Шпрунт с резинками

ka_reut

Активист
Наткнулась на шпрунт с резинками, подумываю купить... но наши первый раз такой видят и не пользовались. Суть резинок в смягчении воздействия шпрунтом (как пишут в интернете и в объявлении). Хотелось бы послушать отзывы/мнения тех кто пользовался или не пользовался, но что то об этом думает :)
Вот так выглядит
 
У меня такой есть. Но разницы шпрунт и шпрунт с резинками никакой-тот же механизм воздействия. Пользуюсь только на одной лошади для поездок в поле, как страховка. Если думаете, что он типо мягче, ерунда, никакой разницы нет.
 
Спасибо за ответ.
Хотя мне все таки интересно... по идее резинки действительно должны смягчать воздействие. Например, когда мы работаем молодую лошадь над "опусканием головы и расслаблении спины" на корде - сначала мы знакомим ее с резинками, уже затем цепляем на веревки...
Эти шпрунты еще в разы дороже обычных, есть же какое то объяснение :)
 
Для того чтобы резинки начали смягчать что-то там, лошадь нужно либо затянуть по самое не могу, либо заставить повиснуть на поводе (чтобы она уперлась челюстью в повод - оно кому-то надо? нет). Шпрунт используется как подсказка основному поводу, а не как основное средство управления. Так сказать "точечно". И когда он используется резинка ни к чему, имхо, - нужно четкое воздействие, без предложения "повиси на пружинистом поводе, займись перетягиванием".
 
и даже больше скажу
есть пара экземпляров, которые от любых резинок начинают идти враскачку наверх (головой, шеей). что есть ооооочень плохо! никаких доп.средств на них не одеваем, только ножки и ручки.
 
Последнее редактирование:
Всё понятно, выводы сделала для себя ) Всем спасибо за ответы )
 
Сверху