Сколько стоит содержать лошадь

Sunshine (rsg_3000)

Активист
ЧВ! Вопрос к вам! Сколько примерно стоит содержать лошадь в месяц без постоя, я имею ввиду обычно предоставляется денник+уборка+кормёжка. Тут вс ё ясно. А сколько денег ещё требуется на ветеринара и коваля?
 
У нас утборка, еда... входят в стоимость постоя. А коваль... около 500 целковых :wink:
 
У нас вет. в постой входит, а расчистка+ковка стоит 900 руб (коваль приходящий), просто расчистка 600.
 
вызов вета 30 у.е., морковь 30 кг в мес., сахар - 7 коробок, гели, мази, кондиционеры по мере употребления.
Берейтор - от 100 у.е. в мес (мало ли, в отпуск соберешься).
 
Ща как отвечу!

Так, Клевая Маша, вот моя калькуляция:
- расчистка 400 руб
- овощи 600 руб
- тренер 2000 руб
- мазь для копыт от 330 до 650 руб
- подкормка Форт Сан 365 руб
Это каждый месяц. Еще зимой я даю чесночно-медовый сироп с глюкозой (600 руб в месяц), а в период линьки биотин (1150 руб на 50 дней). О-Как! :shock:
 
Ветеринарка входит в постой. Ковка 50 грин - раз в полтора месяца. Тренер/берейтер и коновод - 200 грин в месяц. Подкормки, копытные "приспособы" и пр. - по разному, но где-то 70-100 грин в месяц выходит. Летом (в сезон) - коневоз/стартовые/за постой на гостевой конюшне - в среднем 100 грин на каждый выезд. Летом же за зеленку - 30-50 руб. мешок (в день). Ну морковь, дополнительные корма (жмых, льняное семя), бензин, сахар, попоны (у нас это "расходный материал") - никогда не считала.
 
Понятно... Но тогда у меня несколько другой вопрос: как часто нужно вызывать коваля, если лошадь некованная, и как часто нужно вызывать ветеринара?
 
Расчистка (если лошадь не куется) получается обычно раз в месяц-два, зависит от роста копытного рога и работы лошади. Обычно проблемы определиться, когда "уже пора" расчищаться нет - это очевидно, но если опыта совсем нет - можно попросить "глянуть" сколь-нибудь опытного человека. Если в конюшне нет "курирующего" вета, а лошадка "новая", разумно пригласить специалиста с целью узнать, есть ли у вас проблемы и если да - какие, а в дальнейшем - по обстоятельствам.
 
Сверху