Система НХ. Оно вам надо?

Сказочница

Новичок
Скажите пожалуйста, разве в самом деле каждому коннику для достижения взаимопонимания со своей животинкой нужно смотреть касеты и читать книги? Неужели никто САМ не пробовал заниматься с лошадью внушая, уговаривая, объясняя, но не по технологии какого-нибудь америкоса и не по методам психа-железоненавистника? Многие говорят - доча или сынулька, но своих детей мы воспитываем сами! НИКТО! И никогда безоговорочно не отдаёт своего любимого ребёнка тётке-дядьке воспитателю! Всегда родитель-опекун даст поблажку, лишний раз угостит вкусным и т.п. - из подобных мелочей и вырастает привязаннось и, возможно, любовь. Но в то же время родитель отшлёпает, в угол поставит, накажет... Но чадо его не возненавидит, не станет запуганным, а сделает выводы.

Может я и не права, но скажите, чем кто-нибудь с мировым именем лучший воспитатель чем вы?
 
Я очень хорошо, мне кажется, понимаю идею этого поста.
Поэтому постараюсь объяснить.
Дело в том, что воспитание животного, в данном случае лошади, подразумевает обучение лошади правилам поведения при работе с человеком. Обучением мы должны установить рамки, за которые животное не должно выходить, выполняя те или другие требования человека. Это как-бы основа, база.
При воспитании человека, все происходит примерно так же. Мы учим его общаться с людьми, учим правильно реагировать на какие-либо раздражители и т.д.
Так вот, это - очень сложное и ответственное дело. Не каждый может с ним справиться. Более того, чтобы правильно воспитать лошадь или ребенка, необходимо самому накопить определенный жизненный опыт.
К сожалению, не все люди отдают себе отчет в том, что они собираются сделать. Какую ответственность берут на себя.
Так вот материалы людей, работающих в той же сфере очень полезны прежде всего людям, у которых возникают проблемы с воспитанием своих подопечных.

Более того, многие "кто-нибудь" с мировым именем посвятили бОльшую часть жизни изучению того дела, которым большинство пытается заниматься как-бы вскользь. Люди, получившие мировое признание, обладают грандиозным опытом. Этот опыт очень ценен для людей, занимающихся тем же.

Опять же, концепция натуральных отношений, представленная, например, "америкосом" П.Парелли - во многом прорыв, принципиально новая, отлаженная (!) хочу заметить система, по которой могут работать люди. Можно привести еще целый список имен, как российских, так и зарубежных конников, сделавших огромный вклад в развитие взаимоотношений человка с лошадьми. И так или иначе, в их трудах описан опыт работы с лашадью тем или иным образом. Это опыт, которого ни Вы, ни я уже не получим! А ведь это знания.

Кстати, можете ли Вы предложить что-то конкретное по решению различных вопросов, возникающих при воспитании лошади?

То есть, не важно кто есть такой Парелли, Филлис, Паалман, Климке, Лэмм и т.д. Даже не так важно, какие выводы они сами делают. Важно - это большой опыт их работы.
На мой взгляд, не нужно слепо придерживаться рекомендациям того или иного автора. Необходимо проанализировать опыт, полученный ими и сделать выводы для собственной работы.

И, кстати, Вы не правы по поводу детей. Как раз все отдают своих детей на воспитание! Будь то дет.сад, школа, институт или домашние учителя. Именно воспитателю и учителю! Для того, чтобы ребенка научили тому, чего, возможно, не знает его родитель!
Многие родители также прибегают к рекомендациям известных детских психологов при воспитании своего ребенка.
Так что, если человек получил признание во всем мире, есть повод подумать, что это не просто так. :wink:
 
Безусловно Вы правы, чужой опыт - это прекрасно. Этот вопрос мне навеяла тема типа "Можно ли совместить спорт и НХ". К сожалению я плотно не знакома с литературным творчеством Паалмана, Климке, Лэмма и др. Но по прочтении книги Филлиса мне не показалось что он, простите за грубость строит из себя "зелёного". При всём уважении к творчеству Пата Парелли, действительно посвятившему конному делу жизнь, я не могу сказать то же самое об Александре Невзорове. Мне глубоко противна его позиция, и я не могу сказать что он положил жизнь под ноги лошади. Как говорится, если долго бить лопатой можно и кролика научить заворачивать лампочки... тем более если лопатой будет бить мастер Люраши.

Простите, но я повторюсь, каждый ЧВ может создать доверительные отношения с лошадью. Даже если вы ездите на супер строгом железе. Грамотная работа рук - для лошади не мучение. Спустя 8 месяцев аренды мой ПРОКАТНЫЙ конь может работать на одном недоуздке или на мартингальном кольце. Ни в какие игры мы не играли.
В современных методах НХ преобладает всякая, простите, фигня. Зачем учить лошадь останавливаться только на повод? Зачем, когда правильная остановка делается при помощи всех средств управления? Зачем учить лошадь садиться-ложится-лапу давать? Лошадь это друг, соратник, партнёр, а никак не левретка карманная.

Таже позвольте не согласиться насчёт человеческого воспитания. Все НХ тренеры говорят о любви и бесконечном доверии человеку. А как часто человеческий детёныш любит своего воспитателя-учителя-препода? Может быть одного из десяти, это да. И обучение и воспитание разные вещи. Обучением можно назвать заездку или напрыгивание лошади, а воспитание - это отучение от вредных привычек и т.п. Не спорю что в НХшных статьях есть очень хорошие советы и методы - он это не новинка, а прописные истины.

Другими словами, каждый может воспитать порядочну лошадь, и нужно то всего - побольше внимания и понимания.
 
Я выскажу свое мнение. У меня лошадка, которая в данный момент великолепно работает на манеже. Работаем мы не по детски, практически всю вышку, можем даже без железа. Без истерик и припадков, но стоит выехать в поле, как хорошо выезженная лошадь может в любой момент превратиться в дикого мустанга. И это не потому, что с ним не правильно работают, а потому, что за первые шесть лет своей жизни он научился доверять только самому себе. Мы не ходим по ложбинам, любое поваленное дерево для него вероятность пораниться, про ручьи и речки я вообще молчу. Это при условии грамотной работы поводом и шенкелем и глубокой посадке в поле, плюс моя полная собранность. Но я начала смотреть кассеты НХ, и нашла способ исправить поведение лошади в поле. Я не принемаю все, я выбираю те методы, которые подходят именно мне. Я могу сказать, что лошадь в поле стала более спокойной и начала мне доверять. Это главное о чем я думаю.
Очень тяжело исправлять чужие ошибки в заездке лошади, а еще труднее исправлять свои!
 
Я считаю, что тупо повторять то, что делают другие (если тебе, твоей лошади ЭТО КОНКРЕТНОЕ упражнение не нужно) - глупо!
Не надо бросаться в крайности: либо строжайшее железо и шпоры в седле и лопатотерапия на земле, либо недоуздок в седле и "детские шаги" на земле.
Все (я не имею в виду лопатотерапию!!!) должно быть в меру, в пропорции, во благо и интересно ОБОИМ!
А если у мастера нашел ответ на актуальный вопрос - то грех не воспользоваться! :wink:
 
Во-первых, большинство родителей, особенно, когда рождается первый ребенок, перелопачивают кучу книжек по выращиванию и воспитанию детей. На том же д-ре Споке выросло, ИМХО, не одно поколение. Кстати, правильно воспитать ребенка тоже не у всех, увы. получается!

Во-вторых, ребенку все-таки с определенного возраста можно что-то объяснить словами, мы все-таки говорим изначально на одном языке. У лошадей несколько другой язык, и именно мастера "НХ" могут объяснить, как этот язык понять и как донести до лошади то, чего мы от нее хотим. Если кто-то знает и может это сделать сам, нет вопросов.

Но когда тетенька говорит своему коню "Ах, зачем же ты такой-сякой нехороший маму уронил и по ней копытами прошелся, на тебе морковку, чтобы больше так не делал"... я не знаю, до чего она с конем договорится.

А по поводу остановки только на повод... покажите ссылочку, плиз, кто из НХшников так учит? Сидеть-лежать-лапу давать, это вообще по желанию, хотите, учите, хотите - нет. А при чем тут в этой теме Невзоров, я, если честно, вообще не поняла :)
 
Меня просто убивает высказывание: «Я Климке, П.П…и т.д. не читала, но сказу о них своё мнение…».
Если подходит с такой позиции, то извините, а как же вы пользуетесь седлом? Его же тоже кто-то изобрел, а вы ездите на нем и мысли о том, чтобы придумать своё нет!?
Зачем изобретать колесо, когда можно попробовать одну, другую методику и добавив что то своё подобрать для вас с вашей лошадью лучшее. Я думаю именно для этого и публикуются книги, статьи ….
Как в классике есть венская школа и .т.д., так и в НХ есть свои школы и кстати не все считают, что нужно играть в 7 игр.
Например, Элен Ефстод вообще ни о каких 7 играх не упоминает.
Зачем вообще поднимать такие вопросы?
Ну не хочется вам, не занимайтесь по НХ, но зачем же сразу говорить, что это плохо?

Главное, что бы не делали плохо как физическому, так и психологическому состоянию лошади.
Я согласна, что без железа далеко не уедешь, но надо умело им пользоваться. А когда человек держится за повод для того, что бы облегчаться и при этом пытается заставить лошадь пойти в сбор… А когда не получатся начинает её стеком лупить и рассказывать, что это тупая жыватина даже примитива сделать не может!
Или, бахать по спине и при этом учить лошадь расслабить спину…
Какую методику вы бы не выбрали, лошадь не будет делать требуемое, если ей больно!

А когда лошадь на час выводят поездить и она начинает по боксу ходить по кругу, и действие хозяина…привязать на повод её в боксе! И проблема решена! Она не может крутиться…а что в это время происходит с психикой лошади хозяина не интересует!

А насчет Невзорова и Люраши, им наплевать на то, что думают об их методике! Они делают своё дело, их лошади делают такие вещи, которым мы никогда не научим своих!
Я думаю, что это просто зависть, я не могу научить, значит, они козлы и делают все через палку!
Я научила коня подруги галопить без уздечки, повороты я ему показываю рукой и я кайфую когда на нем езжу галопом! Это не с чем не сравнимое ощущение, как будто вы с лошадью одно целое! И мне было наплевать, что на меня косо смотрели, когда я его учила!
 
Меня просто убивает высказывание: «Я Климке, П.П…и т.д. не читала, но сказу о них своё мнение…».
Если подходит с такой позиции, то извините, а как же вы пользуетесь седлом? Его же тоже кто-то изобрел, а вы ездите на нем и мысли о том, чтобы придумать своё нет!?
Весьма остроумная цитата. Впредь попрошу Вас не своими словами пересказывать мои посты, а хоть и вырывая из контекта, цитировать дословно.

Вместе с тем, попрошу Вас не путать божий дар с яичницей. Внимательно посмотрите на звазвание темы. В нем что-то говорится о сёдлах? Или о великих мастерах? Я говорю о нынешних "светилах" естественный отношений.

Ладно, если это не заметно, буду говорить просто.

Взаимопонимания с лошадью можно добиться без вспомогательных занятий, по чьей либо натуральной методике. Раньше думала, но после вашего поста уже сомневаюсь, что у каждого конника хватит мозгов научить (читай выдрессировать) лошадь, пользуясь только узконаправленной специальной литературой, и под выездку и под конкур и под прокат.

Повторяю ещё раз, что моя позиция - глупо противится чему-либо. Безусловно рзнакомление литературой по НХ оч полезное времяпрепровождение. Оттуда можно почерпнутьб много полезного, но по крайней мере для меня нового там ничего не написано. Самым полезным - была кассета Люраши. Всё очень интересно. Особенно технология обучения испанскому шагу, пиафе и т.п. Так вот, его методы описывал ещё Филлис.

Вывод.

Не слушайте никого кто открывает Вам "Супер новую методику гуманной работы с животными" или говорит "В нашей школе мы учим лошадей по новейшей методике, без применения железа, наказаний и тп.," - эти методы известны уже никак не менее нескольких веков. А новинка они - только для людей с "покатушечным мышлением" - типа сел, послал, поскакали.
 
Sara написал(а):
А по поводу остановки только на повод... покажите ссылочку, плиз, кто из НХшников так учит? Сидеть-лежать-лапу давать, это вообще по желанию, хотите, учите, хотите - нет. А при чем тут в этой теме Невзоров, я, если честно, вообще не поняла :)

Видела в Анютиных статьях.
А про Невзорова - нехорошо считать всех других дураками, только из-за того, что они работают по другому.
 
А я вот поддерживаю Сказочницу. Парелли, по меньшей мере, Америки не открыл. Основы зоопсихологии знает любой дрессировщик, у Парелли тот же кнут и пряник, если вдуматься. Может, НХ так популярно, потому что многим неумелым всадникам в лом тратить многие часы на овладение искусством верховой езды, а тут все просто: наладил отношения с лошадкой на земле, и потом под верхом она будет сама догадываться, что ты от нее хочешь, несмотря на отсутствие у тебя необходимых навыков в верховой езде? Очень привлекательно. Что касается остановки одним поводом, описанной в последнем КМ, то действительно медот странноватый. И еще меня мучает вопрос к сторонникам НХ: ну, предположим, железо доставляет страдание лошадкам, а как быть с шенкелем( и, не дай Бог, со шпорами)? чего-то лашадки бегут от шенкеля, мне кажется, потому что испытывают от этого воздействия боль и страдания, иначе зачем бы хотели убежать?
 
Сказочница хотите цитат ваших же :"Оттуда можно почерпнутьб много полезного, но по крайней мере для меня нового там ничего не написано. Самым полезным - была кассета Люраши. Всё очень интересно. Особенно технология обучения испанскому шагу, пиафе и т.п. "
А до этого :"Как говорится, если долго бить лопатой можно и кролика научить заворачивать лампочки... тем более если лопатой будет бить мастер Люраши."
И при этом про меня пишете:"Взаимопонимания с лошадью можно добиться без вспомогательных занятий, по чьей либо натуральной методике. Раньше думала, но после вашего поста уже сомневаюсь, что у каждого конника хватит мозгов научить (читай выдрессировать) лошадь, пользуясь только узконаправленной специальной литературой, и под выездку и под конкур и под прокат."

Я на своих коняшек руку не поднимаю и слово выдрессировала написала под другим контекстом нежле вы поняли.

На самом деле вы своми высказываниями похожи на наших из конюшни. Когда у меня в трейлер заходит годовичок, мне говорят ... :"ну подумаешь я бы тоже смагла если бы захотела." А когда новая кобыла с больными ногами не пошла, так мне с такой радостью в голосе :"И че даже Пат Парелли не помог!?"

Ваша цитата:"А про Невзорова - нехорошо считать всех других дураками, только из-за того, что они работают по другому."

А вам значит можно меня считать ...
 
А вам значит можно меня считать ...

Ни в коем случае! Просто мне кажется что вы немного поленились и не разобрались в вопросе сами, а взялись работать по методике. Я не говорю что это плохо. НО! Говорю что у вас бы самой всё получилось не хуже, если не лучше. Такое уж моё мнение.

А до этого :"Как говорится, если долго бить лопатой можно и кролика научить заворачивать лампочки... тем более если лопатой будет бить мастер Люраши."

А здесь говорится что "мастер" Невзоров сам ничего не достиг, а его научил Люраши. И что так же может научиться любой, особенно если учить будет мастер.
А ещё мне оч нравится фраза Yennefer:
"Если долго всматриваться в лошадь, лошадь начнет всматриваться в тебя" - вот это самое то. Договориться и прийти к согласию можно с кем угодно, тем более с вашей собственной лошадью.
 
Вот класно поработал с лошадкой пару дней на земле потом сел и вперед, она уже всему обучаена. А мне там лениво что ли бо делать!
К сожалению это не так. И в НХ если хочешь результата надо много работать. Хотябы только лидерство для лошади - оспоримый факт, а не константный. И она все время будет пытаться сталь выше...

А насчет шенкеля, когда вас за плечо трогают вам больно? Посмотрите как сигнал дают просессионалы выездки или конкура - это незаметно. А если бахать ногами со всей дури...как раз в этом никакого НХ нет.
 
А вы значит никогда не у кого не учились?
Подошли к лошади и стали в неё всматриваться и оба есть пошло понимание.... Мы все с чего-то наччинаем, сами добовляем в методики - это динамический процесс. Мы живые существа. Никто никогда не сможет придумать методику подходящую к любой лошади и любому всаднику - это невозможно!

Откуда вы знаете как я работаю что бы судить? Я что написала Пат это мой идол, я молюсь на него и работаю только по нему?

Я была на семинаре инструктора П.П. и знаете не смотря на то, что у Пата есть своя методика и она снята на видео в живую нам это преподовалось совсем по-другом нежле на косете.
Ты подходишь и говоришь о своей проблеме и тебе предлогают несколько решений проблемы. Приезжаешь к няги начинаешь делать... не идет, пробуешь второй способ - не идет! Пропускаешь через себя с учетом коняшки хоба коняга заинтересовалась...

Я какраз-то начинала когда про НХ и слыхом у нас никто не слыхивал, а моя коняга меня учила. Береж стек, а она зажимается и в себя...ну я и решила попробовать так как лошадь предлогает.
Читаю самой смешно, лошадь предлогает .... :lol: но так и было, а теперь оказывается это НХ! :shock: :D
 
Я думаю, что не все конники родились "в табуне" и росли и резвились вместе с лошадками. А НХ, как и любая другая методика и курсы, УЧИТ построению отношений с лошадью. В моем случае был просто необходим посредник между мной и купленной кобылой, с которой я совершенно не представляла, что делать. И если бы были официальный курсы НХ, или другие, по построению отношений с лошадью, уходу и т.п. (не имею в виду только прокасткий вариант ВЕ), я бы первая туда пошла. А так пришлось искать людей. Слава богу, попались достойные и теперь, имея год за плечами, могу сказать, что мне в этом повезло. Но еще раз повторю, любая методика хороша для ЧВ без опыта. А таких примеров все больше и больше становится.
 
Вы знаете, не буду комментировать, хорошо ли НХ, плохо ли(мое мнение - если лошади с вами хорошо, как и вам с ней, то вы достигли взаимопонимания, неважно, как)но есть одно НО:
Ни в коем случае! Просто мне кажется что вы немного поленились и не разобрались в вопросе сами, а взялись работать по методике. Я не говорю что это плохо. НО! Говорю что у вас бы самой всё получилось не хуже, если не лучше. Такое уж моё мнение.

Сказочница, позвольте не согласиться. Могу привести простой пример: люди, довольно долго занимающиеся лошадьми, делают такую вещ: выпуская нестабуненных лошадей в леваду, начинают ловить их с целью отлупить за то, что они отмахивают друг по другу. А поймав!, начинают дубасить. Взгляните, сколько глупостей: незнакомых лошадей в одну леваду не выпускают,это раз. Второе, наказывать лошадь в данной ситуации не за что вообще, она пытается найти свое место в табуне. Ну, и три, поймав, лошадь никогда не бьют, тк ассоциация не с тем, что она ударила другую, а с тем, что она далась человеку, а он ее избил. Я к тому, Сказочница, что, порой, сама удивляюсь, насколько...ммм...неразумными и эгоистичными могут быть люди, которые провели рядом с лошадьми не один год. То есть, они абсолютно не стремятся понять психологию лошади, а только возмущаются, почему лошадь что-то делает не так. Вот для таких людей и нужно НХ, и книжки, и видеокассеты, ведь им совершенно недоступен внутренний мир лошади. Опять же, для человека, знающего психику лошади, не возникает вопроса, почему лошадь не должна жить в глухом деннике, а вот никак не удается убедить в этом некоторых людей. Для этого и нужны профессионалы, они ведь не столько лошадей учат, сколько людей работать с лошадьми.
 
Лиана, я придерживаюсь того же мнения. Но в НХ мне так же непонятна позиция "олошаживания" человека. На мой взгля становиться во главе табуна глупо. Особенно при условии что лошадь этого табуна в жизни не видела.

А вы значит никогда не у кого не учились?
Kadrija, училась. И учусь. А именно учусь ездить так, чтобы не дёргать рот, не стучать по пояснице и т.д. Но не более...
 
С плечом аналогия не убедительна. Чувствительность плеча не отличается от чувствительности других мест. я никуда не побегу, если меня за него тронуть(если сильно не испугаюсь). А вот если куда еще... Потом, вот вы не долбите шенкелем, а я не дергаю рукой, так мне можно с трензелем? Хотя НХ может неплохая развлекаловка, кто-то любительским спортом занимается, кто-то НХ, так пусть. Просто Парелли какие-то странные советы по верховой езде дает, мне кажется, негуманные.
 
Kadrija написал(а):
На самом деле вы своми высказываниями похожи на наших из конюшни. Когда у меня в трейлер заходит годовичок, мне говорят ... :"ну подумаешь я бы тоже смагла если бы захотела." А когда новая кобыла с больными ногами не пошла, так мне с такой радостью в голосе :"И че даже Пат Парелли не помог!?"

Это касается человеческих взаимоотношений в целом. Люди редко умеет ценить чужие достижения, зато за любой промах уцепятся точно!

Мне кажется, что у каждого нормального владельца свое НХ, вне зависимости от того пользуется он одной методикой или несколькими. Лошади хорошо, если хозяин понимает, что ей нужно, тогда и взаимопонимание есть, с трензелем или без, верхом или в руках!
 
Милые мои девушки!Давайте не будем ругаться. :lol:
Вы все по-своему правы.И в одном сходитесь:все ровно по какая системе ты работаешь,НХ или не НХ,надо работать с лошадьми последовательно и в соответствии с их природой.
Да,многие(особенно американские тренера нх)передергивают.
Ни в коем случае нельзя очеловечивать лошадь или олошадивать(вот слово какое) человека.
Все эти способы приводят к очень плачевным результатам.
Гараздо важнее в работе с лошадьми понимание их природы и исходя из этого налаживать правильные,доверительные отношения.
И вопрос здесь не в шпорах,недоуздке и т. д.,а в твоем собственном подходе.
Категоричности тоже не надо,я знаю очень много людей занимающихся классикой и очень гуманно относящихся к лошадям,также я знаю тренеров и людей ,занимающихся НХ,которые позволяют себе наказывать лошадь хлыстом. :!:
У лошади четыре ноги,голова и хвост:так что изобретать велосипед нечего.
Тут я должна согласиться со
Сказочницойв принципе ничего нового ПП и др. не открыли.Все эти методики известны ковбоям уже более 100 лет.Только еще никто не попытался из этого делать деньги.(ПП это сообразил !)
:wink:
 
Сверху