Сказочка (продолжение)

Чуть не потеряла продолжение сказки... начало тут http://www.prokoni.ru/forum/threads/esche-odna-skazka.115595/
Буду перепечатывать сюда, чтоб не потерялась окончательно. На флешку скинуть не могу, флешку я потеряла...
Итак, слушайте.... (картинки из сети)

img_0548.jpg

Крупная, отягощенная взятком пчела грузно шмякнулась на нежно-сиреневый цветок короставника и наклонила его своим весом. Жара плыла по полю, размывая горизонт. Оглушительно стрекотали кузнечики. В этот раз Василиса слишком увлеклась сбором трав и ушла далеко от селения. В голове начинало тукать. "Зачем я не взяла с собой воды? Зачем ушла так далеко? За домом полно всего, я все равно не нашла ничего нового..." Василиса уже почти теряла сознание и испугалась не на шутку. Если она упадет - в высокой траве никто не найдет, а когда найдут при очередном покосе - будет уже поздно. "Странно, раньше я и дальше ходила..." Василиса еще не знала, что теперь она несет ответственность не только за свою жизнь.
Кузнечики били в голову, как военные барабаны, Василиса собрала остаток сил и оглядела поле. Ни кустика, ни деревца, только гудящее цветущее поле и палящее солнце. И до вечера далеко, и до дома не близко. Вдруг вдалеке девушка увидела тёмную фигуру
-Бабушка! Бабушка, подожди!!!-Василиса кинулась бежать к единственному, как ей тогда казалось, спасению...Задыхаясь, она нагнала женщину в тёмном одеянии и еще раз позвала:
- Бабушка? -Женщина обернулась и Василисе стало не по себе. На неё смотрела не очень красивая, но всё же довольно молодая женщина, а совсем не старушка. "Вот, человека обидела...", подумала Василиса, но вслух смогла только прошептать "Помоги!" и без сил опустилась на землю.
Тёмная женщина ухмыльнулась, сверкнула недобрым взглядом и масляно произнесла:
- Конечно-конечно, милая! Как же не помочь такой МОЛОДОЙ и красивой?! - достала из сумки маленькую бутылочку и влила пару капель Василисе в рот.
Когда Василиса очнулась, рядом никого не было. Всё так же палило солнце, но вокруг стояла тишина. Травы всё так же жили своей жизнью, пчелы делали свою работу, ветер слегка колыхал поле, только никого не было слышно и сильно пахло грибами. Не место, да и не время... Силы появились, Василиса, сперва не вдаваясь в подробности своего мироощущения, твердым, уверенным шагом направилась к дому.
Зачарованно входя в деревню, Василиса так же услышала тишину. Ни собак, ни петухов не было слышно. Возле дома росли подсолнухи. Она сама их посадила и они с Иваном уже ждали урожая. Подсолнухи были синие. Василиса застыла, удивленно созерцая цветы. В таком оцепенении и нашел ее Иван.
- Вась, ты где была? Я переживал! - Василиса испуганно присела и стала озираться - слова Ивана показались ей рыком бешеного зверя, но, увидев мужа, облегченно упала ему в объятья и тут же уснула.
Тяжелый выдался денек.
 
koza_1_422x240.jpg


Александр с Ягой неспешно объезжали свои пастбища, когда им навстречу прискакал на своем чудо-коне запыхавшийся и взъерошенный Иван.
- Яга! Ягусенька!!! Только ты сможешь помочь, Василиса заболела! Лучше бы я - она бы меня отпоила, отмолила, отчитала, а я... ты... Помоги!
Поняв, что прямо сейчас от возбужденного паникующего Ивана ничего вразумительного не добиться, Александр велел скакать к дому, и три всадника бешеным галопом направились в замок.

Иван трясущимися руками обнимал большую дымящуюся кружку с напаром успокоительных трав, хлебал, не чувствуя кипятка.
- Она спала два дня, я думал, что уже не проснется, а потом... Я её не узнаю... Она то пугается молока в крынке, то в огонь в печку лезет. Пошла корову доить, не нашла сарай и заблудилась. Сидела под яблоней и плакала. Ходит по двору, лоскуты цветные развешивает, все платься свои порвала вхлам, с цветами разговаривает, и будто они ей отвечают. От еды ее воротит, грызет сырую картошку, принесла воды из болота, пыталась на ней сварить суп из щепок и муравьев. Всё время поет... А вчера... Вчера привела со двора козу, поставила ее в горнице на стол, кормила вареньем и подробно ей рассказывала, как правильно готовить иван-чай, - Иван устало опустил руки, чашка с недопитым напаром покатилась по полу. Он проводил её удивленным взглядом и беспомощно взглянул на Ягу:
- Я её боюсь!

Яга молча вышла из комнаты и вскоре вернулась с толстенной книгой. Иван с Александром терпеливо наблюдали за Ягой.
- Без паники! Всё поправимо, наконец промолвила Яга, полистав книгу,-это отравление грибами. Только... Как и где такая умница, как Василиса смогла их употрибить? Странно... По спецэффектам очень похоже на древнее зелье, но его месяцами готовят, сложный состав. Объяснение одно - опоили.
- Как? За что? Василису в селе все любят, чужих не было,- Иван терялся в догадках.
-Может, позавидовал кто, может, обидела кого ненароком? Может, краля какая на тебя, Ваня, виды имеет? Сейчас это уже не так важно, сейчас главное - Василису спасти. И времени у нас мало, может хуже стать - или уснет навсегда, или дом спалит, на людей кидаться начнет. Однако, спите идите, если сможете, а я почитаю еще. Утро вечера мудренее, там и решим.
i


-Вычитала я, что далеко-далеко, у Белого моря есть волосяная гора. Бьют из нее два источника с мёртвой и живой водой, что водами этими почти любой недуг исцелить можно. Нет у меня особой уверенности, что поможет, но есть большая надежда. В любом случае, если на месте горе горевать, точно лучше не станет. Давайте-ка, собирайтесь, ребятушки, к Белому морю, а я к Василисе, как бы ей хуже не стало.
На Север, на Север,
В загадочный край,
Где сопки и ветер,
Где ягельный рай!
Мохнатых оленей
Где бродят стада....
Спасать Василису
Нам ехать туда!
В Кандалакшу, на Север,
Где белые вьюги
За целебной водой
Собирайтеся, други!
На том и порешили - Яга на волшебном коне поскакала к Василисе, а друзья, хоть и на лучших, но все же обычных, тронулись на Север. Однако, далеко Яга уехать не успела - страшное осознание пронзило ее. Быстро вернувшись в замок, она достала запыленный плащ и догнала Александра с Иваном.
- Стойте! Стойте, не успеете! Спешивайтесь! Не спрашивайте ни о чем, просто ясно представьте цель своего пути. ПРедставили? - Яга быстро накрыла ребят плащем и они исчезли. Вскочив на Иванова коня, Яга припустила к Василисе.
 
Последнее редактирование:
i


Ты мне оставил память, когда ты уходил.
Холодный звездный камень,
Мерцающий берилл..
Ушел, не обернулся, ни слова не сказал,
Ушел и не вернулся, и в темноте пропал.

А, может, все напрасно - и слезы в тишине,
И имя, ежечасно звучащее во мне?
Двум, совершенно разным, дорогам не сойтись...
А, может, все напрасно и не вернешься ты?
.............
Яга нашла поющую Василису в бане. Она плела косу из крапивы и, судя по проделанной работе, уже не первые сутки.
- А, это ты, Яга?- Василиса, бросив взгляд на подругу, особой радости не выказала и плести не перестала.
-Узнала, горемычная? Ну и то не плохо. Сейчас я тебя отпаивать буду, где у тебя тут травяные богатства?
- Там, - неопределенно махнула рукой Василиса и продолжила свое занятие, мурлыкая и мурлыкая одну и ту же песню.
Яга лихорадочно искала нужное и на ходу обдумывала, что конкретно ей нужно. Мысли путались.
- Мята, укроп, вероника, -бормотала Яга, снося все пучки в большую миску,-шишки пихты, ягоды можжевельника, зеркало... ЗЕРКАЛО? Причем тут зеркало? Ух ты, парни-то с дороги вернулись и я вернулась... Не добрая примета, ох не добрая! Надо было в зеркало поглядеться, да где ж его в поле найти?. Зеркало, зеркало, далось мне это зеркало... Зеркало! Конечно! Было где-то у Василисы волшебное, - вспомнила Яга и сердце зашлось от радости - погляжу, что с ребятами, туда ли их волшебный плащ доставил, нашли ли? - яга подвинула табурет к высоким стеллажам и начала искать заветную вещицу.
-А, вот и оно!
В горницу вошла мутная Василиса:
- Не будет мне с Ваней жизни, не пара мы....
От неожиданности Яга чуть не упала с табуретки
- Ты что буровишь-то, болезная? Разлюбила, что ли?
- Люблю, сильнее жизни люблю, только бросил он меня. А если вернется - как жить, чем заниматься?............Аааааааааааа может, все напрасно, и слезы в тишинеееееееееее,- снова заканючила Василиса и пошла в баню. Но Яга ее уже не слушала
Подернулось зеркало сизой дымкой, мелькнули земли северные, открылась сопка Волосяная, из которой два родника бьют.
У одного родника озерцо живое, зеленое, кувшинками, да водяными лилиями покрыто, лягушки поют, по берегам цапли ходят. У другого источника озеро хрустально-прозрачное, с синевой, с девственно белым песком. Увидела милого своего, и слезы радости заволокли карие очи. Добрались, не потерялись. Считай, полдела сделано.
frog_leaf_surface_reptile_51594_1920x1080-450x253.jpg


Снова пришла зачарованная Василиса. Смотри, что мне Ваня подарил! Берилл! - подруга показала Яге два листочка лопуха, между которыми сидела испуганная лягушка, в другой руке Василиса держала острый нож.- Смотри, какой красивый! Зеленый.... Понюхай, он пахнет мятой! Сейчас я в нем дырочку проковыряю и на шею повешу, чтоб не потерялся.
- Началось! Надо не тебя спасать, а от тебя мир огородить.... - Яга взяла из рук Василисы лягушонка, выбросила его в окно, вышвырнула из миски собранные ранее травы, зажгла пучок сон-травы и окурила Василису.
- Спи крепко, спи долго, авось и спасение скоро подоспеет.

Яга снова решила полюбоваться на любимого в зеркало, но чувство непонятной тревоги поднялось откуда-то снизу и поселилось между грудью и горлом. Видела Яга, как Александр зачерпывает из живого родника и пьет.... И острая боль догадки снова пронзила ее сердце!
-Нет! - Яга испугалась собственного крика, выронила зеркало, оно дзынькнуло и мелкими осколками рассыпалось по полу. Выскочила во двор, накинула на волшебного коня уздечку, сказала слова заветные и на получившемся крылатом коне скрылась в ближайшей тучке с северной стороны.
normal_unreal_fantasy_pics43.jpg
 
Последнее редактирование:
ringbum-khenrika_0.jpg


Яга уже подлетала к Белому морю, когда поняла свою поспешную оплошность. Не оделась она для такого путешествия, закоченевшие руки выпустьили поводья и белая долина резко бросилась ей в лицо.
Очнулась Яга на топчане у очага, ее слегка лихорадило, конь пропал, люди окружающие ее радостно загоготали.
-Где я?
- Лежи, лежи, милая! Давно лежишь, замерзла шибко! Сутки, как нашли тебя, еще бы чуток и все, закостенела бы напрочь!- старая женщина суетилась вокруг девушки, потчуя ее целебными горькими варевами.
-На гору мне! На Волосяную надо!
Женщина побледнела:
-Нельзя! Заповедные места, гиблые. Даже шаманы без особой надобности туда не ходят, а простой человек обязательно сгинет! Редко кто возвращается, а возвратившись, умом слабы становятся, о дороге чуднОй, путаной твердят, о чудище невиданном.
- Я пойду! Надо мне! Коня моего не видели?
-Кого?
-Коня, говорю...
- Ой, не знаю, о чем речь ведешь, все, что при тебе нашли - все тут
- Пешком пойду.
Старая женщина поохала, помолилась богам своим и, видя решительность гостьи, стала собирать ее в дорогу.
Откинула Яга полог жилища и увидела коня своего, привязанного в центре стойбища. Стоит, не шелохнется, в золотой узде, под парчовым седлом. Только крылья слегка подрагивают. Несут ему люди подношения богатые - каменья, меха и яства разные.
-Отдайте коня моего!
-Что ты, что ты!? Зверь священный, невиданный, небесами посланный! Как можешь ты его забрать? Бери , что хочешь, а его не отдадим. Оленя бери, собак бери- что хочешь бери, а зверь наш! Люди стали вкруг кони и глядели недобро. Не стала Яга спорить, пустилась в путь пешей.
i


Долго ли коротко ли шла Яга... Дорога в гору, тяжелые меха, подаренные гостеприимными саамами, и подкосившая ее простуда сделали свое дело - Яга устала. Вдруг ее взору предстала полузаросшая витиеватая каменистая тропинка.
В махровой древней древности вытоптанная неведомыми ногами. Неведомые руки выложили ее камнями с неведанной целью. Тропинка изгибалась, закручивалась кольцами и имела непонятное направление. Яга ступила на тропинку и все вокруг поменялось: деревья стали кругом, запели соловьи, стало тепло. Не имея сил удивляться, Яга опустилась на землю отдохнуть. Очнулась она от чьего-то легкого покашливания. Щурясь против яркого солнца, она разглядела силуэт странного человека. И в тот же миг проснулась окончательно. Сердце похолодело. Облокотясь бедром на высокий пень и сложив руки на груди, перед ней стоял человек с головой быка.
i

- Минотавр...-выдохнула Яга.

-Минотавр, - подтвердил Минотавр.- Только в обморок не падай, не обижу.
- Еще чего! -смело парировала Яга. Но ноги еебыли, видимо, другого мнения и слушались хозяйку плохо. С трудом поднявшись, Яга медленно и, по возможности, не заметно оглядывала окрестность на предмет отступления. Куда бежать? Вокруг не было той тундры, по которой она шла. Минотавр с интересом разглядывал девушку.
-Поговорим? - осторожно осведомилось чудище.
-Поговорим, - Яге не оставалось ничего другого и она снова без сил опустилась на землю.
 
mqdefault.jpg

- Что ты, красавица, в моем лабиринте ищешь?
-Где?
-А ты думала-тропка с камушками? Лабиринт это волшебный, мой дом.
Яга много читала, много знала...
- Насколько мне известно, ты.... - начала она, но Минотавр со вздохом ее прервал:
-Из Греции я давно сбежал. Надоело все. Сидел в своем Кноссе, света белого не видел, людей много стало. Тесей вконец оборзел, сестрица моя, Ариадна с ним снюхалась- жесть стала, а не жизнь.
- Был бы добрее, не доставали бы тебя.
-Я добрый.
-Ага, наслышана... девушки регулярно, каждые девять лет поедались....
- Ох, и ты туда же! Мало ли что говорят. В Москве, говорят, кур доят. Доить пошли - титек не нашли! Не ем я мясо, не ем! Посмотри на меня - у меня голова коровы. Травоядное я, ТРАВОЯДНОЕ! Минотавр картинно и неуклюже оскаблился беззубой верхней челюстью. Я и говорить-то по человечьи не должен, а вот, как-то получается.
-А как же предания?- Яга немного расслабилась.
-Злые людишки и не то напридумывают. Матушка моя, стыдясь плода своей порочной любви, упрятала меня в лабиринты, где я и вырос. А, чтобы любопытные носы не совались, страхов нагнала. Царица, одно слово. А царица много может, приказала для острастки молодежь слать. Типа, жертвы.... Морально подготовленные девушки, увидев меня, красавца, сами мёрли, а юноши так сигали в дебри лабиринта, что их останки даже я не всегда находил. Надоело. Убёг в дикую Русь. Она вся, как лабиринт. Уютно мне тут, спокойно, народа мало. Да что все обо мне, да обо мне! Ты куда путь держишь?

Рассказала Яга о муже, о друге его, о Василисе и о цели прилета.
-А, видел я их, показываться не стал. Парни крепкие, помнут еще с перепугу... А ты иди тогда, а то замерзнешь - все вокруг видимость только, морок.
Моргнула Яга и очутилась перед сопкой, однако, тропка вытянулась тонкой стрункой, словно указывая путь. Мысленно поблагодарив хозяина лабиринта, она заторопилась вперед. Увидела Яга вскоре источники, однако, никого вокруг не было. Закричала она, зарыдала, стала мужа звать, ни на что не надеясь. Вдруг из-за кустов послышался слабый голос:
-Ягуша, милая, тут мы!
Кинулась на голос Яга, но Александр осадил ее:
-Не подходи ближе!
- Что случилось, любимиый? Я все снесу, даже если в чудище обратился - главное, что живой!
Из кустов ей ответил крайне неприличный звук.
- Ягуша, мы тут... это.... приболели с Ваней. Ничего, акромя живой воды в рот не брали, а вот уже третий день в кустах сидим с медвежьей болезнью, животы скрутило.
Ох! Всего-то! Я сейчас вашу беду рукамти разведу,- достала из кармана кубок, набрала мертвой воды, положила камушек шунгита и, деликатно отвернувшись, сунула питье в кусты.
И такая истома на нее навалилась! "Что-то я часто в обморок падать стала,"- только успела подумать Яга, прежде чем уснуть.
palochka.jpg

- Как так?-недоумевал Иван, живая-мертвая, а по результату наоборот получается.
-Все правильно, вещала выспавшаяся и повеселевшая Яга, просто вы невежды. Да и я хороша - такое забыть, вас не предупредить. Живая вода - теплая, в ней много живности разной водится, для русского живота не полезной.
Иван покраснел:
-А мертвая?
-А мертвая - ледяная, чистая, в ней, акромя воды, вообще ничего нет. Напоим Василису, вода эта из неее все яды и вымоет.
- Всё?
-Всё!
-Домой? -Домой!
-Ах, нет, не домой... Огорченно вздохнула Яга.- коня твоего, Ваня, я проморгала.
- Как ты могла? Что ж я без коня-то делать буду? Как жить?
- Прости, Ваня, виноватая я, да только пустое меня винить, время терять. Нужно решать, что делать.
Посидели и решили- Яга с Александром наберут води и отправятся к Василисе, а Иван пойдет коня выручать.
 
Последнее редактирование:
497755499-450x245.jpg

Обдумывал Иван по дороге план своих действий. Говорила Яга, что охраняется животное, пуще зеницы ока, ни украсть, ни выкупить. Верят саамы в предания седой старины, что в холодный год явится им священный зверь невиданный, который будет защищать их стада от холода и бескормицы. Пока шел, вертел в руках вещицу их сундука с чудесами - дудку-погодяйку. Он всегда носил ее с собой. Добрался Иван до стойбища, сел на кочку и заиграл грустную мелодию. Нахмурилось небо, поземка побежала по земле. Подождал Иван, пока сугробы оленям по брюхо станут. Пришел в селение и представился великим шаманом дальних земель. Велел вести его к шаману местному.
-Зверь этот - проклятье ваше, он с собою непогоду приносит, снега обильные. Тяжело оленям ягель из-под сугробов будет добывать. Голод настанет.
- Нет! предание свято! Зверь красивый, сытый, не может он беду нести! - шаман был уверен, что Иван ошибается.
-Да вам кажется! Хилый он , морочит вас!
Нет и всё тут! Священный зверь, предки сказывали! Осенила тогда Ивана светлая мысль. Рассказывала Яга про Минотавра местного, чем не священный зверь саамам? И ему худо не будет, будут холить-лелеять, как родного. Осталось только придумать, как зверей местами поменять. И пустился Иван снова к Волосяной горе.
С трудом нашел Иван лабиринт, с трудом не испугался Минотавра, объяснил ему суть проблемы:
-А что? тебе скучно не будет, а то совсем один одичаешь. Слава опять же, внимание...
-Да я не против, только какой же из меня волшебник? За мной ничего волшебного отродясь не водилось!
- А я тебе дудку-погодяйку отдам! Этого более, чем достаточно. Им что надо? Пастбища богатые, да чтоб снегу вмеру.
Набрал Иван первых попавшихся камушков в карман, надудел непогоду, да отдал дудку Минотавру. Закружило, завьюжило. Подобрался Иван по-тихому к коню быстро и незаметно отстегнул ремешок, да и скинул с него волшебную уздечку. И снова к шаману отправился. Когда вьюга перестала застилать глаза, в стойбище поднялась паника: вместо коня-красавца стояла тощая кляча и выгрызала последние клочки ягеля вместе с землей.
-А я вам говорил...,- Иван окучивал ошарашенного шамана,-не тот это зверь, видишь, снегу намел, олени голодные
-Ой, беда-беда! Что ж делать? Как от него избавиться?
Иван картинно призадумался, вынул камушки, бросил их на пол и долго мерял пальцами между ними расстояние.
-Так и быть, помогу вашему горю. Уведу зверя с собой, а вам следует собрать дары побогаче, да ступать к Волосяной горе - там ваш зверь священный живет, просите его о милости, он вам поможет! Проводили Ивана с конем. Как только стойбище скрылось из виду, Иван накинул на коня уздечку и только успел запрыгнуть на лощеную спину.

i

Со смешанными чувствами Иван подъезжал к родному дому. Как там Василиса? Помогла ли вода? Подошел Иван к дому и не узнал его- все стены были исписаны мелким рисунком пчел
"Слава Господу, не потянуло Васю на приключения, другим занята была"- подумал Иван, и тут же Василиса выбежала из дома и кинулась мужу на шею. За нею на крыльцо вышли Александр и Яга. Иван был безмерно рад встретить всех в добром здравии, но все равно, обнимая любимую, с вопросом поглядел на Ягу.
-Помогло?
-Помогло, Ваня, только....
Иван похолодел:
-Что "только?"
Только, если она мёда с рыбой попросит, ты уж не удивляйся, выполняй. Тяжелая она.
-Какая?
-Отцом ты скоро станешь, Ваня, - мечтательно протянула Яга и обернулась к мужу, - И ты, милый, тоже.

4a6b3976f624.gif


Спасибо за внимание. Основано на реальных реальностях. Для проверки ищите: Кандалакшский лабиринт, Волосяная гора, шунгит, отравление галюциногенами, психические расстройства, кишечная палочка, беременность, легенды о Минотавре, Россия, как лабиринт. Так же обыграны события, участником которых являюсь я лично. Песня Василисы не моя, но при встрече спеть смогу.
 
Последнее редактирование:
Спасибо огромное за сказки! А продолжение? Кто Васю грибами опоил и за что? А Кощей как там один старенький, больной... А про Змея ....
 
Какая-то колдунья неудачно попалась в поле Василисе, Василиса ненароком обидела ее,назвав старой. Женские обиды такие...коварные. Вот и опоила. Кощей не больной. Просто древний, а умереть не может.Что с ним будет?Сидит, чахнет...
Продолжение лениво ворочается в голове, но пока нет конкретной линии сюжета, так что, ничего обещать не могу.
 
Хочу ещё раз поблагодарить за сказку! На Новый год посмотрела " Последний богатырь" и сразу вспомнила Вашу Сказку :) На соавтора сценария вполне... Может ещё главу к сказке напишите :rolleyes:
Очень уж я люблю сказки:oops:... и прям драйв, когда такую не слышала, а не стандартное типа "Жили-были дед да баба..."
 
Сверху