Шпрунт и молодая лошадь

=sweetie=

Новичок
Подскажите, пожалуйста, можно ли пользоваться шпрунтом на трех летней лошади?
 
если бы Вы ещё ситуацию описали поподробнее...
Вообще,чем меньше всего,особенно так рано - наверно,тем лучше..

Пишите подробнее,чтоб что-то сказать...
 
Мне посоветовали шпрунт для сбора! Но я слышала что для трехлетней лошади он вреден! И я бы хотела услышать ваши мнения!!! :)
 
Тогда точно не надо... :)

И всё же - опишите подробнее ситуацию.
кто посоветовал,что за лошадь,как себя ведёт,когда заезжена,чего хотите добиться вообще,как работается.

Сбор - это не морду подобрать - а постепенно нарабатывается.
Можно на корде погонять с шамбоном (резиночкой)
пишите!
 
Шпрунт для любой лошади вреден! Это в 90% случаев только от лени всадника - без шпрунта,чтобы лошадку вниз опустить, долго работать надо, а так скрутил - и привет.
Меня вот безумно умиляет, что некоторые наши серьезные спортсмены на стартах все разминку в шпрунте, а непосредственно перед выходом на боевое поле коновод его в срочном порядке отстегивает. Видимо, лошадь работает только 2-3 минуты, пока не поняла, что голова к подпруге не привязана :-(
Кстати, говорят что раньше было правило, что шпрунт отстегивается чуть ли не за неделю до старта.
 
Шпрунт сам по себе вреден быть не может. :wink:
Не надо быть такой категоричной.
Вопрос в том,как,кем и для чего его использовать...
по вопросу понятно,что,скорее всего,тут он не нужен категорически.
Но подробности знать не мешает... 8)

Вся амуниция придумана не зря. Только использоваться должна с умением,осторожностью и в нужном месте в нужное время - во благо и помощь лошади,а не как облегчение всаднику.
 
трехлетняя лошадь еще ребенок. ее учить надо, физуху нарабатывать, стабильность аллюров и массу всего другого.
А не сбор вообще, не говоря уже о шпрунте
 
вот поэтому и не понятно - кто посоветовал,какая у лошади работа и какие проблемы... :?
 
Посоветовал новый тренер! Так как на рыси нет сбора! А многие знающие люди говорили, что я могу просто затянуть молодую лошадь шпрунтом! И отговаривали!!! Так что незнаю что теперь делать!!!! Поэтому хочу услышать еще мнения!!! Так ПОМОГИТЕ!!!!! :cry:
 
какой сбор
punish.gif

когда его заездили то?
даже на взрослой лошади - шпрунт для неумелых рук - трындец. если уж совсем никуда без сбора ( :? ) оденьте развязки - или что там, чтоб всаднику в руки не давать доп. поводья.
считаю, что он (научиться?) бегать должен свободно, переходы-остановки-большие вольты и пр. а не "собираться". Зачем его с малолетства зажимать? не верю, что все способы перепробовали (возраст коня не тот) и теперь только шпрунт спасет

хотя не в моих правилах обсуждать решения тренера :roll:
 
Лошадь Ваша? Личная?
Тренируют Вас или этот человек работает лошадь (или всё вместе?)
Какой у неё должен быть сбор в 3 года? :?
Некоторых в это время только заезжают.
Не торопите события!
Вам это чем-то мешает?


как и подо что лошадь работается?
 
Не поняла, как это "некоторые наши серьезные спортсмены на стартах все разминку в шпрунте, а непосредственно перед выходом на боевое поле коновод его в срочном порядке отстегивает"????

По-моему, шпрунты, скользящие поводья, мартингалы и развязки запрещены на разминке Правилами по выездке под угрозой исключения. Или теперь новые правила???
Проясните ситуацию.
 
Grace написал(а):
По-моему, шпрунты, скользящие поводья, мартингалы и развязки запрещены на разминке Правилами по выездке под угрозой исключения. Или теперь новые правила???
Проясните ситуацию.
шпрунт запрещен на старте. но на разминке и у нас в полный рост...
 
Лошадь моя! и я же на ней езжу! Заезжали ее полтора года назад! Лошадь готовится для конкура! :lol:
 
Рановато для шпрунта, да и не вижу в нем необходимости.
Вот иногда когда смотрю соревнования по конкуру выходят лошади о одна держит голову как надо, видно что с ней занимались серьезно, а не так как говорили уже здесь, одели всяких ремней, скрутили, и вах! какой у нас "сбор". Такие лошади с которыми потоянно и последовательно занимались даже между препятствиями всегда идут ровно и спокойно, не задирая голову и прислушиваются к всяднику. Это очень важно, особенно в конкуре, когда у лошади не сносит башню после первого же препятствия и она прыгает уже на автомате, там и появляются ужасные картины типа,
8bc3d9214ee0.jpg

поскольку лошадь становится неадекватной и неуправляемой обсолютно, а извините там не до точного прыжка и не до расчета толчка и всего прочего. Дальше появляется куча железа, чтобы справиться с лошадью.
Я не спорю, это также зависит от темперамента, но надо учить лошадь уважать себя, находить контакт, взаимопонимание и безусловно необходимая база для конкура это выезка. И так же вменяемость лошади, уравновесить и расслабить которую ваша задача, а так же наладить контакт до такой степени, чтобы лошадь с вами "и в огонь, и в воду". Раз мама сказала что сейчас мы идем спокойным галопом до следующего препятствия, а после него прибавленным, то значит так мы и делаем.
Лошадь ваша, к тому же молодая. У вас куча времени на подготовку. Делайте все постепенно. Работайте медленно и настойчиво, налаживате контакт и выкиньте из головы этот шпрунт.
ИМХО :roll:
 
По поводу сбора: есть прямой риск "зажимания" лошади, пытаясь работать в сборе в столь раннем возрасте. Не пытайтесь её "скручивать" - ничего не выйдет. Просто можно на корню убить все природные движения, вместо их развития. Продвигайте лошадь по прямой, просто двигайте вперед, вперед, пусть отвечает. Когда продвинулась хорошо - начинайте сокращать и чуууть-чуть набирать повод. Подбирать можно только тогда, когда есть импульсивное движение вперед.
Это вдогон к вышесказанному. Про шпрунт действительно забудте, ваша лошадь (я надеюсь) ещё не успела стать дурноезжей. Не спешите, делайте всё медленно, постепенно, не гоните пятилетку за два года.
И ещё: молодая лошадь - это ваше "зеркало". Она еще ничего не знает и полагается на вас. Вы делаете правильно - лошадь делает правильно, вы ошибаетесь - лошадь сделает то же самое.
 
1.5 года - заездка
3 года - шпрунт
5 лет - серьезные проблемы со здоровьем
7 лет - мясо

Я иногда просто офигеваю от подобных способов справиться с проблемой. У меня есть знакомая лошадка - двухлеточка с небольшими копейками. Так там чего только не наодёвано, что шпрунт - детскими играми покажется.
 
Сверху