьте в седло", а на "сделайте вдох-выдох". Если не нравится "сядьте в седло", можно "встаньте на полевую посадку". :lol:
По поводу "свернуть голову" - тут уж вы определитель чего хотите: скакать дальше или останавливаться? Если останавливаться, то нужно сворачивать голову лошади практически к своей ноге. Тогда она вынуждена будет останавливаться. Ну а если вы просто постановление делаете, то лошади будет абсолютно по боку. Она и так разносить может.
Ну и сколько у вас лошадь вокруг одной задней крутилась? Минуту? Две? А дальше? Все равно через какое-то время она встанет. Но крутиться вокруг одной ноги будет все же безопаснее, чем лететь сломя голову неизвестно куда. Даже если лошадь подскользнется и упадет в этот момент, это будет менее болезненно для вас и лошади, нежели на карьере попасть ножкой в кротовую яму и напару через голову пойти.

Maroosia, конечно, ситуации бывают всякие и разные. Из моего опыта, когда мы формировали смены в поля, то в начале смены ставился опытный всадник, который вел смену, и в конце ставился тоже опытный всадник, который держал все под контролем. Такая расстановка позволяет во многом избежать разные неприятные ситуации, т.к. последний всадник видит, что происходит в смене, и сможет своевременно предупредить головного. Бывали случаи, когда подхватившую лошадь именно благодаря своевременному оповещению головной успевал перехватить и "подставить хвост" своей лошади.
В конкретно вашем случае очень важно было бы, чтобы каждый всадник в отдельности знал как правильно останавливать лошадь. Ну и чтобы все вместе это делали, а не один первый всадник пытался затормозить всю смену.

Про ужастики. В том-то и дело, что всадник как раз-таки должен всем своим видом показать, что в этой вещи ничего страшного нет. Если вдруг на вас трактор едет, вы не сможете от него отвернуться. Ну так можно ехать с мыслью: "Все! Трактор! Ща понесет!" И вы заметите, что лошадь уже готова в любой момент сорваться. Ну а если ехать и приговаривать: "Ой, смотри какой тракторчик забавный едет. Сейчас мы его спокойненько объедем. Он не кусается, он нас не обидит". И при этом самому не волноваться и не ждать от лошади того, что она понесет: не напрягать мышцы, дышать ровно и спокойно, смотреть на этот трактор вскользь, говорить мягким и расслабленным голосом, показывать лошади, что в данный момент никакой опасности не существует. Как минимум в 50% можно лошадь успокоить. Даже очень пугливую. Совсем недавно именно на такой и ехала.
 
Liria, ну где я найду вольт диаметром 100 м в парке?))))
Кроме того, для многих лошадей (например, скакавших ЧК) этот способ вообще не подходит, они плохо в повороте гнутся и частенько падают. Так что способ не 99%. Если заходить в огромный вольт и плавно, то вообще никакого результата не будет, как несся, так и несется. Кроме того, многие лошади еще и с мощными козлами носятся) Тогда сидеть и размеренно дышать вообще трудно 8)
А еще некоторые лошади пугаются внезапно, иногда подыгрывают. Тогда успокаивать бесполезно, просто не успеешь. Сидишь-сидишь - и уже на земле :)

В общем, мой спортивный опыт подсказывает, что нет универсальных способов ИМХО.
 
Сверху