ШЛЕМ – необходимость или это для трусов и перестраховщиков….

Я лично после того, как как-то раз получила сотрясение мозга, очень долго шлем не снимала, на всех тренеровках в нем ездила, потом еще раз упала- шлем спас, но сам пострадал. После этого некоторое время ездила без-никак не доходили руки новый купить... :roll: А недавно купила- красивый такой :D Стараюсь все время ездить в шлеме. Хотя, когда очень сильные морозы были, в шлеме уши отмерзали, ездила в шапке :p

А вобще, убеждена в том, что шлем нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО, правильно уже не раз говорилось, жизнь дороже!
Вот так :wink:
 
Ну, я вообще человек осторожный, поэтому естественно тоже скажу, что шлем необходим.

Всякие случаи видела. Например, тот самый, после которого на стене клуба повесили этот самый шлем, который "спас жизнь".

А еще видела, как в манеже МС по выездке, шагая лошадку после работы, при резком скачке лошади выпал и головой как раз на угол калитки манежа. Там острый угол. Результат - пробитая голова. Вот вам: мастер и на шагу.

А еще бывает, жерди от разрушенного препятствия так и норовят упасть на голову бедного конкуриста :wink: . Или конкурист этот "приходит" точнехонько головой в стойку. Нет, нафиг-нафиг, береженого бог бережет.

Сама ударилась головой при падении о борт манежа. А потом над головой просвистели еще и копыта, в нескольких сантиметрах от носа. Ничего в этом приятного не было. А сотряс был :wink: , шлемов тогда в прокатах не давали (1989 год).

Так что я двумя руками за шлем.
 
Моё мнение- шлем одевать надо всегда, независимо от лошади, на которой едешь... Несколько лет назад я упала с лошади, получила сотрясения мозга, после этого всегда езжу в шлеме... Ещё на нашей конюшне случилась история... Была зима, но без снега и одна девочка (которая кстати хорошо ездит верхом) упала и сильно поранила голову. Она чуть не умерла от потери крови... Так что думайте, в шлеме ездить или нет... :wink:
 
У нас на конюшне прыгать только в шлеме любой уровень всадника и любые высоты, а вот ездить по желанию. Шлемы на конюшне всегда есть и дают их бесплатно.
 
хоть я и не всегда езжу в шлеме,я советую его одевать и сама иногда одеваю при тренировках,как конкур или если еду на другой лошади,а не на своём :)
 
Я вообше ездю без него, так как его просто у меня нету. И ничего! живой, даже не выпендриваюсь!
 
Извини, но ты еще мало в жизни видел .Это пока ничего...А, судя по тем проблемам, которые существуют на вашей конюшне, вам не только ездить, а и просто ходить по конюшне надо в шлемах и бронежилетах! :lol:
 
для начинающих он нужен на любых тренировках. Я его одеваю только на прыжковые. Мне он пару раз спасал голову
 
Nastia написал(а):
Извини, но ты еще мало в жизни видел .Это пока ничего...А, судя по тем проблемам, которые существуют на вашей конюшне, вам не только ездить, а и просто ходить по конюшне надо в шлемах и бронежилетах! :lol:


Может и надо, :wink: вот только никто не ходит. А если так подумать логическии, то даже каска не 100% гарантия того что она тебя спасет. Лошадь может лягнуть не в голову, а по ребрам или того хуже в седце. А это равносильно кувалде по голове. :( :(
 
Стопроцентную гарнтию даст только отсутствие лошадей - тогда на деревянных надо ездить...
А чтобы лошадь не лягнула - соблюдайте Технику Безопасности! Хочешь верь, хочешь нет- за 20 лет общения с лошадьми (и жеребцами в том числе ) - меня лягнули только 1 раз, моя осбственная кобыла, когда я полезла к ней сзади в леваде, а мой супруг с другой стороны ей морковку давал!
Без преувеличения можно сказать, что эти правила (ТБ) - кровью написаны. Их не просто так придумали, и соблюдать нужно независимо от того, как долго вы с лошадьми общаетесь!
 
boglik написал(а):
Может и надо, :wink: вот только никто не ходит. А если так подумать логическии, то даже каска не 100% гарантия того что она тебя спасет. Лошадь может лягнуть не в голову, а по ребрам или того хуже в седце. А это равносильно кувалде по голове. :( :(

.Да как повезет... Я получила в свое время копытом в солнечное сплетение. Ощущение... ну, можешь себе представить. Жива :wink:
А шлем - шлем однозначно хорошо. я чуть выше рассказывала, как в походе, упав с карьера, получила копытом по шлему. Так, что под шлемом заколка вмялась в кожу головы. Без него меня, наверное, бы уже не было.
 
boglik написал(а):
Nastia написал(а):
Извини, но ты еще мало в жизни видел .Это пока ничего...А, судя по тем проблемам, которые существуют на вашей конюшне, вам не только ездить, а и просто ходить по конюшне надо в шлемах и бронежилетах! :lol:


Может и надо, :wink: вот только никто не ходит. А если так подумать логическии, то даже каска не 100% гарантия того что она тебя спасет. Лошадь может лягнуть не в голову, а по ребрам или того хуже в седце. А это равносильно кувалде по голове. :( :(

ну тогда и делаем вывод... :lol: Ходить надо в бронежелете :roll:
 
Сверху