Сколько стоит постой?

KarinkaMJ

Новичок
У меня пустующая конюшня, сейчас в ней только две моих лошади и 5 денников пустует.
Я решила,что правильным решением для меня было бы предложить желающим постой.
НО, беда в том что я не знаю какую плату назначить.

Живу я в провинции, в 50 км от двух ближайших крупных городов (Самара, Тольятти). Конный бизнес здесь не очень развит, люди в этом вопросе необразованны и неискушены общением с лошадьми. В своём посёлке и ближайшем селе, я всего третий конезаводчик, из которых первая - это моя подруга, с которой мы разделили конюшни и второй - частник с лошадьми для своих нужд.

У меня такой вопрос, сколько может стоить постой? В зависимости от чего меняется плата? Каковы минимальные требования к уходу?

Конюшня у меня кирпичная, с выходом в большой манеж (загон).
Одно отделение пустующее, в нём 4 денника 2,5мх 3м и один 3х3м, полы досчатые, стены каменные, беленые.
Мои лошади получают корм 3 раза в день,
в 8:00 вода, отруби+овёс
через 2 часа сено.
в 14:00-15:00 сено
в 20:00 вода, отруби+овёс+сено на ночь.
У меня кобыла русская верховая и будённовский жеребец. Стоят, кобыла на опилки+солома, жеребец на опилках, выглядят прилично.
Зимой в конюшне прохладно, но не ниже -4. Я собираюсь утеплять стены на следующий год.

Вокруг у нас природа, луга, лес, речка прямо в нескольких метрах от конюшни. Есть место где пасти, будут левады.
 
KarinkaMJ написал(а):
У меня пустующая конюшня, сейчас в ней только две моих лошади и 5 денников пустует.
Я решила,что правильным решением для меня было бы предложить желающим постой.
НО, беда в том что я не знаю какую плату назначить.

Живу я в провинции, в 50 км от двух ближайших крупных городов (Самара, Тольятти). Конный бизнес здесь не очень развит, люди в этом вопросе необразованны и неискушены общением с лошадьми. В своём посёлке и ближайшем селе, я всего третий конезаводчик, из которых первая - это моя подруга, с которой мы разделили конюшни и второй - частник с лошадьми для своих нужд.

У меня такой вопрос, сколько может стоить постой? В зависимости от чего меняется плата? Каковы минимальные требования к уходу?

Конюшня у меня кирпичная, с выходом в большой манеж (загон).
Одно отделение пустующее, в нём 4 денника 2,5мх 3м и один 3х3м, полы досчатые, стены каменные, беленые.
Мои лошади получают корм 3 раза в день,
в 8:00 вода, отруби+овёс
через 2 часа сено.
в 14:00-15:00 сено
в 20:00 вода, отруби+овёс+сено на ночь.
У меня кобыла русская верховая и будённовский жеребец. Стоят, кобыла на опилки+солома, жеребец на опилках, выглядят прилично.
Зимой в конюшне прохладно, но не ниже -4. Я собираюсь утеплять стены на следующий год.

Вокруг у нас природа, луга, лес, речка прямо в нескольких метрах от конюшни. Есть место где пасти, будут левады.

а в обед только сено даете?
 
Меня тоже смутило.
Обычно овес - 3 раза в день, 1-2 раза с отрубями.
А сено само по себе 3-4 раза.
 
у нас на конюшне сено тоже в обед дают вместо овса. лошарики не спортивные, больших нагрузок не несут и толстые изрядно. к чему лишние каллории и белок.
 
Наверное, у нас кормят каллорийнее. Я не слышала, чтобы в Москве овес давали 2 раза в день. :?
 
У нас на конюшне, в Москве, года 2 назад также кормили овсом 2 раза вдень + вечером с отрубями, зато сено было весь день и много!

Лошадки вполне упитанные и энергичные ходили!
 
Да, овёс только два раза в день, больше им не нужно. У лошадей нет практически нагрузок, с жеребцом занимаюсь на корде и не каждый день, у кобылы только прогулки час-два через день или два. Лошади не худые, а откармливать до свинячего состояния я не считаю нужным.
Когда у меня кобыла только приходила в норму, я кормила её 3 раза в день отрубями, как она откормилась и пришла в норму, я заменила отруби на сено.
Жеребца купила несколько месяцев назад, переводила с другого графика кормления на свой, и ничего, одно время похудел, сейчас одоптировался.
 
Живу в Самаре. Средняя стоимость постоя в конюшнях находяшихся в черте города в среднем 5500, находящихся в прилегающих районах 3500, плюс в городе конюшня на 6 голов 3500. Т.е. за городом максимум 2000 руб. Да и нужно найти людей которые будут готовы тратить полчаса-час на дорогу к вам.

Карина можешь мне написать на мыло [email protected]
 
KarinkaMJ, а где конкретно находится твоя конюшня?

Цена постоя рассчитывается из твоих собственных затрат на содержание дополнительных лошадей. То есть - во что тебе обходятся: оплата земли, электричество, опилки, корма, плата персоналу (если такого нет, то при появлении еще пятерых лошадей он точно понадобится, ибо мало кто согласится даже забесплатно лошадь ставить на отбивку раз в неделю, а самой делать 7 денников в день тяжело будет, плюс ко всему некоторые владельцы не смогут приезжать ежедневно, следовательно, должен быть еще и берейтор), как-то должны окупаться и стройматериалы, которые ты пустишь на постройку левад и прочего. Плюс расходы на содержание здания - все равно время от времени нужно что-то починить, подправить... амортизация это называется что ли? При этом, думаю, каждый владелец конюшни, содержащий и своих лошадей, будет рад, если "съеденное" его лошадьми возместится постояльцами. Ну прибылью это вряд ли назовешь, но учитывать тоже нужно.
Ах да.. еще хорошо бы договориться с ветеринаром, который регулярно бы проведывал твою конюшню, а он тоже бесплатно не работает. Кстати, нормальная раздевалка/комната/амуничник для коневладельцев тоже имеют значение, так что и туда тоже придется поначалу вложиться. Вот складывай это все вместе и дели на 7 голов - вот тебе и цена постоя.
Кстати сказать, за две копейки вряд ли кто-то пойдет работать с лошадьми, а если кто и пойдет.. будут ли они достаточно квалифицированы и старательны? Ох не знаю.
Ну и плюс, конечно, то, что ставя к себе на постой частную лошадь ты с первого же дня несешь за нее ответственность. Притом ладно, если тебе попадутся такие добрые ЧВ как Ленка-spider-rider, а вот если как я... ой мамаааа.. оно тебе надо? :wink:

Могу тебе сказать, что постой при таком раскладе судя по всему будет стоить больше, чем 2000. Ну и само собой при всем этом он должен оправдывать свою цену.

В общем, тяжкое это дело, конечно, своя конюшня. Знаю это еще и потому, что та конюшня, где стою я (да и Ленка) принадлежит другу моего отца и собственно отчасти и наша "вина", что мы его в это дело втянули... ох наслуууушалась я за три с лишним года! :)
 
Сверху