Шумы первого тона

zebrenok

Опытный
Очень хотелось бы узнать причину возникновения шумов, что это такое и как с ним бороться, заранее спс за советы.
 
Есни не вдаваться в медицинские термины, то шум это звуковые явления, возникающие при неправильном течении крови в сердце. В норме там существуют клапаны, которые полностью закрывают отверстия в определенный момент, что бы препятствовать обратному току крови, напримет из желдочков обратно в предсердия или из аорты обратно в желудочек. По каким то причинам - врожденным (пороки) или приобретенным (ревматизм) - клапаны могут видоизменяться и не плотно приктывать отверстия. Тогда часть крови течет обратно тогда, когда сердце расслабленно. При этом на фоне относительной "тишины" сердца возникает характерный шум.
В вашем случае (если шум на первом тоне) это скорее всего недостаточность клапана между желудочком и предсердием (митрального).
Как бороться я сказать не могу, так как я не врач, тем более не ветеринар. Поэтому так же не могу гарантировать стопроцентность этих сведений, но общее понятие я Вам дала :) Лучше обратитесь к специалисту.
 
Сверху