Шпоры

Genevra

Новичок
В каком случае можно и нужно применять шпоры? А когда лучше не надо? Что они дают? Как соотносить работу шенкеля, хлыста и шпор?
 
Шпоры нужно одевать только тогда, когда уже хорошо ездишь. Если это вш случай, то тогда, когда не хватает шенкеля. Но с этим нужно очень окуратно быть, а то лошадь перестанет на ногу отвечать. В выездке шпоры одевают, чтобы легче зад подвадить было, нужно иногда подцепить на элименте чтоб, например, сгибание улучшить!
 
Сорри за офф-топик, но нельзя ли хоть чуть-чуть следить за грамотностью? Уж очень режет глаз.
Пусе4ка написал(а):
Шпоры нужно надевать только тогда, когда уже хорошо ездишь. Если это ваш случай, то тогда, когда не хватает шенкеля. Но с этим нужно очень аккуратно быть, а то лошадь перестанет на ногу отвечать. В выездке шпоры надевают, чтобы легче зад подводить было, нужно иногда подцепить на элементе, чтоб, например, сгибание улучшить!
Собственно, я в эту тему заглянула, чтобы почитать, а не пописАть, так что еще раз извините :oops: .
 
При начальной выездке надо употреблять шпоры шарообразные и постепенно переходить к шпоре с гладким репейком. Строгая шпора нужна если лошадь не чуствует шенкеля и слабой шпоры. Для всадника с короткими ногами нужна короткая шпора, так как каблук его не может быть ниже ребер лошади. Если у всадника длинные ноги,то ему нужно и длинные шпоры,чтобы не приходилось слишком заламывать ногу..... Соглашусь с Пусе4ка, на начальных этапах выездки лошади,тем более начинающему и неопытному всаднику,шпоры не принесут пользы,а скорее навредят
 
Шпоры одеваются в том случае если лошадь не отвечает на шенкель. или необходимо более жестко воздействовать на лошадь ( например на соревнованиях).

Если постоянно использовать шпоры лошадь со временем окончательно отупеет на шенкель и придется использовать более жесткие шпоры. То же самое относительно мунштука, если лошадь виснет на руке и на нее одевают мунштук,то проблема не исчезает, а возникает позже когда лошадь начинает виснуть на этом мунштуке и приходится увеличивать рычаг.
Хлыст нужен для того чтобы подсказать, но ни в коем случае ни наказывать лошадь хлыстом, так как потом она будет вопринимать его как средство наказания. Что осложнит жизнь.

В моем случае, ни хлыст, ни шпоры не использую, лошадь у меня работает больше от корпуса, чем от ноги, так переходы получаются более плавными. А раньше когда у меня был слабый шенкель, при посыле в галоп прикладывала хлыстик. Но так как коник у меня очень энергичный, то тут сложнее остановить , чем перевести в более быстрый аллюр. ;-)
 
Мне кажется, однозначно на вопрос - зачем нужны шпоры, ответить на так просто, как кажется на первый взгляд. Тот, кто занимается выездкой, будет утверждать, что шпору они используют для поддержания импульса на боковых движениях и прибавленных аллюрах, конкуристы скажут, что для посыла на препятствие, если лошадь не ответила на шенкель. И все будут правы.

Но в одном сойдемся наверняка: шпорам на ногах новичка делать нечего.
 
Если человек спрашивает, для чего надевают шпоры, то они ему точно не нужны :wink:
 
spider_rider написал(а):
Если постоянно использовать шпоры лошадь со временем окончательно отупеет на шенкель и придется использовать более жесткие шпоры.
Ну тут спорный вопрос :wink: Если постоянно использвть как редство посыла, то такое возможно...а так далеко не всгда. Вот у меня 13-и летняя кобыла на которой с 3-х лет ездят со шпорами. Ну и ничего временами я езжу без шпор и элементы тоже без шпор выполняю, хотя длина шенкеля моих рабочих шпор 3 см, но с тем же успехом мы бегаем и на 0.5 см . Все это конечно не отменяет тех утвердений, чторабота со шпорами требует максимальной осторожности и аккуратности.
 
Ордо написал(а):
Если человек спрашивает, для чего надевают шпоры, то они ему точно не нужны :wink:

Я прекрасно знаю, для чего существуют шпоры.
Хотелось от Вас получить максимально развернутый ответ - кто, где, как применяет, а не различного вида подколы по теме.
Я лично шпоры не использовала ни разу, но проблема встала так, что шенкеля мне УВЫ и АХ не хватает с определенной лошадью. Вот я и задумалась о применении шпор, на которое все равно пока еще не решилась. :roll:

Если б я хотела поупражняться в остроумии, то так бы и написала.
 
Раз так, и шенкель у Вас при этом не "мертвый" (в смысле вроде на месте, но просто давит на лошадиный бок всю дорогу одинакового вместо постоянного легкого подбадривания), и Вы уверены что шпорой
не заденете лошадь ненамеренно, то оно, конечно, вариант. Не рекомендовала бы использовать её однако вместо шенкеля, а вместе с шенкелем. Не реагирует - чуть-чуть шпорой, и дальше опять шенкелем. Пока не добьётесь нужной реакции на шенкель. Я бы ещё попорбовала хлыст - практика показывает, что отдельные особи "просыпаются"
только от осознания наличия хлыста в руке всадника.
 
То Genevra: не обижайтесь, просто я твердо уверенна, что такие серьезные вопросы как применение шпор, хакаморы, мундштучного оголовья и т.п. человек должен решать с тренером и берейтором, а решать его на форуме просто странно, потому что каждый будет советовать со своей колокольни: кмс по выездке - "без шпор никуда - импульс"; чайник - "ой, а лошадке же больно"; кмс по конкуру - "да, особенно на высотных препятствиях"; нх-ник - "садисты, и уздечку выкиньте!" Утрирую конечно, но что вы будете с этой информацией делать??? Даже по поводу потери чувствительности после применения шпор вы услышить 1001 мнение, а вам оно поможет?
В форуме можно обсудить какие-то спорные интересующие вопросы, но решать глобальные для себя проблемы таким образом я бы не стала. И врядли станет так делать серьезный человек, потому что сколько людей столько и мнений, которым не знакомы Вы, Ваша лошадь, особенности её характера и поведения, Ваша посадка, шенкель и т.д. и т.п., зато всё это при нормальной ситуации должно быть знакомо Вашим тренеру и берейтору, вот с ними и стоит в первую очередь проконсультироваться, если конечно действительно нужен результат. ИМХО.
 
Совершенно нормальный вопрос. Лаконично и грамотно заданный. Судя по стилю изложения своих мыслей, автору темы вполне хватит ума отличить дельные советы от флуда.
Если уж на то пошло, то я вряд ли когда-нибудь буду использовать шпоры (потому что плохо езжу и вряд ли преодолею свои проблемы с координацией; да и не встает передо мной таких задач, которые обязательно бы требовали наличия шпор). Но почитать мнения разных людей (теорию этого вопроса) мне интересно.
А глобальные вопросы в духе «нужны ли мне вообще лошади?» здесь задаются на каждом шагу :wink: . Собственно, почему бы и нет?
Genevra, а поупражняться в остроумии можно в любой теме :) . Тоже, собственно, почему бы и нет? Не надо обижаться.
 
Знакомый вопрос. Как раз недавно задавала его себе - мы прыгать начали и на серьезные препятствия ноги часто не хватает.
ИМХО, шпоры использовать можно, но не злоупотребляя, иначе у лошади бок станет железным. Это как с хлыстом. Есть лошади, с которыми явно перебарщивали с хлыстом и теперь их можно выслать в галоп только бревном... :shock:
 
Ордо,
я не обижаюсь, все нормально ))) :wink:
Проблему я не решаю с помощью форума, просто пытаюсь составить сколько-нибудь объективное мнение. Понимаю, что каждый судит со "своей колокольни", но раз Ваши случаи я могу примерить на себя, ибо (очень верно подмечено) мою лошадь никто не знает лучше меня самой.
И если возник такой вопрос, то значит я какое-то время вынашивала его в голове. И уж совсем не значит, что я отношусь к тому типу людей, которые увидев какую-нибудь надпись в интернете и даже в УМНОЙ КНИЖКЕ, побежит сразу же применять ее на практике.
Есть просто вещи, которые можно осторожно попробовать. И нужно развернутое мнение на вопрос для того, чтобы решиться делать или нет.

Julie,
можно я возьму Вас к себе тренером? :wink: Вы так предельно просто все объясняете и во многом наше мнение сходится. Я думаю точно также.
Спасибо огромное за участие!

Эгоистка,
большой респект за поддержку!!!
 
Frizon написал(а):
При начальной выездке надо употреблять шпоры шарообразные и постепенно переходить к шпоре с гладким репейком. Строгая шпора нужна если лошадь не чуствует шенкеля и слабой шпоры. Для всадника с короткими ногами нужна короткая шпора, так как каблук его не может быть ниже ребер лошади. Если у всадника длинные ноги,то ему нужно и длинные шпоры,чтобы не приходилось слишком заламывать ногу

Frizon, а можно я кое-что посоветую? А именно - указывать автора того текста, который вы цитируете. В данном случае - Дж. Филлис. А то ведь получается похоже на то, что это вы сами писали...
Да и вообще, упоминание автора подчеркнет то, что вы книжки умные читаете... :D
 
Шпоры я бы никогда в жизни не одела в случае если шенкеля не хватает! Качай икроножные мышцы, делай упражнения... Любой тренер-профессионал тебе скажет, что шпора есть не замена шенкеля, а его продолжение. Вспомогательные средства останутся вспомогательными средствами всегда, и ничто не заменит человеческу ногу!
 
Сверху