Шлем! Нужен ли?

Гыыы... :lol: аргументы "сам дурак" по-прежнему рулят. Ничего не изменилось Куда там паралингвистике. :lol: Лягушка считает ношение или неношение шлема делом новичка. GalinaL хотелось бы его насадить прямо-таки огнем и мечом :shock: . Хотя... Что тут считать психологическими проблемами-то, может, просветит кто внятно?))
Так ответит нам GalinaL, зачем лично ей-то категорическое-любой-ценой требование шлема от новичка? С целью спасти мир? Из трепетного отношения к неким ценностям, понимание которых недоступно недалеким Лягушке с Росинантом? Еще из-за чего-то?
Интересно же...
 
Лягушка написал(а):
Возможно, когда-нибудь и у нас в стране для новичков во всех клубах таким же образом обеспечат свободу выбора в отношении ношения шлема
Что ж, достойное и закономерное определение истинной свободы выбора. :D
Но - зачем? С какой целью-то? :lol: Какое-то у GalinaL болезненное, повышенно эмоциональное отношение к этому девайсу, прям странно... Нет? :)

Болезненное, повышенно эмоциональное отношение ? Прочтите другие эмоции:

spasibo vsem za soboleznovaniya !!! proshlo 14 dnei... ne xochu verit v eto,ne mogu....
zdes volnuyutsya,ne nakazali li loshadei.... a za chto ix nakazivat? oni stoyat spokoino juyut oves i uje zabili ,chto lishili jizni moyu edinstvennuyu plemyanisu,
perevernuli jizn nashei semyi..Lishili Karyushu vozmojnosti jit,lyubit i bit lyubimoi,lishili poznat schastya materinstva,
ubili serdse moei sestri Marishki,ostavili tam tolko bol i tosku... ya ne vinyu ix -oni jivotnie...
a v serdzax lyudei ,druzei i rodstvennikov Karyushka ostanetsya navsegda milim rebenkom,nashei malenkoi zaikoi...
ona gde to na solnechnom ostrove,s takimi detkami ,kak ona gde net ne pechali ,ni gorestei.....
spasibo vsem za pamyat, i pomoch Marine...
Karinina tetya Lena.
 
Эгоистка написал(а):
Вообще-то, огромное количество людей несколько тысячелетий использовали верховых лошадей в качестве транспортного средства, и в те времена прогулка в лес не была экстремальным занятием. Правда, и шлемы тогда люди в большинстве своем не носили. А вот преодоление препятствий и другие виды спорта всегда требовали мужества и усилий, т.е. были своего рода экстримом.
Да, конечно, но и люди изменились. :( Вы,наверное, ездите совсем давно,а я заново начала знакомиться с лошадьми только полгода назад. Горожанин, всю жизнь просидевший в своей квартире,с трудом адаптируется к забытому миру лошадей, и по-другому воспринимает даже обычный заброшенный парк. Это не страх и паника, но вот с седла даже вполне обжитое место видится по-другому. Честно скажу - после первой поездки на прогулку у меня весь день руки тряслись.А тренер как раз была очень внимательна, все время оборачивалась, спрашивала как дела и под конец предожила вернуться уже домой, ведя лошадей в поводу - "что ж у тебя лицо-то такое??"
Кстати, не думаю, что шлем меня чем-то утешил бы.
Сейчас мы уже спокойно гуляем, разными аллюрами, без экцессов. В лес пока не заходим.
а Вы ездите верхом больше 20 лет? Или та встреча с жеребцом была случайным знакомством?
Я в отрочестве ездила около полутора лет раз в неделю в поля. Шагом и рысью. Конюшня была в поселке Новая Буря, недалеко от Лопухинки, интересно,осталось ли там что-то сейчас... Впервые меня посадили на этого Бергала. Ах,какой он был красивый! Тракен... Ярко-рыжий. Но - топал и верещал в деннике, подыгрывал в смене, седлали его только взрослые девушки с руганью и дракой. Но новичков на него часто сажали, видимо, он все же не такой буйный был, как мог бы быть жеребец.
Эгоистка чувствует экстремалкой себя, надо полагать - по крайней мере, именно это отчётливо выходит из конструкции предложения :wink:
Да? Извините, подвисла... :oops:
 
Болезненное, повышенно эмоциональное отношение ? Прочтите другие эмоции...
kot.
Я все понимаю.
История ужасная.
Насколько я помню из прочитанного в Контакте - девочка повела новичка в поле, конь новичка ударил ее задами, сломал ей ногу,она упала под ноги своему коню и тот наступил ей на голову. Раздавив ее. Так?
Все считают, что будь на ней шлем, этобы спасло ей жизнь. Возможно, что и так. Хотя - за гранью моего понимания, какой шлем спасет от массы в полтонны, которая на него обопрется. Возможно,я плохо понимаю физику. Известно, какая именно ЧМТ у нее случилась? Какая часть головы пострадала? Откуда уверенность,что будь шлем - все было бы иначе? :( Только ли отсутствие шлема спровоцировало трагедию?
Пересмотрели ли в том клубе отношение к лошадям и всадникам на них? По-прежнему ли отправляют несовершеннолетних вдвоем без присмотра на буйных лошадях? ИМХО - проблема там была широкая, шире отсутствия защиты на голове... :(
 
Лягушка написал(а):
Так ответит нам GalinaL, зачем лично ей-то категорическое-любой-ценой требование шлема от новичка? С целью спасти мир? Из трепетного отношения к неким ценностям, понимание которых недоступно недалеким Лягушке с Росинантом? Еще из-за чего-то?
Интересно же...
Вообще-то это невежливо вместо аргументов на личности переходить - хоть на свою, хоть на чужую. Но ... надо стараться говорить на понятном собеседнику языке. :p

Моя личная мотивация введения обязательности ношения шлема новичками в ВЕ - трепетное отношение к собственной жизни. Считаю жизнь каждого человека абсолютной ценностью.
Зачем лично мне - затем, что я одна из многих. Если от всех будут требовать ношение шлема, значит, и лично мне будут обеспечены средства защиты.

Шлем как средство защиты считаю необходимым (хотя и недостаточным) условием профилактики тяжелых травм головы при занятиях ВЕ. Впрочем, это уже переход к аргументам, о которых не спрашивали. 8)

Не совсем ясно, как можно требовать ношение шлема новичком "любой ценой"... Какой именно ценой? :roll:
 
не думаю, что шлем меня чем-то утешил бы
Чего только от шлема не ожидают - и защиты копчика, и утешений... :D

Это не страх и паника, но вот с седла даже вполне обжитое место видится по-другому. Честно скажу - после первой поездки на прогулку у меня весь день руки тряслись.А тренер как раз была очень внимательна, все время оборачивалась, спрашивала как дела и под конец предожила вернуться уже домой, ведя лошадей в поводу - "что ж у тебя лицо-то такое??"
Если это не страх, то что это? :wink:
 
Лягушка написал(а):
Кстати, не думаю, что шлем меня чем-то утешил бы.
О нет-нет, Вы меня неправильно поняли, я даже испугалась. Шлем совсем не должен никого утешать. Это очень плохо, если шлем утешает. Прямо заставили задуматься - а вдруг и правда таким людям шлем лучше не надевать? Ну представьте себе: сидите Вы в машине, пристегнули ремень безопасности. Это что, Вас утешило? Вы расслабились и стали менее осторожны? Типа, ну и пусть случится авария, я же пристегнута? Надеюсь, что это не так. И с шлемом точно так же. Все равно всеми силами надо стараться избегать опасной ситуации, как если бы шлема на Вас не было. Так же, как за рулем Вы избегаете аварии.
Насчет того, выдержит ли шлем удар полутонны: еще раз повторю, что мне на голову вставал жереб (я стояла на земле, а он ударил меня передними копытами сзади в затылок так, что я упала вперед), и шлем выдержал, хотя это была дешевейшая жокейка. Я дура была, что зазевалась и позволила ему так поступить. Но это не шлем заставил меня расслабиться, уверяю Вас. Но хорошо, что я его тогда еще не успела снять.
Езжу верхом 10 лет :oops: .

Галина, первые ощущения Лягушки на прогулке, - неуверенность из-за отсутствия привычки. И давайте будем мягче друг с другом, а то в последнее время прямо какая-то муха форум укусила.
 
Эгоистка, "друг с другом", имхо, важная часть Вашего обращения. Взаимность - наше все... 8)

первые ощущения Лягушки на прогулке, - неуверенность из-за отсутствия привычки
Да, Вы правы, неуверенность - чувство из этой же обоймы.

У себя я в этой же ситуации диагностировала еще и чистый страх. Правда, руки тряслись до прогулки, когда седлала и садилась. После было ощущение чистой радости - в том числе и от того, что не дала волю страху и отправилась в поле. И гордость, что не показывала виду, что дико страшно - или мне казалось, что не показывала.
Тренер потом как-то засомневалась, что вначала прогулки у меня была и паника - когда тишайший престарелый Кузя помчался такой рысью. Не заметно, говорит, было паники... :)

А шлем совсем не мешал. Не до того было! :)

Про шлем.
Имхо, в обучение ВЕ в идеале должно входить обучение в аудитории - с подробными разъяснениями теории, ответами на вопросы, работой со страхами... Такие небольшие семинарчики... Где новичку подробно разъяснят, почему шлем для него обязателен... :D

Мечты, мечты... :oops: :D
 
Обоснованная неуверенность – гораздо лучше, чем необоснованная уверенность. А чрезмерно скрывать от тренера свои эмоции не всегда разумно. Хотя умение контролировать сильный страх, безусловно, заслуживает похвалы.
 
GalinaL написал(а):
Вообще-то это невежливо вместо аргументов на личности переходить - хоть на свою, хоть на чужую. Но ... надо стараться говорить на понятном собеседнику языке. :p

Не совсем ясно, как можно требовать ношение шлема новичком "любой ценой"... Какой именно ценой? :roll:
Вот уж правда святая. Неплохо, ИМХО,это каждому почаще про себя повторять, наверное...А? :) А то сплошь двойные стандарты получаются.
Зачем лично мне - затем, что я одна из многих. Если от всех будут требовать ношение шлема, значит, и лично мне будут обеспечены средства защиты.
Логика утверждения от меня ускользает. Считает конник шлем необходимым условием - пусть одевает шлем. Никто ему не воспрепятствует и НИГДЕ здесь не писали о том, что кого-то где-то не пустили к лошади в шлеме. Призывы же к обратному - были, и неоднократно. Считает неприемлемым для себя конник подходить к коню без шлема - так он и не подойдет, обратно его право.
Но каким образом безопасность этого самого конника будет увеличена поголовным ношением шлемов - не понимаю. Какая-то очень причудливая ситуация должна сложиться, фантазия отказывает...
Моя личная мотивация введения обязательности ношения шлема новичками в ВЕ - трепетное отношение к собственной жизни. Считаю жизнь каждого человека абсолютной ценностью.
А, то есть пусть и все новички живо сочтут свою жизнь абсолютной ценностью и подтвердят это надеванием шлема? Или - к чьей жизни-то трепетное отношение? :?
Если это не страх, то что это? :wink:
Не страх. Ощущение, как если бы ты долго находился в малознакомом полутемном помещении, а потом там вдруг включили яркий свет. Поток новых ощущений и вызванное этим предельное напряжение.
 
О двойных стандартах любят поговорить те, кому не нравится ответ в их стиле.

Логика ускользает? Бывает... Хорошо хоть к логике перешли. :p
каким образом безопасность этого самого конника будет увеличена поголовным ношением шлемов - не понимаю
Шлем на всех головах - значит, шлем и на голове этого самого конника.

Считает конник шлем необходимым условием - пусть одевает шлем. Никто ему не воспрепятствует и НИГДЕ здесь не писали о том, что кого-то где-то не пустили к лошади в шлеме. Призывы же к обратному - были, и неоднократно. Считает неприемлемым для себя конник подходить к коню без шлема - так он и не подойдет, обратно его право.
А кто-то утверждал, что где-то писали, что кого-то где-то не пустили к лошади без шлема? :D :D

Речь вроде идет не обо всех конниках, а о новичках, и не столько о них, сколько о рекомендациях тренера новичкам - хочешь, надевай, хочешь, не надевай.
Кстати, на этот выбор влияет отсутствие или наличие шлема. Думаю, если бы у тех тренеров, кто не рекомендует настоятельно шлем новичкам, эти шлемы имелись бы, выбор новичка существенно сдвинулся бы в строну "надену". 8)

Моя личная мотивация введения обязательности ношения шлема новичками в ВЕ - трепетное отношение к собственной жизни. Считаю жизнь каждого человека абсолютной ценностью.
А, то есть пусть и все новички живо сочтут свою жизнь абсолютной ценностью и подтвердят это надеванием шлема?
Все-таки это ужасно, когда логику смешивают с ковырянием в чужой личности. :shock:
Мотивации - одно поле. Мнения о том, как эту мотивацию обеспечить - совершенно другое.
В топике как раз и обсуждаются аргументы о том, что без шлема езда более поасное занятие, чем в нем.

Какой-то новичок считает, что его жизни не угрожает езда без шлема? Так пусть и ездит - до тех пор, пока закон позволяет это делать. 8)
 
Каким образом моя безопасность связана с поголовным ношением шлемов? Самым непосредственным. Чтобы я чувствовала себя в безопасности, мне недостаточно, чтобы моя голова была цела. Для меня важны еще очень много голов. Ну, допустим, на себя я могу надеть шлем, не взирая ни на какие правила и даже наплевав на косые взгляды. Но вот моя дочь - не такая. Для нее мнение окружающих много значит. И пока она несовершеннолетняя, я могу позвонить тренеру, к которому она едет, и напомнить, чтобы ее непременно запихнули в шлем. А ведь скоро уже не смогу. Про головы некоторых присутствующих на форуме вообще молчу, хотя они мне тоже далеко небезразличны.
Кроме того, как все конники, я заинтересована в том, чтобы несчастных случаев в конном мире было как можно меньше. Каждый такой случай рождает в сознании обывателя предубеждение против лошадей. Нам это надо?
Про ощущение, как если бы ты долго находился в малознакомом полутемном помещении, а потом там вдруг включили яркий свет, - хорошо сказано.
 
GalinaL написал(а):
Про шлем.
Имхо, в обучение ВЕ в идеале должно входить обучение в аудитории - с подробными разъяснениями теории, ответами на вопросы, работой со страхами... Такие небольшие семинарчики... Где новичку подробно разъяснят, почему шлем для него обязателен... :D

Мечты, мечты... :oops: :D

Как показала практика, платить за это никто не хочет, вернее только те (и то не все), кто что то уже умеет. А работать бесплатно врядли кто то захочет. По крайней мере я это делала слишком долго и результатов было мало...
Хотя приналичии аудитории (в смысле места) я бы попробовала, к сожалению в нашем клубе это организовать проблематично.
 
[quote="GalinaLЕсли это не страх, то что это? :wink:[/quote]
Возбуждение.

Росинант, насчет уроков теории - увы, так и есть. Нереально. Не те времена. ИМХО, теорию лучше подносить небольшими порциями во время занятия. В перерывах, когда лошадям и всадникам надо отдохнуть (особенно летом, когда жарко). Обязательно всем вместе - подозвать, поставить в кружок или "по линии" - и пошел. Лучше - в форме вопросов, которые вы задаете ВСЕМ ученикам и на которые они ищут ответ. Потом объясняете сами, более подробно. Это не моя личная "теория обучения", это давно отработаная общая методика. Но подтверждено личным опытом - работает!
 
Эта общая методика называется "интерактивные методы групповой работы". 8) По сути, lisa, Вы описываете мини-семинары. :)

Да, наверное, собрать взрослый народ на дополнительные занятия в аудитории можно только насильно. Как в школе автовождения... 8)

А у нас перерывов нету в прокате. :( Четыре смены по часу. Один выход - ходить зрителем-слушателем на не свои занятия и приставать к тренеру до и после занятий. :)
 
GalinaL написал(а):
А у нас перерывов нету в прокате. :( Четыре смены по часу.
Вы в свой час после галопа шагаете? Вот пошагали-пошагали, потом на пять минут остановились и поговорили. "Отсановки" тренер со сменой делает? Еще минутку-другую поговорили. Хотя если все жестко по часам, то это сложно. Мне редко удается за час обернутся, в лучшем случае задерживаюсь минут на 10-15.
 
Шагаем, само собой. Но вот остановиться - одна лошадка будет спокойно стоять, остальные две - не уверена. )) Шагаем, пока следующая смена на появляется.

Поэтому пока вся теория - на занятии, и неизбежно урывками до и после.
А когда тренер села чаю попить - если перерыв случается, то жалко ее доставать, она и так выкладывается по полной на занятии.
 
GalinaL написал(а):
А когда тренер села чаю попить - если перерыв случается, то жалко ее доставать, она и так выкладывается по полной на занятии.
А я все равно достаю :roll:
 
Не могу не процитировать в тему из дневника Антея-тор
Драгон написал(а):
Антея-тор написал(а):
...насмотрелась тут на красиво летающую с Эверса Машу и шустро нацепила жокейку. Не такая уж она и неудобная, ага
Ага, ага, значит теория о том, что человек учится только на своих ошибках не верна, раз ты поверила, что с жокейкой на голове можно жить. Рада за тебя, а то мне было страшновато, когда вы в Спартаке с Манькой так сигали, наверно я трепетно слишком к голове отношусь, после своих полетов. :roll:
 
Сверху