Складка на копыте

На фото настолько очевидное отслоение подошвы вместе с заворотными стенками по области бывшей полости от абсцесса, что для меня странно говорить, что его не было...
Это по вашему тоже абсцесс (в руке кусок половины подошвы вместе с заворотной стенкой)?
1655741365337.png


Это рентгены Туриновой кривой ноги, чисто для понимания ее проблемности.
А фото выше когда сделаны относительно этих рентгенов? И рентгены относительно расчистки (до/после)?
 
Последнее редактирование:
мдя... новое видение, а мы не в курсе.. у коня кусками подошва отваливается, надо поискать абсцесс
 
Справедливости ради, оба сценария имеют право на существование: и фальш - подошва по весне ( да и сейчас, у своих наблюдаю: расчистил неделю назад, стенки снял - копыто стало ниже, лучше работает копытный механизм - и прям кусками подошва трескается) и после абсцессов тоже куски вываливаются; но как правило, они чёрные, прогнившие, а под ними тонкая живая подошва.
 
Это фальшподошва, под ней мел. Неужели вы не видите разницы?
там около апекса стрелки тоже черное пятно. Оно бывает больше, бывает на всю подошву, как на фото выше. Но понять что это след от абсцесса можно только если поскрести ее крючком. Я на фото выше не могу определить, будет ли там мел или "резина". С таким абсцессом на всю подошву не сталкивался, а вот с фальшподошвой и таким же цветом - неоднократно. Подошва в месте абсцесса не крошится, она на ощупь похожа на белую линию, на резину. Вот пример абсцесса, правда место уже обработано стокгольмской смолой день назад:
1655756730374.png
 
А фото выше когда сделаны относительно этих рентгенов? И рентгены относительно расчистки (до/после)?
Травма была 28 марта, 2 апреля была Жукова с рентгенами, 21 апреля коваль обнаружил отслоение подошвы, но не стал снимать ее полностью, т.к. конь гуляет все время и не было возможности поставить его на день-другой в денник, чтобы не травмировал новую нежную подошву. Подошва пошла отходить сама на майских праздниках, примерно, фото от 5 мая. А перед этим расчистка была 10 марта.
 
Последнее редактирование:
Подошва пошла отходить сама на майских праздниках, примерно, фото от 5 мая. А перед этим расчистка была 10 марта.
а вы лошадь после перелома раз в 2 месяца расчищаете?
и кто, если не секрет, у вас расчищает
 
Последнее редактирование:
а вы лошадь после перелома раз в 2 месяца расчищаете?
и кто, если не секрет, у вас расчищает
Расчищаемся раз в месяц, обычно этого хватает, когда копыто на траве не прет как бешеное)
Расчищает Кирилл Довгаль.
 
Травма была 28 марта, 2 апреля была Жукова с рентгенами, 21 апреля коваль обнаружил отслоение подошвы, но не стал снимать ее полностью, т.к. конь гуляет все время и не было возможности поставить его на день-другой в денник, чтобы не травмировал новую нежную подошву. Подошва пошла отходить сама на майских праздниках, примерно, фото от 5 мая. А перед этим расчистка была 10 марта.
Спасибо. По хронологии получается, с учетом расчистки раз в месяц, что расчистка была 21 марта, 28 марта- травма, 2 апреля рентген. Значит рентген примерно через 10 дней после расчистки. По рентгену видно, что зацеп можно было еще немного опустить при расчистке (есть признаки отрицательного угла копытной кости). Но учитывая проблемность ноги и перелом в анамнезе надо смотреть диапазон подвижности суставов и не выйти расчисткой за его пределы. Тут по фото я уже не возьмусь судить. Будь это здоровая нога, без сомнений можно было убирать подошву, зацеп и отодвигать назад ложащуюся пятку. Это выводы на основе рентгена. Но учитывая, что нога короче, возможно коваль специально оставляет больше стенки для компенсации, что вызывает чрезмерное накопление подошвы, что в итоге мы видим на фото 5 мая. Учитывая сезон весенней слякоти во время отслоения подошвы, ничего удивительного в ее цвете на месте отслоения нет. Туда постоянно попадала грязь и влага. В противовес на моем фото осенние отслоение подошвы, когда пошли первые дожди и грунт вместо каменного стал влажным. Поэтому мел на месте отслоения по большей части чистый.
Так что я по-прежнему считаю, что вид на фото не последствия абсцесса, а обычное отслоение избыточной подошвы. И тут не столько вредно ее наличие, сколько чрезмерно переросший зацеп который ей маскируется. Это затрудняет отрыв копыта от грунта при движении и увеличивает нагрузку на сгибатель.

Что касается трещины в стрелке/пятке, пролечите ее по возможности. Рецепт есть в теме про ортопедическую ковку ниже. Раз копыто само с этим не справляется, надо ему помочь.

P.S. Кстати копыто так чрезмерно отросло потому что конь ногу берег после травмы и копыто не получало достаточного износа о грунт. Плюс трава началась. Надеюсь сейчас копыто расчищено и такой лыжи нет.
 
Учитывая сезон весенней слякоти во время отслоения подошвы, ничего удивительного в ее цвете на месте отслоения нет. Туда постоянно попадала грязь и влага. В противовес на моем фото осенние отслоение подошвы, когда пошли первые дожди и грунт вместо каменного стал влажным. Поэтому мел на месте отслоения по большей части чистый.
Так что я по-прежнему считаю, что вид на фото не последствия абсцесса, а обычное отслоение избыточной подошвы
Избыточная подошва не отслаивается, а крошится. Иногда мел пресуется и может вываливаться кусками, но все равно не слоится. "Отслоение" бывает или фальшподошвы, или по месту образования абсцесса.
но не стал снимать ее полностью, чтобы не травмировал новую нежную подошву
Еще один довод в пользу того, что это последствия абсцесса. Я тоже часто оставляю защиту из старой подошвы в таких местах, чтобы дать время новой тонкой нежной подошве достаточно отрасти и укрепиться. Под отслоившейся фальшподошвой подошва не нежная, а достаточно толстая.
 
Когда делался рентген, абсцесс еще не созрел.
 
Когда делался рентген, абсцесс еще не созрел.
Вы писали, что при абсцессе в копыте оно не греется, но ведь это же воспалительный процесс? или я ошибаюсь? и какие тогда есть внешние признаки абсцесса в копыте, кроме последующего отслоения подошвы?
 
Что ж за абсцесс такой, что "вся" подошва отваливается

С таким абсцессом на всю подошву не сталкивался
1655883420319.png



По ссылке фотографии со всеми этапами от отслоения до восстановления.
 
Спасибо. По хронологии получается, с учетом расчистки раз в месяц, что расчистка была 21 марта, 28 марта- травма, 2 апреля рентген. Значит рентген примерно через 10 дней после расчистки. По рентгену видно, что зацеп можно было еще немного опустить при расчистке (есть признаки отрицательного угла копытной кости). Но учитывая проблемность ноги и перелом в анамнезе надо смотреть диапазон подвижности суставов и не выйти расчисткой за его пределы. Тут по фото я уже не возьмусь судить. Будь это здоровая нога, без сомнений можно было убирать подошву, зацеп и отодвигать назад ложащуюся пятку. Это выводы на основе рентгена. Но учитывая, что нога короче, возможно коваль специально оставляет больше стенки для компенсации, что вызывает чрезмерное накопление подошвы, что в итоге мы видим на фото 5 мая. Учитывая сезон весенней слякоти во время отслоения подошвы, ничего удивительного в ее цвете на месте отслоения нет. Туда постоянно попадала грязь и влага. В противовес на моем фото осенние отслоение подошвы, когда пошли первые дожди и грунт вместо каменного стал влажным. Поэтому мел на месте отслоения по большей части чистый.
Так что я по-прежнему считаю, что вид на фото не последствия абсцесса, а обычное отслоение избыточной подошвы. И тут не столько вредно ее наличие, сколько чрезмерно переросший зацеп который ей маскируется. Это затрудняет отрыв копыта от грунта при движении и увеличивает нагрузку на сгибатель.

Что касается трещины в стрелке/пятке, пролечите ее по возможности. Рецепт есть в теме про ортопедическую ковку ниже. Раз копыто само с этим не справляется, надо ему помочь.

P.S. Кстати копыто так чрезмерно отросло потому что конь ногу берег после травмы и копыто не получало достаточного износа о грунт. Плюс трава началась. Надеюсь сейчас копыто расчищено и такой лыжи нет.
Он вообще в принципе эту ногу больше бережет и меньше грузит, копыто отрастает больше и стирается меньше, чем остальные. И из-за травмы у него постав ноги очень "с пятки", так что сколько ни подбирай, все равно пятка и зацеп уезжают вперед. Суставы, те что повреждены, уже почти не двигаются. И да, стенка оставляется, чтобы скомпенсировать разницу в длине ног. Но такая фигня с подошвой в первый раз и именно на фоне травмы. На тот момент, когда я делала фото, одна половина подошвы уже была пару дней как снята, т.к. у него с одной стороны стенка стирается больше и там подошва отвалилась раньше. И стенки получились отросшими в 2 раза больше, и сами по себе отросли и еще отвалившаяся подошва добавила лишней стенки. Коваль был уже почти в пути, но стенка начала крошиться раньше))
 
Сверху