силуэт для лошади. Лошади узнают?

Puma.

Новичок
хм-хм...вот после недавнего общения с лошадьми...само собой возник вопросик...как лошади узнают людей? важен ли им постоянно одинаковый внешний вид чтоб узнать человека из далека?
вот когда-то у дедушки в квартире на 4м этаже жила моя овчарка...я ее дрессировала, учила и тд тп...понятное дело я уезжала домой...но когда возвращалась по словам дедушки и бабушки, мой Рекс начинал метаться по комнате как только я подходила к подъезду :D ...вот и получаться что чувствовал из далека... А у лошадей как?
 
:lol: Улыбнуло!
Т.е. в рохзовом берете вас должны узнавать, а в шляпе и в очках не узнают?

Лошади-животные!
Узнают по запаху! Ну и по голосу . А внешний вид тут роли не играет.
 
А меня на днях лошадиная память в шок повергла. Коняшка встретил в парке кобылу, которую последний раз видел более 2-х лет назад. Заржал приветственно (лошадь голос не подавала со времён когда еще жеребцом была :shock: ) и побежал к ней нюхаться, хотя там было несколько лошадей.
Вспомнил!
Оказывается лошадиная память не такая короткая, как хотелось бы многим думать. :roll:
 
Одежда, кстати, играет большую роль при узнавании. Особенно когда всегда ходишь в одном и том же. Потом придешь в новых штанах - а они шарахаются. Заговоришь - узнают. Они, мне кажется, больше всего по звуку узнают. По голосу, по звуку шагов... кто-то даже по звуку мотора узнает машину хозяина. А лучше всего они узнают по пакету с яблоками в руках :wink:.

Bravada, мой нынешний дурень узнал свою хозяйку через пять лет. А мой предыдущий через год узнал своего всадника - издалека, по голосу, за пять минут до его появления. Прыгал у двери денника как сумасшедший, рвался наружу, я все не могла понять - что случилось?! А потом вдруг появился его всадник...
 
Лошадь узнает в любой одежде когда я просто прохожу при входе в конюшню мимо его денника, если иду мимо начинает тихо ворчать, напоминать о себе. Может и правда по шагам узнает. А пакет с лакомствами обычно висит на деннике, с морковкой пакет не сильно шуршит.
А мой вот как то прохладно встретил девушку которая с ним больше 2 лет возилась, это произошло через 2,5 месяца после того как он у меня появился. Вот такое неблагодарное животное.
 
все мои лошарики узнавали меня и по внешнему виду, и если меня не видно то по звуку шагов.Когда ни то ни другое не помагало(если я появлялась внезавно в жутком болахоне и шляпе, или с зонтом:), спасал знакомый голос и запах.
Еще самое интересное, что у всех лошадей дальнозоркость по разному развита. Кобыль моя узнавала меня с растояния в 20метров, а конь с растояние в 40-50. :)
Еще интересен факт, что лошади мои все знали мою машину. А еще очень просто запоминали определенные закономерности в моих приходах. Конь так просто чудо:)он знал, что в выходные я отсыпаюсь и прихожу в обед, так что он спал до моего прихода:) и разбудить его порой было тяжело:)
 
lisa написал(а):
Они, мне кажется, больше всего по звуку узнают. По голосу, по звуку шагов....
вот и я тоже начинаю проходить по конюшне (хотя я там только вторую неделю...но ужо одна лошадка явно мне симпатизирует)..вот подхожу к ее деннику...а она уже прислушивается...подхожу..начинаю с ней говорить...она прижимается к краю денника и ждет пока я ее чесать буду)))...а конюхов вобще за тридесять земель слышит)))
 
Мне недавно МСМК рассказывала, что её лошади узнают её только в рабочей одежде
 
Меня мои гады узнают в чем попало - хоть в юбке, хоть в бриджах, хоть в купальнике. Но узнают, думается, все-таки по голосу. Он у меня специфический, а учитывая, что я не затыкаюсь... :wink:
 
Я уже рассказывал где-то.
Как-то сломал ногу и ходил, стало быть, при помощи костыля. Когда подошел в таком виде к любимому буденовцу, он сильно испугался этого костыля. С тех пор в той куртке, в которой я тогда был, к нему подойти невозможно было. Но стоило прям у него на глазах снять куртку и даже повесить ее рядышком, он тут же подбегал здороваться, совершенно не оглядываясь на куртку - страшно было только когда она на мне.
 
Вот это да :shock: "Дальнозоркость у всех лошадей развита по разному.... "
А я всегда считала, что они наоборот - близоруки... собственно из-за этого они так часто шугаются....
Sorry, что не в тему....

А вообще они действительно узнают по шагам, голосу (у них слух очень острый), запаху (я даже где-то читала, что если на лошади заблудиться в лесу или еще где-ниб, то она может найти дорогу домой именно по запаху, а не потому что запомнила путь).... И им совершенно все равно, во что человек одет....
 
А у моего глаз как у орла. Узнает в любой одежде и на любом расстоянии. А уж если позвать... Вчера приезжаю в конюшню, смотрю - гуляет где-то в дальнем углу левады, а это 35-40м. Не показываясь ему на глаза, позвал из-за угла. Зверь оказался у калитки менее, чем за 2 сек, ржал и от радости свечил!
 
а у меня Герка узнал Сергеича через почти год... причем как только АС вышел на плац. Конь зажался, отказался работать. АС ушел - все нормально. К нам, кстати, вообще не подходил. А еще как-то в поле с ним встретились. Пока я с АС разговаривала, конь старался не дышать - вдруг посадят бывшего берейтора... Ну не сработались они..
 
andrbat67 написал(а):
А у моего глаз как у орла. Узнает в любой одежде и на любом расстоянии. А уж если позвать... Вчера приезжаю в конюшню, смотрю - гуляет где-то в дальнем углу левады, а это 35-40м. Не показываясь ему на глаза, позвал из-за угла. Зверь оказался у калитки менее, чем за 2 сек, ржал и от радости свечил!
а я вот в воскресенье в конюшне была..там жеребец есть...Фабий...как мне сказали у него была травма ноги...потому на нем пока не ездят....стоило мне подойти к деннику...как он начал прыгать..и брыкаться задними ногами прямо в деннике...стал жадно хватать с рук вкусняшку...мотался туда сюда...я поначалу испугалась...отошла от денника от греха подальше...он успокоился и выглядывает...подошла опять довольный скакать начал)))... мне сказали это он гулять проситься...(интересно почему только тогда когда я подхожу??) :roll:
 
Не только тогда, когда ты подходишь. Тогда, когда подходит человек - в надежде "а вдруг выведут".
 
Yennefer написал(а):
Не только тогда, когда ты подходишь. Тогда, когда подходит человек - в надежде "а вдруг выведут".
да нет...в этот день получилось именно так...
ходил еще мальчик по конюшне какой-то...дяденька бродил, лошадей рассматривал....ну и конюхи и все остальные....а я пришла и он скакать стал..я спряталась за конюшней...слышу - тихо...зашла - опять прыгает и мечиться)
 
Сверху