Шшшшвобода

Чудный Хвост - это моё "второе имя", некогда выданное мне роботом на Хорсах, после того, как я официально зарегистрировалась как Ржавая Дикая. Почему я об этом вспомнила? А потому что Яшка )))
У Яшки есть одно неоспоримое достоинство, которому могут позавидовать многие породистые кони. Как у моей собаки - это великолепно стоящие уши, а у Яшки - чудный хвост!
8C3xodw2zWQ.jpg


Нда. По этому фото, конечно не скажешь. Ну, тогда поверьте мне на слово.

К чему я вдруг про Яшку? А у меня таки срослось с арендой-то!
Вчера не получилось, а сегодня, как глаза продрала, рванула на конюшню! )))
Как наркоман, ей Богу :D Это я о себе, конечно же. Не о Яшке)))

Так, что праздник-праздник!

Сегодня ни-че-го не хотела ни от себя, ни от него. Чего от нас хотеть, после такого перерыва? Что я с прошлого лета не ездила, что на нём уж не знаю сколько, никто не ездит. Говорят, стал прокат ссаживать. Не знаю только, почему он в поводу в лес не катает? Надо будет спросить. Но видимо и там ведёт себя недостаточно прилично.

Так что, сегодня мы с ним знакомились друг с другом. Прощупывали, кто чего может и хочет и как нам друг с другом себя вести.

Начали знакомство, как водится, уже на развязках. У Яшки репутация крайне упрямого и ленивого парня (это я ещё по предыдущим годам знаю). Убедилась, что это не совсем так. На первое же предложение принять зад, принял куда с большим интузиазмом, нежели требовалось. Много дальше, чем просила и всеми ногами сразу. )))
Отлично, думаю. Дело пойдёт!
И дело пошло. Он реально старается. Я знай только корректирую немного. А потом, в какой-то момент, на другую сторону перехожу, а он без команды оп-па и пододвинулся. Тааааак, подумала я. Вернула назад... Ну и пришлось объяснять коню, что без команды никуда шендорахаться не надо. И что за "просто стоять" тоже хвалят и даже сухарик дают.

Потом немного поработали в бочке на корде. Реально, не много! Это даже разминкой не назвать. "Пары спускать" ему было не надо, за неимением таковых. Так что мы с ним чисто на взаимопонимание. Чтоб двигался да команды понимал. В целом, осталась довольна. Сложно удержать его на галопе. Я и так коротюсенькие подъёмы сделала (самой же тоже надо шевелиться, а я ж вся такая запыхамшись))) Так и то, приходилось на него флюиды насылать, чтоб доскакал-таки до команды. Ну не через два же темпа в рысь-то переводить :D

Ну а потом, вскарабкалась верхом. Ну чего? Да и ничего. )))) Не нравится, что он сильно не сразу отвечает на посыл. При этом он готов слушаться. Видно. Но вот чтоб с первого посыла и побежал, хотя бы затрюхался! Нет, не выходит. Хотя и предупреждаю, и голосом команду дублирую. Но хоть тюлюпается более-менее сам. Боялась, что ему надо будет каждую ногу переставлять :D А шагает так вообще хорошо. Довольно бодро.

Ну мы с ним немного прошлись, пару вольтов нарисовали. Гнётся великолепно. Со ртом только надо контакт налаживать. Причём он не выдирается с руки. Просто надо приноровиться друг к другу и чувствуется, что задача выполнимая.
Затык у нас случился, когда я окрылённая успехом, предложила ему "принять" задом под верхом. Ну, типа разворот на переду. Причём, мне надо было чтоб шаг сделал. И сделал! Отлично сделал шаг в одну сторону. И остановился сразу. И прекрасно стоит (ну ещё бы!, под дифирамбы сухарь принимает :D). Тут же сделали шаг в другую сторону (опять сухарь и приняли)... И вот тут у нас случился затык.

Я так понимаю, у них с Игорем одинаковая проблема. Они оба ждут, что сейчас будет что-то настолько сложное, что вряд ли возможно будет понять, но понять пытается. И когда вдруг, вопреки ожиданию, предлагается какая-то элементарная задача - они впадают в ступор и их клинит. )))
Вот Яшку и заклинило. Я его вперёд, а он давай туда-сюда топтаться. Задом, передом, осаживать. Разволновался весь. Прям крик отчаянья: - "Что?! Что тебе надо?!" И ведь палкой не дать. Как подсказку не поймёт. Решит, что наказали и обидится.
Ничего. Разобрались. Ну вот, опять галочка. Надо учиться реагировать на шенкель. Причём без палки. Во-первых, стара я, что бы родео устраивать. Во-вторых, у него с палкой сложные отношения. А на положительном подкреплении это можно разве что на лесной дорожке в сторону конюшни. Уже попробовала. Работает. Но вот насколько успех с дорожки получится в манеж перенести, пока не ясно.

Воооооот. Такой у меня сегодня замечательный день! :) И тааааакой длинный-длинный отчёт.
Осенью будет интересно перечитать. Сравнить, с чего начали с тем, с чем закончим.

Фотографировать меня там некому. Так что, вот. Только так

dOrSnjl0dEc.jpg


Прошу прощения, за размер фотографий. Я пока не разобралась, как их уменьшать.
 
Последнее редактирование:
Мерин.
Ну я наверняка год (два, три) назад тоже интересовалась. Но, забыла. Не молодой, не старый и не больной. Что ещё надо знать?
 
Ну, я предпочитаю приезжать пораньше утром, пока ещё никого нет. Конечно, конюха есть, но не отрывать же их от работы. Чаще всего я в манеже одна. Как королева )))
А если и есть кто, то при деле. Тоже как-то приставать не удобно. Меня в прошлом году Игорёчек фотографировал. Но брать его с собой - лишние хлопоты.
 
Ох-хо-хонюшки ((( Эдак с этим Яшкой у меня огород погибнет. :D После огорода у мне нет сил на Яшку. А после Яшки у меня нет сил вообще ни на что :D:D Вот. Еле-еле пальцами шевелю, что бы этот текст набрать. :rolleyes:

Всё-таки беда не в том, что Яшка - не Хэппик. Беда в том, что Яшка - это Яшка.
Настолько нелюбящую двигаться лошадь редко где встретишь. Это даже не лень. Это... Вот ну не знаю. Пингвин. По виду птица, а летать не заставишь. Ну пингвины хоть отменно плавают. А что Яшка умеет отменно делать при полном нежелании бегать - я не знаю. Может быть из него вышел бы шикарный шоу конь. Ну там, седло с себя сдёрнуть. Предмет апортировать... Но мне-то это не интересно! Не знаю, не умею и не хочу.

Зря я вчера радовалась, что он хоть тюлюписто, но сам бежит. Увы! Это он вчера видимо от неожиданности, немного пошевелился. Сегодня же... Ооооой! :confused:

Не. Вот что он делает идеально - это понижающие переходы. Даже не от мысли. От полумысли! Тоесть я ещё додумать не успела, а он уже выполнил.
Из любого аллюра без каких-либо переходов в полную остановку! :D Вот как породистые кони могут завидовать его хвосту, так продвинутые спортсмены позавидуют нашим с ним остановкам. Главное не признаваться, что вообще-то предполагалось (к примеру) перейти с галопа в рысь :D

Подъёмы ещё ничего. Ну, в тюлюп, но поднимается. Сегодня даже получше отвечал на посыл.
В галоп, ездой направо (первый после корды подъём), так вообще хорошо. Ему похоже направо легче. Ну, он кривой направо, судя по всему. (На вольту налево его уносит к стенкам, а направо в середину. Ну и с правой ноги поднимается легко, с левой тяжелее).
Так что, подняться ещё можно. Но удержать его, особенно на галопе! Это, ооооооооооооо :( Не по моим нынешним силам. Ну что это? Неполную длинную стенку проскакали, а по ощущениям, как буд-то не я на хребте у коня сижу, а у меня на хребте мешок картошки лежит o_O

Сейчас скажу страшную вещь... Вот, что значит, никогда не говори никогда! Я пришла к выводу, что этого коня надо работать с грубейшим нарушением техники безопасности. А именно, на дорожке в лесу, с быстрыми аллюрами в сторону конюшни (!). Это единственный способ, который я вижу, что бы пробудить в нём удовольствие от свободного движения вперёд.

Но сколько же надо сил, что бы дотащить его до конца дорожки! Мамочки мои! Ууууууууууууу Он настолько не хочет куда-то идти, что сегодня даже изобразил мне шендорах с разворотом на задних. С его стороны - это почти что подвиг. Это же пришлось ШЕВЕЛИТЬСЯ! Правда на 180 развернуться его не хватило. Так. Градусов так на 45, если не меньше. Увалень! )))
Вот, думаю. Может попросить, чтоб ему стаканчик овса давали? Со стаканчика не растолстеет, а в попе может хоть что-то засвербит? :rolleyes: ...

Сегодня ветер сильный. и хоть он не свспотел, но всё-таки хотелось дать ему остыть, прежде чем отправлять в леваду. Пока амуницию убирала, постоял а деннике. А потом, решила запустить его в манеж на свободу (если честно, лелеяла надежду, что он выразит желание на свободе пробежаться. Ага! Хрен там!). Ну и ВОТ ))) Единственное "приличное" фото, которое мне удалось сделать )))

6Ow-PYixCJo.jpg


Он очень милый. Согласитесь.
Ну как можно подумать, глядя на него, что это милое существо может все соки выжать? :D Причём подозреваю, не только из меня. :rolleyes:

Вот ещё. Чудо чудное

CDX5PrWSUG0.jpg


Кот забавный. Непутёвый. Он пришёл в манеж, когда Яшка там на свободе бродил и не знал, что с этой сободой делать.
Ну... Это для нас манеж. А кот пришёл в своё лоток. Так и не знаю, удалось ему в результате сделать задуманное или это он сидит отчаявшийся :D
Сперва ему ласточки мешали. Они гнездятся под потолком. Ну кот никак не мог пристроиться. Они начинали его клевать. Когда он сумел их немного разогнать и наконец-то уселся... тут им заинтересовался Яша :D

А вчера, скорей всего он же, приходил к нам с Яшей в бочку ну и не придумал ничего лучше, как поиграть с верёвочкой моего бича. Главное, я вся такая в коне и вдруг ХОП, хлыст за что-то зацепился. В самый неподходящий момент, разумеется. Как оказалось, зацепился за кота :D
 
Эпично было бы, если бы ты этим котом хлопнула по коню. Думаю, проблема с импульсом благополучно решилась бы:D.
Кроме шуток. Скажи мне такую вещь: а конь до того, как ты его взяла в аренду, был в регулярном тренинге? Просто мне это немножко напомнило мою ситуацию с Валенсией, которая тоже еле передвигала ноги первые пару недель, а потом подкачалась и изобразила;).
 
Эпично было бы, если бы ты этим котом хлопнула по коню. Думаю, проблема с импульсом благополучно решилась бы:D
Ааааа ха-ха-ха :D:D:D

Очень хотелось бы, что бы было как в твоей ситуации. Но увы. Он всегда был такой. И сейчас, хоть он в прокат и не ходит, но на корде его моционят. Да и по сложению он этакий крепыш.
 
Хмммм... Задумалась...
Ну может не такие, но капельки хотя бы . Странно. Даже в голову не пришло ))) Вообще-то у меня никаких нет. Поеду в город, может и правда куплю. Хотя денег жалко. Они все на коня уходят. Но вдруг поможет? Попробую попросить на конюшне. Попробовать. Сдаётся, что эффект от них если и будет, то временный. Привыкнет к ним и вновь придётся аждый шаг выдавливать. Его надо не заставлять, а как-то мотивировать. Что бы он захотел бежать.
 
Сверху