Шлем. Быть или не быть?

lisa написал(а):
Смотрела ЛАСовский каталог дабы попытаться таки понять разницу. Так вот там есть один шлем, который рекламируется как велосипедный и одновременно пробежно-троеборный.
А есть этот каталог в сети? Посмотреть бы...

А можите пояснить, что за тренировки по 2 - 3 час? Без всякого наезда. Просто интересно стало.

Пробеги :wink:
 
Hot Chocolate написал(а):
А можите пояснить, что за тренировки по 2 - 3 час? Без всякого наезда. Просто интересно стало.

У меня лично Кавалькадовский шлем очень легкий. Однажды больше 2 часов проездила. Шея на месте :wink:
Странно так, а вы сколько в среднем ездите за тренировку? Это манеж или поля?
Если поля, то думаю, что можно понять то, что час в полях, особенно в хорошую погоду, совсем ерунда. Да и на плацу позаниматься пару-тройку часов тоже лошади не повредит.
 
Persea, я ж конкуром занимаюсь :wink: У меня работа лошади максимум 45 минут занимает. Ну еще пошагать до и после. Поэтому я и спросила про 2 - 3 часа. Сорри, не додумалась про пробеги. Я на открытом плацу работаю. Полей у нас просто нет :(
Ну на соревнованиях и того меньше. 20 - 30 минут на разминку + 2 минуты на выступление. Пошагать и в руках можно. Тогда можно шлем снимаю. Верхом без шлема шагать нельзя.
Про 2 часа я писала в том смысле, что несколько лошадей работала подряд.
 
Мой шлем сегодня меня спас. Потому что рухнула на бетонный пол за манежем. уффф.
Кстати вот горнолыжные шлемы после удара менять надо, а конные?
 
позавчера прыгала в каске, сломала нос.
Конь стопанул перед брусьями, потом головой мотнул назад, чтобы выпрыгнуть и каска замечательно съехав от удара с головы на глаза благодаря козырьку сломала мне нос.
Когда за день до этого конь проделал тоже самое, а я была без каски, я получила просто удар в нос. Ну кровь пошла. Вот именно поэтому я каску на след. день и одела.

Так что меня она не спасла.

П.С. каска была по размеру.
 
Xsenta, сочувствую :(. В утешение - по идее, должно зажить дней за десять, максимум за пару недель. Кости на переносице тонкие, срастаются быстро. И никаких следов перелома не остается. Перелом "прямой", нос вправлять не пришлось?

Вообще носы козырьками ломаются, это известно. В частности, при падении рожей вниз и вперед. Поэтому, может быть, лучше шлем с мягким козырьком. Но тогда в описаной ситуации лошадиная голова будет по-прежнему прилетать в рожу, так что это палка о двух концах - из того, что накануне она прилетела именно в нос и дело обошлось легим кровотечением, не следует, что так было бы и сегодня. Она куда угодно может прилететь - в глаз, в скулу, в зубы - и может получиться не очень здорово. А если вообще без каски - то и в лоб, в висок... так что не исключено, что каска вас таки спасла от чего-то худшего.

Удачи и скорейшего выздоровления!
 
Пару раз лошадь также заехала затылком по лица. Без каски получила сильно разбитую губу, рассеченый подбородок. Хорошо хоть зубы на месте остались. А в каске удары в основном приходились по козырьку.

По идее правльно подогнанная каска не должна спадать. У меня при самых сильных трясениях, когда лошадь сильно обрывается или совершает неправильный прижок, каска всегда на месте. Специально когда каску выбирала долго трясла головой.

И если всадник часто так получает по зубам затылком, есть повод задуматься о своей посадке.
 
Hot Chocolate написал(а):
По идее правльно подогнанная каска не должна спадать. У меня при самых сильных трясениях, когда лошадь сильно обрывается или совершает неправильный прижок, каска всегда на месте. Специально когда каску выбирала долго трясла головой.
Шоколадка, попробуйте сильно и резко долбануть сверху вниз по козырьку каски кулаком, причем ближе к краю козырька (чтоб рычаг побольше был). Только не перестарайтесь, а то тоже нос можете сломать.
 
lisa, а зачем? :shock: Если вы предполагаете,что лошадь может так ударить затылком и при этом каска съезжает и ломает нос. Это да. Но я же писала, что это есть повод задуматься о собственной посадке, особенно положении головы. Это значит, что всадник опускает голову, что ну совсем неправильно.

После того как чуть зубов не лишилась, голову уже всегда держу высоко. Правда и лошадь у меня сейчас такая, что может резко вскинуть голову. Спасает только посадка сзади и голова вверху.
 
Я не предполагаю, я знаю - видела. Но вообще это скорей типичная ситуация при падении с лошади рожей вниз (ломается от удара козырьком о песок).

Посадка - да... но оно ведь всяко бывает. Xsenta ж говорит - стопанул, потом неожидано выпрыгнул. Т.е. - сначала вперед качнуло, потом под попу залупило... ну и прямая встреча двух голов в воздухе, причем всадник оказался носом несколько вперед и вниз. Нормалек. Но, конечно, когда оно "каженный раз на ентом самом месте", то таки стоит задуматься. Но сначала... надо выздороветь :D !
 
Но вообще это скорей типичная ситуация при падении с лошади рожей вниз (ломается от удара козырьком о песок).
Видимо не совсем типична, раз у конкурных касок жесткий козырек :wink: . А вот у троеборных то совсем другая конструкция. У них как раз полетов головой то больше.

Вспомнилось что-то... Ехала перепрыжку на 130. Вроде удачно зашла на систему двойную (брусья - чухонец). А конь возьми и наступи задней ногой на подкову передней. Прыжок был практически с места, да еще он потянулся так прилично. Козырьком как раз ткнулась в шею. Хорошо не мордой лица :D
 
Так он не всегда жесткий. Он иногда такой... мягковатый. Т.е. вроде бы и жесткий, но в то же время достаточно легко прогибается. Такой на самом деле и нужен. И чтобы ободочек на окружности шлема был очень мягкий и чуть потолще отсальной прокладки.

Меня скулой об шею пару раз долбало, тоже в ситуации прыжков с места. В принципе ничего страшного (пока именно об шею, а не о голову), только контузит слегка. Не то чтобы сознание теряешь, но на пару секунд как бы немного вырубаешься из окружаюшего мира.
 
А я вчера померила троеборный GPA ... и сразу поняла, чем он отличается от велосипедного :mrgreen: .

Было такое чувство, что голова бронированная. С вентиляцией, конечно, в нем беда. Но защита мощная. В жокейках старого образца (типа, бархатных) другие ощущения.
 
Я понимаю. что уже обьяснение было когда-то, но я пропустила. Как понять трехточечное крепление и четырех? (можно дать пример на фото?) .
И можете подсказать подходящие шлемы для проката, который ходит раз в неделю и с вентиляцией(если можно то, тоже ссылку). А то наблюдала, как некоторые не одевали потому, что жарко. И как раз летали в эти моменты с лошади.
Ну и конечно, какие варианты есть защиты зимой на улице(под шлем же не одеть шапку, точнее одеть но тогда летом этот шлем будет болтаться) Есть какие то повязки, что бы уши не мерзли?
Спасибо.
 
Лазурный написал(а):
А я вчера померила троеборный GPA ...
А картинку можно? Хоть посмотреть, что это за зверь.
А я тут увидела экстремально-роллерный шлем по типу троеборного, но с несколькими сквозными отверстиями примерно 1,5 см в диаметре. В таком, наверно, не жарко.
Интересно, троеборные все без вентиляции?
 
SM написал(а):
И можете подсказать подходящие шлемы для проката, который ходит раз в неделю и с вентиляцией(если можно то, тоже ссылку). А то наблюдала, как некоторые не одевали потому, что жарко. И как раз летали в эти моменты с лошади.
Ну и конечно, какие варианты есть защиты зимой на улице(под шлем же не одеть шапку, точнее одеть но тогда летом этот шлем будет болтаться) Есть какие то повязки, что бы уши не мерзли?
Спасибо.
Troxel Spirit Riding Helmet
TroxelSpirit5Helmets.jpg


У него хорошая вентиляция, он достаточно легкий, есть "подгонка" под форму головы. За счет этого ролика сзади можно делать чуть шире-чуть уже как раз на зиму-лето). Под шлем м ыразрешаем только флисовый "ободок (не знаю, как назвать)

350__1_dhb-hunston-headband-med.jpg
 
Ионика написал(а):
А картинку можно? Хоть посмотреть, что это за зверь.

Увы ... не нашла картинки. Я его в "Скачки-спорт" меряла, а фотографии именно этих шлемов у них на сайте отсутствуют. Без козырька, и усиленная защита по всей площади головы, надеваешь, и чувствуешь себя, как в танке :wink: . Отверстия для вентиляции есть впереди, но мааааленькие (((.
 
Sniffy написал(а):
Troxel Spirit Riding Helmet
Симпатичные и разного цвета. Но пока на сайтах наших магазинов мне такие не попадались. Ладно, подождем до Эквироса, там, наверно, будет много разных шлемов.
Лазурный написал(а):
Я его в "Скачки-спорт" меряла, а фотографии именно этих шлемов у них на сайте отсутствуют.
Жаль. Но, примерно поняла.
Лазурный написал(а):
Мне почему-то без козырька больше нравятся. Обзор лучше. Я из-за козырька даже бейсболки не люблю.
 
Сверху