сильное слюноотделение

Gvina

Новичок
Пожалуйста, подскажите, может кто-то сталкивался с похожей проблемой - у лошади достаточно сильно течет слюна.
Коню 14 лет, мерин арабской породы. Раньше учавствовал в скачках, уже лет 5-6 у частного коневладельца.
Во время работы вся морда и грудь покрываються пеной. Железо самое простое, по размеру тоже подходит, уздечка тоже без любых наворотов - даже капсюля нет. Все подогнано нормально, ничего мешать не должно. Пробовала ездить почти не пользуясь поводом, все равно образовывается пена (при этом лошадь железо не отжевывает слишком активно). После того, как съест сухарь, например, тоже слюни текут. Зрительно рот осматривала - вроде воспалений никаких нет. Причем такая проблема у него уже давно, просто никто внимания на это не обращал.
Вопрос - может это у него какой-то грибок во рту, и что можно подавать??????
 
У моей так же было,но у нее проблемы с дыхалкой.После работы аж вся грудь в слюнях была.Потом мы ее в деревню на свежий воздух переставили, все как-то само прошло,правда думаю что врядли свежий воздух повлиял.
 
У лошади скорее всего уже есть гастрит. :?
Попробуйте, если это не критично для Вас, поработать на хакаморе или безтрензельной уздечке.
Если ситуация изменится, значитт проблема в железе.

Увы, повышенное слюноотделение также приводит к выделению желудочного сока, который в свою очередь в холостую разъедает стенки желудка. Как итог - гастрит.
 
Ну на проблемы с дыхалкой в данном случае не похоже.

На счет гастрита, какие еще симптомы могут на него указать?
У лошади хороший аппетит, конь не худой, бегает активно, с удовольствием....
Попробую чем-нибудь заменить железо.
Меня смущает, что у него и от сухаря слюни тоже текут...

Спасибо Bravade и Классике за отклик :)
 
я насколько наблюдала, сильное слюноотделение характерно для горячих норовистых лошадей, с неустойчивой психикой, заводится и начинает забрызгивать все вокруг. Мне кажется что лошадь, тем более араб как вы сказали, с неустойчивой психикой, слишком эмоциональная, увидела сухарь сразу же все забрызгал вокруг, собаки тоже такие есть, да и люди :wink:
 
ИМХО, повышенная кислотность желудка.
Вы, когда о лимоне думаете, что происходит?
Идет резкий выброс слюны + желудочного сока.

А вет. смотрел лошадку?
 
Я бы не сказала, что это очень норовистая и легко возбудимая лошадь. Конечно арабистый характер сказывается, но это не первый араб, с которым мне приходиться работать, бывали и более нервные. Ни у кого слюни так не текли.
Просто с этим конем я работаю совсем недавно, так что еще понаблюдаю за его состоянием и реакцией на внешние события.
Отклонений в строении челюсти никаких нет :)
Ветеринар именно этот момент не смотрела, тем более хозяева никогда на такие вещи внимания не обращали. (Вета приглашают делать прививки с местной санэпидемстанции, так что в ее "лошадиной" квалификации я сомневаюсь)
P.S. На мои вопросы всегда ли у лошади так слюни текут конюх сказал гениальную фразу: "По мне ест, и слава богу" :)
 
может, у него просто не очень хорошие зубы? Не в смысле - кривые или недопиленные, а просто - не очень хорошие сами по себе... :roll: Предполагаю по аналогии с человеком: у моей подруги тоже сильно слюна выделяется, при этом зубы у нее не хорошие - т.е. не гнилые, а просто... ну как сказать... лечит она в них дырки каждые полгода... Стоматолог ей как-то сказал, что это как раз связано - когда такие "слабые" зубы, организм выделяет больше слюны, чтобы помочь им перерабатывать пищу (изложила своим простым языком, не пеняйте ;) )
 
Да нет. Тут в данной ситуации похоже, что проблема действительно больше в эмоциональном плане. Конь раньше скакал, потом у частников на него садились и сразу галопом (нынешний хозяин так и ездит, хорошо хоть не чаще 1 раза в месяц) Т.е. у лошади рефлекс - как только на него сели, сразу бежать. Причем даже особо и разнести то не пытается, просто тихо нервничает. :D Сейчас работаю больше на рыси, потихоньку успокаивается :wink:
 
Сверху