Шлем оказался немного длинным на мою голову. Можно ли в нем ездить?

Cankız

Участник
Здравствуйте! Возникла внезапная такая ситуация с декатлоновским шлемом...
Первый раз покупала классическую бархатную модель оттуда, выбирала между одной моделью, которая давила с боков, и которая была вроде как чуть свободнее, выбрала посвободнее, ну вот и ездила с октября, и даже испытала на прочность ударом...Всвязи с данным событием заказала на дом (в магазине вообще таких не было) с сайта модель 520, с вентиляцией, он вроде полегче и в целом выглядит покруче как по мне.

Дак вот, принес курьер мое чудо домой, в итоге оказалось что на затылке сидит неплотно .. более того у меня ещё и череп кривой сзади очень сильно из за младенческой травмы, скос почти 1 см. В итоге в целом вообще не трясется, не спадает, стучала сверху по козырьку, трясла головой как ненормальная, при застегнутом ремешке проблем нет , на глаза не спадает. Но если рукой надавить сзади, шлем выдвигается как бы вперёд, что можно спереди палец пропихнуть практически.
Решила поэкспериментировать, за подкладку сзади просунула носовой платок сложенный в 4 раза и все стало идеально.

В целом вопрос: если приспособить сзади какую то подкладку, например пароллоновую и подшить ее к подкладке, тем самым уплотнить сзади шлем , будет ли он выполнять свои защитные функции?

Шлем на см меньше почти гарантированно будет давить на виски. Либо же сдать этот обратно в магазин и приобрести ту же модель, что и предыдущая.( мысль об этом вгоняет меня в печаль)
Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна
 
Шлем не должен нигде давить, но сидеть должен достаточно плотно. Удаленно тяжело понять, является ли описанное вами патологией или вариантом нормы: я вот сейчас взяла шлем, который на мне хорошо сидит, и надавила сзади - конечно, спереди образовалось небольшое пространство и пропихнуть туда подушечку пальца можно, но только кончик и очень-очень плотно. Если он прям легко двигается по голове вперёд-назад и палец вы вставляете легко, то скорее всего шлем вам не подходит. В случае падения на затылок вы не только получите сам удар от земли/препятствия, но и получите дополнительный "пинок" шлемом. Сам по себе он вряд ли что-то сделает, но в совокупности с сильным ударом может сыграть злую шутку.

Любой апгрейд шлема - не есть хорошо, поскольку это не просто скорлупка для вашей скорлупки, но и определенное распределение давления в случае удара. Даже толстые шапки под шлемы носить не рекомендуется, только подшлемник или тонкую шапочку.

Вообще хочу сказать, что в Декатлоне шлемы на какие-то свои головы, и людей, которым они идеально подходили бы, я встречала очень мало. Либо у них одному богу известная форма (внутренняя), либо огромный вес, либо ещё какие недостатки. Конные клубы их любят покупать, т.к. дёшево и на весь прокат не напасёшься хороших шлемов под размер. Но если вы лично себе хотите купить шлем для серьезных занятий, лучше выехать куда-то в большой город (не знаю, откуда вы, извините) в конный магазин с выбором шлемов и подобрать что-то себе из более профессиональной линейки. Понимаю, что порой это непросто и связано с логистическими и финансовыми трудностями, но голова у нас одна.
 
Шлем не должен нигде давить, но сидеть должен достаточно плотно. Удаленно тяжело понять, является ли описанное вами патологией или вариантом нормы: я вот сейчас взяла шлем, который на мне хорошо сидит, и надавила сзади - конечно, спереди образовалось небольшое пространство и пропихнуть туда подушечку пальца можно, но только кончик и очень-очень плотно. Если он прям легко двигается по голове вперёд-назад и палец вы вставляете легко, то скорее всего шлем вам не подходит. В случае падения на затылок вы не только получите сам удар от земли/препятствия, но и получите дополнительный "пинок" шлемом. Сам по себе он вряд ли что-то сделает, но в совокупности с сильным ударом может сыграть злую шутку.

Любой апгрейд шлема - не есть хорошо, поскольку это не просто скорлупка для вашей скорлупки, но и определенное распределение давления в случае удара. Даже толстые шапки под шлемы носить не рекомендуется, только подшлемник или тонкую шапочку.

Вообще хочу сказать, что в Декатлоне шлемы на какие-то свои головы, и людей, которым они идеально подходили бы, я встречала очень мало. Либо у них одному богу известная форма (внутренняя), либо огромный вес, либо ещё какие недостатки. Конные клубы их любят покупать, т.к. дёшево и на весь прокат не напасёшься хороших шлемов под размер. Но если вы лично себе хотите купить шлем для серьезных занятий, лучше выехать куда-то в большой город (не знаю, откуда вы, извините) в конный магазин с выбором шлемов и подобрать что-то себе из более профессиональной линейки. Понимаю, что порой это непросто и связано с логистическими и финансовыми трудностями, но голова у нас одна.
IMG_20210310_173808.jpg
IMG_20210310_173721.jpg


Ангелина, спасибо. Вот прикладываю фото. Это если придавить шлем сзади к затылку. Если что , палец у меня маленький, по идее тоже подушечка только заходит
 
Каждый шлем на свою форму головы. Найти свой- задача сложная. Благо сейчас выбор есть. Выход один- ездить по магазинам и мерить. Шлем должен сидеть как влитой- это безопасность.
Обратите внимание на регулируемые модели. С ними обычно попроще.
 
Если зазор такой маленький, а шлем не двигается на голове при резких движениях - думаю это не критично. Если затянуть шлем впритык - начнет болеть голова (даже если по форме шлем идеально подходит).
 
Если зазор такой маленький, а шлем не двигается на голове при резких движениях - думаю это не критично. Если затянуть шлем впритык - начнет болеть голова (даже если по форме шлем идеально подходит).
Он как бы не двигается, но я кктбудто слегка ездит вместе с кожей лба, но возвращается к исходному положению
 
Последнее редактирование:
Обратите внимание на регулируемые модели. С ними обычно попроще.
Спасибо . Сейчас зашла в декатлон и посмотрела регулируемые модели. Там по сути у них просто пластиковая застёжка, которая позволяет шлему не елозить по голове. Если надавить сзади, то тоже шлем прижимается и впереди остаётся зазор. Опять же приударе затылком это ничего не даст , как мне показалось .Это по декатлоновским если.
 
Он как бы не двигается, но я кктбудто слегка ездит вместе с кожей лба, но возвращается к исходному положению
шлем не должен слетать с вас при резких движениях, при расстегнутом ремешке. Если это так - небольшой щелью можно пренебречь.
Если все же слетает - значит просто форма/размер вам не подходит. Поездите по магазинам конным - померяйте разные.
 
Если вкратце, есть такая штука как черепной указатель, и считается, что черепа бывают одной из трёх основных форм - брахицефалы, мезо- и долихоцефалы (почитайте на досуге). Это разделение учитывается при изготовлении шлемов. И если вам попался шлем не на вашу форму черепа, так и будет - вдоль болтаться, а поперек давить. Или наоборот.
Поэтому если хотите надёжности и удобства, примерьте разные модели разных производителей, поговорите с продавцами - это поможет сориентироваться, будете знать, к какой форме ближе ваша голова и что искать.
Мне тоже раньше казалось, что придется терпеть неудобство, т.к.где-то давит, а где-то свободно. Потом просто поняла, что именно мне подходит.
 
Последнее редактирование:
Самый простой способ проверить, подходит ли вам шлем - убедится, что он, при шевелении его рукой, по ощущениям двигается "с кожей", плотно облегает, но не давит ни в каком конкретном месте. В шлеме, который сдавливает, например, виски, заниматься очень некомфортно, а если шлем сдавил триггерные точки, то может вызывать приступ сильной головной боли.


Выбирать модель, которая в одном месте сидит свободно, а в другом придавливает - неправильно не только из-за дискомфорта, но и из-за того, что вы теряете часть защитных свойств шлема. В некоторых ситуациях это очень ощутимо повышает травматизм.
 
Сверху