Шоколад как лакомство?

beril написал(а):
Какое отношение книжки имеют к обоснованию "у меня лошадки от яблок не закололись, значит не вредно", которовы вы привели?
обоснование, что книжки иногда полезно почитать для собственного развития! Книжки я привела не к яблокам, а к шоколаду . Ваша фраза? - "У автора темы лошадь тоже без колика обошлась, но за шоколад большинство, и вы в том числе, ее не похвалили." Почему я должна ее хвалить? :roll: Я вообще Вас немного не понимаю... Сорри!
(и где я привела обоснование: "у меня лошадки от яблок не закололись, значит не вредно" Как раз у меня то лошадка и закололась (она не была среди тех 3х кобыл на выгуле), только было это проявлением другого заболевания, так же как и колики на фоне охоты. Основную проблему пролечили и эпопеи с колликами пока отошли. Надеюсь навсегда. :evil: :roll:
beril написал(а):
Не увидела приведенной вами логики у автора, у нее "мой конь с удовольствием съел, можно ли ему регулярно давать это как лакомство"? Никаких рекомендаций и далеко идущих выводов о массовом кормлении чужих животных.
Логика проявилась ниже:
Фразы автора:
"Ничего из разряда "яд" для млекопитающих я, как врач и фармаколог, а что самое главное, собаковладелец, не вижу. Хотя, многие скорее всего поддались на простое "вредно - значит яд"." 1(с)
"Что до шоколада и лошадей, все-таки, пообщавшись с ветеринарами, пришла к выводу, что "чуть-чуть, очень иногда, но можно". Так что вот так вот." 2(с)
И логика эта такова - "чтобы мне куча народа не написала и какие бы статьи ученых не привели - я БУДУ давать иногда лошади (а возможно и собаке) шоколад - так как я, врач и фармаколог ничего не вижу вредного в шоколаде, окромя пользы и моя лошадь съела и ничего плохого не было!"

beril написал(а):
Я вам указала на странность вашего утверждения - яблоки это хорошо, сахар куда хуже, но сойдет. Вы не согласны, что оно неверно, если учесть, что про колики от сахара я не слышала, а от яблок - да?
Я Вам про сахар и яблоки уже ответила - Вы меня видимо тоже плохо понимаете. Вопрос Вам - Вы считаете, что самое отрицательное проявление влияния плохих или опасных продуктов на организм лошади - это колики?
 
мне кажется что в масштабах лошади 20 гр шоколада раз в сезоне ничего не сделают.
а если лошадка готова душу за шоколад продать, то в воспитательном плане это может иметь большие последствия, и если правильно все делать, то положительные.
и вообще, "все лекарство и все яд"
тот же алкоголь в малых дозах имеет массу положительных эффектов.
 
Lamazonka написал(а):
Есть морковь, яблоки, сухари, на худой конец сахар... зачем испытывать на лошади то что даже людям не советуют, а некоторым уж и вовсе вредно?!?
Судя по этой фразе, вы считаете сахар вреднее яблок, я вам написала, что это не так. Чего тут непонятного? Может вы и в другом ошибаетесь?
Логика "если некоторым людям вредно, значит никому нельзя" не работает, если бы вы ей следовали, то даже на солнце не выходили, есть такая редкая болезнь - непереносимость света.
Если вы не согласны с врачем и фармакологом, обоснуйте, почему такое количество молочного шоколада вредно для конкретной лошади, изредка, в качестве очень большого поощрения.
Если книжки читать для общего развития полезно, посоветуйте это в первую очередь себе, чтобы не писать про фруктозу, которая где-то дам откладывается.
 
beril написал(а):
Lamazonka написал(а):
Есть морковь, яблоки, сухари, на худой конец сахар... зачем испытывать на лошади то что даже людям не советуют, а некоторым уж и вовсе вредно?!?
Судя по этой фразе, вы считаете сахар вреднее яблок, я вам написала, что это не так. Чего тут непонятного?

Судя по этой фразе - Вы должны были понять, что и сахар можно! (да!да!да! именно на худой конец - мое ИМХО уже объясняла), а вот шоколад - "зачем!?!" А еще была у меня фраза - "жить вредно!" (или я только хотела ее написать?... :roll: ) давайте и ее разберем - что вреднее - жить или умереть?
Опять же это Ваше мнение. И Ваше "это не так!" вы подтвержаете только слухами о коликах и отсутствию оных при сахаре.

beril написал(а):
Может вы и в другом ошибаетесь?
Логика "если некоторым людям вредно, значит никому нельзя" не работает, если бы вы ей следовали, то даже на солнце не выходили, есть такая редкая болезнь - непереносимость света.
Я весьма допускаю, что я могу ошибаться в вопросах кормления, поэтому стараюсь не перебарщивать нигде и обращаюсь к проверенным источникам, когда у меня возникает вопрос - "можно давать, сколько и как". А другие почему то утверждают, что они правы во всем и гонят мысль о том что могут ошибаться ОНИ. И уж не надо сравнивать организмы лошади и человека! Человеческий - уже исследовали и вдоль и поперек, а все еще есть что исследовать и изобретать лекарства. А про организм лошади много Вы знаете? Уж ветеринары (коих не так уж и много грамотных) не всегда правы оказываются в постановке диагноза у "бессловесной твари"... А нам то с Вами куда лезть?

beril написал(а):
Если вы не согласны с врачем и фармакологом, обоснуйте, почему такое количество молочного шоколада вредно для конкретной лошади, изредка, в качестве очень большого поощрения.
Если книжки читать для общего развития полезно, посоветуйте это в первую очередь себе, чтобы не писать про фруктозу, которая где-то дам откладывается.
Девушка Вы вообще тему хорошо читаете? Вам обоснований привели несколько людей и даже ссылки дали. Вы по ним поленились сходить? Например: "Шоколад содержит теобромин, который является сильным токсином для многих животных. Так для кошек и собак средняя летальная доза составляет 200…300 мг/кг теобромина. Лошади и попугаи также чувствительны к этому веществу. Отравление человека теобромином при поедании шоколада практически исключено из-за быстрой метаболизации теобромина в организме человека. Также, теобромин, являясь основным алкалоидом в шоколаде, дал ему второе название «пища богов» (тео брома)."
источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 0%B0%D0%B4
Вам это не аргумент? Почему Вы меня заставляете - тыкать Вас носом в ранее написанное?
Также если бы Вы читали внимательнее, то про фруктозу, которая где-то там откладывается - писала не я, а автор темы! Я лишь процитировала! И еще... Вы спрашиваете меня -почему автор не может давать лошади МОЛОЧНЫЙ шоколад (плевать сколько раз год - еще давайте и график нарисуем) Автор говорит про ГОРЬКИЙ, от которого кобыла в восторге "незапихуемом"!
beril Давайте на этом и закончим наше недопонятое общение!?!
 
редняя летальная доза составляет 200…300 мг/кг теобромина
енто 0,2-0,3 грамма на килограмм.
ну возьмем 0,2. умножаем на пицот кило, и получаем 100 грамм.
в шоколаде - около 0,5% теобромина.
тоесть, в 100 граммах шоколада всего 0,5 грамм теобромина.
поэтому, чтобы лошадка траванулась, ей нужно скормить 200 раз по 100 грамм, тоесть 20 кило шоколада, что крайне маловероятно.

а теперь вспомним, что теобромин является стимулятором кровообращения, и подумаем, а точно ли будет лошадке вред от 20 грамм шоколада раз в сезоне... а то может и польза случиться :mrgreen:
 
beril, давайте я все таки объясню, откуда в этой истории молочный шоколад взялся.

Эксперемен проходил так: стою я в дверях денника, животное кушает, я стою. Стою и треплюсь с седлающимися девчонками, ем эту несчастную шоколадку. Девушка я эмоциольная, рассказываю что-то обычно жестикулируя. А тут такая зараза... Поймала шоколаду и сцапала от нее половину. Попытки отобрать были безуспешны. Я потом 4 часа сидела около лошади в ожидании колик, вооружившись всем набором ветврача.

Откуда в истории взялся горький шоколад. Я люблю морковку в шоколаде. В горьком. Это афигенно вкусно. После истории с молочной шоколадкой у меня выклянчили этот кусочек. Знаете ли, очень сложно отказать, когда на тебя смотрят _такими_ глазами.


Ну, а по части "Зачем?". Все просто. Когда животное работает на десять из пяти, то почему бы и не дать маааленькое лакомство? :)
 
Chernous M. D. Для моей лошади и морковка - великое лакомство, даже при том что получает после работы 2 кг. Вы меня простите, если не буду пробовать как же на нее влияет шоколад? :lol: Я свое мнение высказала, и Ваше прекрасно поняла - за сим, наверное удалюсь в читатели, ибо споры выматывают и не несут особой пользы! Вашей лошадке и Вам желаю только здоровья! :wink:

тырпырка сэм Вот так и знала, что кто-нибудь да и скажет - мол пользу даже несет этот "Теобромин"! :twisted: Особенно после того как прочитала: "В медицине препарат Теобромин применяется для лечения бронхолегочных заболеваний.
Экспериментальные исследования показали, что теобромин, столь близкий по химическому составу к кофеину, имеет с последним аналогичное действие, вызывая в терапевтических дозах возбуждение сердечной мышцы и увеличивая путём раздражения почечного эпителия количество мочи."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%B8%D0%BD
Похоже мы нашли уникально средство для эмфиземников! :hrenovo:
:lol:
Но опять же не забывайте, что это все - на нашем организме! А если у лошади метаболизация этого вещ-ва замедлена, то есть ли эффект? Тем более в таких малых дозах.
Опять же дозы отравления рассчитаны на собак и кошек "Теобромин особенно токсичен для лошадей, собак, попугаев и кошек. Наиболее частыми жертвами отравления становятся собаки, с возможным летальным исходом (средняя летальная доза для них составляет 300 мг/кг). Кошки (и особенно котята) ещё более чувствительны к теобромину (средняя летальная доза — 200 мг/кг)."
А для лошади таких данных нет - вряд ли кто-то специально проводил такие испытания или встречал подобные случаи. В самом начале моего коне владения услышала фразу, что организм лошади настолько хрупок на самом деле, и чтобы отравиться ей надо совсем немного, нежели другому организму. Честно не знаю - так ли это - сама бы хотела знать от вет. грамотных людей, но эту фразу я очень хорошо запомнила и не экспериментирую. Так что какова истинная доза для отравления - собачья, кошачья или другая - нам неизвестна...
 
ну, даже если взять десятикратный запас, всеравно два кило получается.
ну и, кофеин лошадям колят. он, кстати, допингом считается.
 
тырпырка сэм написал(а):
ну, даже если взять десятикратный запас, всеравно два кило получается.
ну и, кофеин лошадям колят. он, кстати, допингом считается.
Правильно - давайте давать лошадям ровно килограммчик, полтора в год - не отравиться! А как оно там в организме влияет на процессы, например в итак слабой печени - не важно - мы этого не видим и лошадка вроде на боли не жалуется - ходит молчит - значит все ОК! 8)
Мое мнение при мне - я рисковать не хочу, даже если это малые толики риска. А остальные - делайте, что хотите - Ваше право! 8)

А кофеин и теобромин - вещества кажется разные. Цитата оттуда же - "Кроме какао, где теобромин (1,5 %) содержится вместе с кофеином, он находится также в небольших количествах в орехах..." У кофеина вредность для лошади не отмечена.
 
у кофеина в больших дозах отмечена вредность для всех :mrgreen:
и вы, кстати уверены, что ваша лошадка кушая сено выберет ядовитую травку, плесень, плохосъедобные палочки?
 
тырпырка сэм написал(а):
у кофеина в больших дозах отмечена вредность для всех :mrgreen:
и вы, кстати уверены, что ваша лошадка кушая сено выберет ядовитую травку, плесень, плохосъедобные палочки?
Боже мой - как все любят поспорить на всякие "околоплодные" темы! :twisted: :lol: :lol: Давайте уже оставим это и не будем умничать! :beer: То что всё - вредно или полезно, Но В МЕРУ - уже известно не одно тысячилетие. Тот же пример с боксером и салом - яркий пример!
То что моя лошадь ежедневно подвергается вредным влияниям: солнца, воды, воздуха (возможно, но надеюсь не сильно) и потребляет в своем рационе немало вредных и токсических вещ-в (особенно в сене!) я прекрасно знаю - не стоит пытаться повергать меня в шок! Просто, хотя бы в чём то, я попытаюсь минимизировать кол-во вредного влияния, например не давая тот же самый шоколад или яблоки из супермаркета. Пущай это и оооочень маленький вклад в здоровье моей лошади - но мне так спокойнее!
 
Из книги Б.В. Дедюхина "Слава на двоих" (про ЧК Анилина и Насибова):
"14 июля Анилин впервые узнал вкус шоколада".
За победу на скачках давали.
Так, для информации.
 
А ДЛЯ победы и коньячок им давали.
Тема истинно первоапрельская: "Я люблю морковку в горьком шоколаде" (с)
Как говорится, "Треба мати вільний час та велике натхнення" (нужно иметь свободное время и большое вдохновение), чтобы такое готовить. (Только не говорите, что такое продают в виде готовых конфет).
Давным-давно, во время внезапного подорожания картошки, придумали анекдот: "Появились новые конфеты - картофель в шоколаде".
 
Зюлейка написал(а):
(Только не говорите, что такое продают в виде готовых конфет.)
Я не видела, но могут продавать. Продают же апельсиновые корки и кайенский перец в шоколаде, так что...
 
Нет, не продают. А если и продают, то я не видела. Много времени на это не требуется, и умения тоже.

Ничего первоапрельского я в здоровых сладостях не вижу.
 
вобще все зависет от здоровья лошади.
некоторые могут и шоколадом и колбасой и чем угодно(видела таких "горе-людей")
а у некоторых есть аллергия на что-либо.
нужно просто смотреть на свою лошадь и понимать.
хотя,шоколад я бы не дала. :!:
 
Сверху