Симптомы при застуженном мочевом пузыре и почках

Febas

Новичок
Здравствуйте всем!

Я недавно перевезла коня ( мерин, 4 года) на другую конюшню. Во время перевозки конь сильно перенервничал и пропотел. Из машины вышел совершенно мокрым, хотя ехали всего 20 мин. На улице было -3. В конюшне около +4. Высушить его удалось только через час сменив одеяло и папону, растирев сеном и засыпов опилками.
На вид конь выглядит обсолютно здоровым, но я все же боюсь что он мог простудиться. Дело в том что я болемение разбираюсь во всем кроме болезней почек и мочевого пузыря.
Люди, подскажите пожалуйста, на что надо обратить особое внимание, что бы вовремя понять что что-то не так.

Зарание большое спасибо!
 
А почему Вы решили, что в первую очередь лошадь застудит именно почки и мочевой пузырь, а не легкие к примеру и не начнет кашлять? Понаблюдайте за конем, есть ли у него трудности с мочеиспусканием, проходит ли у него оно безболезненно. А еще лучше "для успокоения" можете сдать общий анализ мочи.
 
почки и др.

следите как писает,не часто ли или,наоборот,цвет мочи не должен быть,темным,запах не должен быть резким.попробуйте *простучать* почки,только не лупите прямо по коню,через ладонь,я думаю по реакции лошади вы поймете,доставляет ли ей это дискомфорт.а вообще,не пожалейте денег,вызовите вет.врача и сдайте анализ мочи,либо кровь на биохимию.не полагайтесь на авось :roll:
 
ИС Почему не легкие? Потому что если бы это случилось, я бы сразу увидела, таже ситуация и с застуженными мышцами. А вот мочевой пузырь для меня-это темный лес, поэтому про это и спрашиваю.
юлия2
Спасибо. Принимаю во внимание, только вот боюсь что биохимию крови у нас не делают.
 
кстати,попробуте подавать травки,урологический сбор называются.очень хорошая вещь :D ,я своей кобыле давала(были сомнения насчет застуженности),все прошло.и пересмотрите кормление,так как у моей кобылки некачественное кормление дало результат и как раз на почки(это и каша,и овес,и сено).как только я перевела лошадь на другие корма,у нас специальные гранулированные корма-Баланс, все стало на свои места. :) так что в этом деле надо все пересмотреть :wink:
 
Сверху