Синдром Шиверинга , синдром дрожания - кто сталкивался?

Что за болезнь и что поражает ? ЦНС или это ноги? Интернет с упорством маньяка выдаёт навикулярный синдром - это одно и то же? Есть несколько видео на ютьюбе по синдрому Шиверинга - точно наш случай. Кто сталкивался в подобной проблемой: насколько это возможно лечить и/или поддерживать? Какие перспективы в принципе?
Жеребенку 1.5 года, синдром только-только начал себя проявлять. Работаем с годовалого возраста, под работой подразумевается: обтяжка, обучение простейшим процедурам таким как, давать ноги, мытьё, солярий, изучение команд, личное пространство и так далее.
 
Спасибо. М-да, прогнозы какие-то, не утешительные...
И всё же, кто сталкивался с данным синдромом: что делали, как быстро прогрессировала заболевание и прогрессировало. С чем, в бытовом плане, были проблемы (расчистка, поиск подкормок или лекарств, гимнастика и т.д.)?
 
Какая тишина(. неужели ни у кого не было ни одного случая? Не настолько редкое заболевание, учитывая, что такие лошади есть.
 
у коня отрваный зад в крестце и пояснице, а уж кто ему оторвал - этот вопрос не ко мне
 
у коня отрваный зад в крестце и пояснице, а уж кто ему оторвал - этот вопрос не ко мне
Я дико извиняюсь, вы откуда этот бред взяли? О какой лошади вы говорите? Я сильно сомневаюсь, что вы знаете лошадь, о которой я беспокоюсь. И как можно было оторвать "зад в крестце и пояснице " полуторогодовалому жеребёнку? Учитывая, что никто кроме меня его не касается ( не беря в расчёт ветеринарного врача и коваля, которые точно такими вещами не занимаются), а у меня в планах не было делать из ребёнка инвалида. Диагноз поставлен врачом, а не взят из воздуха и внимание врача было обращено при проявлении первичных признаков заболевания. К жеребёнку только я имею непосредственное отношение и могу писать и знать о его состоянии. И мне интересно каким боком вы имеете к нему отношение? И с какого потолка сняли свои домыслы?
 
Юль, на ютубчике почитай под разными видео, тоже есть инфа разная. Люди отписываются и делятся.
Вон, пишут что низкоуглеводная диета, вроде, помогает.
View: https://www.youtube.com/watch?v=9oZx5vzeXLg
 
На ютьюбе нашла только 2 видео древних и без продолжения: типо, вот, обнаружили и всё, без продолжения((. Это видео видела, но тоже малоинформативно, немного понятно, как действовать по еде и подкормкам, а вот, что дальше... Перевела статью, что мне дали выше - это больше исследование и в конце статьи заключение о том, что не доказано, что это заболевание передаётся генетически, а я уже нашла подтверждение обратному.
 
Что за болезнь и что поражает ? ЦНС или это ноги?
Вот тут https://ker.com/equinews/shivers-horses-newest-facts-and-findings/ пишут, что вроде бы болезнь вызывают нарушения в мозжечке (мозг), который контролирует мышечную активность. Будто там не хватает "выключателя", что заставляет некоторые мышцы быть постоянно активными.
Лечения нет, прогнозы тоже разные - от продолжения обычной работы до эвтаназии. Перечисляют другие болячки, с которыми можно спутать шиверинг (по-русски опять нет названия, получается? Синдром "дрожания", как-то так...). В конце советуют попробовать давать витамин Е.
 
У одного моего коня похоже вот такая особенность. В нормальные руки попал с 5 лет, сложностей в работе это не составляло. Прыгал, бегал, ни на что не влияло. Хуже (больше и чаще подтягивал задние ноги) было в холодное время, во времена постоя в холодной конюшне без манежа. Но когда катали в тёплую конюшню вообще почти забыли про это. Да, при крючковании подтягивает наверх, а потом ставит. Иногда когда долго стоит на месте может подтягивать то одну, то другую. При поворотах в руках (если радиус небольшой). Ничего не давали: больше старались работать на расслабление и растягивание спины.
 
Вот тут https://ker.com/equinews/shivers-horses-newest-facts-and-findings/ пишут, что вроде бы болезнь вызывают нарушения в мозжечке (мозг), который контролирует мышечную активность. Будто там не хватает "выключателя", что заставляет некоторые мышцы быть постоянно активными.
Лечения нет, прогнозы тоже разные - от продолжения обычной работы до эвтаназии. Перечисляют другие болячки, с которыми можно спутать шиверинг (по-русски опять нет названия, получается? Синдром "дрожания", как-то так...). В конце советуют попробовать давать витамин Е.
Спасибо, почитаю. Да, я тоже слышала про летальный исход...
 
Mpqy_UnKcGU.jpg


GVIWzIN5Lq4.jpg



Это из книги Ковача. Одной из моих лошадей он скорее подтвердил, что да, это Шиверинг в лёгкой степени, но я не уверена.
 
Спасибо. Очень ценная информация. Надо будет книгу поискать для себя.
 
Лучше, имхо, периодически гуглить новые исследования на английском, если интересует общая картина. А насчет попыток терапии - по витамину Е и у Ковача, и в статье KER 2018 года данные совпадают, значит, стоит попробовать...
 
Лучше, имхо, периодически гуглить новые исследования на английском, если интересует общая картина. А насчет попыток терапии - по витамину Е и у Ковача, и в статье KER 2018 года данные совпадают, значит, стоит попробовать...
Гуглю, нет ничего. Последнее, что удалось найти : 8-летней давности(. Потому и спрашиваю кто сталкивался с этой проблемой сейчас.
 
Гуглю, нет ничего. Последнее, что удалось найти : 8-летней давности(. Потому и спрашиваю кто сталкивался с этой проблемой сейчас.
А вы попробуйте в настройках поисковой системы установить другие регионы поиска, например США
 
GVIWzIN5Lq4.jpg

Это из книги Ковача
Про низкоуглеводную супержирную диету + витамин Е в лошадиных дозах согласна. А вот про снижение нагрузки нет. По моим наблюдениям средняя и тяжелая нагрузка не сказываются отрицательно. Плохо влияет отсутствие нагрузки. Но у моей лошади первые признаки появились в 23 года, а резкое ухудшение (задние ноги начали неметь при долгом лежании) наступило в 25,5. Также по моим наблюдениям помимо диеты, моциона (или спортнагрузки), массажа и спиртовых штанов (удлиненная спиртовая попона) очень полезно давать возможность ежедневно валяться на достаточно свободном пространстве (в леваде или в бочке).
 
Сверху