Сильная реакция на железо.

DRAGONCTAF (amctaf)

Новичок
Собираюсь покупать лошадь, подбираю кандидатуры, есть один пятилетний фриз обученый ( жестко) под выездку, был многократным призерем соревнований. Но у него есть один недостаток, если переусерствовать с железом, сбрасывает. Я новичек. На сколько реально новичку не переборщить с работой трензелем и на сколько реально дать понять лошади что ее мучать, бить и травмировать рот никто не будет? Вообщем чтоб потом не сбрасывал.
 
Знаете, как и по соседней вашей теме, скажу, что грамотный тренер-берейтор - наше все. :wink: При чем, в идеале, лучше найти тренера-берейтора ДО покупки лошади и вместе с ним съездить лошадь посмотреть.
 
Анюта57 написал(а):
Знаете, как и по соседней вашей теме, скажу, что грамотный тренер-берейтор - наше все. :wink: При чем, в идеале, лучше найти тренера-берейтора ДО покупки лошади и вместе с ним съездить лошадь посмотреть.
Какраз на тему специалиста по лошадям проблем нет. Он какраз и находится в голандии и подбирает лошадей. но одного мнения, даже очень известного специалиста, мне мало, по этому и спрашиваю мнение других людей. Просто сумма выделяемая на покупку лошади очень большая и ошибиться с выбором лошади нехочется, а оплачивать еще, как минимум, двух специалистов нет возможности.
 
тренер Ваш должен сказать,подходит конь под Вас или нет.
если тренер рекомендует - какие еще советы могут быть?
а! может быть еще совет - понравился - берите,ни кого не спрашивая. не сработаетесь - продадите.
 
Скажите, пожалуйста, до какой степени Вы новичок?

Вопрос к тому, что у фризов зачастую очень неудобные аллюры (отпечаток накладывает т.н. каретный ход), которые для начинающих всадников могут стать серьезной проблемой.

По поводу рта... если у Вас мягкая рука, то даже будучи новичком Вы вряд ли существенно испортите ситуацию. Если же рука жесткая (а это надо спрашивать у тренера, причем не только грамотного, но и честного :wink: ), то покупать лошадь с подобными проблемами точно не стоит.

Это была просто пара подсказок, в остальном же полностью поддерживаю остальных выступивших - вернее хорошего тренера-берейтора, видевшего и Вас, и лошадь, никто ничего не скажет.
 
DRAGONCTAF, если вы новичек, так зачем вам такая дорогая лошадь - фриз, возьмите из наших хобби, похоже, что вам впаривают фриза.. а еще лучше - возьмите на время лошадь в аренду, поймете, какая лошадь вам нужна и для чего
 
Надежда Васильевна написал(а):
DRAGONCTAF, если вы новичек, так зачем вам такая дорогая лошадь - фриз, возьмите из наших хобби, похоже, что вам впаривают фриза.. а еще лучше - возьмите на время лошадь в аренду, поймете, какая лошадь вам нужна и для чего
Я не согласна, почему я должна покупать лошадь, а уж темболее брать в аренду, которая мне совершенна не нужна. Зачем тратить деньги на совершенно ненужное, если есть возможность купить хорошее и то что хочется. Например у вас есть возможность купить хорошую, удобную, машину ( к примеру мерседес), но права вы получили только что, вы же не бужете покупать жигуленок и вбухивать трудом заработаные деньги в абсолютно ненужную покупку. Вот и я думаю, лучше купить то что хочется и можешь, а не то что будет просто так сжирать деньги, в последствие эту ненужную лошадь еще продавать предется. А если рассматривать аренду, подыскивать лошадь и владельца, условия которого меня устроят, времени нет. Прошу вопрос на тему : а как вы будете уделять время своей лошади, не задавать. На свою лошадь я время всегда найду.
 
Мой совет, если не хочется выбрасывать деньги на пустую безделушку, то лошадь из-за границы - не самый лучший вариант. Половину суммы, скорее всего, будет составлять перевозка и "имя", мол из-за гнаницы, элитно, знаете ли.))
Плюс, подъезженная под выездку лошадь для начинаеющего всадника вовсе не обязательна, скорее всего даже вредно. Лошадь в выездке приучена отвечать на малейшее действие всадника. Даже на небольшой наклон корпуса в сочетании со случайно задевшим бок шенкелем, она может отреагировать нежелательными действиями. Тем более, если Вам даже говорят, что лошадь скидывает, это значит что она скидывает, и врят ли этого удасться избежать.
В России, в частности в Москве и МО, живут и продаются сотни красивых, здоровых, хорошо подъезженных, спокойных и безобидных лошадей, которые с радостью будут катать и любить хозяина (а может и прыгать, и выездку бегать). А берейтора лучше занять обучением лошади, а не отучением (как, скорее всего, придется с выездковым фризом).
Насчет продажи - очень наивно полагать что удасться быстро продать лошадь за кучу бабок (которых она, возможно, и не стоит) в России после нашумевшего кризиса.
Но это мое мнение, выбор, конечно же, за Вами :)
 
полностью согласна с Паранойей... я именно это и имела ввиду, когда задавала свои вопросы, тем паче, что фриза можно у нас купить , если вам очень хоца выездкового фриза... можно даже взять в аренду фриза, вас никто не уговаривает взять в арнеду текинца... попробуйте, может, вам совсем не подойдет такая очень специфичная лошадка.. вот о чем идет речь
все-таки лошадь для выездки - это совсем другие породы
а выездка на фризе - это сделано для пропаганды и продвижения этой породы на другие рынки, типа, нашей страны
просто, по вашему письму сложилось такое впечатление, что вы сами немного не в курсе - чего конкретно вы хотите
 
Я не собираюсь конкретно эту лошадь брать, тем более заниматься конным спортом, если лошадь чувствительна на шенкель, вообще замечательно, попадались лошади которых расшевелить вообще было проблематично, просто описывала ситуацию и хотела всего лишь выяснить на сколько возможно исправить проблему. На счет цены за преревозку лошади могу сказать так, ели брать первого попавшегося перевозчика ( к примеру), то цены там заоблачные, у меня знакомый перевозчик, который занимается импортом лошадей в Россию, поэтому цена тут совершенно другая. На счет лошади из России, я хочу именно Фриза, а цены на них у нас супер завышены, намного дешевле заплатить специалисту по подбору лошади+цена самой лошади+анализы+перевозка+амуниция и еще деньги останутся, а если покупать фриза тут, то мне еще много денег нехватает только на саму лошадь, я уж не говорю об амуниции и оплату специалиста и ветеринара.
 
А, ну если так, то нельзя не согласиться - дешевле и качественнее везлти лошадь из-за границы, чем покупать отечественных)
А проблему решить реально, я думаю. Смотря в чем именно проблема. Впринципе, на мягком железе и не грубя руками все должно быть хорошо ;) В крайнем случае можно будет попробовать безтрензельное оголовье)

Про выездковых лошадей. Часто наблюдаю коня, на котором давно, несколько лет назад занимались выездкой. Когда начинающие, да и достаточно опытные, пытаются его поднять в галоп - сердце кровью обливается. Человек старается, вроде все правильно делает, а конь то на принимание заходит, то уступки предлагает - ну не понимает выученная лошадь нечеткие команды неопытных всадников..
 
DRAGONCTAF, просто если вы в дальнейшем планируете выступать по выездке, то фриз для этого дела не перспективен... для любителей и шоу - он еще пойдет, а для серьезных стартов - фиг
 
Может там проблема с зубами была? Или спина?
Мне вот сейчас на месяц пришлось снять с работы 4х летнего мерина, растут зубы, сопротивление очень сильное.Решили что отстанем на время роста. Еще успеется.
 
Всем спасибо. Сделала вывод, что для начала лучше от такого плана кандидатов отказаться.
 
И в соседнем форуме фриз уже появился. Или нет? 06.09.2009 в 5,33 была только возможность, и вот мгновенно, в" том же месте, в тот же час" - он уже появился. И сами Карцево спешат его перекупить :D Барышня, будьте последовательны :mrgreen: И подрастите :D
 
[quote="DRAGONCTAF" Например у вас есть возможность купить хорошую, удобную, машину ( к примеру мерседес), но права вы получили только что, вы же не бужете покупать жигуленок и вбухивать трудом заработаные деньги в абсолютно ненужную покупку. Вот и я думаю, лучше купить то что хочется и можешь, а не то что будет просто так сжирать деньги, в последствие эту ненужную лошадь еще продавать предется.
Абсолютно знакомая ситуация.Года три назад была у меня ученица,которая очень быстрыми шагами училась верховой езде,и вскоре захотела себе собственную лошадь.
Я предложила ей выбрать для начала недорогую,добрую и послушную лошадь хобби класса для ее дальнейшего обучения и поездок в лес.
Но она думала совершенно по другому: зачем покупать Жигули,когда можно Мерседес! И купила довольно молодого немецкого жеребца,которого готовили в конкур.
Ох и нападалась она с него!Приобрела страх и недоверие перед лошадью. Прыгать так и не научилась.
А я считаю,что начинающему всаднику-именно жигули,а не мерседес.Пока ездить не научился.Но,конечно,это ваш выбор,можно и на феррари учиться,если есть возможности.
 
Dezora + 100

Да, покупается "Феррари", со старательностью неофита превращается в "ведро с болтами", потом отправляется на свалку, либо ремонтируется и впаривается под видом новой, но "чуток не подошедшей" лошадки. Причем, часто дороже, чем приобреталась, веддь лошадь "работалась"! А то, что лошадь от новичка стала нервной, замкнутой, идущей сквозь повод и т.д. - кого же волнует. Импортная кровь, конь-огонь.

DRAGONCTAF, если вы новичок (а ведь вы новичок :D не отпирайтесь), возьмите сначала лошадь в аренду, или недорогую, послушную лошадку-хоббика. И будет вам счастье. А там и до забугорных дорастете. Не по финансам, а по умениям своим.
 
Сверху