Сколько стоит лошадь?

Знаю несколько лошадей, успешно выступавших по ППЮ на соревнованиях регионального уровня на 63-67% стабильно. Продавались в районе 500-600 тыс. Эти же лошади на клубных стартах иногда бежали МП. Возраст - от 8 до 12 лет.
Объясню. Эти лошади не называются перспективные в спорт. Приличные проценты - от 66 и выше. И 8-12 лет для ППЮ - это возраст. Если лошадь планируется, как спортивная с перспективой БП, то в 8 она должна уже прилично бежать МП и СП, а после 10-ти БП.
Но не суть, к теме топика это отношения не имеет)))))
 
А в этом договоре прописаны травмы, за которые предполагается такая компенсация? И ещё интересно, если лошадь травмируется, с вас запорсят 500тыс., а лошадь при этом останется в собственности у хозяина или к вам перейдёт? Что означает эта компенсация: это типа расходы на лечение или это стоимость лошади? Если компенсация лечения, то если лошадь получает травму по вине арендатора, то он и оплачивает её лечение (хотя смотря как по договору), или как минимум скидывается на лечение, помогает финансами или действиями (если сам вет).
Я бы не связывалась с такими хозяевами. Они явно не за лошадь переживают, и уж тем более не за вас.
 
Я считаю так:
Если аренда равна стоимости постоя и владелец ничего сверх того не получает за аренду своей лошади, то все вет. расходы, расчистка ложатся на плечи арендатора. Естественно лечение лошади во время аренды берет на себя арендатор. Травмировалась ли она во время работы или выгула - без разницы. А вот травмы приведшие к хроническим проблемам или потребовавшие усыпления надо определять, получены ли они по вине арендатора или нет. Все что по вине арендатора (во время работы с лошадью) возмещает арендатор. В другое время возмещает виновный. Стоимость лошади должна быть указана реальной и лучше чтобы договор аренды был с правом выкупа по означенной цене. Устраивает вас такая цена - подписываете. Не устраивает - не подписываете.
 
Очень странная постановка вопроса топик-стартером, по-моему. Какая разница, сколько реально стоит эта лошадь?
Исходя из описанного, и спортивный уровень лошади ценности для аренды не представляет, и теперь еще и со стороны владельца попер неадекват. Таких лошадок-хоббиков пруд пруди, так в чем смысл прояснять стоимость и за что бороться в данном случае? Переубедить хозяина, который, вообще говоря, барин, не получится, так было бы, наверное, резоннее закруглить ситуацию и отказываться от такой аренды.
 
Если есть хоть мало-мальски приличные результаты хотя бы по ППД или конкуру 60-80 см или он высокий и очень нарядный, то можно сказать, что он стоит в районе 200 тыс.
ИМХО, но рысак прыгающий 60-80 ИЛИ ППД ИЛИ высокий нарядный, не стоит 200 т.р. (тем более, как я поняла, и рысак то он только со слов хозяев, т.к. происхождение не известно) Вот если он И прыгает, И бегает, И ещё высокий, нарядный - можно подумать.
А уж в 500 оценивать такую лошадь, вообще абсурд.
 
Н-да? А я вот знаю лошадь, которая пробежала на местных стартах юношескую езду на 66 процентов и была продана за 4 миллиона спортсмену. Все счастливы. И знаю которые бегут на этот же процент и не стоят дороже чем 200.
Не видя лошадь, не зная всех факторов, как можно говорить о цене. Она может и на 60 бежать, при этом быть какой-нибудь особенной соловенькой и стоить при этом все те же поляма.
Очень много вводных.
 
Соловенькие разве стоят полляма? Всё равно ж дешевле. Сейчас рынок то упал, вот в чём загвоздка.
 
Н-да? А я вот знаю лошадь, которая пробежала на местных стартах юношескую езду на 66 процентов и была продана за 4 миллиона спортсмену. Все счастливы. И знаю которые бегут на этот же процент и не стоят дороже чем 200.
Не видя лошадь, не зная всех факторов, как можно говорить о цене. Она может и на 60 бежать, при этом быть какой-нибудь особенной соловенькой и стоить при этом все те же поляма.
Очень много вводных.
Лошадь обычная, серая, не факт, что именно этой породы. И 60 даже по детям не набежит.

Это по каким критериям не стоят 200? Или просто по воле хозяина?
 
Если у лошадки есть проблемки в голове или ножках, то даже 66 процентиков не помогут. А эмфиземных лошадок даром подарить проблема, даже большепризных. Цера правильно написал, рынка нет, никому не надо.
Соловенькая лошадка на приличных аллюрах, даже плохо выезженая будет столько стоить, особенно если она немец, тогда может и дороже и дело будет не в процентах.
 
Вот казалось бы, участвуя в теме, надо отвечать на прямой вопрос темы. Но мне все-таки хочется присоединиться к тем, кто считает, что сколько стоит лошадь в данном случае вообще не важно, а важно то, что топикстартеру навязывают совершенно неприемлемые условия договора, даже если лошадь будет оценена не в 500, а в 50 тысяч. На такой договор нельзя соглашаться в принципе, хотя бы потому что наличие или отсутствие арендатора в травмах или болезнях лошади в большинстве случаев недоказуема ни в ту, ни в другую сторону. Даже если лошадь захромала на следующий день после того, как арендатор поездил, из этого не следует вина арендатора. Возможно, проблема существовала давно и это абсолютная случайность, что хромота стала видимой сегодня, а не вчера или позавчера.
Кроме того травма или болезнь еще не означает необратимую потерю работоспособности.
Для арендатора нормально поучаствовать в расходах на лечение, в выполнении указаний ветеринара, в восстановительном моционе. Причем, опять независимо от "вины".
 
Я тоже думаю, что просто надоел арендатор

Ещё есть вариант, что такой договор могут составлять после того, как владельцам стало известно о каком-то непорядке со здоровьем лошади. И пока этот непорядок не вылез, хотят спихнуть вину на арендатора. Но тогда не стали бы писать такую космическую сумму
 
Я бы в договоре сделала поправочку "при доказанном нанесении непоправимого вреда здоровью по халатности или злому умыслу арендатора"
 
но ведь почему то Вы арендуете именно у этого владельца данного типарысачка??
 
и вообще-интересно послушать самого владельца-а то как то уж все однобоко просто
 
Сверху