Шпоры и лошадь

Nastya_ equestrian

Участник
Люди помогите.
Конь довольно хорошо двигался, но на соревнования одевала шпоры (где-то см2), но и конечно за недельку до соревнований тоже.
Вчера была выездка, со шпорами не могла поднять в галоп.На следующий день был конкур, хотела без шпор, но таже проблема не могла поднять в галоп, только рысь и то с трудом.
Потом на конкуре вроде разогнался.
НО!Теперь я боюсь, что без шпор не куда(Думаю, что у коня стал тугой шенкель(((
Помогите можно ли исправить?.И возможно ли вообще такое?(
P.S конь хорошо двигался, но на выездку нужны были шпоры и я только зажму и он сразу в рысь, еще немного и в галоп.А вот вчера не могла поднять нормально в рысь, как будто шпору перестал чувствовать...(
____________
Хочу дополнить, может понадобиться для сведений.
Перед соревнованиями работала на конкурном седле, на выездке дали естественно выездковое и думаю в галоп плохо поднимался, то что шпора болталась на сапогах.... И стремена были немного длиноваты...
А вот насчет конкура даже не знаю, что подумать.Ну есть один фактор.
На соревнованиях мы были на другой конюшне, мой конь привык пить из ведра, там была поилка и не работала.Вода была в кормушке, утром пришла и налила ему воды и минут 10 он ее пил.Может ли это быть причиной,то что конь плохо двигался?
 
Последнее редактирование:
Хорошо двигался под кем? Как Вы работаете шенкелем? Только пятка? Или все-таки как положено - внутренняя часть икры?
Шпоры - крайне деликатный и точный инструмент. При нестабильной ноге шанс "зашпорить" лошадь очень велик.
 
Люди помогите.
Конь довольно хорошо двигался, но на соревнования одевала шпоры (где-то см2), но и конечно за недельку до соревнований тоже.
Вчера была выездка, со шпорами не могла поднять в галоп.На следующий день был конкур, хотела без шпор, но таже проблема не могла поднять в галоп, только рысь и то с трудом.
Потом на конкуре вроде разогнался.
НО!Теперь я боюсь, что без шпор не куда(Думаю, что у коня стал тугой шенкель(((
Помогите можно ли исправить?.И возможно ли вообще такое?(
P.S конь хорошо двигался, но на выездку нужны были шпоры и я только зажму и он сразу в рысь, еще немного и в галоп.А вот вчера не могла поднять нормально в рысь, как будто шпору перестал чувствовать...(
Шпоры тут ни причем точно и выбираются они по длине ноги . В выездке шпоры длиннее в конкуре короче , строгость шпор заключается в их конце , если можно так сказать .)))
 
Хорошо двигался под кем? Как Вы работаете шенкелем? Только пятка? Или все-таки как положено - внутренняя часть икры?
Шпоры - крайне деликатный и точный инструмент. При нестабильной ноге шанс "зашпорить" лошадь очень велик.
На нем работала только я.
Эх, вроде только пятка...
Это можно исправить?
 
Шпоры тут ни причем точно и выбираются они по длине ноги . В выездке шпоры длиннее в конкуре короче , строгость шпор заключается в их конце , если можно так сказать .)))
Значит проблема в другом?
А не знаете факторов например?
Может ногу потянул или еще что-нибудь....
 
Если ковыряли пяткой , я этого не знаю , то на любое постоянное воздействие когда нибудь приходит привыкание .
 
Это можно исправить?
конечно можно) Но это нужно исправлять с тренером на месте. Должна выработаться другая рефлекторика у Вас. Да и у коня.
Пяткой ковырять не надо. Все воздействие идет внутренней частью икры. Следите сами за этим постоянно. А шпоры могут и должны просто висеть "для красоты" первое время. Точно так же лошадь и к мундштуку приучают. Сначала просто висит без повода, потом берут в руку повод, но мундштуком не работают - лошадь привыкает к ощущениям давления новым, а потом уже потихоньку начинают применять и мундштук. Все это растянуто не на дни, а на недели. Лошадь должна обвыкнуться с новым инструментами воздействия, позже должна начать понимать смысл сигналов.
В Вашем случае и Вы тоже должны привыкнуть к новым инструментам воздействия. К их правильному применению)
 
конечно можно) Но это нужно исправлять с тренером на месте. Должна выработаться другая рефлекторика у Вас. Да и у коня.
Пяткой ковырять не надо. Все воздействие идет внутренней частью икры. Следите сами за этим постоянно. А шпоры могут и должны просто висеть "для красоты" первое время. Точно так же лошадь и к мундштуку приучают. Сначала просто висит без повода, потом берут в руку повод, но мундштуком не работают - лошадь привыкает к ощущениям давления новым, а потом уже потихоньку начинают применять и мундштук. Все это растянуто не на дни, а на недели. Лошадь должна обвыкнуться с новым инструментами воздействия, позже должна начать понимать смысл сигналов.
В Вашем случае и Вы тоже должны привыкнуть к новым инструментам воздействия. К их правильному применению)
Как двигать именно внутренней частью?Объясните по подробней пожалуйста.
Т.к конь привык к ковырянию пяткой..
 
Нет, я, конечно, в спорте ничего не понимаю и не претендую. Но я не могу понять, какое отношение могут иметь к выездке и конкуру люди, которые вместо шенкеля пользуются пяткой? И какой нехороший тренер позволяет им шпоры надевать? Разве обучение элементарным вещам, вроде того, что такое шенкель, не происходит еще в самом начале, задолго до специализации, до спорта? Мыслимо ли такие вещи объяснять по интернету? Как попадают на соревнования лошади, которые привыкли к ковырянию пяткой? Это все в каком мире происходит?
Простите, это был вопль души.
 
Нет, я, конечно, в спорте ничего не понимаю и не претендую. Но я не могу понять, какое отношение могут иметь к выездке и конкуру люди, которые вместо шенкеля пользуются пяткой? И какой нехороший тренер позволяет им шпоры надевать? Разве обучение элементарным вещам, вроде того, что такое шенкель, не происходит еще в самом начале, задолго до специализации, до спорта?
Ну я, например, видела разрядника, который ковырял пяткой. И с тренером он занимался, но тренер не считал необходимым это исправлять, типа это уже такой индивидуальный стиль.
 
Вы смеётсь? Мы ж не Европа. У нас половина МС-ов на шпоре едут. О чем тут можно говорить....старты, лошади....
 
Объясните по подробней пожалуйста.
Т
По идее, это Вам должен был тренер заложить в подкорку еще в начале самом ваших занятий...
Ну, попытаюсь. Шенкель - это внутренне-задняя часть икры. Примерно от колена до голеностопа. Но основная площадь приходится на внутреннюю часть икроножной мышцы. Именно ее мы должны напрягать при работе шенкелем. Давление на бок лошади идет в основном внутрь-назад. Шпорой же всадник воздействует исключительно в нужный момент для дачи более точной и яркой команды. Но ковырять никто не ковыряет, а опять же - прикладывают шпору к боку и воздействие репейком идет по касательной. Как-то так. На месте вживую это показать-рассказать куда доходчивей...
 
Сколько времени прошло от момента такого обильного поения до седловки на старт? И на какой подстилке стояла лошадь на новом месте?
 
Последнее редактирование:
Вы смеётсь? Мы ж не Европа. У нас половина МС-ов на шпоре едут. О чем тут можно говорить....старты, лошади....
Знаете, я нигде в Питере не видела столько шпор на метре, как на одном старте в Ирландии в приличной красивой конюшне с крытым манежем. И там же лицезрела дырку в боку на разминке, несмотря на которую, пару пустили на боевое. До определённого уровня чайник есть чайник в любой стране, а шпорой, всё-таки, нужно уметь пользоваться.
 
вот это место и называется шенкель и им надо продвигать и поддерживать лошадь
yYYgW0KG2ew.jpg
 
Реально для всадника, который может и не боится продвинуть лошадь каждый раз, когда она не отреагировала на шенкель. Который способен выслать лошадь хлыстом на отданный повод, не боясь, что лошадь пойдёт резвым галопом или подыграет. Многие всадники пугаются скорости и прихватывают в этот момент рукой, что сводит весь смысл продвижения на нет.
Это если лошадь здорова, конечно. Потому что если конь всегда слышал шенкель и вдруг резко перестал двигаться - я бы, в первую очередь, проверила, как он себя чувствует.
 
Сверху