Систематизация фотографий.

ЮНИ

Опытный
Многие люди с форума любят фотографировать. Я бы даже сказала,что большинство. Я к этому большинству отношусь, и поэтому столкнулась с проблемой-куда все это девать? Для подстраховки (если вдруг компьютер полетит)-размещаю на фотофайле и фотопленке. Но и там альбомов становится уже слишком много, и бывает сложно найти нужную фотографию.
Стараюсь оставлять самые лучшие фото, но тем не менее их количество растет с каждым днем. И это при том,что фотографирую я не каждый день и не далеко не каждую неделю...
У вас есть какая-то система размещения фотографий,чтобы можно было легко найти нужную?
 
На http://www.photobucket.com тебе дают 1GB бесплатной памяти. Это очень много. Можно разбить фотографии по папкам и с легкостью пользоваться.
Так же все фотографии можно записать на DVD диски. :) (Таким образом и памяти на жестком прибавится! :wink: )

Не держи самые нужные файлы на рабочем столе, то бишь на диске C. Ибо при случае "полёта", восстановление файлов будет невозможным.
 
У меня архив фотографий весит 12 GB, и это я не давно его сильно почистила. :roll: Систематизирую по годам, каждый год отдельно, каждая папка с фотографиями содержит в названии дату и название (краткое содержание), пока что я легко там ориентируюсь.
На случай, если придут гости и надо показать им фотографии (выискивать что-то достойное в альбомах долго), создала отдельную папку Best works, куда фотографии попадают после жесткого отбора (максимум 2 с одного альбома).

На всякий случай фотографии записаны на сетевые диски на главном компьютере, хранятся частично на ноутбуке и на всякий случай записаны на мой жесткий диск, который служит только для хранения моих фотографий.
 
На компьютере - папки по годам. Внутри них папки с названием типа "mm-dd" (месяц-день). Внутри, как правило, папка "Исходники", "Большие" и "Хорошее". Исходники - все, что было на карточке. Большие - обработанные фотографии, готовые к печати. Хорошее - фотографии для интернета. Часто "хорошие" фотографии лежат прямо в папке с датой, чтобы по превьюшкам можно было понять, что там.
Помимо "Исходников", "Больших" и "Хороших" могут быть папки вроде "Отправить господину N."

Когда у меня был маленький монитор:lol:, структура была чуть сложнее: год - время года - число. Например "2006" - "весна 2006" - "03-11".
 
Justina, в дисках у меня полная путаница, так как наваять на самом диске,что там записано не всегда бывает возможным, если фото много. А на жестком я их скорее дублирую, так как оттуда быстрее всего их вытянуть. То есть выгружаю с фотоаппарата, обрабатываю (вот еще одна проблема, сколько на это времени уходит :shock: ), и выкладываю на фотопленку.

Nira, 12 гигов это сильно. Пойду смотреть сколько у меня весит..

skubird, а я вот иногда забываю вовремя даты после выгрузки ставить, и они у меня так и валяются...Недатированные :) А в основном сортирую не по годам, а по местам. То есть "конюшня", "работа". Или по персонам:"Ума" (это кошка), "Викинг". Исходники не сохраняю, тогда вообще никакого места хватать не будет.
 
ЮНИ написал(а):
skubird, а я вот иногда забываю вовремя даты после выгрузки ставить, и они у меня так и валяются...Недатированные :)
Ну, дату съемки можно посмотреть в свойствах файла. А вообще порядок лучше создавать сразу.
 
По поводу нумерации. Дяд посоветовал датировать в виде "год-месяц-день", а не "день-месяц-год", ибо в таком случае при попытке упорядочить папки по именам они будут в нужном порядке! :wink: По той же причине советую нумеровать не "1, 2, 3...", а "01, 02, 03...".

По поводу хранения. У меня вообще вся папка "Мои документы" лежит не на диске С... на Рабочем столе - только ярлык на нее... как раз для того, чтобы если полетит система, она не летела вместе с этими документами... Это раз.
Два - это система папок. У меня это выглядит так: в папке "Моя галерея" папки "Мой фотоальбом", "Мое видео" и т.д. "Мой фотоальбом": "Моя семья", "Лошади", "Университет", и т.д. А там уже - папки по датам и с указанием события. Единственный для меня гипотетический минус - иногда сложно событие куда-либо однозначно отнести... нууу, например, сфотографировала лошадку на улице в Москве, и не знаю, куда ее запихнуть - в "Мою Москву" или в "Лошадей"... правда, особо с такими ситуациями не сталкивалась...
Три - про "емкости" для хранения. DVD-диски как носители стремительно теряют свои позиции вследствие их высокой стоимости (в пересчете на мегабайт хранимой информации...) и недолговечности (через 4-5 лет высыхают и выходят из строя...). На данный момент наиболее экономичный и эффективный способ хранения информации - сохранение копии на втором (дополнительном) физическом диске (винчестере). DVD же вполне себе пригодны для временного (в пределах 5 лет) хранения информации, которая не требует частого и интенсивного использования, ибо такие диски медленны в обращении.

Про вес фотографий... Ну, мой фотоальбом уже перевалил по "весу" за 10 гигов... при том, что мой фотоаппарат (Olympus C 765) штампует сравнительно малеькие фотографии - по 800 килобайт... зеркалки "кушают" больше памяти - от 1,5 до 4-5 мегабайт на каждую фотокарточку... посему фотоархив с зеркальных камер требует больше места и растет в объеме стремительнее...
 
Кейси,
У меня вообще вся папка "Мои документы" лежит не на диске С... на Рабочем столе - только ярлык на нее...
А где лежит, если не секрет?

Вообще такая система мне нравится. Вот если б только я была склонна к порядку :) У некоторых я заметила даже хватает времени присваивать имя каждой фотографии.
 
У меня уже несколько раз была такая проблема,когда комп по-непонятной причине летел,а на диске С остались тонны любимых фото :( И в конце-концов,для подстраховхи,я решила создать себе фотоальбом на mail.ru и загружать туда большинство своих фоток. По-скольку,фотография-это одно из моих больших хобби и увлекаюсь я этим уже много лет, делаю очень красивые,в большинстве случев, художественные фотки и жалко было бы их терять просто так. На мэйл.ру есть прекрасная возможность создать так называемые "анонимные" альбомы,которые никто не может просмотреть,кроме тебя 8) Туда можно загружать любые фотки: не обработанные или не очень удачные.Для меня это,можно сказать, "спасение" :wink: А если идёт речь о группировке фото,для того чтобы определённый снимок можно было быстро найти- то я ничем особо не пользуюсь,только своей памятью.Смотрю на название самой папки или альбома и сразу образно вспоминаю,что там и какие фоты от туда можно взять :D [/quote]
 
У меня система как у Кейси :D То есть, папки разделены тематически (Лошади, Животные, Люди, Винкор, Разное) В какждой папке - ещё деления... Причём фото моих коней и Аванпоста лежат не в Лошадях - а отдельными папками. В обшем, МНЕ удобно
У меня 2 ЖД+1 наружный. Мои документы лежат на одном внутреннем и наружном, программы - на другом внутренненм. Плюс фото потихоньку заливаются на двд.
 
Я держу в папках по датам съемки. Типа
2007.12.31
2008.01.01

И имена файлов - тоже из времени съемки
10.15.27.jpg
11.59.00.jpg

У меня было три модели фотиков и у всех комплектные программы позволяли автоматически создавать такие папки при сливе фоток.
Правда, у Панасоника даты пишутся как по-русски:
31.12.2007
01.01.2008

Неудобно, но написать програмку для переименования руки не доходят, хотя работы там всего минут на десять...
Зато написал прогу, которая из кучи разномастных фоток позволяет так же переименовать их и раскидать по правильным папочкам (лишь бы у фоток EXIF'ы целые были: дата и время с них читается), но там формат даты я тоже затачивал под Панасоник - просто иногда приходится выставлять не только мои фотки, но и сделаные другими аффтарами, разумеется, с разной техники - вот и выкрутился, чтобы последовательность совпадала (если, конечно, часы в фотиках правильно поставлены...) Надо-таки переделать ее в "правильный" формат...
А отредактированные фотки кладу в подкаталоги тех же папочек - тогда меньше путаницы.
Ну и тоже есть специальные папки:
отдать-тому-то
послать-туда-то

Но в них лежат копии. Оригиналы всегда в своих папках.
Бэкап - на DVD, но не всегда успеваю сбэкапить, поэтому разок уже потерял почти всё лето 2006 года...
 
У меня система почти как у Ску: есть папка с исходниками, называется 01 почему-то, хранится не на С (и полетел-то как раз он, а не С!). Туда я копирую все подряд с названиями, которые присваивает фотоаппарат: 202CANON, например. А Дальше у меня есть папка с обработанными фотографиями, в которой есть папки 2007_vesna, 2006_leto итд, т.е. год и время года. Внутри них по числам. Обычно если надо что-то найти, то в смотрелке открываешь папку 2007_osen и в ней видишь все внутренние папки, выбираешь там тот самый день, открываешь эту папку инаходишь фотку :)
На диски я сейчас не записываю, хотя зря... когда в прошлый раз у меня полетел жесткий диск F, меня только диски и спасли - что-то удалось восстановить.
Ну и на фотопленке у меня альбомы, там можно делать заглавной какую-то фотку - удобно искать потом что-то.
 
Я отбираю лучшие, обрабатываю в ФШ, и сохраняю в отдельной папке на компе). А вот на случай, чтобы комп не полетел, сохраняю все это дело на дисках, предварительно упаковав в ZIP фотоархив, а самые лучшие - в отдельную папку).
 
Эммм...А я датирую фото в редких случаях...
У меня разбито всё по тематике..Типа: "природа", "портрет", "университет", "лошади" и т.д. Или по событию:"конкур 2007" и т.п
Мне так проще ориентироваться...
 
Я разбиваю по годам, а потом по месяцам или событиям. Сами фотки называю по дате съемки. Дополнительно создана папка "неразобранное" куда просто скидываю фотки, предварительно присвоив им дату съемки, а потом разбираю по мере возможности. И отдельная папка "С негативов".
Все это дело стараюсь записывать на диск и загружаю на фотопленку и мейл.
 
Абсолютно никак не разбираю. Исходники выкидываю. А зря. :roll:
Надо будет заняться этим вопросом на днях.

Кстати. Если летит система, восстановить файлы можно. Я так в случае убийства системы, ставлю новую на другой диск, и уже оттуда разбираю завалы документов со старой системы. :)

Файлы Можно восстановить даже, если летит диск, но это сложней.
Для хранения лучше наверное жёсткий. А лучше два - второй как зеркало использовать :wink:
 
Цитата:
У меня вообще вся папка "Мои документы" лежит не на диске С... на Рабочем столе - только ярлык на нее...

А где лежит, если не секрет?

Лежит в корневом каталоге диска D (логического, не физического). В этом есть некие неудобства, но уж так при установке повелось... Вообще, началось с того, что брат и дядя посоветовали папку "Мои документы" хранить именно в коревом каталоге диска, а не там, куда его предлагает запихивать по умолчанию Windows.
 
У меня уже была проблема, когда почти все фотки были утеряны, с того времени всё храню на дисках по папкам. На компе папка с избранными фотографиями, в случае прихода гостей, как здесь уже говорилось. А ещ завела альбом на Яндаксе, очень удобно.
 
Храню, в основном, на большом и сильном рабочем компе.
И исходники и работы.
Исходники в папке "Материалы", фото-арт и коллажи в папке "Работы". Но для подстраховки некоторые вещи несу домой. А там всё валяется как попало. :wink:

Не понимаю смысла выкладывать в интернет - очень маленький размер. Выкладываю только то, что нужно куда-то вывешивать.
 
Храню фото на винте, но не на диске С, как и многие. Но вот упорядочить папки по-нормальному все время ленюсь, хотя стараюсь все же разложить по темам типа "конюшня", "кошки", "путешествия". Храню и исходники, и обработанные фото. Ситуация осложняется тем, что я делю комп с мамой, а она и свои фото хранит, и мои обрабатывает, для чего дублирует их на свой диск. В результате на старом компе кончилась память. :D
На fotoplenke у меня есть альбомы, но это больше не для хранения, а чтобы окружающим демонстрировать. Там тоже все по темам.
 
Сверху